- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе «Сослагательное наклонение глагола»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
« Как образуется сослагательное (условное) наклонение глагола »
ФИО (полностью): Тихоновская Людмила Алексеевна
Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №14 МО Кореновский район
Должность:учитель русского языка и литературы
Предмет : русский язык
Класс : 5А
Тема и номер урока в теме: Урок №105.« Как образуется сослагательное (условное) наклонение глагола »
Базовый учебник:Разумовская М. М. Львова С. И., Капинос В. И. Львов В. В. Русский язык 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений / под ред. М. М. Разумовской, П. А. Леканта. М., Дрофа, 2014
Цель урока: знать, как образуется сослагательное наклонение. Находить в тексте глаголы в форме сослагательного наклонения. Уметь образовывать глаголы в форме сослагательного наклонения и уместно использовать их в собственной речи. Правильно писать частицу бы с соответствующими глаголами.
Планируемые результаты:
−личностные:оценивать поступки (в том числе неоднозначные), как «хорошие» или «плохие», разрешая моральные противоречия на основе общечеловеческих ценностей, обозначать важность образования.
−метапредметные: выполнять универсальные логические действия (устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений, соотношение с известными понятиями);
− предметные: знать, как образуется сослагательное наклонение. Находить в тексте глаголы в форме сослагательного наклонения. Уметь образовывать глаголы в форме сослагательного наклонения и уместно использовать их в собственной речи. Правильно писать частицу бы с соответствующими глаголами
Формируемые УУД:
− личностные:доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи
− регулятивные:актуализируют и восстанавливают знания о частях речи, принимают и сохраняют учебную задачу; слушают в соответствии с целевой установкой; контролируют правильность и полноту ответов одноклассников.
− познавательные:выполняют универсальные логические действия (устанавливают аналогии и причинно-следственные связи, выстраивают логическую цепь рассуждений, соотносят с известными понятиями);
Тип урока: общеметодологической направленности
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная, работа в паре, наблюдение над языком, эвристический метод
Необходимое техническое оборудование:
Интерактивная доска Interwrite DualBoard, Мультимедийное приложение к учебнику «Русский язык 5 класс» издательство «Дрофа», Универсальный мультимедийный тренажёр по русскому языку 5 класс, Презентация.
Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
I.Самоопределение к деятельности (мотивация). Организационный этап. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. | Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Жил очень умный сыщик Везде совал свой нос. Мог этот сыщик с лету Ответить на вопрос. Когда и где случилось Вам что-то потерять Или кода положено Кого-то отыскать Учитель: Это девиз сегодняшнего урока. Ваши предположения по этому поводу… | Оценивают готовность к уроку. Приветствуют учителя. Проверяют наличие учебных принадлежностей СЛАЙД 1 Учащиеся строят гипотезы, высказывают предположения | Познавательные: осознают познавательную задачу Регулятивные:планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстником Личностные:положительное отношение к учению, к познавательной деятельности. |
Структура и ход урока
III.Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации. Цель этапа:поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации. | Организовывает погружение в проблему. Учитель выступает в роли организатора. После ответов детей уточняет цель и тему урока. СЛАЙД 2. Сегодня нам предстоит выступить в роли сыщика или следователя и найти глагол в сослагательном наклонении, узнав все приметы (отличительные особенности). Перед вами три «подозреваемых»: Учусь Учился бы… Учись! -Какую задачу мы должны решить? -Вызвало ли у вас это задание проблему? Какую? -Можете вы её сейчас сразу решить? Почему? -Как вы думаете, какова будет тема урока?СЛАЙД 3. - Какие задачи сегодня на уроке вы себе поставите? - Запишите число, тему урока. СЛАЙД 4 | Размышляют над заданием. Работают с информацией, систематизируют её. Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (чему учиться). Предлагают и согласовывают тему урока. Обучающиеся анализируют материал. -Проблема: как определить ,где «подозреваемый» - глагол в сослагательном наклонении. -Нам не хватает знаний. -Сегодня на уроке мы должны вспомнить, что знаем по теме; научиться отличать глагол в сослагательном (условном)наклонении от остальных форм глаголов. | Познавательные:пытаются решить задачу известным способом, самостоятельное выделение и формирование цели. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу. |
IV. Построение проекта выхода из затруднения. Цель этапа:построить новый способ действия и сформировать умение применять его как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа. | Предлагает мини – исследование Учитель выступает в роли организатора. Фиксирует новый способ действия (алгоритм) на доске Работа в паре. СЛАЙД 5 |
Изъявительное | Сослагательное (условное) | Повелительное |
- Поработайте в паре и заполните таблицу, воспользовавшись упражнением №625
-Внимательно посмотрите на «глаголы-подозреваемые» и попробуйте сформулировать вывод из ваших наблюдений. Как отличить сослагательное (условное) наклонение от других?
-Давайте составим алгоритм нашего правила.
-Сравним наше открытие с правилом в учебнике. Стр. 222
-Как отличить глагол в сослагательном(условном) наклонении от других?
-Представьте, что вы сыщик в Морфологическом царстве и вам поручено разыскать подозреваемого – это глагол в сослагательном (условном) наклонении. Проговорите алгоритм и составьте листовку-кластер. « Как узнать в « подозреваемом» глагол в сослагательном (условном) наклонении»
СЛАЙД 7
Внимание! Разыскивается глагол в сослагательном (условном) наклонении. Особые приметы:
Одет в форму прошедшего времени.
Рядом всегда находится частица БЫ.
Будьте внимательны! Иногда частица БЫ прячется за другие слова в предложении.
Работают с информацией, систематизируют её. Планируют свою работу.
Ученики выдвигают гипотезы,составляют алгоритм действий.
Вывод:
АЛГОРИТМ (СЛАЙД 6)
Определить время глагола;
Если глагол в прошедшем времени, то посмотреть, употребляется ли с ним частица БЫ;
Если глагол в прошедшем времени + БЫ = глагол в сослагательном (условном) наклонении.
Сопоставляют наблюдения в своей группе и правилом в учебнике. Корректируют записи.
- Составляют листовку – кластер «Внимание! Розыск!»
СЛАЙД 8
Внимание! Разыскивается глагол в сослагательном (условном) наклонении. Особые приметы:
Одет в форму прошедшего времени.
Рядом всегда находится частица БЫ.
Будьте внимательны! Иногда частица БЫ прячется за другие слова в предложении.
БЫ
Глагол в прошедшем времени
V.Первичное закрепление
Цель этапа: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявления пробелов и неверных представлений и их коррекция.
1)Учитель предлагает решить задачу, обозначенную в начале урока
СЛАЙД 9
Перед вами три «подозреваемых»:
Учусь Учился бы… Учись!
- Найдите теперь глагол в сослагательном (условном) наклонении.
2) Работа с интерактивным приложением.
3) Работа с мультимедийным приложением к учебнику «Русский язык. 5 класс», издательство «Дрофа»:
Концентрируют своё внимание на задании. Делают соответствующие записи. Размышляют, анализируют. Формулируют свои наблюдения. Делают вывод по этому виду работы
Учащиеся определяют глагол в сослагательном наклонении и объясняют, по каким признакам они это определили, доказывают свою точку зрения
В ыходят по очереди к интерактивной доске и устанавливают соответствия, разделяя глаголы на три группы. Остальные учащиеся работают в тетради( решают морфологическую задачу, применяя алгоритм.)
Ответы обучающихся типа:
Пишу в первый (второй) столбик, т.к…
СЛАЙД 11
Работают в группах. Устные ответы.
Личностные:
проявлять творческое отношение к процессу раскрытия смысла выражения, высказывания.
Коммуникативные:
умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с участниками учебного процесса (одноклассниками, учителем)
Регулятивные:умение организовывать мыслительную деятельность и оценивать результаты деятельности, умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
VI. Физминутка
Учитель СЛАЙД 12
-Детективы, пришло сообщение, что противник вооружен и очень опасен. Приготовьтесь к бою.
Уважаемые детективы, никто не пострадал?
- Молодцы, пока у нас все получается. Теперь разделимся на группы, чтобы расследование шло быстрее
Проводится игра "Перестрелка": учитель, бросая мяч ученикам, называет слово, ученики определяют, к какой части рели оно относится (снег, пушистый, падает, зима, холодный, холодить, веселые, кататься, радость, дарить, смеяться).
«Внимательный детектив» (запутываю движения «Делай как я»)
на 1 - развести руки в стороны
на 2 - поднять руки вверх
на 3 - руки на пояс
на 4 - хлопнуть в ладоши
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа: контроль знаний
Дифференцированные задания с правом на выбор.
-Предлагаю вам выполнить задания с правом на выбор.
1 уровень.
-Если вы поняли тему и стремитесь закрепить изученное, то ваш уровень- 1, вы выполняете задание в сборнике (Е.П. Черногрудова « Контрольные и проверочные работы по русскому языку к учебнику М.М. Разумовской «Русский язык.5 класс»
2 уровень.
-Если вы уверенно чувствуете себя и хотите проверить свои знания, то ваш уровень -2 . Можете выполнить упражнение № 627 в учебнике.
Самоотметка.
Выполняют задания, проверяют по эталону (наСЛАЙДЕ 13,14).
1 уровень
Выполняют задание в пособии по русскому языку.
2 уровень.
Выполняют упражнение в учебнике.
(СЛАЙД 15)
Оценивают свою работы, сверяясь со слайдами, по следующим критериям:
нет ошибок – «5»
1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»
3 ошибки – «2»
Познавательные: использовать приобретённые знания при выполнении учебного задания.
Личностные:формирование адекватного понимания причин успеха.Коммуникативные:адекватно использовать речь для представления результата.
VIII. Рефлексия.
Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
- Подведём итоги.
- Вспомните учебные задачи к уроку, которые вы ставили.
-Достигли ли вы их? (провести выборочно опрос обучающихся)
«Незаконченное предложение».
-Как ты собираешься преодолевать трудности?
Отметки за урок.
СЛАЙД 16
- Я ставил перед собой задачу узнать..
- Я научился определять…
Сегодня на уроке я научился…
Своей работой на уроке я …
Урок заставил меня задуматься о …
Я понял, что …
Мне было интересно, потому что …
Мне было трудно…
Регулятивные:
констатация необходимости продолжения действий
Познавательные:
рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные:
строят небольшие монологические высказывания
IХ. Этап информирования учащихся о домашнем задании.
Цель этапа: организация обсуждения и запись домашнего задания.
& 79. Как образуется сослагательное (условное) наклонение глаголов. (Обязательно для всех)
На выбор учащихся: СЛАЙД 17
Упр. 628.Закончить предложения
ИЛИ Упр. 629
Слушают и записывают задания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302113-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образование детей с инвалидностью»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.