- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру на тему «Животноводство» в 3 кл
Проект урока
Учебный предмет: Окружающий мир
Класс: 3
УМК: «Школа России»
учебник «Окружающий мир» 3 класс, 2 часть А.А.Плешаков
М.: Просвещение, 2012.
Тема: Животноводство
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: формирование образовательных компетенций учащихся (информационных, коммуникационных, рефлексивных) в предметной области окружающий мир по теме: «Животноводство».
Задачи урока:
- развитие умения работать в парах.
- развитие умения работать с информацией; - развитие операций мышления: сопоставления, анализа, обобщения; - развитие умения работать с текстом, таблицей «Знаю, Хочу знать, Узнал». |
- формировать умения оценивать свою деятельность; |
-формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации; - формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения; |
Оборудование: интерактивная доска, учебник «Окружающий мир» 3 класс, 2 часть А.А.Плешаков,индивидуальные таблицы «Знаю, Хочу знать, Узнал».
ПЛАН УРОКА
Этапы | Время, отводимое на каждый этап |
1. Мотивация к учебной деятельности | 2 мин. |
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии | 7 мин. |
3. Этап постановки проблемы | 4 мин. |
4. Построение проекта выхода из затруднения | 2 мин. |
5.Реализация построенного проекта | 6 мин. |
6. Физкультминутка | 2 мин. |
7. Первичное закрепление | 5 мин. |
8. Самостоятельная работа с самопроверкой | 6 мин. |
9. Включение в систему знаний и повторений | 8 мин. |
10. Рефлексия | 3 мин. |
Ход урока
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результаты: формируемые УУД |
I | Мотивация к учебной деятельности (2 мин) | Здравствуйте ребята! Ну-ка проверь, дружок, Какой наш главный девиз? Я хочу, мне надо и я могу. Мы урок наш начинаем, Что учили – вспоминаем И повторим знания Домашнего задания. | Да Да Да Да Да Да Яхочу, мне надо и я могу. | Коммуникативные |
II | Этап актуализации и фиксирования индивидуаль-ного затруднения в пробном действии (7 мин) | 1. Индивидуальные задания 2. Фронтальный опрос Ребята, вспомним, что такое растениеводство? Учитель даёт наводящие вопросы: Для чего нужно растениеводство? Назовите группы культурных растений. Приведите примеры растений каждой группы. Какие продукты растениеводства вы используете в пищу? Какие книги о культурных растениях есть у вас дома? | Работа с карточками Ответы детей Ответы детей | Познавательные Коммуникативные |
III | Этап постановки проблемы (4 мин) | (Учитель вывешивает на доску картинки с изображением жирафа, свиньи, червяка, совы, кита, синицы, сома, коровы. На какие две группы можно разделить этих животных? (Дикие и Домашние.) Какиеживотные называются домашними? Сегодня мы будем говорить об отросли сельского хозяйства - животноводстве. Всё ли мы знаем о нём? Почему ? Ребята, а сейчас нам необходимо выбрать учебные задачи нашего урока: - продолжать учиться работать с текстом; - учиться работать сплочённо; - учиться слушать и слышать собеседника; - учиться думать; - узнать новые сведения о животноводстве; Заполняете вторую графу таблицы - графу «ХОЧУ ЗНАТЬ». | Ответы детей нет Нам не хватает знаний Дети выбирают подходящие учебные задачи. Заполнение таблицы детьми | Коммуникативные Познавательные Регулятивные |
IV | Построение проекта выхода из затруднения (2 мин) | А что мы можем сделать, для того, чтобы это узнать? Давайте построим план выхода из данной проблемы. План записывается на доске. | Обратиться к другу, учителю,учебнику, справочнику. | Регулятивные Познавательные Коммуникативные |
V | Реализация построенного проекта (6 мин) | Животноводство На какие группы можноразделить животных, изображения которых вы видите на доске? (Млекопитающие, птицы рыбы, насекомые.) Какие еще группы животных вы знаете? (Земноводные и пресмыкающиеся.) Назовите земноводных и пресмыкающихся животных.(Лягушки, жабы, змеи, ящерицы.) Заполните таблицу: приведите примеры домашних животных для каждой группы. (Ответ.Млекопитающие: корова, собака, коза; птицы: курица, гусь, утка; насекомые: пчела; рыбы: карп, щука, форель) Каких животных называют домашними?(Животных,которых люди разводят и используют в своем хозяйстве.) Многие домашние животные живут рядом с человеком очень давно — несколько тысяч лет. Люди приручили их в глубокой древности и сделали своими надежными помощниками и друзьями. Домашние животные дают человеку молоко и яйца, мясо и шерсть, мед, пух и даже шелк. Они перевозят грузы, несут сторожевую службу, помогают пахать землю, путешествовать. Трудно было бы человеку без домашних животных, а может, без них он просто и не смог бы выжить. Их не так много. Посудите сами. На Земле обитает больше миллиона видов диких животных, а люди приручили и одомашнили всего несколько десятков. Возможно, до поры им и не надобыло больше. Долгое время новых животных не приручали, вероятно потому, что от первоначально одомашненных человек вывелмножество пород с самыми разнообразными качествами. И ониустраивали человека. Животноводство — это еще одна отрасль сельскогохозяйства.Животноводы занимаются разведением домашнихживотных. Работая в парах, подумайте, для чего нужно животноводство. Используя фотографии, расскажите животные каких групп одомашнены человеком. Проверьте себя по тексту учебника на с. 56—57. Для чего человек разводит домашних животных? (Онидаютпродукты питания, материал для одежды.) Прочитайте в учебнике текст на с. 58. Расскажите, как ухаживаютза телятами. Как трудятся животноводы? | Беседа Заполнение таблицы | Коммуникативные Познавательные |
VI | Физкульт-минутка (2 мин) | Выполняют заданные действия | Регулятивные | |
VII | Первичное закрепление (5 мин) | Может, кто-то еще нашел для себя что-то новое? После прочтения учащиеся делятся своими результатами. После прочтения текста, посовещавшись, вы самостоятельно заполняете последнюю графу таблицы - графу «УЗНАЛ» .Прочитайте задание. Найдите в учебнике определение животноводства. Запишите Животноводство - это отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением домашних животных.) 2 (с. 32). ~ Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки. К каким группам относятся эти домашние животные? Соединитестрелками. (После выполнения заданияпроводится взаимопроверка.) 3(с.ЗЗ). " Прочитайте задание. Узнайтедомашних животных по этим Рисункам. Подпишите названия. (После выполнения задания проводится взаимопроверка.) № 4 (с.33). Прочитайте текст. Найдите ошибки. Исправьте их. | Учащиеся делятся своими результатами. Заполнение таблицы детьми | Регулятивные Познавательные Коммуникативные |
VIII | Самостоятель-ная работа с самопроверкой (6 мин) | Викторина «Домашние животные» Какое животное одомашнили первым? кошку собаку свинью Вкакой стране кошка являлась священным животным? в Древней Греции в Древнем Риме в Древнем Египте Какому животному в Индии поклоняются и в наши дни? лошади корове Из какого пуха изготовляют знаменитые оренбургские пуховые платки? овечьего куриного козьего Кошки какой породы не имеют хвостов? британские черные мэнские египетские мау Бывают ли одногорбые верблюды? 3) мухоморы 9. Название какой породы собак переводится как лисья земля . колли бобтейл 3) фокстерьерч | 10.Какая домашняя птица была привезена в Европу из Америки». 1)Индейка 2)гусь 3)утка 11. Как называется двугорбый верблюд? бактриан дромадер Мул 12. Что такое отара ? 1) загон для скота 2) овечье стадо 3) название пастуха 13. Собак какой породы в Китае долгое время мог иметь только император? 1) чихуахуа 2) пекинес 3) японский хин (Ответы.1-2,2 -3,3 -2,4- 1,5-3,6-2,7-2,8-2,9-3, Ю-1,11-1,12-2, 13-2.) | Познавательные Коммуникативные | |
IX | Включение в систему знаний и повторений (8 мин) | Наш урок подходит к концу. Усвоили ли вы этот материал, мы узнаем Беседа Как связаны растениеводство и животноводство, животноводство и промышленность? Представьте, что вы, когда вырастете, захотите заняться разведением коров. Какую продукцию вы сможете получать от них? Как вы будете ее продавать? Каких животных люди выращивают для получения продуктов питания? Каких животных люди выращивают для получения материалов для одежды? Итак, животноводство — это разведение домашних сельскохозяйственных животных. Среди них есть звери, птицы, рыбы, насекомые. | Коммуникативные Познавательные |
X | Рефлексия (3 мин) | Вот и подошёл наш урок к концу. Узнали ли что-то новое? Удалось ли нам достичь поставленных целей? Дайте, пожалуйста, самооценку своей работы на уроке. Что можно еще сделать, для закрепления темы? Домашнее задание: 1- Учебник: прочитать текст на с. 56—59, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 59. Рабочая тетрадь: № 5—6 (с. 33-34). Все молодцы! Спасибо за урок. | Высказывания детей Работают с листом самооценки. Поупражняться при выполнении домашнего задания | Регулятивные Коммуникативные |
Литература
Программа для начальной школы. Окружающий мир. А.А. Плешаков
М.: Просвещение, 2007.
-Учебник «Окружающий мир. 2 класс» (1часть) /А. Плешаков, М.: Просвещение, 2011.
- Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир»./ А. Плешаков, М.: Просвещение, 2011.
-Поурочные разработки по окружающему миру/ Т.Ю. Целоусова. М.: «ВАКО»,2005.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301177-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-na-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.