- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира 1 класс «Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит»
Окружающий мир 1 класс
Тема:Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит
Цель :
1.познакомить с источниками воды в природе и в быту, с процессами загрязнения и очистки воды;
2. воспитывать бережное отношение к природе и водоемам
3. развивать доброжелательность, внимание к людям.
Предметные результаты: проследить путь воды, которую используем дома, научить проводить опыты
Формирование УУД:
познавательные УУД
Развитие способностей учащихся управлять своей познавательной деятельностью;
формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию;
делать выводы и обобщения
Регулятивные УУД
Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
планировать свою деятельность на уроке;
контролировать, оценивать процесс и результат своей деятельности
Коммуникативные УУД
Формирование умения строить речевое высказывание в устной форме;
слушать и слышать учителя, другого ученика;
доносить до собеседника свою точку зрения;
формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
формировать умение признавать свои ошибки, озвучивать их
адекватно оценивать работу в группе
Личностные УУД
Формирование положительной учебной мотивации, навыков адекватной самооценки, ответственности за конечный результат.
Формирование учебно-познавательных мотивов; учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.
Ознакомление с миром профессий
Развитие доброжелательности, внимания к людям
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД |
Орг.момент. 1 слайд Подготовка к восприятию 2 слайд (журчание воды) Мотивация учебной деятельности 3 слайд 4 слайд Работа по теме урока Слайд 5,6 Слайд 7 Слайд8 Слайд 9 Работа по учебнику Физ-минутка Построение ситуации затруднения. Слайд 10 Самостоятельная работа в парах Слайд11 Слайд 12 Практическая работа. Слайд 13, 14 Слайд 15, 16, 17,18 Слайд 19 Слайд 20 | Сегодня урок будет необычным. Для урока у меня приготовлено много интересных вещей. - А готовы ли вы к уроку? У вас должен лежать учебник, карандаши, ручка. Загадка. Она и в озере, она и в лужице. Она и в чайнике у нас кипит, Она и в реченьке бежит, журчит. -Что это? (это вода) Вы слыхали о воде? Говорят она везде. Мы ее не замечаем. Мы привыкли, что вода- Наша спутница всегда. -А что вы знаете о воде? Какая она? Кому нужна вода? -Зачем вода растениям? Как они ее получают? - А животным? -Нужна ли она человеку? Как человек ее использует? К нам на уроки приходят разные гости . -А что это такое?( похожа на капельку). -Ей так хочется на нас посмотреть и улыбнуться. -Ребята, а как это сделать? (нарисовать глаза , рот, нос руки, ноги) (дети раскрашивают капельку) -А вот и наша капелька. Веселая и живая. -Недавно капелька наблюдала такую сценку. - Привет, Егор! А что ты такой веселый? -Да я сейчас с другом здорово играл. Набрали целую ванну воды и пускали кораблики! А потом пошли на улицу. -А кран закрыли?? -А зачем? Воды и так много. Пусть течет, потом закроем… -Как вы оцениваете поведение одноклассников? Хорошо ли мальчики поступили? - Капелька спрашивает, знаете ли вы, откуда у вас в доме появляется вода? В нашем селе мы знаем где взять воду. А вот в городе и в нашей школе вода бежит из крана. Кроме этого дома имеют несколько этажей. А как же вода попадает на верхние этажи? -Подумайте, какую задачу мы будем обсуждать на уроке? И что мы узнаем нового? Тема урока: Как вода попадает в наши дома и как она поднимается на верхние этажи. -Капелька нам будет помогать. Где же начало пути Капельки? -Течет река за городом или у нас за селом. На ее берегу стоит водонапорная башня. Вода в нее попадает из реки по трубам, которые проложены под землей. В самом низу башни находятся насосы. День и ночь работают насосы, качают воду, поднимают ее на самый верх башни, другими словами, создают напор воды. Отсюда вода разбегается по трубам, спешит туда, где ее ждут в дома, больницы, школы, детские сады, заводы. А вы у нас в Бондюге видели такую башню? А кто там был? (показ макета водонапорной башни) - Но в башню вода прибегает не сразу из реки, а из специальных емкостей, так называемой «водолечебницы». -Подумайте, а зачем нужно «лечить « речную воду? -Да, ее в специальных емкостях тщательно очищают от мельчайших загрязнений. -Далее ,следует дезинфекция-вода не должна содержать в себе болезнетворные бактерии. Воду дезинфицируют хлорным газом, который придает воде посторонний привкус, но мы к этому легко привыкаем. Лучше этот привкус, чем коварные микробы в воде. -Обработанную воду проверяют в лаборатории: соответствует ли нормам ее цвет, запах, вкус. И, действительно ли, она очищена от микробов. Только в этом случае ее пускают в водопровод. -Вот так долго вода из реки добирается к нам , в каждый дом, в каждую квартиру, к каждому крану. Много людей трудятся , чтобы помочь воде пройти этот путь. -Итак, Капелька спрашивает, какая же вода приходит к нам в дом , и какая уходит? -Совершенно верно, грязной вода становится после стирки, мытья посуды, приема ванны. А знаете ли вы, куда идет вода от умывальников , стиральных машин, туалетов? -Вода поступает в очистные сооружения, а потом уже течет в реку. -Давайте посмотрим, как этот путь показан в учебнике. Почему повсюду лужи? (развести руки в стороны, пожать плечами) Мама зонтик свой берёт. (раскрыть воображаемый зонтик) Почему же? Почему же? (развести руки в стороны, пожать плечами) Потому что дождь идёт! (Хлопок в ладоши) -Капелька рассказала нам как вода приходит из рек. Но возможен еще один путь. Рассмотрите рисунок. -Откуда еще на станцию очистки может попасть вода? (из подземных источников, скважин) -Каким цветом обозначена чистая вода на рисунке? Проследите :куда именно попадает вода? Раньше воду качали специальными насосами- качалками. Давайте представим, что мы добываем воду с помощью этих приборов. -А какой она становится после применения, после стирки, мытья рук, мытья посуды? -Куда же она девается? -Темным цветом на рисунке показан путь грязной воды. Проследите его. (опять в очистные сооружения и только потом опять в реку) -Закройте учебники. Капелька просит вас повторить путь воды. У вас в конвертах карточки. Разложите их в нужном порядке, показав правильный путь воды от реки в дома. Работаем в парах. -Проверим. -Кто расскажет путь? -А теперь постройте цепочку выхода воды из домов. -Расскажите. Проверим. -Куда грязная вода поступает? -Почему нельзя спускать грязную воду в реку? -Если воду не очищать , наша голубая Капелька превратится вот в такую Злючку-Грязнучку. -Подумайте, почему у нее такое имя? Кому она может принести вред? -Давайте проведем Злючку-Грязючку через «лечебницу»-через фильтр, Фильтр, а как вы думаете что это? А из чего мы можем сделать фильтр? В лабораториях, где очищают воду работают люди, которые по профессии лаборанты. Нам они предлагают сделать фильтры А теперь мы сможем очистить Злючку-Грязючку? А когда, она очистится и подобреет, отпустим ее в реку. Согласны? ОПЫТ. Вы знаете, что воду загрязняют различными отходами? И сейчас мы в нашей мини- лаборатории попробуем очистить воду от различных загрязнений. - У вас в колбах чистая вода. Впервой колбе воду оставим чистой, а в другой запачкаем. Обмакните кисточку в краски и опустите во второй стакан с водой. -Что произошло с водой? В ней появляется Грязючка. Теперь возьмем другой стакан и положим туда песок. Что мы видим? В другой стакан опустим мел. И что мы видим? В четвертый стакан опустим опилки. Что мы наблюдаем? Во всех четырех стаканах мы видим Злючку- Грязючку. Надо ее «вылечить»? -Какую цель мы ставим этим опытом? (очистить воду) -Итак, пропускаем воду через фильтры. -Давайте сравним воду в четырех колбах. Что увидели? -Достигли мы поставленной цели? -Какой вывод мы можем сделать из этого опыта? (воду можно очистить) -Вот и не стало Злючки-Грязючки! -Как надо относится к воде? -Что мы можем сказать мальчику Егору, который ушел с приятелем гулять, не закрыв кран в ванне? (Вода- наше богатство. К ней надо бережно относиться, разумно, экономно, по-хозяйски) Дома нарисуйте знаки внимания с рекламным призывом об охране воды. Выключай скорее кран, чтоб не вытек океан!! береги, чтоб живое все спасти! Воду Капелька просит вас закончить предложения, чтобы подвести итог нашей встречи СЕГОДНЯ НА УРОКЕ Я УЗНАЛ…………………… Я НАУЧИЛСЯ……………….. МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ……………… НОВЫЕ ЗНАНИЯ МНЕ ПРИГОДЯТСЯ………………. СПАСИБО вам, ребята, за урок. | формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию установление причинно-следственных связей формирование умения доносить до собеседника свою точку зрения; умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель Выдвижение гипотез и их обоснование формирование умения слушать и слышать учителя, другого ученика Формирование учебно-познавательных мотивов; учебно-познавательного интереса к новому материалу Формирование умения работать в паре формирование умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; Развитие доброжелательности, внимания к людям Формирование умения фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой Смыслообразование, т.е. ученик задается вопросом, что дал урок. |
Литература:
Учебник «Окружающий мир» 1 класс, автор А.А. Плешаков;
Поурочные разработки по курсу Окружающий мир к УМК А.А. Плешакова;
Дитрих А.К., Юрмин Г.А., Почемучка. М.:Педагогика-Пресс, 1993
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30166-urok-okruzhajuschego-mira-1-klass-otkuda-v-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.