- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Повторяем правило: безударные окончания существительных на -ий, -ие, -ия. 3 класс
Русский язык
3 класс по программе проекта « Начальная школа ХХl века».
Учитель: Хакимова Н.Г. 1 кв. кат.
Урок-путешествие
Тема: Повторение правила правописания безударных окончаний имён существительных на –ий, -ие, -ия.
Цели: 1. Обобщить знания учащихся о правописании безударных окончаний имён существительных на –ий, -ие, -ия.
2. Развивать умение в применении изученных правил.
3. Прививать интерес к языку, расширять кругозор, обогащать словарный запас.
Ход урока
Орг.момент.
- Я работаю по программе проекта «Начальная школа ХХl века». Сегодня на фрагменте урока из блока «Правописание» вы увидите отработку навыков грамотного письма.
2.Сообщение темы урока.
1 СЛАЙД (Планетарий).
- Посмотрите на экран , что вы видите?
(Планетарий)
- Кто знает что такое Планетарий? (ответы учеников).
- В Толковом словаре Ожегова дано такое объяснение:
2 СЛАЙД (толкование слова).
Планетарий – 1) устройство, показывающее движение планет и других светил на полусферическом экране-куполе.
2) Зрелищное научно – просветительское учреждение,
где при помощи такого устройства показывается искусственное звёздное небо.
3 СЛАЙД ( Экскурсия в Планетарий ).
- Сейчас мы отправляемся на экскурсию в Планетарий и
повторим правила.
4 СЛАЙД (название темы урока).
3. Работа над темой.
- Какие это имена существительные?
- Имена существительные на –ий, -ие, -ия , например:
Гербарий, решение, линия не подчиняются общему правилу.
- Какое правило надо знать, чтобы правильно писать безударные окончания в этих словах?
- У слов на –ий, - ие в П.п , у слов на –ия в Р.п., Д.п. и в П.п. пишется окончание –и .
5 СЛАЙД (задание).
- Внимание на экран. Нужно написать эти слова в данных падежах.
- Выполните задание на листочках.
ПРОВЕРКА на экране.
6 СЛАЙД (вывод ).
Минута отдыха
7, 8, 9 СЛАЙДЫ.
4. Работа с текстом.
10 СЛАЙД ( текст ).
На уроке астрономи… учитель сделал объявление об экскурcи… в планетарий . Встретиться мы решили в здани… планетария. И вот мы отправились в путешествие по звёздному небу. Очень интересно было узнавать о движени… звёзд и планет. В конце экскурси… нам рассказали о професси… космонавта. Ещё долго потом мы вспоминали о заняти… в планетари… .
ПРОВЕРКА (11СЛАЙД).
5 . Итог урока.
- Наша экскурсия завершилась. Какое правило мы повторяли?
- Сдайте свои работы.
- Урок окончен.
Задания для самостоятельной работы:
(к 5 слайду)
Планетарий
П.п. говорю о чём?
Путешествие
П.п. говорю о чём?
Экскурсия
Р.п. нет чего?
Д.п. рад чему?
П.п. говорю о чём?
(к 10 слайду)
На уроке астрономи… учитель сделал объявление об экскури… в планетарий . Встретиться мы решили в здани… планетария. И вот мы отправились в путешествие по звёздному небу. Очень интересно было узнавать о движени… звёзд и планет. В конце экскурси… нам рассказали о професси… космонавта. Ещё долго потом мы вспоминали о заняти… в планетари… .
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.