Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.02.2018

Конспект урока по теме "Деление многозначных чисел на однозначные"

Конспект урока по теме "Деление многозначных чисел на однозначные" по программе "Гармония" для 4 класса.

Содержимое разработки

Урок математики 4 класс

Тема:Алгоритм деления многозначного числа на однозначное.

Цель:

Разъяснить учащимся алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное.

Задачи:

Образовательные задачи:

расширение и углубление знаний о приемах деления;

Развивающие задачи:

развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки работы в группе;

развивать познавательную активность детей, сравнивать, обобщать и рассуждать.

Воспитательные задачи:

формировать эмоционально-положительное отношение к предмету. 

Планируемые результаты: 

Познавательные: умеет применять способ прикидки результата при делении «уголком», выделяет в неполное делимое для предположения количества цифр в частном.

Личностные: проявляет познавательный интерес к новому учебному материалу.

Регулятивные: адекватное оценивание своих достижений, умение планировать необходимые действия.

Коммуникативные: выполняет инструкции, договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности.

Тип урока: «открытие» новых знаний.

Ход урока:

Мотивация к учебной деятельности. Эмоциональный настрой.

- Закройте глаза и представьте ту оценку, которую хотели бы получить на уроке, нарисуйте ее в воздухе перед собой.

Если очень захотите получить ее, приложите для этого все усилия.

Я желаю вам удачи. Давайте вместе постараемся. Открываем тетради, записываем сегодняшнее число ….

   Математику, друзья, 
  Не любить никак нельзя.
  Очень строгая наука, 
  Очень точная наука,
  Интересная наука – эта математика!

   -Сегодня я приглашаю вас в заочное путешествие по стране «Волшебная математика». Мы побываем…..

№п/п

Город

Вид работы

Знаки

1

«Вычисляйка»

Устные вычисления. Арифметический диктант.

2

«Узнавайка»

Новая тема.

3

«Упражняйка»

Письменные вычисления.

4

«Быстрый»

Работа в группах.

5

«Я сам»

Самостоятельная работа.

2.   Устный счет.

- Начинаем, наша первая остановка в городе “Вычисляйка”.

   В этом городе живут девочки и мальчики.
  Они считают без труда, без калькуляторов и пальчиков.
  Приглашают вас, ребята, тоже быстро посчитать.

Слайды

Оцените свою работу на листах достижений

Наша вторая остановка в городе «Узнавайка».

3.Создание проблемной ситуации.

ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.

Решите выражения (фронтальная работа). Замените делимое суммой удобных слагаемых, чтобы каждое из них делилось на число.

1640:4= (1600+40):4=410

296:4= (280+16):4=74

9522 : 6.

Не могут подобрать удобные слагаемые.

-Какой возникает вопрос?

-Как разделить многозначное число на однозначное, если трудно подобрать слагаемые, каждое из которых делится на делитель.

-Если у вас возник этот вопрос, то какова же будет тема нашего урока?

Слайд Алгоритм деления многозначного числа на однозначное.

- Что значит слово алгоритм?

Слайд

- С какими алгоритмами мы уже знакомы? (письменного сложения, вычитания, умножения столбиком)

4. Открытие новых знаний.(15 мин)

- Прежде чем приступить к работе, вспомним название компонентов деления.

Слайд (Делимое, делитель, частое). Мы с вами тему «Деление с остатком» проходили.

- О чем мы не должны забывать при делении с остатком? ( Остаток должен быть меньше делителя).

Теперь нам предстоит разделить 9522 : 6.

Ведется рассуждение и одновременно составляется алгоритм деления.

Оцените свою работу на листах достижений

5.Физкультминутка.

6.Закрепление.

-Следующая остановка в городе “Упражняйка”.

Здесь все наоборот 
Здесь ведут серьезный счет.
Пишут столбиком везде 
На полу и на столе,
А умные ребятки счет ведут в своей тетрадке.

Ребята выходят к доске, берут примеры на листочках и с объяснением решают.

252:7 276:4 776:8 664:8 128:8

Если останется время

-Следующая остановка в городе “Быстрый”.

-А сейчас мы с вами поработаем в группах. Каждой группе дается карточка с заданиями. Какая группа первая закончит задания, та и будет выступать. Вы выбираете выступающего, объясняете решение.

(работают в группах)

Следующая остановка в городе «Я сам».Самостоятельная работа.-116- по рабочей тетради восстановить запись деления уголком с. 63

Взаимопроверка работ.

7.Домашнее задание.

Выполнить деление столбиком по карточкам.

8.Рефлексия (5 мин)

-Что нового узнали на уроке? ( деление столбиком)

-А теперь оцените свою работу на уроке, продолжив предложения: Слайд

На этом наше путешествие закончилось.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301215-konspekt-uroka-po-teme-delenie-mnogoznachnyh-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки