- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока ОБЖ в 6 классе по теме «Акклиматизация человека в различных климатических условиях»
Урок ОБЖ в 6 классе
Преподаватель- организатор ОБЖ
МБОУ СШ № 10 г. Ярцево
Егоров В.А.
Тема: Акклиматизация человека в различных климатических условиях
Цель урока. Сформировать у обучающихся представление об акклиматизации как о неизбежном процессе, происходящем в организме человека и связанном с приспособлением организма к новым климатическим условиям.
Задачи урока;
Образовательные:
на основе актуализации знаний познакомить обучающихся с условиями акклиматизации в холодном, жарком климате, горной местности, а также обсудить общие правила поведения человека в новых климатических условиях для обеспечения его личной безопасности
Развивающие: развивать умение работать с информацией; формировать познавательный интерес обучающихся к теме посредством применения приемов ТРКМ; формирование умений выделять главное, ставить нужные вопросы, выявлять причинно-следственные связи.
Воспитательные: формирование понимания ценности знаний и их практической значимости; представлений о культуре личной безопасности туризма; коммуникативность
Форма проведения урока – фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы проведения урока – проблемный, использование ТРКМ
Способ проверки знаний и оценивание – устное оценивание, составление кластера, ситуационные задача.
Оборудование:
- дидактический материал (кластер, таблица утверждений)
- учебник
План урока:
1. орг. момент Стадия «Вызов»
2. постановка задач урока
3. контроль знаний в ходе актуализации
4. ведение новых знаний Стадия «Осмысление»
5. физ. минутка
6. обобщение и закрепление знаний
7. подведение итогов Стадия «Рефлексия»
8. домашнее задание
9. итог урока.
10. рефлексия
Ход урока
Орг. Момент. Приветствие. (1 минута)
«Серьёзный, увлекательный
Всем хорошо известный
Урок по ОБЖ вас ждет
Очень интересный»
Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами.
2. Сообщение темы и цели урока (2 минуты) вызов
Прослушайте стихотворение Евгения Ильина «Опытный турист»
Что с того, что мальчуган веселый,
Невысок и с виду неказист-
По плечу ему рюкзак тяжелый,
Сразу видно – опытный турист
Он в походе дальнем не робеет
Пусть гроза, пусть ветра дикий свист, -
Он и в дождь разжечь костер сумеет,
Сразу видно – опытный турист!
Он не бросит ни в траву, ни в воду
Ни жестянку, ни бумажный лист,
не обидит он ничем природу,
сразу видно – опытный турист!
Вопрос к детям:
Определите, о чем идет речь?
Что вы считаете важным при организации любого похода?
Задание: прочитайте написанные на доске слова: организм, новые, перестраиваться, условия, перемена, климат, турист, место жительства, путешествие
К детям- на основании прочитанных слов попытайтесь определить тему сегодняшнего урока
Тема урока: Акклиматизация человека в различных климатических условиях (пишут в тетрадях)
Запишите тему урока в тетрадь
Вопрос к детям:
Хотели бы вы узнать о акклиматизации более подробно? В какой области и когда вам могут пригодиться полученные знания.
Контроль знаний (4 минуты)
Для начала давайте вспомним материал прошлого урока. У вас обязательно получится
Предлагаю вам выполнить задание на карточках (работа в парах).
Задание.
Оцените достоверность утверждений. Поставьте в предложенную вам таблицу знак "+", если считаете, что утверждение верно, знак "-", если неверно.
Обсудите результаты работы в парах, оцените работу друг друга. Обоснуйте свой ответ. (на время по первой паре) Прием "Верные и неверные утверждения"
Давайте обсудим результаты вашей работы, выясним, кто согласен с утверждением и почему, кто - нет и почему.
Вопрос к детям? Для успешного изучения темы урока какие, на ваш взгляд должны быть решены учебные задачи вашей деятельности?
В итоге учащиеся формулируют задачи собственной деятельности на уроке.
Учебные задачи:
-Изучить, что такое акклиматизация
-Выяснить, что происходит с человеком при акклиматизации в холодном, жарком климате
-Изучить правила успешной акклиматизации
Задачи поставлены, переходим к изучению нового материала, а к нашим утверждениям мы вернемся еще раз в конце урока.
Вопрос к детям: вы наверное устали, для восстановления работоспособности необходимо немного отдохнуть
3. Физминутка. Дыхательные упражнения. Существуют специальные упражнения, которые помогают изменить настроение, поведение и эмоции, работу мозга. Делать их нужно очень тихо, чтобы было слышно только ваше дыхание, и, конечно же с желанием. Сядьте, пожалуйста, удобно, расслабьтесь, закройте глаза. Первое упражнение: сделайте глубокий вдох, представьте, что перед вами нарисован круг, медленно выдохните в него воздух (сделать 3 раза). Теперь представьте, что перед вами треугольник, подышите теперь в него. А теперь нарисуйте перед собой параллельные линии, подышите так, чтобы воздух проходил между линиями. Молодцы! Как настроение?
4.Осмысление - введение новых знаний (15 минут)
Вступительное слово об акклиматизации, что лежит в основе акклиматизации (способность организма перестраиваться к новым условиям, чтобы обеспечить постоянство внутренней среды (температуру тела, кровяное давление, обмен веществ и т.д.) _ ухудшается самочувствие, появляется усталость, снижается работоспособность (нарисовать на доске человека и указать проблемы с самочувствием)
Вопрос: как всего этого можно избежать (на ваш взгляд)?
Предложите свои методы тренировки организма человека?
Формулирование понятия акклиматизация (записывают в тетрадь)
Акклиматизация – процесс постепенного приспособления организма человека к новым климатогеографическим условиям (записывают в тетрадь)
Вопрос-задание: Вы временно поменяли место жительства, какие еще качества и умения человека помогут ему успешно акклиматизироваться? (ответы детей)
Учитель: рекомендации по прибытию к месту отдыха:
Не торопиться получить удовольствия от отдыха в первый день;
Не находиться длительное время на солнце
Не купайтесь длительное время
Постоянно контролировать своё самочувствие и возможности
Разумно планируйте нагрузки
Не увлекайтесь чрезмерным приёмом незнакомой пищи
Все делайте в меру!
(памятка раздать детям в конце урока)
Задание работа в парах по учебнику (10 минут)
Задание: у вас на столах лежат кластеры с готовым ключевым словом ( у каждой группы своё ключевое слово)
заполните его, используя учебник, впишите в овалы все, что на ваш взгляд связано с акклиматизацией в разных климатогеографических условиях. Импровизируйте, добавляйте овалы по необходимости, долго не раздумывайте, не забывайте правильно соединять овалы стрелками
Учитель: докажите правильности ваших мыслей, обменяйтесь с вашим партнером мнениями и оцените работу друг друга, обменяйтесь информацией с другими ребятами (2-3 минуты)
5.Обобщение и закрепление знаний (1 мин.)
Улыбнитесь соседу по парте, сейчас вам предстоит обсудить друг с другом, как решить ситуационную задачу
Задание: Сережа собирается лететь вместе с родителями из Санкт-Петербурга во Владивосток. Самолет проделывает этот путь за 9 часов. Помогите Сережиным родителям выбрать удобный рейс (4 утра, 10 часов, 17 часов, 22 часа)
Ответ аргументируйте (самый удобный рейс в 10 часов, так как во Владивосток самолет прилетит в 19 часов и можно будет отдохнуть и в привычное время лечь спать, что облегчит акклиматизацию)
6. Домашнее задание ( на карточке)
Уровень «3» -Прочитать стр. 68-76, ответить на вопросы (устно)
Уровень «4»- Прочитать стр. 68-76, ответить на вопросы (устно), составить памятку туристу по успешной акклиматизации в горной местности
Уровень «5» - Прочитать стр. 68-76, ответить на вопросы (устно), составить подробный план подготовки турпохода в горный район Восточных Саян
Итог урока Сегодня на уроке вы попытались понять, что такое акклиматизация, как можно успешно акклиматизироваться в условиях жаркого, холодного климата, горной местности.
7. Рефлексия
Что нового вы узнали на уроке? Как каждый из вас чувствовал себя на уроке?
Понравился ли вам урок?
Поднимите руку, если да, топните ногой – если нет
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301013-konspekt-uroka-obzh-v-6-klasse-po-teme-akklim
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Механизмы реализации внеурочной деятельности по ФГОС НОО»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.