- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Механический смысл производной
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» с. Большелуг
Конспект урока « Применение производной в физике» в 11 классе
Учитель математики Иванова Нина Николаевна
Большелуг, 2018г
Цель урока: Рассмотрение использования механического смысла производной для решения физических задач, взятых с Открытого банка заданий ЕГЭ.
Обучающие:
1.Повторить, обобщить и систематизировать знания о производной
2. Рассмотреть использование механического смысла производной для решения физических задач.
Развивающие:
1.Формировать умение добывать знания;
2.Научить применять полученные знания в нестандартных ситуациях для решения физических задач;
Воспитывающие:
1. Воспитать умение слушать, умение работать в паре
2.Продолжить формирование познавательного интереса учащихся;
Организационный момент:
Здравствуйте, садитесь. У нас сегодня необычный урок. Он будет объединять математику с физикой.
Тема урока «Применение производной в физике».
Цель урока: Рассмотрение использования механического смысла производной для решения физических задач, взятых с Открытого банка заданий ЕГЭ
На нашем уроке красной линией пройдет высказывание Ломоносова М В «Химия – правая рука физики, математика – ее глаз»
Актуализация знаний:
Перед тем, как перейти к решению задач, давайте повторим теоретические вопросы кинематики (Фронтально, ответить на вопросы и записать формулы на доске):
Что такое мгновенная скорость?
Что такое ускорение?
Записать уравнение зависимости координаты от времени для равномерного движения x(t)=x0+vt
Записать уравнение зависимости проекции вектора перемещения от времени для равномерного движения s x(t) = vxt
Записать уравнение зависимости координаты от времени для равнопеременного движения x(t)=x0+v0xt+axt2/2
Записать уравнение зависимости проекции скорости от времени для равнопеременного движения v x(t)= v0x + axt
Записать формулы проекции перемещения для равнопеременного движения s x(t) = v0xt+axt2/2
Интеграция знаний:
Решим задачу
Задача 1.Координата тела меняется с течением времени согласно закону x = 4 − 2t, где все величины выражены в СИ. Определите проекцию скорости этого тела.
Решение:
х=х0 + υхt – уравнение равномерного движения в координатной форме.
x = 4 − 2t
х0= 4м/с
υх= -2м/с2
Ответ: -2м/с2
Давайте решим следующую задачу:
Задача 2.Зависимость координаты x тела от времени t имеет вид: х = 2- 4t+t2 где все величины выражены в СИ. Чему равна проекция ускорения тела на ось Ox.
Решение:
х=х0+υ0хt +axt2/2-уравнение равноускоренного движения в координатной форме.
х = 2- 4t+t2
х0= 2м
υ0х= -4 м/с
ax=2м/с2
А теперь давайте решим эти задачи другим способом. Для этого вспомним
1) определение производной
2) механический смысл производной (производная от координаты по времени есть скорость)
Тогда как будем решать эти задачи?
Задача 1 решается у доски и в тетради с использованием производной
х(t)= 4 − 2t
υ=х/(t)= - 2
Ответ: - 2м/с
Задача 2
х(t)= 2-4t+t2
υ=х/(t)= - 4+2t
а=υ/(t)=2
Ответ: 2м/с2
Вопрос к классу: какое решение короче?
Значит, при решении физических задач удобно применять производную.
Давайте рассмотрим следующую задачу:
Задача 3. Материальная точка движется прямолинейно по закону
х(t)= -1+3t+4t3. Найдите её скорость и ускорение в момент времени t=3c.
Какой вид движения описывает это уравнение?
(Прямолинейное – по условию задачи, но не является ни равномерным, ни равноускоренным)
Сможем ли мы решить эту задачу с помощью известных нам уравнений движения? (нет)
Зато мы легко справимся с этой задачей, используя аппарат математического анализа, то есть производную.
х(t)= -1+3t+4t3
υ=х/(t)=3+12t2
υ=3+12•3=39(м/с)
а=V/(t)=24t
a=24•3=72 (м/с2)
Ответ: υ=39м/с,а=72м/с2
Давайте решим следующие задачи у доски (Решают задачи 4 и 5 у доски)
Задача 4.При прямолинейном движении зависимость пройденного телом пути s от времени t имеет вид: s=4t+t2. Чему равна скорость тела в момент времени t = 2 c при таком движении? (Ответ дайте в метрах в секунду.)
Решение
s=4t+t2 s=υ0хt + axt2/2- формула перемещения при равноускоренном движении υ0х =4м/с ax = 2м/с2 υх =υ0х+ axt = 4+2·2=8м/с | υх=х/( t ) = 4+ 2t υх=4+ 2∙ 2=8 м/с |
Задача 5.Зависимость координаты x тела от времени t имеет вид:
х=20–6t+2t2. Через сколько секунд после начала отсчета времени t = 0с проекция вектора скорости тела на ось Ox станет равной нулю?
х= 20 – 6t +2t2 х=х0+υ0хt +axt2/2- уравнение движения при равноускоренном движении х0= 20м υ0х =-6м/с ax = 4м/с2 υх= 0 υх =υ0х+ axt t= = =1,5с | υх = х/(t) =-6+4 t -6+4t = 0 4t = 6 t = 1,5 Ответ: 1,5 |
На ЕГЭ есть задания на соответствие, рассмотрим подобную задачу.
Задача 6. Установите соответствие между зависимостью проекции скорости тела от времени и зависимостью проекции перемещения этого тела от времени для одного и того же движения (все величины выражены в СИ). К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго столбца.
ПРОЕКЦИЯ СКОРОСТИ A)υх = 3 - 2t Б)υх = 5 + 4t
| ПРОЕКЦИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ 1)Sx=5t + 2t2 2)Sx=5t + 4t2 3)Sx=3t - 2t2 4)Sx=3t -t2 |
Решение:υх =υ0х+ axt;s=υ0хt +axt2/2 А)υ0х=3м/с,ax= -2 м/с2;s= 3t -t2(4) Б)υ0х=5м/с,ax= 4 м/с2;s= 5t +2t2(1) | vх=S/( t ) 1) S/( t )= 5+4t (Б) 2) S/( t )= 5+8t 3) S/( t )= 3-4t 4) S/( t )= 3-2t (А) |
Для того, чтобы определить закон перемещения тела Sx , зная его закон изменения скорости Vx, нужно вычислить первообразную от Vx.
А) Для Vx = 3 - 2t имеем первообразную Sx=3t -t2, что соответствует варианту ответа под номером 4.
Б) Для Vx = 5 + 4t получаем закон перемещения Sx=5t + 2t2, т.е. имеем ответ под номером 1.
Ответ: 41.
Задание 7 . Материальная точка движется по оси х. Её скорость меняется по закону: υ = Acos(ωt+φ0). Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать.
ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ А) период колебаний материальной точки Т Б) амплитуда ускорения точки | ФОРМУЛЫ |
Решение.
А) Период колебаний T связан с циклической частотой ω выражением T =
Б) Амплитуду ускорения точки найдем из уравнения ускорения точки, которое может быть получено путем вычисления производной от скорости υ по времени t: a(t)=υ/(t)=-ωA+φ0)
Ответ: 14
Задание 8.
М
атериальная точка движется прямолинейно с постоянным ускорением вдоль оси Ох. ГрафикЗависимости её координаты от времени х=х(t)изображен на рисунке. Определите:
проекцию скорости υхэтого тела в момент
времени равном 2 секунды;
2.проекцию aхускорения этого тела.
Решение:Из данного графика можем определить некоторые данные:
х0=1м
υ0=0м/с
t= 2c
х = 3м
Запишемуравнение равноускоренного движения в координатной форме х=х0+υ0хt +axt2/2, т.к υ0=0, то ax= 2(х-х0)/ t2,
ax= 2(3-1)/22,
ax= 1м/с2;
υх=υ0х+axt,
υх=0+1·2;
υх=2м/с
Решение
Находим коэффициент а:
вершина (m;n), у нас (0; 1)
любая точка А (х;у) = (2; 3)
подставляем у = а (х – m) 2 +n
решаем уравнеие 3 = а( 2 – 0) 2 + 1; а = 0,5
Находим коэффициент в:
m=-b/2a;
0= -в/2* 0,5; в =0
Находим коэффициент с:
Находим ординату точки пересечения графика параболы с осью у. Это значение с
с= 2
Напишем уравнение у=0,5х2 +1
Поменяем х = 0,5t2 +1
Находим скорость υх = х/(t) = t; t =2
υх = 2 м/с
Находим ускорение а = 1м/с2
Ответ:υх = 2 м/с; а = 1м/с2
2. Самостоятельная работа.
А сейчас попробуйте применить знания, полученные на уроке, при выполнении самостоятельной работы. Для того, чтобы выполнить 3 задание, на ваших партах вы видите карточки с буквами. Надо их сложить, чтобы получить известное высказывание.
Самостоятельная работа. ВариантI 1. Какая из приведенных зависимостей описывает равнозамедленное движение: а) v=4+3t; б) x=2+3t; в) v=5 t; г)x=4+5t-3t2. 2. Уравнение движения тела x=5t-2t2. Каковы начальная скорость и ускорение тела в момент времени t = 2с. 3. Как вы понимаете это изречение? | Самостоятельная работа. ВариантII 1. Какая из приведенных зависимостей описывает равномерное движение: а) x=3t2+2; б) x=5t2; в) x=6t; г)v=2-t. 2. Точка движется вдоль оси x согласно закону x=10t-t2. Каковы начальная скорость и ускорение тела в момент времени t = 2с. 3. Как вы понимаете это изречение? |
3. Проверка работы
Ручки отложили. Поменялись листочками. Проверили работы друг друга. Поставили оценки.
Критерии оценки: -выполнено одно задание – «3»
-выполнены два задания полностью – «4»
-выполнены три задания полностью –«5»
4.Итог урока.
«СЛЕП ФИЗИК БЕЗ МАТЕМАТИКИ»
М.В.Ломоносов
Как вы понимаете это изречение?
При решении физических задач надо уметь пользоваться математическим аппаратом.
5.Рефлексия.
На ваших листочках поставьте галочку под выбранным смайликом.
Спасибо
Настроение на уроке | ||||
Работа на уроке | ||||
Усвоение материала |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303148-mehanicheskij-smysl-proizvodnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика начального образования
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.