Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2018

Урок биологии «Основные этапы развития животных»

технологическая карта урока биологии 8 класса «Основные этапы развития животных»

Содержимое разработки

Урок № 49

Предмет – биология

Класс-8

Тема: Основные этапы развития животных организмов

Элементы

Характеристика

Задачи

Обеспечить формирование представления о современной теории возникновения жизни на Земле. Изучить биологические понятия: коацерваты, абиогенный синтез.

Развивать навыки ведения дискуссии (задавать вопросы, давать оценки, высказывать собственное мнение)

Воспитывать уважение к людям, умение представлять публично информацию.

Тип урока

Урок-конференция

Педагогические технологии

Интегративная, личностно-ориентированная

Ожидаемые образовательные результаты

Предметные:

Представление о современной теории возникновения жизни на земле; знание биологических понятий: коацерваты, абиогенный и биогенный синтез, эволюция, теория. Понимание механизмов возникновения жизни.

Метапредметные:

Умение вести дискуссию. Задавать вопросы, использовать ИКТ-технологии, вести поиск необходимой информации, анализировать материал и делать выводы.

Личностные:

Внимание к собеседнику, докладчику, аккуратность в высказываниях, уважение мнения других, расширение кругозора.

Деятельность обучающихся

Задают друг другу вопросы на знание терминологии по теме «Эволюция»

Осмысливают проблемные вопросы

Проводят экспертизу развития живых организмов

Делают выводы

Проверяют себя, выполняя тестовое задание

Универсальные учебные действия

Предметные результаты:

формировать умение выделять существенные признаки строения клеток живых организмов;

формировать умение определять основные части клетки;

формировать умение понимать смысл биологических терминов: ядро, цитоплазма, клеточная стенка, клеточная оболочка.

Метапредметные и личностные результаты:

Познавательные УУД:

сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий);

сформировать умение выявлять аналогии и решать задачи на их основе, строить аналогичные закономерности;

сформировать умение выстраивать логические цепочки, включающее установление причинно-следственных связей;

сформировать умение, понимая позицию другого, различать в его речи мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

Коммуникативные УУД:

учебное сотрудничество с учителем и учениками, постановка вопросов, оценка и коррекция действий партнёра.

Регулятивные УУД:

сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка цели урока);

сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели;

сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки;

сформировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

ХОД УРОКА:

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

орг.момент

Приветствие:

Добрый день ребята! У нас с вами сегодня новый урок. Я думаю, что у нас все получится.

Приветствуют учителя

Личностные: Воспитание доброжелательности

Регулятивные: Нацеливание на успешную работу.

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассникам

2.

Целеполагание

Предлагаю вашему вниманию видеофильм «Развитие жизни на Земле за 5 минут». Как вы думайте о чем пойдет сегодня речь на уроке? Сформулируйте тему и цели урока

Смотрят фрагмент Высказывают свою точку зрения

Личностные: Умение выполнять задание в соответствии с поставленной целью

Регулятивные: Целеполагание (постановка учебной задачи на основе того, что уже изучено и что ещё неизвестно)

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

3.

Создание проблемной ситуации

Постановка проблемного вопроса: как формировались живые организмы на Земле?

Учащиеся высказывают свои мнения

Личностные: Осознание личностного смысла

Регулятивные: Формирование познавательного интереса

Коммуникативные: Умение осознанно и произвольно строить ситуации

4.

Актуализация знаний

Сейчас на Земле существует 14 млн. видов живых организмов. Ребята, сразу ли возникло то разнообразие живых существ, которое существует сейчас?

(Работа с учебником)

Диалог учитель - ученик

Личностные: Формирование познавательно го интереса

Регулятивные: Анализ условий достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия

Коммуникативные: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы

5.

Открытие нового знания

Рассказ учителя о поэтапном возникновении живых организмов с использованием рисунка учебника, а также презентации.

Предлагает подробно изучить каждый организм и его особенности формирования

Слушают учителя, рассматривают рисунок в учебнике. Находят и изучают соответствующий текст. Сопоставление информации, содержащейся в учебнике и способность делать выводы на основе представленных в тексте предпосылок

Личностные: Умение выполнять задание в соответствии с поставленной целью

Регулятивные: Смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания; построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез.

6.

Физкульт минутка

Гимнастика для глаз с закрытыми глазами под музыку

Выполняют упражнения

Личностные: Умение выполнять задание в соответствии с поставленной целью

7.

Закрепление материала

Фронтальный опрос

-учитель задает вопросы по теме, ученики отвечают

Самостоятельная работа

-учащиеся составляют древо поэтапного формирования живых организмов .

Тестовая работа

-учитель раздает дидактический материал по теме урока

Беседа: учитель – ученик

Работа в парах по дидактическому материалу

-учащиеся индивидуально выполняют тестовую работу, затем следует взаимопроверка работ

Личностные: Умение выполнять задание в соответствии с поставленной целью

Регулятивные: Целеполагание (постановка учебной задачи на основе того, что уже изучено и что ещё неизвестно)

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

8

Повторение раннее изученного материала (д/з)

-фронтальный опрос по тем «Млекопитающие»

Беседа: учитель - ученик

9

Рефлексия урока

Ребята, попрошу вас закончить следующие предложения:

Я узнал..

Я умею…

У меня есть

Высказывают свое мнение

Личностные: Осознание личностного смысла

Регулятивные: Формирование познавательного интереса

Коммуникативные: Умение осознанно и произвольно строить ситуации

10

Д/З.Выставление оценок

Учитель диктует д/з и оценки за урок

Учащиеся фиксируют д/з и слушают анализ оценок за урок

Личностные: Воспитание доброжелательности

Регулятивные: Нацеливание на дальнейшую успешную работу.

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303008-urok-biologii-osnovnye-jetapy-razvitija-zhivo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки