- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-путешествие «Координатная плоскость»
Урок-путешествие в 6 классе по теме
«Координатная плоскость»
Цель урока:
Образовательная: научить строитьточки по их координатам в координатной плоскости.
Развивающая: показать связь математики и астрономии, познакомить с созвездиями Солнечной системы, формировать умение анализировать полученную информацию
Воспитательная: воспитывать интерес к математике, трудолюбие, аккуратность, внимание, настойчивость в достижении поставленной цели, умение преодолевать трудности.
Тип урока: формирование умений и навыков
Оборудование: компьютер
Ход урока:
1.Организационный этап
2.Мотивация учебной деятельности
Многие тысячи лет на Земле живет человек, и, по крайней мере, ему были даны два чуда природы: день, освещенный Солнцем, и ночь с ее манящими и загадочными россыпями звезд. Те, кто более пристально изучал перемещение небесных светил и звездных узоров, давно обнаружили строгую ритмичность суточных и сезонных движений. Эти явления были положены в основу различных способов счета времени и ведения календаря – двух необходимых атрибутов любой цивилизации. Занятия астрономией были всегда уважаемы. Математика и позже физика вышли из астрономии, математика – как аппарат для точных расчетов положений звезд, физика – для объяснения неизвестных явлений, обнаруженных при их наблюдении. Так почему бы не вернуться к астрономии хотя бы на одном уроке математики, например, при изучении темы «Координатная плоскость ?
3.Актуализация опорных знаний
Для того, чтобы наше путешествие было успешным, нам надо запастись всем необходимым (устно повторить, что такое координатная плоскость и как найти точку по ее координатам в координатной плоскости)
4. Формирование умений и навыков
Людей всегда интересовали звезды, их расположение на небе, они слагали легенды и мифы о созвездиях
Итак, путешествие начинается. Я желаю вам всем успеха в нелегком пути.
Задание: На координатной плоскости отмечаем точки, заданные своими координатами, в порядке их следования. А затем соединяем каждую точку с предыдущим отрезком. В результате получаем рисунки созвездий.
Варианты созвездий
1) Созвездие Дракон
(6; 6,5), (5, 5), (4,5; 1), (2,5; -2,5), (0,5; -3), (-2,5; -0,5), (-3; 2), (-4; 2,5),
(-5; 3,5), (-6,5; 3,5), (-6; 2), (-5; -3), (-4; -4), (-4; -5), (-6; -5), (-5; -3).
2) Созвездие Орёл
(1,5; -0,5), (3,5; 4,5), (-1; 3), (-4; -2), (-1,5; -1,5), (1,5; -0,5), (3; -4),
(4; -4,5).
3) Созвездие Лира
(1; 2), (2; 1,5), (1; 0,5), (-0,5; 0), (-1; -2,5), (0,5; -2), (1; 0,5).
4) Созвездие Дельфин
(1; 0,5), (0,5; 1,5), (-1; 2), (-0,5; 1), (1; 0,5).
5) Созвездие Рыбы
(4; -0,5), (5; 0), (6; -1), (5; -2), (3.5; -2), (4; -0,5), (2; 0), (-2; 0), (-3,5; 0),
(-5,5; -0,5), (-7; -0,5), (-8,5; -1), (-7; 1), (-5,5; 3), (-4; 6), (-4,5; 7), (-4; 8).
6) Созвездие Треугольник
(-1; 0), (0; 1), (1; 0), (3; -3), (-1; 0).
7) Созвездие Скульптор
(-5; 0), (-1,5; 0,5), (1,5; 0,5), (4; -1,5), (2,5; -4)
8) Созвездие Ворон, Чаша и Гидра:
- Ворон: (-3; -2), (-3,5; -1,5), (-3,5; 0), (-5; 0), (-5; -2), (-3,5; -1,5).
- Чаша: (-2,5; 0), (-1,5; -0,5), (-0,5; 0), (0; 0,5), (0; 2), (-1; 2), (-0,5; 0),
(0.5; -1,5), (1; -0,5), (0; 0,5).
- Гидра: (-10,5; -4), (-8; -2), (-2; -5), (0; -4), (2; 0), (0; 0), (5; 1), (6; 0), (8; 2),
(7; 4), (10; 5), (11; 5,5), (11,5; 5,5), (12; 5), (12; 4,5), (11,5; 4,5), (11; 5,5).
9) Созвездие Козерог
(5; 4), (4,5; 3), (1,5; -2), (1; -3), (-1; -2), (-3; -1), (-4; 0,5), (-5; 2), (-4; 2),
(-2,5; 2), (-0,5; 1,5), (4,5; 3).
10) Созвездие Малая Медведица
(0; -1,5), (1,5; -3), (0,5; -4), (-1; -2), (0; -1,5), (-0,5; 0,5), (0; 2,5), (1; 4).
11) Созвездие Волопас
(3; -2), (1.5; -2), (0; 2), (0; 4,5), (-2; 5,5), (-3; 3), (-1; 0,5), (1,5; -2),
(-0,5; -4).
12) Созвездие Кассиопея
(2; 0), (0,5; -1,5), (0; 0,5), (-2; 0), (-3; 2).
13) Созвездие Кит
(-7; 4,5), (-5,5; 6,5), (-7; 7), (-8; 6,5), (-8,5; 5), (-7; 4,5), (-6,5; 3,5), (-5; 2),
(-2,5; -0,5), (-2; -2,5), (3; -3), (5; 0), (1; -0,5), (0; 0,5), (-2,5; -0,5).
14) Созвездие Киль
(-4; -2), (-2; -3,5), (4; -4), (-6; -2,5), (-6; -1,5), (-5,5; -1), (-3; 0,5), (0,5; 0,5),
(1; 3), (6; 1,5).
15) Созвездие Лев
(4,5; 2,5), (4; 3), (2; 2), (2; 1), (-1; 1), (-2; 1), (-5,5; -1), (-2,5; -0,5), (3; -2),
(3; 0), (2; 1).
16) Созвездие Ящерица
(0,5; 2,5), (0; 2), (0,5; 1,5), (0; 1), (0,5; 0,5), (0; -0,5), (1; -2), (1; -2,5).
17) Созвездие Рысь
(4; 4,5), (3; 4), (2,5; 1,5), (0; 0), (-2; 0), (-3; -1), (-3,5; -2)
18) Созвездие Северная Корона
(2; 2), (-1,5; 0), (0,5; -1), (1; -0,5), (2; -0,5), (3; 1,5), (2; 3).
19) Созвездие Тукан
(3; -1), (3,5; 1), (0; 2), (-3; -1), (-2,5; -1,5), (-1,5; -1,5), (0; 2).
20) Созвездие Журавль
а) (4; 4), (2,5; 3), (0,5; 1,5), (0, 0), (-0,5; -2), (-1; -2,5).
б) (2; 0), (0; 0), (-2; 0,5), (-2; 1).
21) Созвездие Лебедь
а) (-2; 2), (-0,5; 0), (2; -2), (4,5; -5).
б) (-5; -4,5), (-2,5; -3), (-0,5; 0), (2; 2), (2,5; 5), (3,6).
22) Созвездие Телец
а) (6,5; -3,5), (6; -3), (2,5; -2), (0,5; -0,5), (0; 0,5), (-1,5; 2,5), (-4; 4), (-6; 5).
б) (-7; 2), (-1,5; 0), (-0,5; -0,5), (0,5; -0,5).
23) Созвездие Скорпион
а) (-3,5; -2,5), (-4; -3), (-4,5; -4), (-3,5; -5), (-1,5; -5), (-0,5; -4,5), (0; -2,5),
(0; -1), (1; 1,5), (2; 2,5), (3; 3), (5; 4).
б) (5; 1), (5; 2,5), (5; 4), (4; 5), (3,5; 5,5).
24) Созвездие Весы
а) (-4; 1,5), (-3,5; 0,5), (-2,5; 1), (-2; 1,5), (0; 4), (2,5; 1), (1,5; -3), (-1,5; -4),
(-2; -5).
б) (0; 4), (1,5; -3).
25) Созвездие Водолей
а) (7,5; -0,5), (4; 1), (1; 3), (-0,5; 2,5), (-1; 3), (-2; 2,5), (-5; 1), (-3; 0,5),
(-3; -1,5), (-3,5; -2,5), (-4,5; -4).
б) (1,-2), (0; 0), (1; 3).
26) Созвездие Геркулес
а) (4; -4), (2,5; -3), (1,5; 0,5), (1; 3,5), (-1,5; 2,5), (0; 0), (-1; -2), (-4; -1),
(-5; -0,5), (-5,5; -0,5).
б) (-1; -6), (2,5; -3).
в) (-3; 6), (-4; 3), (-1,5; 2,5).
г) (4; 5), (2; 6), (1; 3,5).
27) Созвездие Персей
а) (7; 3,5), (2; 5), (1,5; 4), (0; 2), (-1,5; 1), (-3; -2,5), (-3,5; -4,5), (-3; -6),
(-2,5; -6).
б) (3; -3,5), (2; -3,5), (1,5; -3), (1; -2), (1; -0,5), (0; 2).
5. Рефлексия:
наше путешествие подошло к концу.
что вам понравилось?
что нового вы узнали за время нашего путешествия?
что вас удивило во время путешествия?
6. Домашнее задание:
1). Подготовить каждому (очень коротко) миф, легенду об одном из созвездий.
2). № 1065 (а,б)
Литература
1. Дубкова С. И. Прогулки по небу – легенды и мифы о созвездиях: детская энциклопедия.- М: Белый город, 2001.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303204-urok-puteshestvie-koordinatnaja-ploskost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.