Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.02.2018

Урок русского языка в 6 классе "Чередование гласных в корне слова"

Павлова Е.М.
учитель русского языка и литературы
Урок с использованием игровых технологий, с элементами проблемного обучения и проектной деятельности.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 6 классе по теме

«Чередование гласных в корне слова»

Урок с использованием игровых технологий, с элементами проблемного обучения и проектной деятельности.

Цель урока: закрепить правила написания чередующихся гласных в корне слова.

Задачи: научить различать корни с чередующимися гласными от безударной гласной в корне, проверяемой ударением; активизировать мыслительную деятельность через выполнение творческих заданий; воспитывать чуткое отношение к слову.

Организационный момент

Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись,
Тихо сели за свой стол,
Начинаем разговор.

Фронтальный опрос

–Ребята, какой раздел русского языка мы с вами изучаем? (словообразование и орфография)

–Что изучается в разделе словообразования? (От чего и с помощью чего образованы слова)

–Что изучается в разделе орфография? (правила написания слов)

–Это важно, знать, как правильно пишутся слова? Для чего? (дети отвечают: чтобы быть грамотным, образованным человеком, чтобы тебя понимали, чтобы учиться в институте, чтобы найти хорошую работу…)

Мы подошли близко к теме нашего урока. Посмотрите на доску (экран):

Растение, выросли, излагать, приложить, забирать, отберёт, глагол, прилагательное, расстелить, подстилать.

-Прочитайте слова, выделите корни. Подумайте, на какое правило эти слова? (корень с чередованием гласной) Все слова можно отнести к этому правилу? Аргументируйте свой ответ.

-Попытайтесь сформулировать тему урока (гласные в корнях с чередованием, чередующиеся гласные в корне). Запишите на листочке число, тему урока: Чередование гласных в корне слова.

-А какова цель урока? (научиться правильно выбирать гласную в корне)

-Что мы должны уметь в конце урока? (правильно писать (выбирать) слова с чередующимися гласными в корне, отличать чередующиеся гласные от безударных)

-- Какие чередующиеся гласные вы знаете? (о-а, е-и)

III. -- Сейчас мы проверим, хорошо ли вы помните правописание корней с чередованием.

Давайте немного поиграем. Любимый герой всех детей, а особенно мальчишек, Бэтмен. И Василиса Премудрая из русских народных сказок (история Бэтмена – объяснение правил игры)

ЗАДАНИЯ ДЛЯ СУПЕРГЕРОЯ:

Задание 1. 1). Выпишите слова с пропусками, объясните графически орфограмму.

Ира очень аккуратная. Каждое утро она уб_рает квартиру, отд_рает всю грязь, ст_рает пыль, зап_рает шкафы, заст_лает постели, а потом заж_гает лампу и любуется, как все бл_стит. Она не сч_тается с тем, что просто ум_рает от усталости.

2). Спишите, вставьте пропущенные слова по аналогии с предыдущим текстом, изменив корень с чередованием на противоположный.

Но иногда она обижается на своего брата-лентяя, убегает и говорит: «Пусть он хоть раз здесь _______, грязь ________! Неужели трудно ему _________ шкаф, ________ постель, ________ стол, чтобы все сияло и ________? Не ________ бы, если бы поработал».

Задание 2. - Найдитечетвёртое “лишнее”, объясните, почему оно “лишнее”.
• ум..реть, отп..реть, пол..теть, сж..гать
• выб..рать, раст..реть, пост..лить, посм..треть

Задание 3.“Подбери синоним”.
- Замените в словосочетаниях глаголы синонимичными глаголами того же вида с чередующимися гласными в корне. Обозначьте орфограмму. (Слова для справок записаны на доске с пропусками гласных в корне.)
• сверкать на солнце
• подниматься в гору
• закрывать класс
• оцепенеть от страха
• выдёргивать сорную траву
• убегать от ребят

(слова для справок: блестеть, взбираться, запирать, замереть, выдирать, удирать)

Физкультминутка (раз, два – выше голова. Три, четыре – руки шире. Пять, шесть – всем присесть, семь, восемь – встать попросим. Девять, десять – сядем вместе)

Задание 4.Составь слово.

Предутренний - взять приставку;

Поговорить - взять приставку;

Слагаемое - взять корень;

Решать - взять первый суффикс;

Писал - формообразующий суффикс;

Говорила - окончание.

(Предполагала)

-Выдели морфемы в образованном слове.

Задание 5. Какая орфограмма объединяет все эти слова?

Хв…стун, запл…тить, сл…зать сметану, зак…пать в землю, к…ртофель, п…ликлиника, м…раж, ф…нтастика, б…рут, проб…рается, пол…гаюсь, пол…жение (Безударная гласная в корне)

-На какие группы можно разделить слова, объединенные этой орфограммой? (Проверяемая безударная гласная, непроверяемая безударная гласная и чередующаяся безударная гласная)

-Запишите слова в таблицу, разбив на три группы, запишите заголовок таблицы и название каждой колонки. Выберите для каждого слова первой группы проверочное.

Слова для справок:

хв…стун (хвост, хвастаться)

запл…тить (заплата, плата)

сл…зать сметану (лижет, слезет)

зак…пать в землю (капать, окоп)

?

?

?

?

Молодцы! Мы видим, вы все - настоящие супергерои: и Василиса Премудрая – Вика, и наши мальчики – Бэтмены - справились со всеми заданиями.

IV. А сейчас мы с вами попробуем сочинить сказку по теме урока. Конечно, вы понимаете, это будет не простая сказка, а лингвистическая. А помогут мне Вика и Данила.

Братцы-корни Лож и Лаг.

(Лингвистическая сказка про корни)

Жили-были два брата-корня –Лож- и –Лаг-. И были они похожи друг на друга. Но всё-таки было у них и отличие.

Кто хорошо знаком с братьями-корнями и внимательно относится к их особенностям (отличиям), того они уважают, потому что тогда люди не путают братьев и всегда ставят их на своё место в слове.

А научиться различать их очень просто. Ведь у брата -Лаг- есть близкий друг суффикс А. Они всегда рядом. А -Лож- не дружит с суффиксом А. Они даже никогда не встречаются.

У братьев есть сестра. И зовут её … Как? Вы, конечно, догадались. (Правильно, Ир+А) Эта девочка похожа на брата –Лаг-, у них даже есть общий друг. Как зовут друга? (правильно, Суффикс А). Сестрица очень активная, любознательная, она никогда не сидит на месте и всегда меняется.

У неё много друзей. Одни зовут её БирА, другие – МирА, третьи – ПирА, четвёртые – (как? подскажите) ТирА и т.д. Девочка не обижается, а просит: «Главное, -говорит она,- не путайте меня с Ер! Я ведь, ИрА, а не ЕрА».

V. Д/з. Нарисовать рисунки к сказке.

VI. Самоанализ урока (рефлексия).

Друзья мои! Я очень рада

Что состоялся наш урок.

Ну а сейчас приходит время

Уроку подвести итог.

Сделайте вывод, какие существуют виды орфограмм-гласных в корне? (безударные гласные проверяемые, непроверяемые и чередующиеся)

Оценки.
Заполните карточку и поставьте себе отметку.
• Доволен ли тем, как прошёл урок?
• Было ли тебе интересно?
• Сумел ли ты получить новые знания?
• Ты был активен на уроке?
• Ты с удовольствием будешь выполнять домашнее задание?
• Учитель был внимателен к тебе?
• Ты сумел показать свои знания?


Слово учителя.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301304-urok-russkogo-jazyka-v-6-klasse-cheredovanie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки