- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету «Окружающий природный мир» для обучающихся 1 класса с умеренной умственной отсталостью
План-конспект урока
по окружающему природному миру
для учащихся 1 класса с умеренной умственной отсталостью.
Тема: Мои игрушки. Кукла.
Программные задачи:
- Учить находить на картинках и среди игрушек куклу;
- Формировать слуховое восприятие. Развивать артикуляционный аппарат. Развивать внимание, мелкую моторику;
- Воспитывать бережное отношение к игрушкам;
Оборудование: Коробка с игрушками ( кукла, мяч, машинка, мишка), картинки и лото «Игрушки», заколки для волос, шнурок и бусинки желтого и красного цвета, разрезные картинки ( игрушки), 2 картинки (зима и лето), карандаши желтого и красного цвета, компьютер для воспроизведения музыки.
Ход урока:
1.Приветствие. Организационный момент.
- Прозвенел звонок - начинается урок! Сегодня на урок я пришла не с пустыми руками.
-Что у меня в руках? (коробка)
- Давайте же посмотрим, что в ней.
-У коробки есть крышка. А крышку нам откроет Вова.
-Что лежит в коробке? (игрушки)
-Исмоил, достань машинку. Вова, достань мишку.
-Ярослав, достань мяч. Кристина, достань куклу.
-А что мы делаем с игрушками? (играем)
- как дети играют с машинкой? (Мальчики строят дорогу для машины, возят на ней грузы)
-как дети играют с мишкой? (Мишку мы кормим вкусной кашей; укладываем его спать; катаем на машинке).
- как дети играют с мячом? (дети катают его, играют в футбол)
- как дети играют с куклой ?( Девочки надевают кукле платье, причёсывают её, кормят, купают, качают).
Много игрушек было в коробке. А у кого в руках кукла? Сейчас мы поиграем с куклой, а остальные игрушки пока уберем в коробку и в конце урока с ними поиграем.
Давайте познакомимся с куклой. Ее зовут Оля. Давайте с ней поздороваемся ( скажем ей «привет» и пожмем руку).
2. Беседа о зиме.
-Скажите, в какую одежду одета кукла ? ( в теплую одежду, перечисляют)
- А почему? (Потому что на улице холодно, зима).
-Давайте посмотрим в окно и перечислим признаки зимы.
-А сейчас выберите картинку, на которой изображена зима.
-Что зима нам принесла?
-Ветер, снег и холода.
3.Артикуляционная гимнастика.
На улице зимой дует холодный ветер. А как он завывает?
Завывает ветер- тянут звук [y], пропевая его в разных регистрах на одном дыхании(учитель показывает высоту звука рукой).
Ветер стучится в окна- произносят коротко и остро в разных регистрах « тук-тук-тук…» ( учитель показывает указательным пальцем высоту звука)
Ветер сдувает снежинку с ладошки- подуем на снежинку.
А теперь из снежинок слепим снежный ком.
Ручки у нас замерзли, давайте подуем на ручки теплым воздухом, чтобы их согреть – подуть на руки теплым воздухом: х-х-х-х-х
4. Работа по теме урока.
А сейчас внимательно рассмотрим куклу. Вот у куклы голова. На голове волосы. Вот у нее глазки. Вот носик, ротик. Она нам улыбается, улыбнемся ее в ответ. Вот у куклы ручки. Вот у нее ножки.
Показ детьми частей тела на кукле и на себе.
Работа с картинками на доске. Игрушки: называем и находим изображение куклы.
5. Физминутка «Мишка с куклой бойко топают»
6. Индивидуальные задания по теме.
Кристина соберет разрезные картинки.
Ярослав сделает для куклы бусы.
Исмоил будет играть в домино (игрушки) и найдет на картинках куклу.
Вова сделает ей красивую прическу (заколет волосы заколками).
Проверка заданий.
7.Физминутка
Кукла Оля к нам пришла, (шагаем)
Тянет ручки к нам она. (тянем руки с наклоном)
Говорит: «Пора играть, (хлопаем в ладоши)
Я устала вас тут ждать. (тянем руки с наклоном)
На большом диване в ряд (разжимаем и сжимаем пальцы)
Куклы Олины сидят,
Раз, два, три, четыре, пять (пересчитываем пальцы)
Будем с куклами играть. (хлопаем в ладоши)
8. Рисование по пунктиру и раскрашивание куклы.
9.Проверка и выставка работ.
10.Свободные игры с игрушками.
А сейчас можно поиграть с игрушками, но сначала послушайте стихотворение.
Стихотворение «Мои игрушки»
Хороши у нас игрушки: куклы, мишки и хлопушки,
С ними весело играть, но не надо забывать:
Игрушки – не люди, но все понимают,
И очень не любят, когда их ломают.
Пусть игрушки дружат с нами –
Обижать мы их не станем,
Поиграем и потом - все на место уберем
11.Итог урока. Рефлексия.
Вот ребята и закончился наш урок. Что мы делали на уроке? (играли с куклой и другими игрушками). Вам понравился наш урок (Ответы детей). Дети, вы сегодня молодцы, хорошо поработали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301074-konspekt-uroka-po-predmetu-okruzhajuschij-pri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.