- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по теме «Нуклеиновые кислоты»
Разработка урока по биологии в 10 классе
Тема: Нуклеиновые кислоты
Цель урока: к концу урока учащиеся должны сформировать представления об основных особенностях нуклеиновых кислот.
Задачи урока:
Образовательные: сформировать представления об особенностях строения и функциях нуклеиновых кислот; изучить строение нуклеотидов и процесса образования полинуклеотидов; познакомиться со строением и функциями ДНК и РНК
Развивающие: формировать знаний о пространственной структуре ДНК И РНК; развивать практические умения использовать принцип комплементарности и правила Чаргаффа.
Воспитательные: показать учащимся связь изучаемого материала с жизнью и другими науками; продолжить формирование научного мировоззрения, подводить учащихся к правильному применению знаний в жизни человека.
Планируемые результаты (ученики научаться):
Характеризовать (описывать) химический состав строение, виды и значение нуклеиновых кислот в клетке;
Знать и понимать термины: комплементарность, матрица, нуклеотид;
Сравнивать состав, структуру и функции молекул ДНК и РНК;
Решать элементарные биологические задачи на определение последовательности нуклеотидов и правила Чаргаффа.
Оборудование: тесты, карты задач урока, презентация урока, мультимедийный комплекс для демонстрации презентации
Тип урока: урок изучения нового материала
Ход урока
Начнем наш урок с высказывания:
Чтобы переваривать знания,
надо поглощать их с аппетитом.
Франсуа Анатоль (cлайд 1).
1.Организационный момент
Приветствие класса, создание, позитивного настроения для работы на уроке. Мотивация учащихся на активную работу на уроке. (1-2 мин.).
2.Фронтальный опрос класс по домашнему параграфу
- В начале нашего урока давайте вспомним тему нашего предыдущего урока.О чём мы с вами говорили на прошлом уроке и что изучали? (отвечают – тема “Липиды”, их строение типы и значение);
-Следующий вопрос: так что же такое липиды (группа жиров и жироподобных веществ), какие группы липидов вы знаете (жиры, фософлипиды, воски, стероиды); чем отличаются твердые жиры от жидким, кроме агрегатного состояния (составом и строением: твердые соединены как простыми так и двойными связями, а жидкие только двойные связи); приведите примеры твердых (свиное сало) и жидких (подсолнечное масло) жиров; и наконец последний вопрос вспомним функции липидов (энергетическая, строительная, защитная, теплоизоляционная и регуляторная). Вроде вспомнили всё, а может что-то забыли тогда давайте подсказывайте.
На прошлом уроке мы познакомились с новыми терминами и понятия. Повторили почти всё домашнее задание, а теперь в течении 2-3 минут проверим уровень их усвоения при помощи теста (вводный контроль знаний). Выполняют тест – по закреплению знаний по домашнему заданию, по вариантам, затем взаимопроверка учитель зачитывает правильные ответы, учащиеся обмениваются заданиями, проверяют и выставляют соседу оценку – 5заданий за каждый правильный ответ по одному баллу (приложение 1). Отметить учащихся, которые выполнили тест без ошибок, разобрать ошибки, с объяснением.
3.Актуализация знаний (слайд 2).
Ну а сейчас мы с вами познакомимся с нашей новой темой.Она называется “Нуклеиновые кислоты”. После этого делим класс на два варианта раздаю учащимся по листу бумаги и попрошу написать в течение нескольких минут все известные им слова, относящиеся к данной теме. Причем первый вариант это делает с помощью учебника а второй самостоятельно. После выполнения этого задания, они подсчитывают, сколько слов им удалось написать, и выясняют, у кого больше, а у кого меньше. Теперь можно начинать новую тему. Скажите пожалуйста кто-нибудь из вас слышал такое понятие может встречал из каких-либо источников(отвечают слышали , знаем – пытаются вспомнить что это было на уроках химии).Тогда я приведу вам примеры биологических понятий, терминов с которыми мы познакомимся сегодня это ДНК и РНК. (вспоминают что данне понятия слышали, может кто-то ответит где мы это слышали, например для определения отцовства:делают анализ ДНК).Ставим цели и задачи к сегодняшнему уроку.
4.Изучение нового материала
Объяснение учителя
А)Нуклеиновые кислоты, состав, строение молекул (слайд 3).
Нуклеиновые кислоты - природные высокомолекулярные органические соединения, обеспечивающие хранение и передачу наследственной информации в живых организмах. Они состоят из углерода, водорода, кислорода, азота и фосфора.
Открыты они в 1869 г. швейцарским химиком И.Ф. Мишером в ядрах лейкоцитов. В природе существует 2 вида нуклеиновых кислот: ДНК и РНК. Они представляют собой линейные полимеры, состоящие из мономеров - повторяющихся строительных блоков, называемыхнуклеотидами.
Структура ДНК была смоделирована в 1953 г. в США учеными Д. Уотсоном и Ф. Криком(слайд 4). Молекула ДНК представляет собой двухцепочечную спираль, закрученную вокруг собственной оси. Мономерами ДНК являются нуклеотиды. Нуклеотид - это химическое соединение, состоящее из остатков трех веществ: азотистого основания, пятиатомного сахара - дезоксирибозы, и фосфорной кислоты(слайд 5).
АЗОТИСТЫЕ ОСНОВАНИЯ | |
пуриновые | Пиридиновые |
Аденин (А), гуанин (Г) | Цитозин (Ц), тимин (Т) |
Более полно со строением нуклеотида мы с вами можем познакомиться открыв учебник на странице 39 и обратив внимание на рис. 20 и 21.
ДНК всего органического мира образованы всего 4 видами нуклеотидов(слайд 6).
Вопрос к учащимся, чем же отличаются нуклеотиды друг от друга и чем схожи?Ответ: отличаются азотистым основанием, а схожи содержанием дезоксирибозы и фосфорной кислоты.
Далее учитель обращает внимание и продолжает знакомство учащихся со строением ДНК. Открываем учебники только уже на стр.40 и рассмотрим рис.23 где нам с вами показана структура молекулы ДНК (слайд 7).
Б) Принцип комплиментарности в ДНК, репликация ДНК (слайд 8).
Далее деятельность учителя будет направлена на знакомство с принципом комплементарности в ДНК. Соединены нуклеотиды в одной цепи ДНК через углевод одного нуклеотида и остаток фосфорной кислоты соседнего нуклеотида прочной ковалентной связью. ДНК - двойная спираль, следовательно, нуклеотиды двух цепочек ДНК соединеныкомплементарно через азотистые основания водородными связями: Г = Ц, А = Т. Большое число водородных связей обеспечивает прочность соединения нитей ДНК и сохраняет ее подвижность. Азотистое основание А (аденин) одной цепочки полинуклеотида всегда связано двумя водородными связями с Т (тимином),а Ц (цитозин) - тремя водородными связями с Г (гуанином) противоположной полинуклеотидной цепочки. (А) комплементарен (Т), а (Г) комплементарен (Ц), то есть подходят друг к другу как ключ к замку (слайд 9). В результате такого свойства, если известна последовательность оснований в одной цепи ДНК, можно построить по принципу комплементарности противоположную цепь ДНК.
Рассмотрим такой пример. Задача записывается на доске с объяснением (слайд 10).
Дан фрагмент цепочки ДНК: …-А-Г-Ц-Т-Т-Ц-Г-Г-А-Т-…
Достройте вторую цепочку.
Решение:
Согласно принципу комплементарности можно восстановить недостающую цепь ДНК.
…-А-Г-Ц-Т-Т-Ц-Г-Г-А-Т-…
…-Т-Ц-Г-А-А-Г-Ц-Ц-Т-А-…
Ответ: фрагмент комплементарности цепи ДНК имеет следующий состав:
…-Т-Ц-Г-А-А-Г-Ц-Ц-Т-А-…
Теперь самостоятельно выполним задание по принципу комплементарности ( в карточках указаны условия задачи, один учащийся по желанию выполняет задание у доски). Может у кого-то возникли вопросы по выполнению задания (решению задачи)- обязательно пояснить. (приложение 2).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (слайд 11) – выполняем задания со слайда.
Продолжаем дальше знакомится с особенностями строения ДНК.
Нуклеотидный состав ДНК в 1905 г. впервые количественно проанализировал американский биохимик Эдвин Чаргафф. Э. Чаргафф обнаружил, что число пуриновых оснований в ДНК всегда равно числу пиримидиновых. Количество аденина равно количеству тимина, а количество гуанина - количеству цитозина. Такая закономерность получила название правила Чаргаффа. Нуклеотиды расположены друг от друга на расстоянии0,34 нм, и масса одного нуклеотида равна 345. Один виток спирали включает 10 пар нуклеотидов , его длина 3,4 нм. Эти величины постоянные (слайд 12).
Под влиянием ферментов молекулы ДНК способны к самоудвоению, при этом происходит копирование содержащейся в них информации. При самоудвоении происходит частичный распад спирали ДНК на две нити.
К каждой нити притягиваются свободные нуклеотиды, синтезированные ранее в цитоплазме. По принципу комплементарности новые нуклеотиды присоединяются к определенным местам исходной цепи, играющей роль матрицы. Ну а теперь вместе со мной попробуем решить задачи по правилу Чаргаффа, я у доски вы в тетрадях.
Задача.В молекуле ДНК обнаружено 880 гуаниновых нуклеотидов, которые составляют 22 % от общего количества нуклеотидов этой ДНК. Определите: а) Сколько содержится других нуклеотидов (по отдельности) в этой молекуле ДНК? б) Какова длина ДНК?
Далее вы решите задачу по правилу Чаргаффа самостоятельно, для этого открываем учебник на стр.43, задача 7, один учащийся у доски обязательно. Итак, что же такое ДНК мы познакомились, хотел бы закончить эту часть урока следующими словами:
ДНК – она двойнаяИ строеньем не простая.Мономер–нуклеотид,Из трех штучек состоитЗа азотным основаньемКак в строю – вот красота.Углевод дезоксирибоза,Фосфорная кислота.Есть четыре основанья,Мы запомним их названья:Цитозин + гуанин,А тимин + аденин
Следующим вопросом нашей темы является изучение особенностей риибонуклеиновой кислоты. (РНК).
В) Рибонуклеиновая кислота(РНК),так же как и ДНК, - полимер, мономерами которого являются нуклеотиды (слайд 13). Нуклеотиды РНК представлены:
АЗОТИСТЫЕ ОСНОВАНИЯ - рибоза - остаток фосфорной кислоты | |
пуриновые | Пиридиновые |
Аденин (А), гуанин (Г) | Цитозин (Ц), урацил (У) |
В цепочке РНК нуклеотиды соединяются благодаря образованию ковалентных связей между рибозой одного нуклеотида и остатком фосфорной кислоты другого.
По структуре различают двухцепочечные и одноцепочечные РНК. Одноцепочечные РНК переносят информацию о первичной структуре белка, от хромосом к месту синтеза белков. Двухцепочечные РНК - хранители генетической информации у ряда вирусов, то есть они выполняют у них функции хромосом.
Существует несколько видов одноцепочечных РНК(слайд 14):
Рибосомная РНК (р-РНК) в комплексе с белками образуетрибосомы, на которых происходит синтез белка. Молекулы р-РНК состоят из 3-5 тыс. нуклеотидов.
Информационная (матричная) РНК (и-РНК) программирует синтез белков в клетке. Она осуществляет передачу кода ДНК к месту синтеза белка. Молекулы
и-РНК могут состоять из 300-30000 нуклеотидов.
Транспортная РНК (т-РНК). Молекулы т-РНК относительно невелики и состоят из 75-95 нуклеотидов. Т-РНК выполняет следующие функции: доставляет аминокислоты к месту синтеза белка и определяет точную ориентацию аминокислоты на рибосоме.
Итак, мы ознакомились с основными особенностями строения, свойств ДНК и РНК давайте выясним и сравним их между собой.
Г) Сравнение ДНК и РНК. (самостоятельная работа учащихся с учебником).После объяснения нового материала учитель просит учащихся открыть книги ииспользуя таблицу, дать сравнительную характеристику ДНК и РНК. (приложение 3). На выполнение таблицы даётся 5-7 минут, затем обязательно проверяем (слайд 15).
5.Закрепление изученного материала.
Учащиеся выполняют итоговое тестовое задание на карточках (приложение 4), затем проверяем, ответы сможно увидеть на слайде. Неправильные ответы разбираем.Далее подводим итоги устно (слайд №16):
1.Мы считаем…. (что нуклеиновые кислоты являются важной составной частью живых организмов).
2.Потому что…. (они способны сохранять наследственную информацию и передавать её потомкам при размножении).
3.Мы можем это доказать на примере … (ДНК, в любой клетке которой закодирована информация о структуре всех белков данного организма).
4.Исходя из этого, мы делаем вывод о том, что … (жизнь на Земле появилась благодаря нуклеиновым кислотам).
6.Подведение итогов работы на уроке.
Учитель выставляет оценки за работу учащихся во время урока. Поблагодарить всех за работу на уроке, отметить тех, кто принимал наиболее активное участие.
7.Домашнее задание: 1)параграф 7, решить задачу 8 стр.43
2) задания в тетрадях на печатной основе стр.16-17 зад.1-5(слайд 17).
8.Дополнительно: у вас на карточках есть кроссворд по сегодняшней теме - это часть вашего домашнего дополнительного задания. Ну и в конце я вам хотел бы показать небольшой видеофильм о структуре ДНК И РНК.
Карточка учащегося 10 класс __________________________(фамилия, имя)
Приложение 1
Тест №1 «Липиды»
1.Важнейшей функцией липидов является:
а)) транспортная; б) запасающая; в)энергетическая .
2.От чего зависят физические свойства жира:
а) от длины углеродных цепей и количества двойных связей в остатках карбоновых кислот; б) от температуры; в) от химического состава.
3.Фофолипиды являются основным компонентом:
а) клеточных мембран; б) цитоплазмы; в) ядра.
4.Молекула фосфолипида состоит из:
а) из амино и карбоксильной группы; б) из гидрофильной головки и гидрофобных хвостов; в) из 2-10 остатков моносахаридов.
5.Накапливаясь в подкожной жировой клетчатке жиры выполняют функцию:
а) теплоизоляционную; б) регуляторную; в) энергетическую.
Приложение 2
Задача на принцип комплементарности.
Условия:Одна из цепочек ДНК имеет последовательность нуклеотидов: АГТ АНД ГАТ АЦТ ЦГА ТТТ АЦГ … Какую последовательность нуклеотидов имеет вторая цепочка той же молекулы?
Приложение 3
Сравнение ДНК и РНК.
Таблица: «Сравнительная характеристика ДНК и РНК»
Признаки | ДНК | РНК |
Химический состав Азотистые основания | ||
Структура молекулы | ||
Место нахождения в клетке | ||
Функции | ||
Состав нуклеотида |
Приложение 4
Итоговое тестирование (тест №;2).
1. Молекулы ДНК представляют собой материальную основу наследственности, так как в них закодирована информация о структуре молекул
а – полисахаридов; б – белков; в – липидов; г – аминокислот.
2. В состав нуклеиновых кислот НЕ входят
а – азотистые основания; б – остатки пентоз; в – остатки фосфорной кислоты; г – аминокислоты.
3. Связь, возникающая между азотистыми основаниями двух комплементарных цепей ДНК,
а – ионная; б – пептидная; в – водородная; г – сложноэфирная.
4. Комплементарными основаниями НЕ является пара
а – тимин – аденин; б – цитозин – гуанин; в – цитозин – аденин; г – урацил – аденин.
5. В одном из генов ДНК 100 нуклеотидов с тимином, что составляет 10% от общего количества. Сколько нуклеотидов с гуанином?
а – 200; б – 400; в – 1000; г – 1800.
6. Молекулы РНК, в отличие от ДНК, содержат азотистое основание
а – урацил; б – аденин; в – гуанин; г – цитозин.
7. Благодаря репликации ДНК
а – формируется приспособленность организма к среде обитания; б – у особей вида возникают модификации; в – появляются новые комбинации генов; г – наследственная информация в полном объеме передается от материнской клетки к дочерним во время митоза.
8. Молекулы и-РНК
а – служат матрицей для синтеза т-РНК; б – служат матрицей для синтеза белка; в – доставляют аминокислоты к рибосоме; г – хранят наследственную информацию клетки.
9. В состав хромосом входят
а – РНК и липиды; б – белки и ДНК; в – АТФ и т-РНК; г – АТФ и глюкоза.
10. Ученые, которые предположили и доказали, что молекула ДНК – двойная спираль, это
а – И. Ф. Мишер и О. Эвери; б – М. Ниренберг и Дж. Матеи; в – Дж. Д. Уотсон и Ф. Крик; г – Р. Франклин и М. Уилкинс.
Кроссворд «Нуклеиновые кислоты»
1. РНК, образующиеся в ядре на ДНК, переходящие затем в цитоплазму клетки.
2. Самые крупные из молекул, образуемых живыми организмами.
3. Пятиуглеродный сахар.
4. Азотистое основание тимин, заменено в РНК на …….
5. Одно из четырёх азотистых оснований
6. РНК, синтезирующиеся в ядрышке. Входят в состав рибосом, участвуют в формировании её активного центра.
7. Одна из типов нуклеиновых кислот, содержащих дезоксирибозу.
8. РНК, синтезирующаяся на участке одной из цепей молекулы ДНК и передающая информацию о структуре белка из ядра клеток к рибосомам.
9. Пары нуклеотидов, строго соответствующих друг другу.
10. Одна из типов нуклеиновых кислот, содержащих рибозу.
11. Мономеры нуклеиновых кислот.
12. Комбинация из трёх нуклеотидов.
13. Связь, возникающая между аденином и тимином.
14. Полимер, состоящий из одной цепочки, меньших размеров, чем ДНК.
Тестовые задание с ответами (для учителя)
Приложение 1
1.Важнейшей функцией липидов является:
а)) транспортная; б) запасающая; в) энергетическая.
2.От чего зависят физические свойства жира:
а) от длины углеродных цепей и количества двойных связей в остатках карбоновых кислот; б) от температуры; в) от химического состава.
3.Фофолипиды являются основным компонентом:
а) клеточных мембран; б) цитоплазмы; в) ядра.
4.Молекула фосфолипида состоит из:
а) из амино и карбоксильной группы; б) из гидрофильной головки и гидрофобных хвостов; в) из 2-10 остатков моносахаридов.
5.Накапливаясь в подкожной жировой клетчатке жиры выполняют функцию:
а) теплоизоляционную; б) регуляторную; в) энергетическую.
Приложение 2
Задача на принцип комплементарности.
Условия:Одна из цепочек ДНК имеет последовательность нуклеотидов: АГТ АНД ГАТ АЦТ ЦГА ТТТ АЦГ … Какую последовательность нуклеотидов имеет вторая цепочка той же молекулы?
Решение. По принципу комплементарности достраиваем вторую цепочку (А=Т, Г=Ц). Она будет выглядеть так: ТЦА ТГГ ЦТА ТГА ГЦТ AAA ТГЦ .
Приложение 3
Сравнение ДНК и РНК.
Таблица: «Сравнительная характеристика ДНК и РНК»
Признаки | ДНК | РНК |
Химический состав Азотистые основания | Аденин, гуанин, тимин, цитозин | Аденин, гуанин, урацил, цитозин |
Структура молекулы | двойная спираль: две комплементарные полинуклеотидные цепи | одинарная полинуклеотидная цепь |
Место нахождения в клетке | ядро, митохондрии, пластиды | ядро, цитоплазма, рибосомы, митохондрии, пластиды |
Функции | химическая основа хромосомного генетического материала (генов); матрица для синтеза ДНК; матрица для синтеза РНК; информация о структуре белка | Ирнк передает код наследственной информации о первичной структуре белка; Ррнк входит в состав рибосом; Трнк переносит аминокислоты к рибосомам; митохондриальная и пластидная ДНК входят в состав этих органоидов |
Состав нуклеотида | дезоксирибонуклеотид | рибонуклеотид |
Приложение 4
Итоговое тестирование (тест №;2).
1. Молекулы ДНК представляют собой материальную основу наследственности, так как в них закодирована информация о структуре молекул
а – полисахаридов; б – белков; в – липидов; г – аминокислот.
2. В состав нуклеиновых кислот НЕ входят
а – азотистые основания; б – остатки пентоз; в – остатки фосфорной кислоты; г – аминокислоты.
3. Связь, возникающая между азотистыми основаниями двух комплементарных цепей ДНК,
а – ионная; б – пептидная; в – водородная; г – сложноэфирная.
4. Комплементарными основаниями НЕ является пара
а – тимин – аденин; б – цитозин – гуанин; в – цитозин – аденин; г – урацил – аденин.
5. В одном из генов ДНК 100 нуклеотидов с тимином, что составляет 10% от общего количества. Сколько нуклеотидов с гуанином?
а – 200; б – 400; в – 1000; г – 1800.
6. Молекулы РНК, в отличие от ДНК, содержат азотистое основание
а – урацил; б – аденин; в – гуанин; г – цитозин.
7. Благодаря репликации ДНК
а – формируется приспособленность организма к среде обитания; б – у особей вида возникают модификации; в – появляются новые комбинации генов; г – наследственная информация в полном объеме передается от материнской клетки к дочерним во время митоза.
8. Молекулы и-РНК
а – служат матрицей для синтеза т-РНК; б – служат матрицей для синтеза белка; в – доставляют аминокислоты к рибосоме; г – хранят наследственную информацию клетки.
9. В состав хромосом входят
а – РНК и липиды; б – белки и ДНК; в – АТФ и т-РНК; г – АТФ и глюкоза.
10. Ученые, которые предположили и доказали, что молекула ДНК – двойная спираль, это
а – И. Ф. Мишер и О. Эвери; б – М. Ниренберг и Дж. Матеи; в – Дж. Д. Уотсон и Ф. Крик; г – Р. Франклин и М. Уилкинс.
Правильные ответы: 1 - б, 2 - г, 3 - в, 4 - в, 5 - б, 6 - а, 7 - г, 8б, 9 - б, 10 - в
Кроссворд «Нуклеиновые кислоты»
1. РНК, образующиеся в ядре на ДНК, переходящие затем в цитоплазму клетки.
2. Самые крупные из молекул, образуемых живыми организмами.
3. Пятиуглеродный сахар.
4. Азотистое основание тимин, заменено в РНК на …….
5. Одно из четырёх азотистых оснований
6. РНК, синтезирующиеся в ядрышке. Входят в состав рибосом, участвуют в формировании её активного центра.
7. Одна из типов нуклеиновых кислот, содержащих дезоксирибозу.
8. РНК, синтезирующаяся на участке одной из цепей молекулы ДНК и передающая информацию о структуре белка из ядра клеток к рибосомам.
9. Пары нуклеотидов, строго соответствующих друг другу.
10. Одна из типов нуклеиновых кислот, содержащих рибозу.
11. Мономеры нуклеиновых кислот.
12. Комбинация из трёх нуклеотидов.
13. Связь, возникающая между аденином и тимином.
14. Полимер, состоящий из одной цепочки, меньших размеров, чем ДНК.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299099-razrabotka-uroka-po-teme-nukleinovye-kisloty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.