Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2018

Праздник весны в старину

Мухамеджанова Алсу Вафовна
учитель начальных классов
Конспект внеурочного занятия для начальной школы «Праздник весны в старину» знакомит учеников с народными традициями встречи весны. Материал содержит краеведческий компонент, позволяющий изучить локальные обряды, песни и игры. В ходе занятия дети узнают о старинных обычаях, символах весны и примут участие в творческих заданиях. Готовый план включает беседу, интерактивные элементы и практическую работу, что способствует развитию интереса к истории родного края и культурному наследию. Подходит для организации воспитательной работы и тематических мероприятий в рамках НОО.

Содержимое разработки

Конспект внеклассного мероприятия

для учащихся 2-4-х классов

Тема: «Праздник Весны в старину»

Цель:формировать образные представления учащихся о весенних народных праздниках, обычаях и традициях.

Задачи:

1.Предметные:

- уважать традиции и обычаи, свойственные русскому народу;

- быть толерантным к культуре и искусству разных народов;

- понимать ценностно-смысловой аспект и роли культуры и искусства в жизни человека;

- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм.

2. Метапредметные:

а) познавательные УУД:

- умение пользоваться добытыми знаниями;

- умение пользоваться разнообразными графическими материалами;

- стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

б) коммуникативные УУД:

-коммуникативную компетентность в общении со сверстниками;

-слушать и понимать речь других;

- уметь выражать свои мысли,

- уметь критически оценивать свои работы и работы своих товарищей.

в) регулятивные УУД:

-высказывать своё предположение на основе учебного материала;

-выражать в творческой работе своё отношение к древним образам;

-работать по предложенному плану, инструкции;

-обсуждать творческие работы одноклассников и давать оценку своей деятельности на уроке.

3. Личностные:

-уважительное отношение к культуре и искусству своей страны целостное мировоззрение;

-потребность в самостоятельной практической творческой деятельности.

Этапы занятия.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Организационный момент.

Проверка готовности к занятию.

Создание положительного эмоционального настроя.

Встали мы у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Глубоко мы вздохнем –

И работать все начнем!

В русском языке есть пословица «Всякая душа празднику рада». А маленький народ, особенно рад такому событию.

Учащиеся кладут на парты необходимые материалы и инструменты для работы.

Актуализация знаний.

Учитель организует игру «Отгадай загадку».

- Какой же праздник сегодня может обойтись без шариков? (На доску приклеены вырезанные из белого картона воздушные шарики, на них записаны загадки). Каждый из них таит в себе загадку о каком-то празднике. Попробуем их отгадать, может у нас удастся разукрасить их?

Это что за праздник зимний
Нас заждался у ворот?
На ветвях деревьев иней.
Наступает… (Новый год.)

Нам когда-то, в сорок пятом,
Завещали наши деды:
Всем — и мирным, и солдатам —
В мае праздновать… (Победу.)

Не кривя своей душою,
Любим Родину мы сильно
И в июне всей страною
Отмечаем День… (России.)

С этим праздником никто не поздравляет
Ни родных и ни знакомых, ни друзей,
Но про этот день, наверно, каждый знает-
Мы обычно отдыхаем в этот день.
Примечателен одним он документом,
Где расписано, какой России быть,
Всех касается, кончая Президентом,
По нему нам следует всем жить. (День Конституции РФ.)

Если веришь в привороты,
Магию и колдовство,
Погадать успей в субботу
Или в ночь под… (Рождество.)

На столе яйцо расписное,
Пред иконой лампадка горит.
Торжество это наше родное
Воскресенье Христа возвестит. (Пасха.)

В школе блинчики пекут,

На обед их нам дадут,

А в большую перемену

Возле школы непременно

Чучело зимы сожжем

И весну к нам зазовем.

В этот праздник всю неделю

Мы блины в обеды ели. (Масленица)

Ученики парами выходят к доске отгадывают загадку, если ответ правильный, переворачивают шарик. Шарик после правильного ответа открывается цветной стороной (желтой или красной). Этот шарик с отгаданной загадкой пара учащихся забирает себе

Самоопределение к деятельности.

Как вы думаете, почему одни названия праздников на красном фоне, другие оказались на желтом фоне? На какие две группы можно разделить их?

И вас, ребятишки, по цвету выбранных шариков попрошу разделиться на две команды.

Есть государственные праздники, есть старинные народные праздники, у большинства которых нет точных дат.

