- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок технологии в 5 классе: изучаем электричество с помощью ИКТ и ЭОР
Открытый урок по технологии в 5а классе.
Тема: Обобщающий урок по теме: «ЭЛЕКТРИЧЕСТВО .»
Цели: Организовать деятельность учащихся по закреплению осветительных и электрических приборов;
-помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности при решении проблемы;
-обеспечить развитие у учащихся сравнивать современные и старинные способы освещения жилища.
Задачи урока: -обеспечить учащихся необходимым планом поэтапного выполнения действий.
ЛИЧНОСТНЫЕ
Учащиеся научатся: -терпеливо относиться к мнению других;
-объяснять свой выбор, причины успеха(неуспеха) своей деятельности.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
Учащиеся научатся: - определять и формулировать цель своей деятельности на уроке;
-оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат деятельности, вносить коррективы;
-отвечать на вопросы учителя;
-принимать участие в коллективной работе.
ПРЕДМЕТНЫЕ
Учащиеся научатся:
-различать осветительные и электрические приборы;
-соблюдать правила безопасности при пользовании электроприборами;
-анализировать и осуществлять контроль качества результатов работы.
Ход урока.
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Звучит музыка «Как прекрасен этот мир»
Эпиграф к уроку:
1.Психологический настрой (подготовка класса к уроку)
Каждый день-всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Всем, всем-добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок!
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного,
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!
II.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
1.Актуализация знаний. (2 мин.)
Отгадайте загадку:
а) По тропинке я бегу,
Без тропинки не могу.
Где меня, ребята, нет,
Не зажжётся в доме свет.
К дальним сёлам, городам
Кто идёт по проводам?
Светлое величество
Это ………. (электричество)
б) Ночь. Но если захочу
Щёлкну раз и день включу. (выключатель)
в) Висит груша-нельзя скушать. (лампочка)
г) Пыль увижу – заворчу,
Заворчу и проглочу! (пылесос)
2.Постановка цели урока. (1 мин.)
Прочитайте слова –отгадки и попробуйте предположить,
О чём мы сегодня будем говорить не уроке? (свет в доме, освещение, пылесос.)
-Прочитайте тему урока: «ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.»
Учитель: Ребята, уважаемые гости! Я рада приветствовать вас в нашем музее.
Сегодня у нас тематическая выставка. Тему экскурсии вы узнаете, если соберёте слово из букв. (Работа в командах.) Ученики получают буквы, составляют из них слово.
Костры, лучины, лампы, горение
Называем мы всегда ……. (освещение)
3.Беседа «Освещение жилища с древних времён»
Учитель: Первый экспонат нашего музея.
- НАКОРМИШЬ – ЖИВЁТ
НАПОИШЬ - УМРЁТ.
- КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ЭТО? (КОСТЁР)—слайд- костёр.
УЧЕНИК: 1.Во времена пещерного человека освещение - это очаг-костёр и дневное освещение через вход.
Учитель: Под неё девицы пряли.
Ей работу освещали.
Песни пели славно, чинно,
А зовут её …. (лучина)
Ученик: 2.Лучина использовалась на Руси-это деревянная…….?
Учитель: Очередной экспонат.
Вот бегун. Олимпиаду
Открывать ему здесь надо.
На трибунах шляпки, фраки,
А в руках спортсмена (факел)
Ученик: 3.Факельное освещение было в эпоху средневековья.
4.В Древней Греции и Риме использовали треножник, наверху которого стояла чаша, наполненная горючим веществом с ароматическими добавками.
5.В древние времена светильник-лампада. В них использовали животный жир, масло. В жидкость опускался фитиль, сделанный из скрученных растительных волокон.
Учитель: Будто стройная берёзка,
Только сделана из воска.
Что же это? (свеча)
Ученик: 6.Свечи делали в Египте около 2000 лет назад из животного жира, из пчелиного воска. В Японии и Китае свечи делали из неочищенного воска, его складывали в бумагу, пропускали через него фитиль и заворачивали.
7.В Индии для освещения использовался фосфор.
8.Северные народы сжигали жирную мелкую рыбу, скелет служил фитилём.
Учитель: Синее море, стеклянные берега,
Плавает утка, горит голова. (керосиновая лампа)
Ученик: 9.Первую керосиновую лампу создал американец Селлиман, она была ярче свечей. Даже сейчас лампы пользуются успехом в странах Африки, Азии, Индии.
10.В начале XIX веке появились газовые фонари. Светильный газ состоял из метана и водорода.
Учитель: Дом-стеклянный пузырёк,
А живёт в нём огонёк.
Днём он спит, а как проснётся,
Ярким пламенем зажжётся. (лампочка)
Ученик: В конце ХIХ века появились первые лампы накаливания. Они используются и сегодня.
Учитель: Вот мы с вами и оказались в настоящем.
Вижу розетку вверху на стене,
И интересно становится мне,
Что за таинственный зверь там сидит,
Нашим приборам работать велит? (электричество)
Учитель: Как же освещали жилище раньше?
(костёр, лучина, факел, лампада, свеча, фосфор, жирная рыба, керосиновая лампа, газовый фонарь, электролампа.)
- А как люди освещают свои жилища в наше время?
Ответы детей: люди используют различные светильники.
(Просмотр слайдов.) Какие осветительные приборы вы узнали?
IV.Мышечная релаксация – под музыку «Богородица» звучит тихо.
Учитель: Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем
Мы спокойно отдыхаем
Сном волшебным засыпаем…
Дышим ровно… Легко… Глубоко…
Наши руки отдыхают…
Ноги тоже отдыхают
Отдыхают… засыпают
Отдыхают… засыпают
Шея не напряжена
И рассла-а-бле-на она…
Губы чуть приоткрываются…
Всё чудесно расслабляется!
Дышится ровно… Легко… Глубоко…
Пауза (2 мин.)
Мы спокойно отдыхали
Сном волшебным засыпали…
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянуться. Улыбнуться!
Всем открыть глазки
И красиво сесть!
V.РАБОТА НАД ПРОЙДЕННЫМ МАТЕРИАЛОМ.
Учитель: В речи хороша краткость,
А в деле – быстрота.
а) Самостоятельная работа в парах, взаимопроверка.
(Возьмите лист с лампой накаливания и укажите её основные части.) (3 мин.)
Учитель: Заканчивайте работу. Отложите листочки в сторону.
Учитель: Тучи собираются – дождь будет,
Люди собираются – сила будет!
б) А сейчас я вам предлагаю поработать в группе. Итак, делимся на группы. Первый ряд-одна группа. Второй ряд-вторая группа. Третий ряд-третья группа. Вам будет дано одинаковое задание, победит та группа, которая быстрее и правильнее выполнит задание. (Работа в группах.)
ЗАДАНИЕ 1. Вы должны составить слово, взяв из каждого предложенного вам слова одну букву:
1. В слове ЭЛЕКТРИЧЕСТВО выпишите пятую букву.
2.В слове ЛАМПОЧКА выпишите пятую букву.
3.В слове ЛЮСТРА выпишите пятую букву.
4.В слове ЧАША выпишите третью букву.
5.В слове СВЕТ выпишите третью букву.
6.В слове БРА выпишите вторую букву.
Какое слово у вас получилось? (ТОРШЕР)
Учитель: Пословица – всем делам помощница.
в) Индивидуальная работа.
На партах у вас листочки с заданием. Каждый выполняет это задание самостоятельно.
- Закончи пословицу:
«Если очень захотеть…
«Что посеешь…
«У кого сноровка…
г) Расшифруйте анаграммы:
ОТК ТОПНАР КИЛАВ
РШУН ЗАКАТЕР ЛЮЕТАЛЬЧЫКВ
д) Работа у доски. Разгадайте кроссворд. «ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ»
э
л
е
к
т
р
о
п
л
и
т
а
п
ы
л
е
с
о
с
л
а
м
п
а
Х |
м
и
к
с
е
р
О
л
О
д
и
л
ь
н
и
к
Т
е
л
е
в
и
з
о
р
1.Только я, только я,
Я на кухне главная.
Без меня, как не трудитесь,
Без обеда насидитесь. (Электроплита.)
2.Он охотно пыль вдыхает,
Не болеет, не чихает. (Пылесос.)
3. На столе, в колпаке,
Да в стеклянном пузырьке
Поселился дружок –
Развесёлый огонёк. (Лампа.)
4. Посмотри на мой бочок,
Во мне вертится волчок,
Никого он не бьёт,
Быстро крем вам собьёт. (Миксер.)
5. Живут там разные продукты,
Котлеты, овощи и фрукты.
Сметана, сливки и колбасы,
Сосиски, молоко и мясо. (Холодильник.)
6. Не радио, а говорит,
Не театр, а показывает. (Телевизор.)
д) Разгадайте головоломки.
А | б | В | Г | Д | Е | Ё | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | ъ | Ы | ь | Э | Ю | Я | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 2 4 | 25 | 26 | 2 7 | 2 8 | 29 | 30 | 3 1 | 32 | 33 | |
2 | 18 | 1 |
21 | 20 | 32 | 4 |
13 | 1 | 14 | 17 | 1 |
13 | 32 | 19 | 20 | 18 | 1 |
15 | 16 | 25 | 15 | 10 | 12 |
17 | 16 | 5 | 3 | 6 | 19 |
20 | 16 | 18 | 26 | 6 | 18 |
VI.ТОГ УРОКА.
Учитель: Ребята, вот и заканчивается наш урок. Нам необходимо подвести его итог.
Дом, квартиру невозможно представить без электричества. Тело человека проводит электрический ток. Он может причинить человеку огромный вред и даже вызвать смерть, поэтому очень важно соблюдать правила безопасной работы с электроприборами. Назовите правила, которые могут спасти жизнь.
(Дети называют правила безопасности при работе с электроприборами).
Я задаю вопросы, а вы на них отвечаете.
-Что является главным источником света во всех бытовых светильниках? (лампочка)
-Чем светильники отличаются друг от друга? (местом крепления, количеством ламп)
Все вы знаете, что электричество надо экономить. Перечислите пути экономии электроэнергии:
1.Максимально использовать естественное освещение!
2.Мыть окна!
3.Содержать в чистоте лампочки, плафоны!
4.Уходя, гасить свет!
5.Использовать энергосберегающие лампы!
6.Включать свет только там, где мы находимся в данный момент!
7.Уроки делать в дневное время суток
Для того, чтобы не портить глаза существуют правила искусственного освещения дома, квартиры:
1.Света должно быть достаточно
2.Свет должен быть функциональным.
Смотреть телевизор удобнее при приглушённом свете.
Принимать гостей при ярком, заливающим всю комнату свете.
В спальне – мягкое, рассеивающее освещение.
На кухне-яркое, но равномерное.
3.Свет должен быть удобным! Молодцы!
- Без чего нельзя обойтись в квартире в тёмное время суток? – С вета.
- Куда вкручивается электролампа? -П атрон.
- Вилка, выключатель, розетка, патрон – это…? - А рматура.
- Если отключают свет, чем его мы можем заменить? - С вечой.
- В какой стране для освещения использовали фосфор? - И ндии.
- Настенный светильник, в переводе с французского,
означает «рука» - Б ра.
Несоблюдение правил т/б для жизни очень… – О пасно.
Учитель: Вы отлично работали сегодня на уроке. Мне очень приятно, что вы не только повторили изученное, но и сохранили хорошее солнечное настроение.
СПАСИБО ЗА УРОК!
VII. Д/з.
КАРТОЧКИ.
КАРТОЧКА №1
1.ЧЕМ ЛЮСТРА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПОДВЕСА?
2.НАЗОВИТЕ НАПОЛЬНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ.
3.ЧЕМ ТОРШЕР ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЛАМПЫ?
4.КАК ПЕРЕВОДИТСЯ ЛЮСТРА С ФРАНЦЗСКОГО ЯЗЫКА?
5.К КАКОМУ ТИПУ СВЕТИЛЬНИКОВ ОТНОСЯТСЯ СПОТЫ (ТОЧЕЧНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ)?
КАРТОЧКА №2
БЫТОВАЯ ТЕХНИКА | НАЗНАЧЕНИЕ | ||
А | Холодильник | 1 | Просмотр телепередач |
Б | Пылесос | 2 | Хранение продуктов и приготовленной пищи |
В | Микроволновка | 3 | Быстрый нагрев и кипячение воды |
Г | Эл. чайник | 4 | Приготовление фарша из мяса |
Д | Телевизор | 5 | Быстрый разогрев пищи, разморозка продуктов |
Е | Эл. мясорубка | 6 | Убора квартиры, мебели, ковров. |
А | Б | В | Г | Д | Е |
КАРТОЧКА №3
1.ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО «ТОРШЕР» В ПЕРЕВОДЕ С ФРАНЦУЗСКОГО?
2. «ЛЮСТРА» В ПЕРЕВОДЕ С ФРАНЦУЗСКОГО- ЭТО…?
3.КАКОЙ СВЕТИЛЬНИК, В ПЕРЕВОДЕ С ФРАНЦУЗСКОГО ОЗНАЧАЕТ
«РУКА».
КАРТОЧКА № 4
НАПИШТЕ НАЗВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ.
ФЕН
УТЮГ
ТОСТЕР
ЧАЙНИК
ПЫЛЕСОС
Ф | Е | Н |
У | Т | Ю Г |
Т О С Т Е Р
Ч А Й НИК
ПЫЛЕСОС
Костёр- огонь костра не только освещал пещеру первобытного человека, нужен был для тепла, приготовления пищи, отпугивания хищников.
Лучина. Специальное приспособление для крепления лучины назывался светиц. Он был коротеньким, устанавливался на столе или крепился к стене, а мог быть и в рост человека и стоял на полу.
Для того, чтобы лучина давала больше света, под неё ставили ёмкость с водой. Вода в ёмкости увеличивала свет, а угольки от лучины падали в воду, гасили их. Лучина на Руси использовалась до хх века.
Факельное освещение было в эпоху средневековья. Факел укрепляли не только на стене, но и устанавливали в вертикальном положении. В Египте факел делали из сердцевины тростника, вымоченного в расплавленном жире.
Напольный светильник-подставка, треножник, на котором находилась чаша с горючим веществом, с ароматическими добавками.
В одной из пещер Франции была найдена плоская чаша, в которой сжигалось сало.
Лампада ставится на столе, подвешивается к потолку, в неё наливают лампадное мало, куда вставляют фитилёк, который зажигают. До сих пор применяется в храмах, домах и квартирах.
Свечи делали в Египте около 2000 лет назад из животного жира, пчелиного воска.
Позднее появились парафиновые и стеариновые свечи. Свечи-это приспособление для освещения, которые нам служат по сей день: если отключат электричество, на день рождения, на Новый год.
Бывают декоративные свечи в виде фигурок, ароматизированные свечи.
На крайнем севере в качестве освещения сжигали жирную рыбу, фитилём служил скелет рыбы.
В Индии использовали для освещения фосфор.
Лампы масляные делали из глины, камня, меди, латуни. Сказочная лампа Аладдина тоже масляная из меди. Горючим материалом было масло, жир.
Керосинки- сосуд с керосином, который наливали в ёмкости и зажигали фитилк.
Керосиновые лампы были настольные, настенные, подвесные-потолочные. Они были ярче свечей. Даже сейчас лампы пользуются успехом в странах Африки, Азии, Индии.
В конце ХIХ века появились первые лампы накаливания. Они используются и сегодня.
Люстры- эти светильники впервые появились во Франции в ХVII веке, только вместо ламп в них были свечи. В ХХ веке в них горели электрические лампы.
Сейчас вместо люстр устанавливаются много светильников в потолках, в полу, в стенах.
Бра – настенный светильник для освещения мест отдыха, кровати, зеркала.
Ночник- настенный или настольный светильник для ориентирования в ночное время.
Подвесы-потолочные светильники, прикреплённые к проводу.
Споты-потолочные светильники.
Торшеры-напольные светильники разных размеров (150,120,70см.) и с разным количеством ламп.
,
ВЕДОМОСТЬ УСПЕВАЕМОСТИ И ПОСЕЩАЕМОСТИ УЧЕНИЦЫ 6 – В КЛАССА ГБОУ ООШ № 2 ДЯДЬКОВОЙ ДИАНЫ.
предметы | сентябрь | октябрь | оценка | Ноябрь-декабрь оценка | |
Русский язык | дано 25 пропуск 22 | дано 6 пропуск 5 | н/а | Дано 38 пропуск 36 н/а | |
Математика | дано 25 пропуск 19 | дано 5 пропуск 4 | н/а | Дано 39 пропуск 35 н/а | |
Иностранный язык | дано 13 пропуск 11 | дано 3 пропуск 2 | 3 | Дано 23 пропуск 21 н/а | |
Литература | дано12 пропуск 11 | дано 3 пропуск 2 | 3 | Дано 23 пропуск 21 н/а | |
Физкультура | дано 12 пропуск 11 | дано 3 пропуск 2 | 4 | Дано 13 пропуск 23 н/а | |
технология | дано 9 пропуск 7 | дано 2 пропуск 2 | 4 | Дано 16 пропуск 15 н/а | |
история | дано 8 пропуск 8 | дано 2 пропуск 1 | н/а | Дано 15 пропуск 14 н/а | |
биология | дано 5 пропуск 4 | дано 1 пропуск 1 | н/а | Дано 7 пропуск 7 н/а | |
Обществознание | дано 5 пропуск 4 | дано 1 пропуск 1 | н/а | Дано 8 пропуск 7 н/а | |
География | дано 4 пропуск 4 | дано 1 пропуск 1 | н/а | Дано 8 пропуск 7 н/а | |
Изобразительное искусство | дано 4 пропуск 4 | дано 1 пропуск 1 | н/а | Дано 7 пропуск 5 4 | |
музыка | дано 4 пропуск 3 | дано 1 пропуск 1 | 4 | Дано 8 пропуск 6 4 | |
Основы проектной деятельности | дано 4 пропуск 4 | дано 1 пропуск 1 | н/а | Дан 8 пропуск 8 н/а |
ДИРЕКТОР ГБОУ ООШ № 2 ________________________ О.А. ЮРКОВСКАЯ
КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ________________________ Р. И. БОЛЬШИНСКАЯ
Сведения об учащихся и родителях 6в класса
№ п/п | Ф.И.О. учащегося | Дата рождения | Ф.И.О. родителей, место работы телефон | Домашний адрес | Социальный статус семьи |
1. | Анисимов Анатолий Юрьевич | 01.09. 2005г. | Анисимова Елена Вячеславовна. ОМВД России по К-Черкасскому району. Инспектор ПДН. 89371766806. | Советская 91-120 | Неполная. |
2. | Гусева Александра Руслановна | 01.10 2005г. | Астапова Анастасия Анатольевна. Заправка. с. Алтухово. Кассир. 89277493329. | Советская 91-28 | Неполная. |
3.. | Драйлинг Георгий Альбетович | 07.06. 2005г. | Драйлинг Светлана Николаевна. ДШИ. Преподаватель рисования. 89272973174. Драйлинг Альберт Александрович. ПАО ФСК КЭС. Разработка и эксплуатация нефти и газовых месторождений. 89277435007. | Почтовая 10 | Полная. Многодетная. |
4. | Драйлинг Герман Альбертович | 07.06. 2005г. | Драйлинг Светлана Николаевна. ДШИ. Преподаватель рисования. 89272973174 Драйлинг Альберт Александрович. ПАО ФСК КЭС. Разработка и эксплуатация нефти и газовых Месторождений.89277435007. | Почтовая 10 | Полная. Многодетная. |
5. | Дядькова Диана Комиловна. | 28.03. 2004г. | Пигарева Марина Александровна. ООО АТК. Уборщик служебных помещений.89277367450. | Отрадная 4-4 | Неполная. Многодетная. Малообеспеченная. |
6. | Зверева Екатерина Сергеевна. | 14.01. 2005г. | Зверева Оксана Валерьевна. ООО «РОСБИ-хлеб».89277507655. Зверев Сергей Александрович. ООО «Строймаплен».89277507660. | Первомайская 39/2-10 | Полная. Многодетная. Малообеспеченная. |
7. | Зубкова Виолетта Андреевна | 02.09. 2003г. | Зубкова Лариса Анатольевна. Домохозяйка.89278935740. Батманов Андрей Иванович. База «Апельсин». Грузчик. | Физкультурников43-2 | Полная Малообеспеченная. |
8. | Куприянов Владислав Александрович | 15.02. 2005г. | Куприянова Елена Геннадьевна. Домохозяйка. 89370772212. | Советская 97/1-32 | Неполная. |
9. | Кушенькова Дарья Валерьевна | 09.02. 2005г. | Кушенькова Светлана Владимировна. ООО кафе «Жемчужина».89372333861. | Советская 66-36 | Неполная. Многодетная. |
10 | Мазеин Дмитрий Андреевич | 18.10. 2004г. | Мазеина Ольга Анатольевна. Домохозяйка. 89270095778. | Первомайская 5а-11 | Неполная. Малообеспеченная. |
11. | Неретина Арина Антоновна | 18.06. 2005г. | Фролова Наталья Валерьевна. БЕСПРАЙС- продавец. 89277082080. Фролов Дмитрий Станиславович. ООО «Восток – строй». Сварщик. 89613893964. | З. Космодемьянской 32-2 | Полная. |
12. | Солодкова Татьяна Сергеевна | 19.08. 2005г. | Солодкова Евгения Юрьевна. ООО «Купаты». Заведующая магазином. 89277399436. | Промысловая 20-3 | Неполная. |
13. | Чернышёв Сергей Александрович. | 23.09. 2005г. | Яковлева Екатерина Анатольевна. Домохозяйка. 89270026169. | Первомайская 5а-11 | Полная |
14. | Щукина Амина Вахмуратовна. | 10.06. 2005г. | Жукова Ульяна Юрьевна. ООО «ТЕХНО-М» Бухгалтер. 89372023454. Жуков Евгений Сергеевич. ООО НПП Бурение. Технолог. Т89276504031. | Физкультурников 39-1 | Полная. |
Анализ воспитательной работы за 2016-2017 учебный год в 6в классе.
Основные задачи воспитательной работы:
- Воспитание социально адаптированного человека, приспособленного к требованиям общества.
- Создание условий, способствующих развитию интеллектуальных, творческих, личностных качеств учащихся, их социализации и адаптации в обществе.
- Формирование единого коллектива учеников, родителей, учителей, классного руководителя.
В начале учебного года стояла главная задача – обеспечить адаптацию учеников (при переходе из начальной школы к условиям среднего звена). Спокойствие и стабильность домашней жизни ребёнка помогает ему более эффективно решать проблемы в школе. Если отношения в семье нарушены, то ребёнок не только сам не может успешно учиться, но и мешает другим детям. Одобрение, поддержка семьи помогает детям успешно адаптироваться к изменившимся обстоятельствам их жизни, устоять в меняющихся условиях и безболезненно пройти привыкание к новым учителям и их требованиям.
В 5в классе обучалось 17 человек (11 девочек и 6 мальчиков). По итогам года все учащиеся прошли промежуточную итоговую аттестацию и переведены в 6 класс. Успеваемость 100%.
В течении года регулярно проводились классные часы разного плана: организационные и тематические, направленные на развитие личности учащегося. А также беседы по формированию здорового образа жизни, ПДД и безопасности жизнедеятельности детей. В течении учебного года учащиеся были вовлечены в подготовку и организацию внеклассных и внешкольных мероприятий, праздников.
В актив класса вошли Зверева К., Солодкова Т., также в начале года были распределены обязанности по секторам. Но не все учащиеся добросовестно выполняли свои обязанности и данные им поручения. В целом класс старался принимать участие в предложенных мероприятиях.
Систематически осуществлялся контроль посещаемости уроков. Проведено четыре родительских собраний. Посещаемость невысокая из-за работы родителей. Кто не приходил на собрание, тот приходил индивидуально в другой день.
В основном ребята в классе доброжелательные, отзывчивые. Хотелось бы сформировать ещё в детях такие качества, как ответственное отношение к учёбе, дисциплинированность, требовательность к себе, должное отношение к общественно-полезному труду.
Характеристика класса.
В 6в обучается 14 человек, из них 6 мальчиков и 8 девочек. Семь учащихся воспитываются в неполных семьях.
На интегрированном обучении 2 человека: Драйлинг Герман Альбертович, Зубкова Виолетта Андреевна. На индивидуальном обучении 4 человека: Драйлинг Георгий Альбертович, Куприянов Владислав Александрович, Мазеин Дмитрий Андреевич, Чернышёв Сергей Александрович.
Класс становится дружнее, благодаря совместным праздникам, классным часам, внеклассным мероприятиям. Эмоциональный климат в классе положительный. Ученики открыты, терпимы к чужому мнению. Сильной изоляции полов не выявлено. Проблем между учащимися не возникает.
Дети стали более дисциплинированными и организованными, послушными, увлекающимися. Принимают активное участие в жизни класса, школы.
В школе существуют различные кружки и спортивные секции. Более 70% учащихся занимаются в различных организациях не только в школе, но и за её пределами.
Наибольшим авторитетом в классе пользуется Солодкова Таня и Кушенькова Даша. Авторитет их основан на большей эрудиции среди других учеников.
Наиболее частые отметки, получаемые учениками класса являются 3 и 4. Но в классе есть ученики, которые более успешно справляются с учёбой. Это Солодкова Татьяна.
Социальный паспорт класса.
№п/п | Категория | Количество | |||
1 | Всего семей | 13 | |||
2 | Всего учащихся -девочек -мальчиков | 14 8 6 | |||
3 | Многодетные семьи (указать фамилии) Драйлинг, Дядькова, Зверева, Кушенькова. | 4 | |||
4 | Неполные семьи: -нет отца -нет матери -дети сироты | 7 7 - - | |||
5 | Неблагополучные семьи (указать фамилии) Дядькова, Зубкова, Куприянов,Ккшенькова. | 4 | |||
6 | Родители -инвалиды | - | |||
7 | Образование родителей -высшее -средне-специальное -среднее -неполное среднее | 3 8 4 2 | |||
8 | Количество семей, где -работают оба родителя -работает один родитель -оба родителя не работают | 4 6 3 | |||
9 | Количество детей-лидеров с положительной направленностью | 1 | |||
10 | Количество детей-лидеров в «группе риска» | 1 | |||
11 | Занятость детей во внеурочное время | 10 | |||
12 | Посещают музыкальную школу | ||||
13 | Посещают художественную школу | 1 | |||
14 | Занимаются в спортивных секциях | 3 | |||
15 | Занимаются в подростковых клубах | ||||
16 | Занимаются в кружках доп. образования (ЦДОД, ДК «Россия», «Юность» и т.д.) | 6 | |||
17 | Занимаются в школьных кружках | ||||
18 | Процент занятости детей | 71% | |||
19 | Количество детей, состоящих на учёте в ОДН (КНДиЗП) | ||||
20 | Количество детей, состоящих на внутришкольном учёте | ||||
Органы самоуправления
№ п/п | Список учащихся | Обязанности |
1 | Анисимов Анатолий | Комитет труда |
2 | Гусева Александра | Комитет культуры |
3 | Драйлинг Герма | Комитет экологии |
4 | Дядькова Диана | Комитет труда |
5 | Зверева Екатерина | Комитет образования |
6 | Зубкова Виолетта | Комитет спорта |
7 | Кушенькова Дарья | Мэр |
8 | Неретина Арина | Комитет экологии |
9 | Солодкова Татьяна | Комитет образования |
10 | Щукина Амина | Заместитель мэра |
Уровень воспитанности учащихся
№ п/п | Фамилия имя учащихся | Любозна тельность | Прилежа ние | Трудо любие | Я и при рода | Я и школа | Прекрасное в моей жизни | Я (отношение к себе) | Средний бал |
1 | Анисимов Анатолий | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2,7 |
2 | Гусева Александра | 3 | 3 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2,9 |
3 | Драйлинг Георгий | 3 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2,7 |
4 | Драйлинг Герман | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2,6 |
5 | Дядькова Диана | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 | 3 | 3 | 2,4 |
6 | Зверева Екатерина | 3 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2,4 |
7 | Зубкова Виолетта | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 2,3 |
8 | Куприянов Владислав | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2,0 |
9 | Кушенькова Дарья | 3 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2,7 |
10 | Мазеин Дмитрий | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 2,3 |
11 | Неретина Арина | 3 | 2 | 2 | 3 | 2 | 3 | 3 | 2,6 |
12 | Солодкова Татьяна | 3 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2,9 |
13 | Чернышов Сергей | 3 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2,7 |
14 | Щукина Амина | 3 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2,7 |
Средний балл по классу 2,6
Цели и задачи воспитательной работы на 2017-2018 учебный год.
№ п/п | Цели | Задачи |
1 | Формирование сознательного отношения к учёбе, осуществление тесного сотрудничества «семья-школа» в воспитании гармонично развитой личности. | Формирование единого коллектива учеников, родителей, учителей, классного руководителя. |
2 | Формирование нравственных ценностей, развитие творческих способностей и физических возможностей учащихся. | Воспитывать у ребят адекватное отношение к учащимся с особыми образовательными способностями, развивать чувство прекрасного. |
3 | Формирование толерантных отношений между детьми, имеющими какие-либо различия. | Воспитывать умения терпимо относиться к особенностям поведения людей, которые вызваны какими –либо различиями. |
4 | Развитие желания становиться лучше, самосовершенствоваться. | Воспитывать у ребят любовь к Родине, желание знать и изучать её историю, традиции и обычаи. |
Государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области
основная общеобразовательная школа №2 городского округа Отрадный Самарской области
Согласовано Утверждаю
Зам. директора по ВР _____________ Директор___________
Кострюкова О.А. Юрковская О.А.
1 сентября 2017г. 1 сентября 2017г.
ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА 2017-2018
УЧЕБНЫЙ ГОД В 6 «В» КЛАССЕ.
Классный руководитель: Большинская Раиса Ивановна
План работы по направлениям на I четверть
Направление | Сентябрь | Октябрь |
1.гражданско- патриотическое | 1.День Знаний. 2.Кл.час «День памяти жертв терроризма событий в Беслане». 3.День солидарности в борьбе с терроризм 4.Кл. час «Бородинская битва» 5.Дни безопасности в школе. 6.Кл.час «День начала блокады Ленинграда». 7.День журналистов. 8.Международный день мира. 9.Кл. час «День начала битвы под Москвой». 10.Международный день мира. | 1.Международный день пожилых людей. Праздничный концерт. 2.День Учителя. Праздничный концерт. 3.День памяти войсковой казачьей славы. 4.Всероссийский урок «Экология и энергосбережение». 5.Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет. 6.Кл. час «Город-герой Севастополь». 7.Международный месячник школьных библиотек |
2.научно-познавательное | 1.Всероссийские дистанционные олимпиады и конкурсы. 2.Кл. час «День озера Байкал». 3.Школьные предметные недели. 4.Всемирный день моря. | 1.Неделя детской книги. 2.Конкурс презентаций «Книги, которые мы выбираем». 3.Внеклассное мероприятие « Экологический календарь ». |
3.спортивно-оздоровительное | 1. «Всемирный день Сердца». 2.Кл. час «Режим дня школьника. Гигиена тела». 3.День здоровья. 4.Кл. час «Чтоб здоровым вечно быть, надо спорт нам полюбить». 5.Участие в городских спортивных соревнованиях. | 1.Встреча с медицинскими работниками. 2.Школьные спортивные соревнования 3.Кл. час «День против курения». |
4.толерантное | 1.Кл. час «Толерантность, что это?» 2.Кл. час «Мир без насилия, без тревог, без слёз». 3.Международный день глухих. | 1.Кл. час «Мир без насилия, без тревог, без слёз». |
5.антикоррупционное | 1.Кл. час «Что ты знаешь о коррупции?». | 1.Кл. час «Коррупция и наши законы». 2.Соц. опрос «Отношение к коррупции». |
6.художественно- эстетическое | 1.Осенний бал цветов. 2.Конкурс поделок из природного материала «Волшебство осени». | 1.Концерт, посвящённый Дню учителя. 2.Неделя детской книги для чтения. 3.Анкетирование «Как сделать нашу школьную жизнь интересной?» |
7.трудовое | 1.Неделя труда. 2.Благоустройство пришкольной территории. | 1.Операция «Уют» генеральная уборка. 2.Ярмарка профессий. |
8.профилактика правонарушений | 1.Сбор информации о детях и семьях, состоящих на учёте. 2. Выявление обучающихся, требующих педагогического внимания. 3.Обследование семей детей, стоящих на учёте. 4.Кл. час «День против курения». 5.Определение уровня воспитанности школьников. 6.Изучение спроса обучающихся и их родителей в организации доп. обр. услуг. | 1.Кл. час о вреде наркотиков «Ты попал в беду». 2.Беседа: «Правонарушения и ответственность за них». 3.Рейд по неблагополучным семьям. 4.Беседа «Уголовная ответственность несовершеннолетних». 4.Анкетирование среди учащихся с целью выявления уровня знаний о факторах риска и отношения к ПАВ. |
9.профилактика детского д. т. травматизма | 1.Инструктаж по ТБ. Беседа по ПДД «Безопасный путь в школу и домой». 2.Оборудование уголка безопасности дорожного движения. 3.ПДД «Улицы и движение в нашем городе». 4.Встреча с инспектором ГИБДД. | 1.Урок безопасности ПДД «Дорожные знаки и дополнительные средства информации». 2.Конкурс «Знатоки ПДД». 3.Акция «Внимание, дети!» |
10.органы самоуправления | 1.День Здоровья. 2.Организация органов самоуправления. 3.Выбор совета школы, президента. | 1.Экологическая акция «Наш школьный двор». 2.Отчёт о проделанной работе органов ученического самоуправления. 3.Смотр состояния учебников. 4.Изготовление поделок, сувениров, подарков к праздникам и выставкам. |
11.работа с родителями | 1.Заполнение анкет. 2.Заполнение соц. паспорта класса. 3.Посещение уч-ся на дому с целью изучения жилищно-бытовых условий жизни. 4.Родительское собрание «Первые проблемы подросткового возраста». | 1.Индивидуальные консультации родителей. 2.Родительское собрание «Нужна ли помощь подросткам». |
План работы по направлениям на II четверть
направление | ноябрь | декабрь |
1.гражданско- патриотическое | 1. «День народного единства». 2. «День журналиста» конкурс газет. 3. «День матери» конкурс поделок. 4.Единый классный час «Перед матерью в вечном долгу». 5.Кл. час «100 лет со дня революции 1917 года в России». | 1.Кл. час «День Конституции РФ». 2.Кл. час «Город-герой Тула». 3.День неизвестного солдата. 4.День героев Отечества. 5.Международный день кино. 6.Кл. час «Город-герой Москва». |
2.научно- познавательное | 1.Школьные олимпиады. 2.Неделя окружающей среды. 3.Внеклассное мероприятие по экологии «Берегите Землю, берегите!» | 1.Выставка «Это сделали мы сами» 2.Познавательные экскурсии. 3.Игра «Экологическое ассорти» 4.Кл. час «Мы и экология. Как прекрасен этот мир…». |
3.спортивно- оздоровительное | 1.Кл. час «Мы за здоровый образ жизни!» 2. «Международный день отказа от курения». 3.Спортивный марафон «Я выбираю жизнь» | 1. «Всемирный день борьбы со СПИДом. 2.Экскурсия на природу. 3.Школьные спортивные соревнования. 4.Кл. час «Как изучить своё здоровье?» |
4.толерантное | 1.Международный день слепых. 2.Международный день толерантности. 3.Конкурс рисунков «Я хочу дружить со всеми на планете!» | 1.Кл. час «Каждый ребёнок имеет право». 2.Международный день прав человека. Кл. час «Добра и зла житейские приметы». 3.Международный день инвалидов. |
5.антикорруп- ционное | 1.Игра-интервью с последующей презентацией «Можно ли купить дружбу?» | 1.Кл. час «Международный день борьбы против коррупции». 2.Кл. час «Знакомство со статьями УКРФ о наказании за коррупционную деятельность». |
6.художественно- эстетическое | 1.Конкурс поделок «Моё любимое животное». 2.Праздник осени «Осенины». 3.Кл. час «Пейзажи в произведениях художников». | 1.Кл. час «Зима в произведениях художников». 2.Фабрика Деда Мороза. 3. «Чудеса под Новый год» конкурс стихов, игрушек. |
7.трудовое | 1.Акция «Украсим кабинет». | 1. Изготовление игрушек. 2.Операция «Уют» генеральная уборка. |
8.профилактика правонарушений | 1.Обследование семей детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. 2.Организация контроля за посещением занятий. 3.Индивидуальные профилактические беседы. | 1.Сбор информации о занятости в каникулярное время учащихся, стоящих на учёте. 2.Индивидуальные профилактические беседы. 3.Родительское собрание «Наркотическая зависимость от современных наркотиков «Спайс». |
9.профилактика детского д. т. травматизма. | 1.Всемирная акция «День памяти жертв ДТП». 2.Конкурс рисунков «Необычный дорожный знак». 3.ПДД «Правила пользования транспортом». | 1.ПДД «Внимание, дети!» 2.Кл. час «Основные понятия и термины ПДД» 3.Встреча с инспектором ГИБДД. |
10.органы самоуправления | 1.Концертная программа ко Дню матери. 2.Конкурс творческих работ «Легко ли всегда быть честным?» | 1.Смотр состояния учебников. 2.Отчёт о проделанной работе органов ученического самоуправления. |
11.работа с родителями | 1.Работа школьного родительского комитета. 2.Родительское собрание «Роль домашнего задания в самообразовании школьника». | 1.Индивидуальная работа с родителями «трудных» детей. 2.Родительское собрание «Здоровая семья-здоровая нация». |
План работы по направлениям на III четверть
направление | январь | февраль | март |
1.гражданско- патриотическое | 1.День заповедников и национальных парков. 2.Международный день памяти жертв Холокоста. 3.Кл. час «Блокадный Ленинград». | 1.Игра «Зарница» 2.Конкурс патриотической песни. 3.Кл. час «Разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве» 4.День памяти юного героя-антифашиста. | 1.Концерт, посвящённый междун. женскому дню. Конкурс открыток. 2.Масленица. 3.Кл. час «День воссоединения Крыма с Россией». 4.Всемирный день поэзии. 5.150 лет со дня рождения Максима Горького. |
2.научно-познавательное | 1.Эрудит-шоу «Умники и умницы». 2.День заповедников и национальных парков. | 1.Викторина «Вопросы задаёт Колобок». 2.День российской науки. | 1.Участие в дистанционных конкурсах и викторинах. 2.Всемирный день Земли. 3.Всемирный день Воды. |
3.спортивно- оздоровительное | 1.Тематическая неделя «Мы за здоровый образ жизни». 2.Праздник «Зимние забавы» | 1.Школьные спортивные соревнования. 2.Спортивно-познавательная игра «Кем быть?» 3.Соревнование-конкурс «Мама. папа, я-спортивная семья». | 1.Спортивные соревнования «А, ну-ка, девочки». 2.Кл. час «Человек создан для счастья». 3. Всемирный день борьбы с туберкулёзом. 4.Соревнования по баскетболу. |
4.толерантное | 1.Кл. час «Учимся быть терпимыми». | 1.Конкурс-эссе. «Все разные-все равные». | 1.Конкурс стихов «Мамы разные нужны, мамы разные важны». |
5.антикоррупционное | 1.Беседа «Мои права» | 1.Конкурс рисунков «Скажем коррупции-НЕТ!» | |
6.художественно- эстетическое | 1.Кл. час «Музыка в жизни человека. П.И. Чайковский в Воткинске». 2.Конкурс на лучшую открытку «День святого Валентина». | 1.Кл. час «О поэте и поэзии. Музей-квартира Н.А. Некрасова в Ленинграде». 2.Конкурс открыток «Защитники Отечества». | 1.Конкурс инсценированной песни «Мама, милая моя…» 2.Танцевальный конкурс «Пригласи меня на бал». 3.Кл. час «Врач и писатель. Дом-музей А. П. Чехова а Москве» |
7.трудовое | 1.Кл. час «Профессии наших родителей». | 1.Акция «Украсим любимую школу». | 1.Организация экскурсии на предприятие. 2.Операция «Уют» генеральная уборка. |
8.профилактика правонарушений | 1.Организация контроля за посещаемостью занятий. 2.Индивидуальные профилактические беседы. | 1.Индивидуальные профилактические беседы. 2.Обследование семей детей, стоящих на учёте. | 1.Сбор информации о занятости в каникулярное время учащихся. 2.Обследование семей детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. |
9.профилактика детского д. т. травматизма | 1.ПДД «Элементы улиц и дорог». | 1.ПДД «От привычки – к трагедии на дороге». 2.Игра по станциям «Безопасная дорога детства». | 1.Детское творчество «Дорога-опасность». 2.ПДД «На железной дороге. 3.Акция «Внимание, дети!» |
10.органы самоуправления | 1.Месячник «Мир профессий». | 1.Линейка «Защитникам страны посвящается». 2.Кл.час «Быть настоящим другом-признак высокой культуры». | 1.Концерт ко Дню 8 марта. 2.Отчёт о проделанной работе органов ученического самоуправления. |
11.работа с родителями | 1.Работа школьного родительского комитета. 2.Родительское собрание «Мы говорим о нашей Родине». | 1.Индивидуальная работа с родителями «трудных» детей. 2.Индивидуальные консультации родителей. | 1.Родительское собрание «Физическая активность и здоровье». |
План работы по направлениям на IV четверть
направление | апрель | май |
1.гражданско- патриотическое | 1.Благоустройство территории школы. 2.Международный день детской книги. 3.Единый классный час «День космонавтики». 4.День местного самоуправления. | 1.Кл. час «Памятники партизанской славы» 2.Конкурс рисунков, плакатов «День Победы». 3.Кл. час «Музыка в жизни человека. Песни военных лет». 4.Конкурс «Международный день семьи» 5.День славянской письменности и культуры. |
2.научно- познавательное | 1.Неделя профессий. 2.Международный день птиц. | 1.Неделя искусства. 2.День Солнца. |
3.спортивно- оздоровительное | 1.Всемирный день здоровья. | 1.Кл. час «Правильное питание-залог здоровья». 2.День защиты детей. |
4.толерантное | 1.Конкурс рисунков «В космосе все равны». | |
5.антикоррупционное | 1.Выставка книг в библиотеке «Нет коррупции». | 1.Кл. час «Я – гражданин». |
6.художественно- эстетическое | 1.Книжная выставка «Не ленись учиться-всё в жизни пригодится». | 1.Кл. час «Салют, победа. Герои Советского Союза». 2.Линейка «Последний звонок». |
7.трудовое | 1.Благоустройство пришкольной территории. | 1.Озеленение пришкольной территории. 2.Операция «Уют» генеральная уборка. |
8.профилактика правонарушений | 1.Индивидуальные профилактические беседы. 2.Организация контроля за посещением занятий. 3.Родительское собрание «Вредные привычки и их влияние на здоровье». | 1.Обследование семей детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. 3.Сбор информации о занятости в летнее каникулярное время учащихся. |
9.профилактика детского д. т. травматизма | 1.Неделя безопасности. 2.Конкурс «Безопасное колесо-2018» 3.ПДД «Правила оказания первой медицинской помощи при ДТП (при кровотечениях и ожогах)». | 1.ПДД «Езда на велосипеде». 2.Акция «Внимание, дети!» |
10.органы самоуправления | 1.День здоровья. 2.Акция «Молодёжь против наркотиков» | 1.День защиты детей. 2.Смотр состояния учебников. 3.Отчёт о проделанной работе органов ученического самоуправления. |
11.работа с родителями | 1.Индивидуальная работа с родителями. | 1.Родительское собрание: Итоги учебного года. «Безопасное поведение детей в летний период». |
Сведения о занятости учащихся во внеурочное время
№п/п | Список класса | Название кружка, секции, место нахождения |
1. | Анисимов Анатолий | ЦДОД «Волжское казачье общество» |
2. | Гусева Александра | Олимпия –лёгкая атлетика |
3. | Драйлинг Георгий | - |
4. | Драйлинг Герман | ДШИ ДПИ-народные инструменты |
5. | Дядькова Диана | - |
6. | Зверева Екатерина | ДШИ ДПИ -рисование |
7. | Зубкова Виолетта | Олимпия – лёгкая атлетика |
8. | Куприянов Владислав | ЦДОД-народное творчество |
9. | Кушенькова Дарья | Олимпия – лёгкая атлетика |
10. | Неретина Арина | - |
11. | Солодкова Татьяна | ЦДОД - танцы |
12. | Чернышёв Сергей | - |
13. | Мазеин Дмитрий | - |
14 | Щукина Амина | ЦДОД - танцы |
Темы родительских собраний
№ п/п | Темы родительских собраний | Дата |
1. | Организационное родительское собрание «Первые проблемы подросткового возраста» | сентябрь |
2. | «Нужна ли помощь подросткам» | октябрь |
3. | «Роль домашнего задания в самообразовании школьника» | ноябрь |
4. | «Здоровая семья – здоровая нация» | декабрь |
5. | «Мы говорим о нашей Родине» | январь |
6. | «Физическая активность и здоровье» | март |
7. | Итоги учебного года. «Безопасное поведение детей в летний период» | май |
Список родительского комитета на2017-2018 учебный год
Председатель – Солодкова Евгения Юрьевна
Члены – Жукова Ульяна Юрьевн
Дневник наблюдений за детьми «группы риска», состоящими на учёте ВШУ, индивидуальная работа с учащимися.
№п/п | Фамилия имя учащегося | Дата | Причины | Темы бесед |
1. | Дядькова Диана | |||
2. | Зубкова Виолетта | |||
3. | Куприянов Владислав | |||
4. | Мазеин Дмитрий |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299004-urok-v-5-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.