Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2014

Конспект урока чтения на тему: «8 Марта Международный женский день»

Кристина
учитель-дефектолог
Конспект урока чтения для 2 класса на тему «8 Марта – Международный женский день». Разработка предназначена для коррекционного обучения и включает стихи, рассказы и загадки о маме и весне. Материал содержит цели и задачи занятия, ход урока с игровыми моментами, физкультминутку и список наглядных пособий. Помогает развивать речь, мышление и память у детей, воспитывает уважение и любовь к близким. Подходит для учителей начальных классов и педагогов коррекционных школ.

Содержимое разработки

Конспект урока чтения во 2 классе на тему: « 8 Марта - Международный женский день».

Тема: « 8 Марта - Международный женский день».

Цель: познакомить учащихся с произведением Ю. Яковлева ”Мама”.

Задачи:

Образовательные:

1.Совершенствовать навык правильного, осознанного чтения на основе текста рассказа и чтении по ролям.

Коррекционно-развивающие:

1.Развитие словарного запаса на основе ответов на вопросы к тексту;

2.Коррекция и развитие артикуляционного аппарата посредствам проведения артикуляционной гимнастики;

3. Коррекция и развитие словесно-логического мышления при составлении ответов на вопросы;

5. Коррекция и развитие памяти.

Воспитательные:

1. Формировать активность детей на уроке;

2. Формировать навыки самостоятельной работы;

3. Повысить мотивацию обучения, интерес к чтению;

4. Воспитывать умение работать в коллективе;

5. Умение слушать товарища.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, классная доска, открытки к 8 марта.

Ход урока.

1. Организационный момент. ( 2 минуты)

Встали около своих парт, подровнялись. Здравствуйте! Кто сегодня дежурный? (дежурный сдает рапорт).

Учитель: рапорт принят, садитесь.

Учитель: Давайте откроем свои тетради и отметим погоду ( учитель пишет на доске, а дети в своих тетрадях). Сегодня ясно, 7 градусов мороза.

2. Проверка домашнего задания. ( 17 минут)

Учитель: На дом вам было задано стихотворение « Письмо ко всем детям по одному очень важному делу» Ю. Тувим наизусть. Сейчас я вас спрошу его ( дети выходят к доске и рассказывают, учитель ставит оценку в журнал)

3. Физкультминутка. ( 2 минуты)

Дети вместе с учителем повторяют правило, которое учащиеся должны соблюдать на каждом уроке чтения.

Читай – не торопись

Смотри – не ошибись.

Каждый день. Всегда, везде

На занятиях, в игре

Смело, четко говори

И тихонечко сиди.

Мы будем разговаривать

Мы будем выговаривать

Все правильно и внятно

Чтоб было всем понятно.

Парта – это не кровать

И на ней нельзя лежать

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

4. Сообщение темы урока. ( 2 минуты)

Учитель: Ребята, темой нашего урока является «8 марта». Кто знает, что это за праздник?

(дети отвечают) Как вы в этот день поздравляете своих мам?

5. Изучение нового материала. ( 14 минут)

Учитель: Сейчас мы с вами откроем учебники на странице 118 рассказ называется ’Мама’.

- Прочитайте его про себя;

- Читает учитель;

- Читают по цепочки.

6. Работа по тексту.

Учитель: Ребята, мы прочитали с вами текст, давайте теперь ответим на вопросы.

- О чем этот рассказ?

- Как ласково вы называете свою маму?

7. Артикуляционная гимнастика. ( 3 минуты)

Бабушка шила, а Барсик с катушкой Кончик языка зацепляем за нижние

Бегал, как будто с живою зверюшкой. зубы и двигаем язык вперед-назад

Бабушке нашей всегда помогает: Узкий язык вытянут вперед

Нитки в иголки мы все продеваем.

Бабушка швы на машинке строчила Узкий язык двигается вперед-назад

И на зигзаг ее переключила. Узкий язык двигается влево-вправо

Петли иголкой она обметала, Кончик языка описывает круг по губам

Пуговки круглые попришивала. Кончик языка упирается то в одну,то в другую щеку

8. Итог урока. ( 2 минуты)

Сегодня на уроке мы с вами разговаривали на тему : « 8 Марта». Это праздник всех женщин,ваших мам,бабушек,сестричек.

Выставление оценок.

9. Домашнее задание. ( 2 минуты)

Нарисовать открытку маме и написать поздравление.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30340-konspekt-uroka-chtenija-na-temu8-martamezhd

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки