Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2018

Обобщающий урок по обучению грамоте «Прощай, Азбука!»

Ирошникова Ольга Александровна
Учитель начальных классов
Урок-праздник «Прощание с Азбукой»

Содержимое разработки

Департамент образования и науки города Перми

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Школа бизнеса и предпринимательства»


Обобщающий урок по обучению грамоте

«Прощай,Азбука

Ирошникова

Ольга Александровна

Пермь 2018

Урок-праздник «Прощание с Азбукой»

Задачи:обобщить знания учащихся о звуках и буквах русского языка, оделении слов на слоги, ударении; развивать умения сравнивать, группировать; прививать навыки культурного общения;поддерживать интерес и воспитывать любовь к русскому языку.

Формируемые УУД: умение выступать перед другими, участвовать в коллективной деятельности.

Ход урока.

Учитель:Сегодня у нас праздник - прощание с «Азбукой». Xотя прощаться - это обычно грустно. Но у нас будет не грустное прощание. Мы будем прощаться с «Азбукой» весело и с благодарностью. Сегодня у нас необычный урок: в нашем классе гости - ваши родители. Они пришли посмотреть на вашу работу, узнать, чему вы научились. Необычен этот урок и потому, что мы сегодня прощаемся с вашей первой учебной книгой - азбукой. Ведь «Азбука» вас многому научила. Для многих из вас она стала первой в жизни прочитанной самостоятельнокнигой.

У. Почему наш учебник назван азбукой?

Д.В старину буквы А и Б назывались “аз”, “буки”, по названию букв книга названа азбукой.

У.Что мы делаем с буквами?

Д.Читаем, пишем, видим, обозначаем звуки на письме при помощи букв.

У.Что делаем со звуками?

Д.Слышим, произносим.

Учитель:Давайте вспомним, что произошло у нас в школе в первый учебный день - 1 сентября.

(На сцену слева выходит девочка - «Азбука», справа первоклассник с букетом.)

Первоклассник.

Если сад цветами запестрел,

В поле колос налился пшеничный,

В огороде урожай поспел -

Значит, праздник близится отличный.

Надеваю брюки и жилет,

От волнения сердечко ноет.

Мама приготовила букет -

Подарю учительнице в школе.

Азбука.

Ждет с волнением

Девчонок и мальчишек

Книга скромная - «Азбука».

Среди ярких толстых книжек

Эта книга всем нужна:

Учит грамоте она.

(Обращается к первокласснику.)

Хочешь многое узнать -

Научись, малыш, читать.

Первоклассник(недовольно отвернувшись).

И зачем было идти?

Я читаю лет с пяти.

Нужен этот первый класс!

Ухожу домой сейчас,

Попрошу купить компьютер,

Буду целый день играть,

В Интернет письмо писать.

Азбука.

Подожди, не торопись,

Лучше к школе приглядись,

А уйти всегда успеешь

И включиться в Интернет.

Грамотой не овладеешь -

Подключаться толку нет:

Насмешишь весь белый свет!

Первоклассник(возмущенно).

Как же так? Ведь я читаю,

(Показывает на вошедшую букву Р.)

Эту тоже?

Первоклассник.

Ну а как же?!

Скажет каждый по дворе:

Перед нами буква «рэ».

БукваР.

Я - не рэ,нерэ,нерэ,

Хоть пишусь я во «дворе»!

Ты меня найдешь в «горах»,

«Тундре», «речке», «берегах»,

Рокочу я громким громом;

И реву звериным ревом -

Вот тигриным, например.

Мое имя - буква «эр»!

Первоклассник(смущенно).

Извините, я не знал,

Но я правильно читал...

(БукваР уходит.)

Азбука. Япришла к вам в гости не одна - 33 родных се­стрицы, писаных красавицы, в одном городе живут и повсюду славятся. Кто же пришел со мной вместе?

Всевместе.Буквы!

Азбука.А сейчас мы послушаем стихи, которые вы о них учили.

(Дети читают стихи, показывая рисунки «На что похожа буква».)

А.БукваА, буква А -

Алфавита голова.

Знает Вова, знает Света:

А похожа на ракету.

Б.БукваБпроснулась рано.

БукваБ - бочонок с краном.

Умывайся, будь здоров,

Богатырь Борис Бобров!

В. Словно букву В Алена

Держит трубку телефона.

Г. Г- крючок обыкновенный,

Но в труде помощник верный.

И в косу, и в кочергу

Превратить я Г смогу.

Д.Вот стоит, дымок пуская,

БукваД- труба печная.

Е. На дворе - какая жалость! -

Наша лесенка сломалась,

Наша лесенка сломалась,

БукваЕ зато осталась.

Ё.Е и Ё - родные сестры.

Различить сестер непросто,

Но у буквы Ё две точки,

Словно к лесенке гвоздочки.

Ж.Если сноп, как пояском,

Подпоясать колоском,

Сноп соломы на меже

Превратится в букву Ж.

З. 3 - не просто завитушка,

З - пружина, крендель, стружка.

И. На калитку посмотри -

Чем она не буква И!

Между двух прямых досок

Одна легла наискосок.

К. Сигнальщик держит два флажка

С флажками он, как буква К.

Л. Алфавит продолжит наш

БукваЛ - лесной шалаш.

М.Взявшись за руки,

мы встали И на М похожи стали.

Н. Там я букву Н найду,

Где гамак висит в саду.

О. В старом дереве дупло

Ну совсем как буква О.

П. На хоккее, на футболе

БукваП - ворота в поле.

Р. Буква Я - на мачте парус.

Вдаль плывет, небес касаясь.

С. Полумесяц в небе темном

Буквой С повис над домом.

Т. Молоток стучит: «Тук-тук,

БуквеТ я старый друг».

У. У - сучок. В любом лесу

Ты увидишь букву У.

Ф.Все мы знаем без подсказки:

БукваФ, как ключ от сказки.

Никогда его у нас

Не отнимет Карабас.

X. Буква X все ходит, ходит,

Места словно не находит.

Ц. Стул чинил сегодня мастер.

Клеил он его и красил.

Мастер стул перевернул –

Стал на Ц похожим стул.

Ч. Да, вы правильно решили:

Чмы пишем, как четыре,

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.

Ш. На что похожа буква Ш?

На зубья этого ковша.

Щ. Буква Щ поможет нам

Чистить зубы по утрам.

Ъ. Из ведра не просто так,

Нам воды напиться:

Нужен ковшик - твердый знак.

Чтобы не облиться.

Ы. Вот топор, полено рядом.

Получилось то, что надо.

Получилась буква Ы,

Все мы знать ее должны.

Ь. Буква Рперевернулась -

Мягким знаком обернулась.

Э. Над полями в синеве

Пролетела буква Э.

Это ласточка весной

Возвращается домой.

Ю. На арене укротитель,

Грозных тигров повелитель.

Он, как буква Ю,с кольцом

К тиграм грозно встал лицом.

Я. И сказала буква Я:

«Хоккеист известный я.

Шайба прямо в цель летит -

Гол! Закончен алфавит!»

Учитель.

А сейчас я вам предлагаю выполнить несколько заданий, используя свои знания.

Задание 1.

Я читаю вам слова, вы внимательно слушаете, выделяете первый звук в каждом слове. Из этих звуков получится слово.

крот

ночь

иволга

грач

астра

бабушка

умница

кран

волк

Анна

У. Какие слова у вас получились?

Д. Книга, буква.

У.Что общего у данных слов?

Д. В этих словах по 5 букв, 5 звуков: по 3 согласных и 2 гласных, 2 слога.

Д. Ещё в этих словах ударение падает на 1 гласный звук.

Д.Оба слова отвечают на вопрос что? Стоят в единственном числе.

У.Молодцы, успешно справились с заданием, продолжим наш урок.

Задание 2.

Если слово начинается с гласного звука, то вы поднимаете руки вверх, если услышите в начале слова согласный, то приседаете.

Утюг

Окно

Мост

Доска

Стол

Школа

Урок

Карандаш

Книга

Лошадь

Ириски

Эхо

Апельсин

Карандаш

Жук

Ослик

Задание 3.

Объявляю конкурс для детей и родителей на самое длинное слово. Из предложенных вам букв предлагаю составить слова:к о л у м а н

Д.Лук, кол, мак и др.

Д. Клуб, кулон, клоун.

У. Победителем является, назвавший слово клоун (кулон)

У. Чем похожи слова: лук, кол, мак, лом, ком?

Д. В них три буквы и 3 звука, по два согласных, 1 гласный, 1 слог.

У.Что можете сказать о слове “клоун”?

Д.В этом слове 2 слога, так как 2 гласных, ударение падает на первый гласный, слово отвечает на вопрос “кто?”, оно обозначает одушевленный предмет, стоит в единственном числе.

Задание 4.

Задание всем “Найди лишний слог”

1.Хо, ло, мо, ну. 2. Ти, си, ми, ши. 3. Ту, чу, ку, ву.

Д.Ну – другой гласный звук.

Д.Хо – здесь согласный глухой, в других слогах – звонкие.

Д.Ми – согласный звонкий или ши – согласный твердый.

Д. чу – мягкий согласный, ву – согласный звонкий.

У. Обо всех ли буквах мы вспомнили? Никого не забыли?

Д.Забыли о буквах, не обозначающих звуков: Ъ и Ь.

Твердый знак.

Знак я очень твердый,
Оттого и гордый.
Буквы в слове разделяю,
Только жаль, меня теряют!

Мягкий знак.

Я - мягкий знак.
Меня найде .
И в слове "льет",
И в слове "дождь".

Задание 5. С буквами и звуками мы умеем работать. А вам новое испытание: все ли буквы правильно встали в словах, нет ли здесь ошибок?

щюка

сталы

дачя

люба

лыжы

дуп

Д. Звуки [ч'], [щ'] – всегда мягкие, после них не пишут буквы, обозначающие мягкость согласных: щука, дача.

Д. [ж] – твердый, после него не пишут буквы, обозначающие твердость согласного: лыжи.

Д.Имена собственные пишутся с заглавной буквы. Люба – имя девочки.

Д.В слове “столы” [а] – в слабой позиции (не под ударением), проверяем словом стол.

Д. В слове “дуп” [п] - в слабой позиции, проверяем словом дубы.

Подведение итогов.

Учитель:Вы успешно справились со всеми заданиями. Вот и подошло время расставания с книгой “Азбука”. Скажем ей “Спасибо”.

Азбука: Молодцы, первоклассники! Читать научились, подружились с моими буквами, умеете отгадывать загадки, составлять слова и рассказы. Умеете дружно работать с друг с другом.Сегодня я прощаюсь с вами, ребята, но мои буквы останутся с вами в каждой книжке, на каждой страничке, в ваших тетрадках, в письмах и открытках, в афишах и на экранах телевизора.

Дети: До свидания! До свидания!

(На сцену выходят лети, читают стихи.)

В день осенний, в день чудесный

В класс несмело мы вошли.

Азбуки (для всех подарок)

На столах своих нашли.

Вдоль картинок мы шагали,

По ступенькам-строчкам шли.

Ах, как много мы узнали!

Ах, как много мы прочли!

Был наш путь не очень долгим,

Незаметно дни бегут.

А теперь на книжной полке

Нас другие книжки ждут.

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста, прочти!»

Не надо ждать, не надо звать,

А можно взять и прочитать.

Беру букварь в последний раз,

Несу букварь в просторный класс,

И дорогому букварю я говорю:

«Благодарю! Ты — книга первая моя,

Теперь читать умею я,

На свете много книжек есть,

Все книги я смогу прочесть».

Учитель:Сегодня каждому из вас вручается грамота за отличное знание азбуки иучебники литературного чтения, чтобы вы продолжали путешествие в мире литературы.

Используемая литература:

О.Е.Жиренко, А.А. Обухова»Поурочные разработки по обучению грамоте» к УМК В.Г. Горецкого и др. «Школа России»

М. ВАКО, 2017

https://infourok.ru/urok_obucheniya_gramote_proschanie_s_azbukoy_ya_znayu_bukvy-znachit_znayu_ves_mir-308131.htm

http://reftext.ru/204506730.html

http://открытыйурок.рф

http://www.velikol.ru

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298846-obobschajuschij-urok-po-obucheniju-gramote-pr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки