- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Весна Красна в гости к нам пришла
Задачи: Учить замечать приметы ранней весны. Воспитывать любовь к природе, развивать воображение, мышление, речь, пробуждать эстетические чувства.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №122 комбинированного вида»
Конспект занятия
«Весна - Красна в гости к нам пришла»
Подготовила: воспитатель
высшей квалификационной категории
Адмайкина Т.В.
Саранск
Цель: закрепить знания детей о временах года, их последовательности.
Задачи: Учить замечать приметы ранней весны. Воспитывать любовь к природе, развивать воображение, мышление, речь, пробуждать эстетические чувства.
Звучит музыка Чайковского «Времена года». Перед детьми картина Саврасова «Грачи прилетели». Воспитатель читает стихотворение:
Весна! Весна!
Как высоко!
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака.
- Представьте себе, ребята, что мы находимся на поляне возле этого дерева. Закройте глаза. Какой воздух мы ощущаем?
- Чистый, свежий.
- Чем пахнет весна?
- Талым снегом.
-Какие звуки вы слышите?
- Голоса грачей.
- А теперь скажите, какая весна сейчас идет?
- Ранняя.
- А почему вы считаете, что ранняя? (Ответы)
- Что такое весна?
- Весна теплое время года.
- С какого месяца начинается весна? И после чего она наступает?
- Начинается она после зимы с марта и заканчивается маем (март, апрель, май).
Модель «Признаки весны».
- Какой сейчас весенний месяц идет? (март).
- Весной на улицах, в поле, в лесу начинает таять снег.
- Становится теплее, солнце ярче стало греть, появились ручьи. Прилетели грачи. А для чего прилетают птицы? Какую ползу они приносят людям? (лечат деревья от насекомых и личинок). Ранней весной набухают на деревьях почки.
- А как готовятся к весне? (колхозники начинают готовить семена для посева).
- Чем хороша и плоха весна?
Март Апрель
М ай
Детская игра «Хорошо-плохо».
Дети делятся на две команды. Первая отвечает, чем хороша. Вторая – чем весна плоха.
Например: хороша тем, что ярче светит солнце, все оживает от зимней спячки, прилетают птицы, звенит капель, журчат ручьи, на деревьях набухают почки, день становится длиннее, а ночь короче. Плоха тем, что грязь, гололед, пожилые люди болеют от перемены погоды и т.д.
Дети поют песню «Как зима с весною распрощались».
Дети, мы говорим о весне, давайте ее позовем.
А у, ау, аукаем!
Весну приаукиваем.
Март, март
Солнцу рад!
Апрель, апрель
Откроет дверь,
Май, май
Сколько хочешь гуляй!
Ау, ау аукаем!
Входит Весна (Здравствуйте, дети, вот и моя пора настала властвовать на земле. Ребята, а какие весенние праздники вы знаете?) (Масленица, 8 Марта, День Победы).
-А загадки отгадывать умеете?
Загадки:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?
(весной)
На шесте дворец.
Во дворце – певец,
А зовут его…
(скворец)
В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка.
(ручей)
На дворе горой,
А в избе водой
(снег).
- Весна, послушай, какие пословицы и поговорки знают дети:
- Рано затаит – долго не растает.
- Март корове рога ломит.
-Вы слышите, ребята, что-то случилось в весеннем лесу. Послушай, Весна, историю.
(Заходит дедушка Лесовичок).
- Кто вы, дедушка?
Лесовичок: Я старичок – Лесовичок из сказки. Охраняю этот лес. С чем вы пришли, с добрым или со злом? (Дети отвечают – с добром!).
Лесовичок. – Это хорошо, а то есть дети, которые ломают деревья, рвут цветы, топчут безжалостно траву. Расскажите мне о том, каких деревьев саженцы вы хотите посадить? (Дети рассказывают).
- А какую пользу приносят людям деревья?
- Для чего их сажают? (Для красоты, чистого воздуха и т.д.)
- Правильно. Видно, что вы настоящие друзья природы.
- Дети, а для полива воду можно взять в этом ведре.
- Ой, кто это?(появляется водяной).
Водяной. – Я - водяной, никто не водится со мной.
- Кто здесь шумит? Воду мутит? Мне речному и болотному царю спать мешает?
Воспитатель: Здравствуй, Водяной! Не ругайся, пожалуйста. Мы пришли попросить немного воды для полива цветов.
Водяной: Хотел я рассердиться, да испугать вас, но очень уж вы вежливые. Так и быть, разрешаю набрать воды. А вы весну, кажется, встречаете?
- Да, встречаем и тебя приглашаем.
Водяной: Спасибо за приглашение. Очень я люблю повеселиться, но у нас в речках и озерах очень сейчас грустно, не до веселья. Злые люди не берегут чистую воду, льют в нее грязь и химические отходы. Гибнут водоросли, гибнет рыба.
- Знаю, что некоторые дети кушают снег. Вот посмотрите, что с Алёнушкой и Иванушкой.
Алёнушка: Говорила я Иванушка: «Не ешь снег, а то заболеть можешь». Не послушался он меня, вот и превратился в козленочка. Что же теперь делать?
Д ети: Не горюй, Аленушка, мы тебе поможем. Пусть твой братец встанет в круг, а мы споем ему волшебную песню-выручалочку.
Под березкой, за рекой
Пашет Ваня молодой.
Пашет черную землицу,
Сеет белую пшеницу.
А кому на нивке жать,
Первый кон идет играть.
Аленушка: Спасибо вам, дети!
Водяной: Спасибо, что помогли расколдовать Иванушку. Берите, пожалуйста, воду. Она чистая, сам отстаивал.
Дети: Спасибо тебе, Водяной, за воду.
Воспитатель: Чей это мешочек?
Лесовичок: Это мой мешочек. Я хочу подарить ребятам эти чудесные семена из этого волшебного мешочка. Это семена красивых цветов и полезных лекарственных трав. Сажайте, ухаживайте за ними, чтобы еще краше становилась наша земля (отдает мешочек детям).
Воспитатель: Большое спасибо тебе Лесовичок. Дети Весне прощальную песню «Весна Красна»(Весна уходит).
Воспитатель: Итак, ребята, мы с вами говорили о весне, о природе. Работали все хорошо. Молодцы! И мне хочется пожелать вам, чтобы росли большими и добрыми. Берегите природу, и она вам за это даст хорошее здоровье, щедрый урожай, веселое пение птиц, красоту зеленого царства Природы.
Литература
Вледимерская Л.А.«От осени до лета», Волгоград, «Учитель» 2003.
Молодова Л.М. «Игровые экологические занятия с детьми», Минск «Асар», 1996.
Волчкова В.Н. «Экология» Воронеж, ТЦ «Учитель», 2004.
Низова А.М. «Великий учитель – природа» М., 2003.
Балбышев И.И. «Времена года», М., 2005.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299636-vesnakrasna-v-gosti-k-nam-prishla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.