- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по письму: «Тренировочные упражнения в постановке вопросов к словам-действиям»
Конспект урока во 2 классе на тему: « Тренировочные упражнения в постановке вопросов к словам-действиям».
Тема: « Тренировочные упражнения в постановке вопросов к словам-действиям».
Цель: Закрепить знания учащихся по теме.
Задачи:
Образовательные:
1.Научить учащихся выделять слова-действия и задавать к ним вопрос.
Коррекционно-развивающие:
1.Развитие словарного запаса посредствам ответов на вопросы;
2. Коррекция и развитие словесно-логического мышления посредствам проведения физкультминутки и работы с упражнением;
3. Коррекция и развитие памяти;
4. Коррекция и развитие мелкой моторики посредствам проведения минутки чистописания и словарной работы.
Воспитательные:
1. Формировать активность детей на уроке;
2. Формировать навыки самостоятельной работы;
3. Повысить мотивацию обучения, интерес к математике,
4. Воспитывать умение работать в коллективе;
5. Умение слушать товарища.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, классная доска, большие карточки с вопросами:
Что делает? Что делают?
Ход урока.
1. Организационный момент. ( 2 минуты)
Встали около своих парт, подровнялись. Здравствуйте! Кто сегодня дежурный? (дежурный сдает рапорт).
Учитель: рапорт принят, садитесь.
2. Сообщение темы урока. ( 2 минуты)
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжим работать со словами- действиями.
- Кто мне скажет, на какой вопрос отвечают эти слова?
- Приведите примеры таких слов.
3. Минутка чистописания. ( 6 минут)
Учитель: Открываем учебники на странице 161. Находим букву Е ,слова Елена и Екатерина. Открываем свои тетради и переписываем это (учитель пишет на доске, а дети в тетрадях по целой строчке).
4. Словарный диктант. ( 10 минут)
Запись слов под диктовку учителя ( горох,пенал,ребята,корова,капуста,ворона,карандаш,Владимир).
После того,как дети написали вместе с учителем проверяют вслух.
5. Работа по теме урока. (12 минут)
Учитель: Открываем учебники на странице 154, упражнение 33.
Задача учеников рассмотреть картинку. Дать имена ребятам. Затем ответить на вопросы:
- Где работают дети?
- Что делают мальчики?
- Что делают девочки?
Составленные предложения записывают в тетрадь,а учитель на доске. Задать вопрос к словам-предметам и словам-действиям. Подчеркнуть эти слова.
6. Физкультминутка. ( 3 минуты)
Упражнение « Мячик с путаничей»
Описание. Учитель, бросая мяч, называет одушевленное существительное. Ученик, бросая мяч обратно, отвечает словом-действием(глаголом), но «неподходящим».
Пример: ворона - мычит; корова- поет…….
7. Закрепление. ( 5 минут)
Придумать и записать как можно больше слов,отвечающих на вопросы «Что делает?» , «Что делают?».
СОЛНЦЕ…….. ТРАВА……………….
ЛИСТЬЯ……… ЦВЕТЫ……………….
ОБЛАКА……… ПАУК…………………
ДЕРЕВЬЯ……….
ДОЖДЬ………….
8.Итог урока. ( 2 минуты)
Сегодня на уроке мы с вами работали со словами-действиями. Давайте повторим на какой вопрос отвечают эти слова? Приведите пример.
Выставление оценок.
9. Домашнее задание. ( 2 минуты)
Страница 155, упражнение 36.
Цель: Закрепить знания учащихся по теме.
Задачи:
Образовательные:
1.Научить учащихся выделять слова-действия и задавать к ним вопрос.
Коррекционно-развивающие:
1.Развитие словарного запаса посредствам ответов на вопросы;
2. Коррекция и развитие словесно-логического мышления посредствам проведения физкультминутки и работы с упражнением;
3. Коррекция и развитие памяти;
4. Коррекция и развитие мелкой моторики посредствам проведения минутки чистописания и словарной работы.
Воспитательные:
1. Формировать активность детей на уроке;
2. Формировать навыки самостоятельной работы;
3. Повысить мотивацию обучения, интерес к математике,
4. Воспитывать умение работать в коллективе;
5. Умение слушать товарища.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, классная доска, большие карточки с вопросами:
Что делает? Что делают?
Ход урока.
1. Организационный момент. ( 2 минуты)
Встали около своих парт, подровнялись. Здравствуйте! Кто сегодня дежурный? (дежурный сдает рапорт).
Учитель: рапорт принят, садитесь.
2. Сообщение темы урока. ( 2 минуты)
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжим работать со словами- действиями.
- Кто мне скажет, на какой вопрос отвечают эти слова?
- Приведите примеры таких слов.
3. Минутка чистописания. ( 6 минут)
Учитель: Открываем учебники на странице 161. Находим букву Е ,слова Елена и Екатерина. Открываем свои тетради и переписываем это (учитель пишет на доске, а дети в тетрадях по целой строчке).
4. Словарный диктант. ( 10 минут)
Запись слов под диктовку учителя ( горох,пенал,ребята,корова,капуста,ворона,карандаш,Владимир).
После того,как дети написали вместе с учителем проверяют вслух.
5. Работа по теме урока. (12 минут)
Учитель: Открываем учебники на странице 154, упражнение 33.
Задача учеников рассмотреть картинку. Дать имена ребятам. Затем ответить на вопросы:
- Где работают дети?
- Что делают мальчики?
- Что делают девочки?
Составленные предложения записывают в тетрадь,а учитель на доске. Задать вопрос к словам-предметам и словам-действиям. Подчеркнуть эти слова.
6. Физкультминутка. ( 3 минуты)
Упражнение « Мячик с путаничей»
Описание. Учитель, бросая мяч, называет одушевленное существительное. Ученик, бросая мяч обратно, отвечает словом-действием(глаголом), но «неподходящим».
Пример: ворона - мычит; корова- поет…….
7. Закрепление. ( 5 минут)
Придумать и записать как можно больше слов,отвечающих на вопросы «Что делает?» , «Что делают?».
СОЛНЦЕ…….. ТРАВА……………….
ЛИСТЬЯ……… ЦВЕТЫ……………….
ОБЛАКА……… ПАУК…………………
ДЕРЕВЬЯ……….
ДОЖДЬ………….
8.Итог урока. ( 2 минуты)
Сегодня на уроке мы с вами работали со словами-действиями. Давайте повторим на какой вопрос отвечают эти слова? Приведите пример.
Выставление оценок.
9. Домашнее задание. ( 2 минуты)
Страница 155, упражнение 36.
Тема: « Тренировочные упражнения в постановке вопросов к словам-действиям».
Цель: Закрепить знания учащихся по теме.
Задачи:
Образовательные:
1.Научить учащихся выделять слова-действия и задавать к ним вопрос.
Коррекционно-развивающие:
1.Развитие словарного запаса посредствам ответов на вопросы;
2. Коррекция и развитие словесно-логического мышления посредствам проведения физкультминутки и работы с упражнением;
3. Коррекция и развитие памяти;
4. Коррекция и развитие мелкой моторики посредствам проведения минутки чистописания и словарной работы.
Воспитательные:
1. Формировать активность детей на уроке;
2. Формировать навыки самостоятельной работы;
3. Повысить мотивацию обучения, интерес к математике,
4. Воспитывать умение работать в коллективе;
5. Умение слушать товарища.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, классная доска, большие карточки с вопросами:
Что делает? Что делают?
Ход урока.
1. Организационный момент. ( 2 минуты)
Встали около своих парт, подровнялись. Здравствуйте! Кто сегодня дежурный? (дежурный сдает рапорт).
Учитель: рапорт принят, садитесь.
2. Сообщение темы урока. ( 2 минуты)
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжим работать со словами- действиями.
- Кто мне скажет, на какой вопрос отвечают эти слова?
- Приведите примеры таких слов.
3. Минутка чистописания. ( 6 минут)
Учитель: Открываем учебники на странице 161. Находим букву Е ,слова Елена и Екатерина. Открываем свои тетради и переписываем это (учитель пишет на доске, а дети в тетрадях по целой строчке).
4. Словарный диктант. ( 10 минут)
Запись слов под диктовку учителя ( горох,пенал,ребята,корова,капуста,ворона,карандаш,Владимир).
После того,как дети написали вместе с учителем проверяют вслух.
5. Работа по теме урока. (12 минут)
Учитель: Открываем учебники на странице 154, упражнение 33.
Задача учеников рассмотреть картинку. Дать имена ребятам. Затем ответить на вопросы:
- Где работают дети?
- Что делают мальчики?
- Что делают девочки?
Составленные предложения записывают в тетрадь,а учитель на доске. Задать вопрос к словам-предметам и словам-действиям. Подчеркнуть эти слова.
6. Физкультминутка. ( 3 минуты)
Упражнение « Мячик с путаничей»
Описание. Учитель, бросая мяч, называет одушевленное существительное. Ученик, бросая мяч обратно, отвечает словом-действием(глаголом), но «неподходящим».
Пример: ворона - мычит; корова- поет…….
7. Закрепление. ( 5 минут)
Придумать и записать как можно больше слов,отвечающих на вопросы «Что делает?» , «Что делают?».
СОЛНЦЕ…….. ТРАВА……………….
ЛИСТЬЯ……… ЦВЕТЫ……………….
ОБЛАКА……… ПАУК…………………
ДЕРЕВЬЯ……….
ДОЖДЬ………….
8.Итог урока. ( 2 минуты)
Сегодня на уроке мы с вами работали со словами-действиями. Давайте повторим на какой вопрос отвечают эти слова? Приведите пример.
Выставление оценок.
9. Домашнее задание. ( 2 минуты)
Страница 155, упражнение 36.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30339-konspekt-uroka-po-pismu-trenirovochnye-uprazh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Понятие буллинга, профилактика травли в образовательных организациях»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Проектирование процесса физического воспитания в средней школе по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.