- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по вокалу «Работа над музыкальным и поэтическим текстом»
Занятие по вокалу
Тема: Работа над музыкальным и поэтическим текстом произведения.
Цель:Через активную музыкально-творческую деятельность
формировать у учащихся устойчивый интерес к пению и
исполнительские вокальные навыки.
Задачи:1. Овладение вокально-певческими навыками чистого
интонирования, певческой дикции, артикуляции и дыхания.
2. Развитие музыкальной памяти, внимания, чувства ритма,
метра, музыкального слуха.
3. Воспитание эстетического вкуса, исполнительской культуры.
Ход занятия:
Организационный момент.
Распевочный цикл упражнений
-нижний регистр +дыхание (от ми бемоль I октавы)
Начинаем упражнение в нижнем участке диапазона.
Звук «брр» (губной) через неплотно сомкнутые губы. Вдох в «живот»
«в нижние ребра», обратить внимание на неподвижные, свободно опущенные плечи при вдохе. Длинный выдох с ощущением работы диафрагмы;
- нижний регистр + «штробас»
Широко открыть рот и произносить «а» глубоко в гортани, со своеобразным «скрипом». Мышцы гортани полностью расслаблены, свободно опущена нижняя челюсть, дыхание спокойное.
- верхний регистр+дыхание+»ы»
Поем «брр», затем гласный «ы» с опущенной нижней челюстью так, чтобы видны были четыре передних зуба сверху и снизу. Открывая рот нв верхнем «ы», появляется легкость звучания за счет достаточного дыхания и верного формирования положения рта. Распеваемся до предельно свободного звучания плюс полтона для развития границ диапазона.
- формирование гласных
Пропеть гласные «уоаэы» на одном звуке, рот открывается постепенно от самой маленькой (визуально) гласной «у», чуть больше «о», еще больше по вертикали «а», далее «э» (должны быть видны до половины верхние и нижние передние зубы) и самая большая и открытая «ы» на зевке (полностью видны четыре зуба сверху и снизу). Двигаться по полутонам;
- пение поступенных попевок (квинта, секста) в быстром темпе на
гласный звук.
3. Повторение изученного
Русскую народную песню «Гуси прилетели» (один куплет)
проговорить с прохлопыванием ритма, обратить внимание на четкость
выполнения хлопков.
Игра «Музыкальный квадрат»: пропеть песню с фонограммой,
выполняя следующие движения руками: хлопок, шлепок, ладони
открыли, закрыли.
Разделить детей на 3 группы и исполнить песню с движениями и с
шумовыми инструментами (бубны, маракасы, трещетки): вступление –
бубны, 1 куплет – маракасы, 2 куплет – бубны, прогрыш – трещетки, 3
куплет – маракасы, 4 куплет – бубны, проигрыш – бубны, кода – все
инструменты.
Движения рук и ног должны соответствовать музыке, содержанию
текста и характеру мелодии песни.
Разучивание новой песни
Беседа:
- Сегодня начнем учить новую песню композитора Светланы Ранда «Мы – юнги озорные». Кто такие юнги?
Юнги – это подростки на судне, обучающиеся морскому делу и готовящиеся стать матросами. В некоторых странах – это младшие матросы. Юнги чистили оружие, мыли палубу на корабле. В военные годы в России открывались школы юнг.
Прослушать в записи песню.
Беседа о прослушанном:
- Вам понравилась песня? Что вы можете о ней сказать? Это песня о дружбе, взаимовыручке.
- В какое плавание отправились юные моряки? (В плавание по морю Знаний)
-О каких опасностях говорится в тексте песни?
-Кто такие морские волки?
-Можно ли следующие строчки назвать девизом моряков?
Друг за друга мы горой,
Таков обычай наш морской.
Разучивание слов и мелодии первой половины 1-го куплета (с инструментом):
Мы- юнги озорные, почти морские волки,
И в карте мира знаний от нас не скрыть иголки.
Не спрячутся сокровища под россыпьюкораллов,
Откроем их в песчаном заливеАдмиралов.
Сначала поем мелодию на слог «на» в разных темпах (сначала с игрой на инструменте, потомakapella). Ритм простукиваем, прохлопываем. Большие интервалы пропеваем на слог «да» без «подъездов» по полутонам.
Дыхание берем бесшумно (как нюхаем цветок).
Обратить внимание: на forte происходит выпадение слогов (вылезает звук), добиваться ровного звучания.
По ходу объясняем значение выделенных слов.
Итог занятия
- Чему учились сегодня?
- Что нового узнали?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30095-zanjatie-po-vokalu-rabota-nad-muzykalnym-i-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Организация и проведение классного часа»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.