- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий урока по математике 5 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска
«Кадетская школа № 7 им. В.В. Кашкадамовой»
Сценарий урока
по математике, 5 класс
по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Учитель математики Л.П. Акимова
УМК: Виленкин Н.Я. Математика. 5 класс : учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд., – М.: Мнемозина, 2015.
Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цели:
повторить и систематизировать изучаемый материал, с учетом дифференциации скорректировать знания детей по этой теме; повторить нахождение скорости движения по течению и против течения реки, совершенствовать навык решения комбинированных уравнений.
Задачи:
создание условий для развития речи, логического мышления, самостоятельности, способности к самоконтролю;
воспитание интереса к предмету, чувство взаимопомощи.
Планируемые результаты:
Личностные результаты
готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;
сформировать навык сотрудничества в коллективе (группе).
Метапредметные результаты
1. познавательные
умение применять правила и пользоваться инструкциями;
умение ориентироваться в разнообразии способов решения задач и уравнений;
умение использовать знаково-символические средства (модели и схемы для решения задач).
2. регулятивные
умение сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок.
3. коммуникативные
умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;
умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.
Тип урока: урок повторения и систематизации знаний, умений и навыков учащихся.
Оборудование: индивидуальные карточки, тренажеры, набор карточек игры «Лото»
Этапы урока | Основные цели урока | Содержание деятельности учителя | Формы, методы организации деятельности учащихся | Содержание деятельности учащихся |
1.Организа- ция класса | Создать мотивацию урока, понимание того, что им предстоит делать | Здравствуйте, дети, садитесь. Скажите, что нового мы узнали и что научились делать за последние уроки? Сегодня мы с вами повторим тему «Сложение и вычитание десятичных дробей», отработаем умение решать примеры и задачи на сложение и вычитание десятичных дробей. | Беседа | Отвечают на вопрос учителя |
2. Устная работа | Развивать речь, логическое мышление, воспитывать интерес к предмету | С начала у нас разминка. 1.Ответьте на вопросы: - Какое слово употребляется и на охоте, и в математике? - Продолжите ассоциацию: обыкновенная дробь – дробная черта, десятичная - … 2. Найдите закономерность (на плакате): а) 7,1 2,5 1,5 3,2 б) 10,8 2,6 5,3 ? 9,6 ? 8,2 4,1 | Фронтальная работа | Решают задания, отвечают на вопросы |
Повторить сравнение десятичных дробей | 3 . Доктора в весеннее время советуют употреблять как можно больше витаминов, особенно витамина С, который содержится в ягодах и фруктах. Установите, где витамина С больше.(Плакат) Апельсины – 0,055 г | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Мандарины – 0,04 г Клюква – 0,015 г Я блоки – 0,013 г Смородина – 0,2 г Малина – 0,025 г | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Воспитывать чувство коллекти-визма | 4. Теоретический опрос: - Как правильно сравнивать дроби? - Как сложить или вычесть десятичные дроби? 5. Далее нам предстоит соревнование «Лесенка» по рядам. Вы по очереди выходите к доске и решаете примеры. Ученик их того ряда, который быстро и правильно решит все примеры, нарисует флажок на вершине.
Если примеры решены неправильно, то командам дается право быстро исправить ошибку | Групповая работа | Коррекционный материал Тема: «Сложение десятичных дробей». Справочный материал Чтобысложитьдесятичные дроби, нужно: 1) уравнять количество знаков после запятой; 2) записать дроби друг под другом так, чтобы запятая была под запятой; 3) выполнить сложение, не обращая внимания на запятую (как натуральных чисел); поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях. Проверьте себя. 1. Выполните сложение 7,3 + 0,865.
Уравняйте количество знаков после запятой в числах: а) 37,4 и 3,06778; б) 25 и 2,647; в) 0,251 и 0,03; г) 0,98 и 1. 3. Найдите сумму: а) 7,21 + 3,72; в) 8,003 + 12,707; б) 0,46 + 48,54; г) 2,251 + 47,74. Ответы: а) 10,93; б) 49; в) 20,71; г) 49,991 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Решение задач и уравнений | Отрабатывать знания, умения и навыки по этой теме, развивать логическое мышление | 1. Известно, какое особое значение имеет запятая и в русском языке, и в математике. От положения запятой зависит правильность или неправильность записи числа. Как в знакомом вам мультфильме от того, где будет поставлена запятая в предложении «Казнить нельзя помиловать», зависит судьба персонажа, так и в математике неправильно поставленная запятая даст совсем другое число. Вот несколько примеров на сложение и вычитание десятичных дробей. Чтобы было смешнее, клоун стер запятые. Восстановите запятые. Запишите это в тетрадь. 32 + 18=5 3 + 108 = 408 42 + 17 = 212 736 – 336 = 4 63 – 27 = 603 57 – 4 = 17 Одновременно дается задание слабому ученику. | Индивидуальная работа с последующей проверкой + задание слабым ученикам | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Развивать логическое мышление | 2.А сейчас давайте решим такую задачу. Без логики нам ее не решить, надо хорошо поразмышлять. Итак,три неразлуч-ных друга – Винни-Пух, Кролик и Пятачок – решили узнать свою массу. Но шкала весов до 20 кг была повреждена. Поэтому Винни-Пух взвесился сначала с Кроликом, получилось 22,4 кг; затем с Пятачком, получилось 23,5 кг; а затем они взвесились все вместе и получили 26,7 кг. Какова масса каждого из друзей в отдельности? Решение: 1) 26,7 – 22,4 = 4,3 (кг) – весит Пятачок. 2) 26,7 – 23,5 = 3,2 (кг) – вести Кролик 3) 22,4 – 3,2 = 19,2 (кг) – весит Вини – Пух Собираются листочки у решающих тренажеры. | Фронтальная работа, дети участвуют в решении задачи | ||||||||
Повторить правила нахождения скорости по течению и против течения реки | 3. Далее нам надо вспомнить правиланахождения скорости по течению и против течения реки (Повторяем). Скорость катера по течению реки равна 27,3 км/ч. Найдите собственную скорость и скорость катера против течения, если скорость течения реки 2,55 км/ч.(Ответ: 24,75 км/ч, 22, 2 км/ч) | Фронтальная работа, дети повторяют правила | Решают задачи и примеры + индивидуальное задание слабым ученикам
Все вспоминают правила нахождения скорости по реке, один учащийся решает задачу у доски. | |||||||
Повторить решение комбинированных уравнений | 4.Решите уравнения: а)(у – 2,84) – 1,81 = 6,4 б) (х + 2,47) + 1,3 =20 двое одновременно у доски Ответы: а) 11,05; б) 26,23 | Фронтальная работа, индивидуальная работа с самопроверкой | Первое уравнение решает сильный учащийся, второе уравнение одновременно на откидных досках решают двое учащихся, а остальные - в тетради с последующей проверкой | |||||||
4. Игровой момент | Закреплять навыки устного сложения и вычитания десятичных дробей в игровой форме | Дети получают разрезанные картинки игры «Лото» с готовыми ответами и карточками, на которых записаны примеры. Решая примеры, находят соответствующие ответы, переворачивают их лицевой стороной наружу и получают целые картинки, тем самым проверяя себя. Учитель подходит к слабым ученикам, контролирует их, следит, чтобы дети решали, а не складывали картинку как пазлы. Для тех, кто быстро справился с заданием, предлагается восстановить цепочку: - 10,6 100 - ***+ *** | Игровая форма, индивидуальная работа Индивидуальное задание сильным ученикам | Самостоятельное решение с самопроверкой | ||||||
5. Выстав-ление оценок | Оценить работу учащихся | Учитель сообщает оценки за урок с краткими комментариями | ||
6. Подведе-ние итогов | Рефлексия | А сейчас мы с вами подведем итоги, как вам работалось сегодня на уроке. Послушайте сначала такую притчу. Однажды странник попал в город, где шло грандиозное строительство. Мужчины ворочали большие камни под палящим солнцем. «Что ты делаешь?» — спросил наш герой у одного из рабочих, который медленно тащил булыжник. «Ты что, не видишь — камни таскаю!» — зло ответил тот. Тут странник заметил другого рабочего, который волок телегу с большими камнями, и спросил: «Что ты делаешь?» «Я зарабатываю на еду для своей семьи», — спокойно ответил тот. Странник подошел к третьему рабочему, который занимался тем же, но работал энергичнее и быстрее. «Что делаешь ты?» «Я строю храм», — улыбнулся тот. А теперь вопросы: - Кто работал на уроке еле- еле, через силу? - Кто работал просто добросовестно? - А кто работал с удовольствием и радостью? | Беседа | Слушают, отвечают на вопросы, анализируют свою работу на уроке |
6. Д/З | Домашнее задание: № 1313 (п, с, т), № 1318, № 1332 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300953-scenarij-uroka-po-matematike-5-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Профессиональный стандарт педагога-психолога»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.