Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2018

Конспект занятия «Сказка про лису-рыжую красу»

Автоматизация звука с в изолированном виде, в словах, в чистоговорках

Содержимое разработки

Тема: «Звук С»

Форма: Сказка про лису – рыжую красу»

Программное содержание:- уточнить артикуляцию звука «с»;

- автоматизировать звук «с» в изолированном виде, в словах, в чистоговорках;

- тренировать глубокий вдох и плавный, медленный выдох;

- развивать фонематическое восприятие, речевую активность детей;

- воспитывать доброжелательные взаимоотношения.

Ход занятия

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Мы отправимся, сегодня, в сказку!

Жила – была на лесной опушке лиса – рыжая краса.

(звучит музыка, появляется лиса)

И всё-то у неё было хорошо, да только не умела лиса произносить звук «с». Сидит она и плачет. Вдруг видит, тучка на небе, а на ней бабочка сидит.

Бабочка: Отчего плачешь, лиса – рыжая краса?

Лиса: Как же мне не плакать?

Ведущий. И рассказала лиса бабочке про то, что она не умеет произносить звук «с».

Лиса. Не подШкажете ли, бабочка, кто может научить меня звук произноЩить?

Бабочка. А ты сначала подуй на меня, то налетели тучи тёмные и намочили дождиком мои крылышки, трудно мне летать.

Лиса. А как же я подую, я ведь не умею. Кто же мне поможет?

Бабочка. Может, дети тебе помогут?

Ведущий. Вы поможете лисе подуть на бабочку? (да) Тогда встаньте поближе. Сделайте глубокий вдох носом и долгий, медленный выдох ртом. Вдох, выдох (три раза).

Бабочка. Спасибо вам, дети, и тебе, лиса! Теперь мои крылышки обсохли, и я могу летать. А научиться звук произносить, может быть, заяц тебе поможет?

Ведущий. Сидит лиса – рыжая краса, плачет, а навстречу ей зайчик – попрыгайчик скачет.

(Звучит музыка, появляется заяц.)

Заяц. Здравствуй, лиса – рыжая краса!

Лиса. Здравствуй, зайчик – попрыгайчик!

Заяц. О чём плачешь, лисонька?

Ведущий. И рассказала лиса зайцу про то, что не умеет звук «с» произносить.

Заяц. Кажется, я твоему горю помогу.

но мне помощники нужны.

Лиса..А кто же это? Заяц. Мои друзья.

Ведущий. Ребята, подскажете зайчику, когда мы произносим звук «с» , губы что делают? (Растягиваются в улыбку.) Язык вверху или внизу? (Внизу) Струйка воздуха где? (Посередине языка).

Заяц. Ну вот, лиса, делай так: улыбнись и посвисти, звук»с» произнеси!

Лиса. С –с –с. Ах, какой красивый звук!

Заяц. Теперь с этим звуком ты можешь играть в игру «Насос» (Дети поиграли)

Ведущий. Убежал зайчик по своим делам, а лиса сидит на лесной опушке, улыбается.

(Звучит музыка, появляется волк)

Волк. Здравствуй, лиса – рыжая краса, отчего это ты улыбаешься?

Лиса. Как же мне не улыбаться, ведь не умела я произносить звук «с», а зайчик и его друзья научили меня. А ты что такой грустный?

Волк. Я рад за тебя, а вот мне телеграммы пришли, да только прочитать их я не могу.

Лиса. А может, дети тебе помогут?

Ведущий. Вы поможете волку прочитать телеграммы?

(Дети по одному «читают» телеграммы: са,со,су,си. Передают их друг другу, хлопая по ладони, и возвращают логопеду.)

Лиса. Получилось: со,са, сы.

Волк. Ммм, я понял: « На Сову напала оСа, и летят ещё оСы». Побегу скорей на помощь.

Ведущий. Только лиса его и видела. Сидит лиса на опушке, видит, медведь идёт, кусты к земле гнёт, что-то тяжёлое несёт.

(Звучит музыка, появляется медведь)

Медведь. Здравствуй, лиса – рыжая краса.

Лиса. Здравствуй, Мишенька, а что это у тебя?

Медведь. Да вот картинки в лесу нашёл, что на них нарисовано, не знаю.

Лиса. Так ты их детям покажи, они тебе и подскажут.

Ведущий. Вы поможете медведю назвать картинки? Только чётко выделяйте в словах звук «с».

(Логопед показывает предметные картинки, а дети называют их.)

Медведь. Спасибо вам за науку.

Ведущий. Собрал медведь свои картинки и потопал дальше, только лиса его и видела. Сидит лиса, думает о чём-то, вдруг слышит….

(Звучит музыка, появляется оса.)

Лиса. Ой, я так боюсь осы, а вы, ребята, боитесь?

Ведущий. Если мы будем вместе громко произносить слова, оса испугается и улетит.

Повторяйте за мной:

Са, Са, Са – вот летит оСа.

Сы, Сы, Сы – не боимся мы оСы.

Су, Су, Су – мы прогоним оСу.

Са, Са, Са – улетай скорей, оСа.

Испугалась оса и улетела.

Лиса. Спасибо вам, ребята, за помощь, только настоящая дружба может преодолеть все трудности. До свидания, друзья!

(Лиса уходит.)

Ведущий. Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец!

Итог. Понравилась вам сказка? Скажите, какой звук не умела произносить лиса?(Звук С)

Конспект логопедического занятия

« Сказка про лису – рыжую красу» по теме:

« Звук С»

.

Подготовила: учитель-логопед Никулина Н. Н.

2012г.

СА СО

СУ СЫ

СОВА ОСА

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299920-konspekt-zanjatija-skazka-pro-lisu-ryzhuju-kr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки