Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2018

Методическая разработка урока

Рылеева Елена Владимировна
Учитель Профессионально-трудового обучения
Материал предназначен для учителей СБО.

Содержимое разработки

5 класс урок Социально-бытовой ориентировки.

Тема: «Картофель» (путешествие растений)

Цели: познакомить с историей введения в культуру известного растения;

формировать знания о ценности овоща для здорового питания человека.

развивать познавательную активность учащихся.

Ход занятия

Вводная часть

На прошлом уроке мы с вами говорили о пользе яйца, его составе.

-Чем богато яйцо? (витаминами, и белком)

- Из чего, состоит яйцо? (скорлупы, белка и желтка)

- Какие бывают яйца по виду птицы? (куриные, гусиные, утиные, индюшачьи) 

Основная часть

- Чтобы узнать тему сегодняшнего занятия отгадайте загадку.

Кругла, рассыпчата, бела,

на стол с полей пришла.

Ты подсоли её немножко,

Ведь, правда, вкусная….. (Картошка)

Откройте, тетради и запишите число и тему занятия «Картофель» (путешествие растения)

Что такое картофель? (овощ, растение) Словарное слово вывешивается на доску) Картофель

Выступление учителя вывешивается картинка

Впервые европейцы узнали вкус картофеля всего около четырехсот лет назад. Родина картофеля – Южная Америка, где он и сейчас произрастает в диком состоянии в горных районах. Испанские завоеватели обнаружили совершенно им незнакомый продукт питания, который у местных жителей назывался «чуньо». Это были высушенные клубни картофеля. Хранить сырой картофель еще не умели, поэтому индейцы рассыпали вымытые клубни на солнце, а затем оставляли их на ночь на морозе. Промораживание способствовало удалению влаги, уменьшало горечь клубней. После высушивания получался белый крахмалистый продукт, который отлично хранился и спасал жителей от голода зимой и в неурожайные годы.

Долгое время картофель высаживали в ботанических садах и на аптекарских огородах. Только через 200 лет он появился на крестьянских огородах и полях.

Сначала картофель в пищу не употребляли, придворные дамы украшали прически его цветами. В Германии перед дворцами королей разбивали картофельные клумбы. И только значительно позднее он стал продуктом питания.

«Земляные яблоки» (так в то время называли картофель во Франции) были встречены весьма недружелюбно. Даже в знаменитой «Большой энциклопедии», было написано: «Картофель – это грубая пища для нетребовательных желудков». Подозрительное отношение к картофелю поддерживалось и церковниками, которые называли его «чертовым яблоком». Они утверждали, что это растение разносит проказу и вызывает одурь. Надо сказать, что известные в ту пору сорта картофеля содержали много соланина – вещества, которое придает клубням горький привкус и в больших дозах вызывает отравление. Со временем утвердилась репутация картофеля, как ценного продукта, хотя и выращивали его в очень небольших количествах. Картофель был большой редкостью и считался деликатесом. Его подавали к столу лишь в богатых домах.

- Кто, впервые завёз данное растение в Россию? (Ответы учащихся)

Это растение было завезено в Россию ПетромI. Картофель уже значился в каталоге растений Петербургского аптекарского сада.

Распространение картофеля у нас вначале происходило очень медленно. Плохое отношение к новой культуре было вызвано тем, что у картофеля была мелкая ботва и мелкие горьковатые клубни. Население не знало еще. Как нужно выращивать эту культуру, сеяли густо, растения затеняли друг друга и давали еще более мелкие и менее вкусные клубни.

Труден был вкус картофеля по странам, но, в конце концов, эта сельскохозяйственная культура завоевала всеобщее признание и сейчас стала «вторым хлебом».

Он стал продуктом, необходимым для всех слоёв российского общества,- картофель охотно ели и богатые и бедные. Правда, с той разницей, что для малообеспеченных семей рабочих и крестьян, особенно в годы хлебных недородов, он становится почти единственной пищей. Наверное и сейчас есть очень много семей, которые употребляют много картофеля. Не даром в народе сложилась пословица : ”Картофель – хлебу подмога”. В войну ели даже очистки, т.к. картофеля не хватало.

- Сегодня мы не можем себе представить обеденный стол без черного и белого хлеба. В нашем дневном рационе есть крупы, макароны, картофель, овощи и фрукты. Все эти разнообразные продукты мы получаем от культурных растений. Со временем человек догадался, что может сам творить это чудо.

- Для чего, человек выращивает это растения? (Чтобы употреблять их в пищу)

- Сейчас мы не представляем себе наш стол без картофеля и называем его вторым хлебом.

- Чем, богат картофель? (крахмалом) Обратите внимание когда вы чистите картофель и кладёте его в воду, части непокрытые водой чернеют, а внизу на дне остаётся крахмал.

Где применяют крахмал? (кисели, для десертов, и выпечки)

(Показ частей картофеля) Картофель состоит из клубня, стебля, листьев и цветов.

- Ребята, больше всего мне интересна вот эта часть растения. У меня в руках клубень картофеля.

- А что такое клубень?

Учитель начинает рассуждать:

- Клубень образуется в почве. Согласны? Значит это корень. Но с другой стороны, мы эти клубни употребляем в пищу, они ведь очень вкусные! Значит, клубень – это плод!

- Необходимо изучить строение клубня.

- Зарисуйте строение клубня в тетрадь и подпишите его части.

Составить пословицу

каждая пара получила разрезанную карточку с пословицей, составьте её.

Уродился хлеб в оглоблю, а картошка – в колесо.

Клади картошку в окрошку, а любовь в дело.

Картошка хлеб бережет.

Ели да береза – чем не дрова, соль да картошка – чем не еда.

Без труда картошка не родится никогда.

Хорош ерш в ухе, а картошка в пироге.

Как вы понимаете пословицу «Без труда картошка не родится никогда».

- Сейчас я вам прочитаю историю, которая произошла с Мюнхаузеном. А вы знаете кто такой МЮНХАУЗЕН?

 Несколько лет он прослужил в русской армии, участвуя в войнах с турками. Уйдя в отставку, барон прославился как рассказчик необыкновенных историй. И ВОТ ОДНУ ИСТОРИЮ О НЁМ Я ВАМ СЕЙЧАС ПОВЕДАЮ.

ПРИКЛЮЧЕНИЕ С МЮНХАУЗЕНОМ

Разные со мной происходили случаи и смешные и грустные. Но в один раз обстоятельства сложились неаккуратно. Одним словом, расстроиться пришлось в полном смысле этого слова, оказался я в заброшенном доме без пищи, но не один, а с мелкими грызунами. Кто это (мыши) Стал я обследовать обстановку, где бы найти поесть. Смотрю в углу лежат крупные позеленевшие плоды, вспомнил, что моя бабушка из похожих вкусные кушанья готовила. А называла она их “тартуффели”. Ну, думаю, съем их сырыми. Мыши бегают, не едят, но может они кушать не хотят, а я хочу. И съел. И тут началось. Разболелся живот, закружилась голова. Что произошло с Мюнхаузеном? Что это были за плоды? ( Картофель) Почему, Мюнхаузен получил пищевое отравление? (он съел плоды, когда они позеленели)

- Я провела небольшой опыт. Положила клубень картофеля на свет. Через несколько дней клубень позеленел. Почему, это произошло? (на свету часть крахмала превращается в соланин, и поэтому картофель зеленеет, он выделяет яд и именно поэтому произошло отравление).

Запишите вывод в тетрадь: клубни зелёного цвета есть опасно.

- Для чего, мы выращиваем картофель? (ответы учащихся)

- Скоро вы будете сами хозяевами своего огорода и будете выращивать картофель на своих участках. От того какие условия вы будете создавать при выращивании картофеля, зависит будущий урожай.

- Давайте представим, наступил месяц май. Надо высаживать картофель в почву.

Скажите, какие будете отбирать клубни для посадки? (здоровые, крепкие, неповрежденные…) В военное время сажали очистки , но обязательно чтобы были глазки, картофель наверно не давал огромных урожаев но помогал выжить в те годы.

- Как сажать клубни правильно вверх или вниз верхушкой? Сажать картофель надо ростком вниз, под клубнем останется слой рыхлой земли, тогда куст получится раскидистый, будет хорошо проветриваться и освещаться.

- Сейчас мы с вами посадим картошку:

Посади картошку

Выкопать лунку (кружок бумаги).

Посадить (На кружок посадить картошку).

Закопать (Накрыть кружком).

Прополоть (Обежать вокруг лунки).

(Важным приёмом ухода за картофелем являетсяокучивание и прополка. Зачем это проводят? ) Чтобы пошевелить корни и землю для дыхания)

Собрать

- Когда видно что, картофель готов к уборке (вянет ботва)

- Картофель требует обязательного ухода от колорадского жука. Самка откладывает до 2400 яиц, из которых выходят мясистые, прожорливые личинки. Они едят и днём и ночью. От листьев картофеля остаются только крупные жилки. Почему люди усердно собирают и уничтожают колорадских жуков и их личинок, ведь они не питаются клубнями картофеля? (они забирают все соки со стебля, а именно со стебля идёт питание клубней)

-Домашние животные не поедают ботву картофеля, а человеку после соприкосновения с ботвой следует хорошо вымыть руки. Предположите, почему? (выделяют яд)

В Бельгии существует музей картофеля. Среди его экспонатов – тысячи предметов, рассказывающих об истории картофеля. В городе Минске открыт памятник картофелю. В 1995 году картофель стал первым овощем, выращенным в космосе. Художник Ван Гог написал картину «Едоки картофеля».

- Довольно широко картофель используется в медицине. Для лечения ожогов, экзем. Соком из картофеля лечат язву желудка. Паром только что сваренного картофеля делают ингаляции при кашле, бронхите. Употребляют картофель и в косметике. И конечно употребляют в пищу. Какие блюда, готовят из картофеля? (Ответы учащихся)

- Сейчас расскажите способ приготовления своего любимого блюда из картофеля.

Заключительная часть

-Чем богат картофель?

-Где следует хранить картофель?

- Как человек использует картофель? (Для еды себе и животным)

Стихотворение “Картошка” (И. Демьянов)

Что черны мои ладошки,
Не бранит никто меня
Вместе с бабушкой картошку
Мы сажали у плетня!

Скоро здесь, на мягких склонах,
Где пригрел бока сарай,
Много бантиков зеленых
На гряде завяжет май.

После желтый, белый, синий
Загорятся огоньки -
Будут так они красивы,
Наши грядки у реки!

Пусть грязны мои ладошки,
Я привык уже к труду…
И вкуснее нет картошки,
Что посадишь сам в гряду!

Всем спасибо! Занятие окончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302726-metodicheskaja-razrabotka-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки