- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Школьные принадлежности
МАОУ СОШ №3
«Школьные принадлежности»
Разработка мероприятия для детей 1-го класса в адаптационный период в школе.
Панфилова К.Э.
Новый Уренгой 2012
Тема: «Школьные принадлежности»
Цели: обобщить знания о школьных принадлежностях;
Задачи: 1) обобщить знания о школьных принадлежностях;
2) развивать память, внимание, мышление;
3) воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки.
Учебные материалы: наглядность на доску, иллюстрации к загадкам, игрушки, школьные принадлежности.
Действующие лица: учитель, ученик Коля, ученики, выступающие с загадками.
Ход мероприятия:
В класс входит учитель:
- Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. Итак, тема нашего урока… (в это время в класс влетает Коля).
Коля: Здрасьте. А где мое место, где я буду сидеть?
Учитель: (обращается к опоздавшему) Подожди, Коля. (обращается к классу) Ребята, правильно ли Коля вошел в класс? (…) Почему? (…) Кто покажет, как правильно войти в класс, если ты опоздал на урок? (…) А как ты одет?! Ребята, подскажите Коле, какой должен быть внешний вид ученика! (ответы детей). Молодцы! Вы уже этому научились. Коля, а ты усвоил эти школьные правила?
Коля: Да (Коля идет к своему месту, но его останавливает учитель).
Учитель: Коля, а где твой портфель?
Коля: А зачем он? У меня есть с собой пакет!
Учитель: А что у тебя в пакете?
Коля: Игрушки.
Учитель: Ребята, у вас тоже в портфелях игрушки? (…)
Учитель: А что? (…)
Учитель: Вот видишь, Коля, у всех ребят в портфелях лежат школьные принадлежности.
Коля: И что же мне теперь делать?
Учитель: Ну что, ребята, поможем Коле правильно собрать портфель в школу? (…)
Учитель: Для начала вы должны отгадать загадки (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).
Коля: Ой, спасибо вам большое, но, что же мне делать с игрушками, ведь урок уже начался, а я не готов?
Учитель: Ребята, выберем для Коли школьные предметы? (…)
Конкурс: Я попрошу выйти по одному ученику с каждого ряда (выходят). Вам необходимо, как можно быстрее помочь Коле: из предложенных предметов выбрать школьные принадлежности (в 3 пакетах находятся игрушки и школьные предметы) Молодцы!
Учитель: Теперь, Коля, ты настоящий первоклассник, готовый к урокам в школе, садись за парту.
А сейчас, мы все вместе повторим правила поведения в школе. Поможет нам в этом игра - «Это я, это я, это все мои друзья» (если согласны с высказыванием – нужно сказать слова, если не согласны - похлопать).
Игра: «Это я, это я, это все мои друзья»
Кто из вас приходит в класс
С опозданием на час? ()
Кто из вас хранит в порядке
Книжки, ручки и тетрадки? ()
Кто из вас, из малышей
Ходит грязный до ушей? ()
Кто из вас, скажите, вслух,
На уроке ловит мух ()
Кто ватагою веселой
Каждый день шагает в школу? ()
Коля: Ребята, я все понял! Теперь я знаю, как правильно вести себя в школе и могу сам собраться на урок.
Хором: Вам желаем от души
Сладкое ученье,
Чтоб отметки хороши
Были, как варенье.
Учитель: На память примите от нас небольшие сувениры (детям дарят подарки- карандаши, закладки, точилки и т.д.). Спасибо вам большое за внимание. Мы надеемся, что вы будете прилежными учениками и учиться на одни «5». До свидания.
Учитель
Коля - ученик
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
С загадками могут выступать заранее подготовленные дети.
Со мною в дождик и в метель
В первый класс пойдет портфель
Зимой он книжками набит,
А летом пуст и крепко спит.
Портфель я в школу соберу,
И всё, что нужно положу!
Точилка
Почему из-под точилки
Вьются стружки и опилки?
Карандаш писать не хочет.
Вот она его и точит.
Дневник
Знает каждый ученик:
В портфеле должен быть дневник!
Пишут здесь заданья на дом
И стоят отметки рядом.
До чего же хороши –
Ну-ка, мама, подпиши!
Коля:
Куда же я вас всех сложу?
Я ума не приложу?
Пенал
Рад тебе помочь пенал,
Ты не зря меня позвал!
В мою надежную коробку
Ты сложи карандаши,
Ручки, пасты, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.
Альбом
Про меня забыл ты вдруг?
Я – альбом – твой лучший друг.
Чтоб учился ты на «5»,
Нужно много рисовать.
Кисточка
Над альбомным над листом
Я машу своим хвостом,
Крашу в разные цвета:
Ух, какая красота!
Краски
Ты, подружка, не хвались,
Перед Саввой не вертись!
Нос свой в краску обмакни
А потом уже беги!
Нас в портфель взять не забудь –
Разноцветным будет путь!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30023-shkolnye-prinadlezhnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Менеджмент в образовании
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.