- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Умножение обыкновенных и десятичных дробей
Внеклассное мероприятие по математике на тему: «Сказки Пушкина».
Тема урока: «Умножение.»
Класс :6
Тип урока: закрепление.
Задачи урока:
Повторить правила умножения десятичных дробей, повторить правила умножения и сложения смешанных чисел, повторить правила вычитания смешанных чисел.
Цель урока:
Создание педагогических условий для:
Закрепления полученных знаний при решении различного вида заданий.
Развития мышления ребенка.
Воспитания усидчивости, аккуратности.
Понимания необходимости использования математики в различны сферах жизни.
Ход урока:
Сегодня на уроке математики мы будем не только решать примеры, уравнения и задачи, но еще и вспомним некоторые произведения очень известного писателя. А чтобы назвать фамилию писателя вам необходимо выполнить упражнения и по табличке найти соответствующие буквы, из которых вы сложите фамилию писателя.
Устная работа.
№1
№2
№3
№4 0,6*4,5=2,7
№5 3,42:3=1,14
№6
№ задания | ш | п | к | н | у | и | а | с |
1 | 5 | 1 | 12 | |||||
2 | ||||||||
3 | 1 | 2 | 4 | 0 | 11 | 3 | 5 | 0,5 |
4 | 4,3 | 2,6 | 2,7 | 5,4 | 2,5 | 1,2 | 0 | 2,65 |
5 | 2,14 | 3,14 | 0,14 | 5,14 | 4,24 | 1,14 | 2,24 | 3,24 |
6 |
Сегодня мы будем говорить о произведениях А.С.Пушкина. для того чтобы узнать какое произведение зашифровано в следующем задании необходимо решить уравнения.
Уравнение.
На доске прикреплены прямоугольники, у которых с одной стороны записаны значения, а с другой слова из названия сказок.
№1
№2
№3 0,6+х=4,1
Х=3,5
сказка
О царе
Салтане
Сказка о царе Салтане.
Послушайте отрывок из этой сказки:
В свете есть иное диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, поднимет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольется в шумном беге,
И очутятся на бреге
В чешуе как жар горя,
Тридцать три богатыря.
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны как на подбор.
С ними дядька Черномор.
Сколько всего людей вышло на берег?
Физкультминутка.
Задание по рядам. На каждый ряд предлагается один конверт в котором на формате А4 изображен сюжет сказки Пушкина. Учитель разрезает каждый рисунок произвольным образом. Ученикам предлагается его собрать.
Самостоятельная работа.
Для того чтобы отгадать название следующей сказки необходимо поработать самостоятельно, выполнив действия и выбрать из таблички правильные значения составить слово или выражение.
1 вариант.
№1
№2
№3
№4
№5
№6 24:6=4
2 вариант
№7 18*0=0
№8
№9
№10
№11
№12
№13
3 вариант
№14
№15
№16
№17
№18
№19
к | ы | з | р | с | б | и | а | е | о |
2 | 4 | 0 |
1 вариант - Сказка о
2 вариант - рыбаке
3 вариант - и рыбке.
Учитель читает отрывок из сказки:
Жил старик со своей старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Сколько всего лет жила эта семья у моря?
Задача.
В первый день старик поймал 6,25 кг рыбы, а во второй день на 4,3 кг меньше, чем в первый день. Сколько рыбы поймал старик за два дня?
1день-6,25 кг? кг
2день-?, на 4,3 кг меньше, чем
Решение:
6,25-4,3=1,95 (кг) – поймал старик во второй день.
1,95+6,25=8,2 (кг) – поймал старик за два дня.
Ответ. 8,2 кг рыбы.
Рефлексия.
На доске прикреплены различные задания необходимо добавить недостающие цифры, чтобы получить равенство.
4,5* =4,5 5,6+ =9,6
8 ,6: =2 -7,14=15,6
*3,1=9,3 43,6- =25,5
Дом. Зад.
Придумать и решить два уравнения на умножение обыкновенных дробей и два уравнения на умножение десятичных дробей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300340-umnozhenie-obyknovennyh-i-desjatichnyh-drobej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.