Деление на 2 команды.

Изучение нового материала

Физминутка

Народы, населяющие земли наших краев (Ульяновского Средневолжья), частично сохранили свои культурные традиции и обряды. За окошком – весна, и мы сегодня попробуем ярко представить, какие весенние праздники были у наших прадедов.

В этих праздниках обязательное участие принимали дети, они зазывали весну песенками, закличками, играми, помогая весне набрать живительную силу. Давайте разучим закличку о весне.

Весна, весна красная!

Приди, весна, с радостью

С великой милостью,

Со льном высоким

С корнем глубоким

С хлебом обильным.

Появляется Весна:

-Я, Весна - красна - красна!

Бужу землю ото сна!

Наполняю соком почки.

На полях ращу цветы

Прогоняю с бухты лед,

Светлым делаю восход,

Всюду, в поле и в лесу

Людям радость я несу!

- Я, Весна - красна. Всем в подарок принесла много-много вешних вод

да веселый хоровод.

Дети становятся в круг «Хоровод».

Опрос домашнего задания (дети рассказывают о старых народных весенних праздниках, о которых узнали у своих бабушек и дедушек).

Разучивание слов заклички

Дети становятся в круг «Хоровод».

Закрепление

Весна:

- Для вас я приготовила интересные задания:

1 группа

Прочитайте текст.

День начала весны – это день Благовещения по церковному календарю (благая весть, то есть хорошая весть для Богородицы, что у неё скоро родиться сын). В русском народном творчестве образ Богородицы сближается с образом Матери – земли. Именно с благовещения начиналась пахота.

День Благовещения – день начала весны. День «открытия земли», пробуждения её ото сна, выхода из земли змей, лягушек, насекомых, пора прилёта птиц, пробуждение пчёл, медведей. Весна зиму поборола.

Прежде в России в этот день соблюдали обряд «отпущения птиц на волю». После весенних тёплых дней марта случались и настоящие морозы. Ослабевшие от далёкого перелёта птицы валялись на полях и дорогах. Ребятишки заботливо разыскивали озябших птиц. Приносили домой, отогревали, кормили, а в Благовещение отпускали. Всякий считал своим долгом дать волю в этот день хоть одной птичке. Целые стаи освобождённых птиц поднимались в небо. Недаром была сложена поговорка: «Благовещение – птиц на волю отпущение».

Задания:

Найти в толковом словаре лексическое значение слова «благовещение».

Что это за праздник? Как он связан с весной?

Объяснить значение и происхождение поговорки «Благовещение – птиц на волю отпущение».

2 группа

На столе у ребят учебник по литературному краеведению «Родное слово» (под ред. В.Н. Янушевского. – Ульяновск:ИПК ПРО, 2001) с закладкой на с.19 со следующим рисунком

Задания:

Праздником встречи весны был день равноденствия, когда проводили обряд (обычай) «жаворонки».

С помощью предложенного вам учебника, узнайте смысл этого обычая, где и как у нас в области его проводили?

Какое участие принимали в нем девочки и мальчики?

Почему именно этот рисунок подобрали для вашего задания?

Выступление команд.

Ребята, а знаете ли вы приметы, поговорки о весне?

На слайде выводится солнце. Каждый лучик с одной пословицей.

Матушка - весна всем красна.

Красна весна, да холодна.

Весною с верху печет, а снизу морозит.

Весною день упустишь, годом не вернешь.

Если весною снег тает быстро, а вода бежит дружно - к мокромулету.

В старину говорили: «Хороший год - по весне видно».

На весну надейся, а дрова запасай.

Работа в группах

Потому праздник встречи весны приходился на день равноденствия.

Ответы учащихся.

Рефлексия

- Какую же тему мы прошли на сегодняшнем занятии?

- С какими праздниками мы познакомились?

- Почему мы – современные люди – должны знать и сохранять старинные традиции?

Весна:

-Ребята, завершая нашу встречу, я предлагаю вам сделать бумажных жаворонков, написать на них свои добрые пожелания и подарить друг другу.

На слайде схема оригами:

Сегодня мы с вами узнали о том, как в наших краях раньше встречали весну. Некоторые обряды, то есть традиции этих праздников живут и в наше время.

мы должны сохранять традиции нашего народа, так как это наша история, наша культура.

Выполнение оригами.

Домашнее задание

Сделать эскизы лэпбука «Встреча весны в старину».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302258-prazdnik-vesny-v-starinu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки