- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока на тему «Склонение имён прилагательных во множественном числе»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 2"
п.г.т. Уренгой Пуровского района
Конспект урока русского языка по теме:
«Склонение имён прилагательных
во множественном числе»
Тушинская Тамара Владимировна,
учитель начальных классов
пгт Уренгой 2018г.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ
Тема: Склонение имен прилагательных во множественном числе
Цель: ознакомить с особенностями склонения, формировать умения склонять и употреблять имена прилагательные во множественном числе; развивать орфографическую зоркость; упражнять в правописании падежных окончаний; воспитывать любовь к природе.
Задачи:
Образовательная:
совершенствовать знания об именах прилагательных , их склонении в единственном числе;
формировать умения склонять прилагательные во множественном числе;
формировать навыки правописания окончаний имён прилагательных в форме множественного числа
Развивающая:
развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы;
развивать умения аргументировать своё мнение;
развивать мыслительную деятельность, познавательную активность, мышление, наблюдательность, внимание, память;
развивать умение давать самооценку своей деятельности;
Воспитательная:
воспитывать дисциплинированность, ответственность, активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность в процессе учения;
воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку, умение работать в коллективе.
Оборудование: учебник «Русский язык» Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина, 4 класс, часть 2; мультимедийный проектор; презентация к уроку; карточки с заданиями.
Тип урока: Изучение нового материала.
ХОД УРОКА
І. Организационный момент.
Я очень хочу, чтобы вы улыбались,
Работаю нашей довольны остались.
Пусть этот урок нас порадует всех
И каждый из нас ощутит свой успех.
ІІ. Актуализация знаний слайд № 2
Чистописание
- Послушайте стихотворение:
Бобер в бору затеял бал,
Бобер на бал гостей созвал.
Белочки в флейты дуют,
Польку бабочки танцуют,
Даже тихий барсучье
Туфельками чок да чок! А. Пудваль
- Какой звук чаще других вы услышали?
- Как вы думаете, какую букву будем писать?
Бб Бр Бе
бу бя бы
былина басня быль баснописец
Большая бабочка порхала над цветком
- Найдите словосочетание сущ. + прилагательное. Определить род и падеж имени прилагательного.
- Ребята, а как вы назовёте тему нашего урока?
- Какую роль играют прилагательные в нашей речи?
- Как узнать род, число и падеж имени прилагательного?
- Как следует проверять безударные окончания имен прилагательных?
- В каком числе прилагательные не изменяются по родам? ( во мн. числе )
ІІI. Сообщение темы и цели урока слайд №3
IV.Словарная работа слайд №4
Устная работа с использованием сигнальных карточек
Пассажирский тр..мвай За дальн…й деревней
Последний в..гон
П..благодарить за р..боту
Горячее м..локо
П..ходная аптечка
Инт..ресная б..седа
Для школьн..й б..блиотек..
Учащиеся показывают сигнальной карточкой с нужной буквой,
и объясняют, в какой части слова эта орфограмма.
Введение слова салют слайд №5
Лексическое значение
Торжественная форма приветствия или отдания почестей (артиллерийскими или ружейными залпами, флагами, фейерверками и т. д.) в ознаменование праздников, на военных парадах, торжественных встречах, погребениях и т. п.
Составление словосочетаний со словом салют.
V. Физкультминутка
Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка, )
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
VI. Актуализация знаний слайд №6
Повторение о роде и числе имён прилагательных.
Напишите словосочетание, употребляя одно и то же прилагательное с разными существительными.
Какой? | Какая? | Какое? |
яростный бой | …… атака | …… сражение |
доблестный труд | …… армия | …… войско |
известный писатель | …… книга | …… событие |
прелестный уголок | …… картина | ……. местечко |
устный ответ | ……. речь | ……. замечание |
- Какая орфограмма встретилась в написании имён прилагательных? Подчеркните её. Устно подберите проверочные слова. Определите род имени прилагательного.
VII. Работа по теме урока.
Работа с учебником
Упр. 80, с. 38 – выполнение по заданию с комментированием.
Упр.81, с. 38 – выполнение самостоятельно с последующей коллективной проверкой (или взаимопроверкой).
Что вы заметили? (Учащиеся анализируют, делают вывод)
Чтение вывода: имена прилагательные во множественном числе изменяются по падежам. Падеж имени прилагательного во множественном числе можно узнать по падежу имени существительного) (с. 38)
Проверка по таблице окончаний. слайд №7
Вывод: на правописание падежных окончаний прилагательных множественного числа влияет тип основы и одушевлённое или неодушевлённое это прилагательное. От этого зависит правописание имен прилагательных в В.п.
Упражнение в определении падежей прилагательных во множественном числе.
Упр.82, с. 39
- Итак, следующее задание. Что нужно сделать, чтобы верно написать окончания им. прил. во мн. ч.? Составьте памятку определения падежа у имен прилагательных.
Составляют в группах из предложенных вариантов, расставляя их в нужном порядке, обсуждают, вывешивают на доску памятку-алгоритм.
Алгоритм определения падежа у имен прилагательных слайд №8
1 шаг – найти существительное, которое согласуется с именем прилагательным;
2 шаг – определить падеж существительного;
3 шаг – по падежу имени существительного определить падеж прилагательного.
VIII. Закрепление
Работа в парах.
Каждая группа получает карточки с текстом. Необходимо дописать окончания прилагательных
Настали чудесн(ые) солнечн(ые) февральск(ие) деньки. В природе твориться что-то необычное. Казалось, она празднует какое-то небывалое торжество лазорев(ого) неба, жемчужн(ых) берез, кораллов(ых) веток, сапфиров(ых) теней.По син(ему) небу плывут легк(ие) облака. Высок(ие) тополя тянутся к светл(ому)син(ему) небу. Солнечн(ым) лучам радуются люди и животные.
IX. Рефлексия слайд №9
- В начале урока мы ставили перед собой цель выяснить, как склоняются имена прилагательные во множественном числе. Достигли мы поставленной цели?
- Сегодня на уроке я узнал…
- Мне было интересно….
- Выполнение каких задание вам давалось легко…
-При выполнении каких заданий вы испытывали трудности
X.Домашнее задание (дифференцированное)
Уровень –В:; р.т. с. 22 упр. 50,упр.52
Уровень –А:с. 38 выучить правило
Используя данные слова и словосочетания, составить текст с именами прилагательными во множественном числе.
Последний зимний месяц, суровый, вьюги, метели, морозы, старуха Зима, солнышко, сосульки, весна.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301525-konspekt-uroka-na-temu-sklonenie-imjon-prilag
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.