- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 4 классе на тему: «Понятие о кратких прилагательных»
Рыкова Елена Александровна,
МАОУ СОШ № 1 г. Лабытнанги,
Учитель начальных классов
Урок
по русскому языку в 4 классе
по системе развивающего обучения
Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова
Тема: "Понятие о кратких прилагательных"
Цели:
Познакомить учащихся с краткими прилагательными.
Формировать умения распознавать краткие прилагательные и доказывать, что это именно такая часть речи.
Развивать орфографическую зоркость, речь, творческое воображение, пополнять словарный запас.
Развивать умения размышлять, осмысливать, делать самоанализ (рефлексия).
Формировать у обучающихся ключевые компетенции: коммуникативную, информационную, учебно-познавательную.
Оборудование: Схемы-опоры, таблицы, плазменная панель.
Ход урока.
I. Психологический настрой на урок (под тихую музыку). Обучающиеся сидят в группах.
У: Возьмитесь за руки и мысленно подарите добрые слова друг другу и нашим гостям, улыбнитесь и пожелайте доброго дня. Меня зовут Елена Александровна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.
II.Театрализация (участвуют два заранее подготовленных учащихся).
Сценка.
Ученица (Алёна) - Я между прочим творческая личность. Я уже сочинила стишок:
В сказке девочка жила
Она была мила, мала!
И умна она была!
Ученик (Саша):
Мне такой стишокнеинтересен,
Онкороток и прост.
Ученица - Подумаешь, критик!
У: Не ссорьтесь, ребята! Вы сами того не зная, поможете нам сегодня раскрыть один секрет русского языка.
III. Ситуация успеха. Итак, ребята, посмотрите на плазменную панель. Прочтите диалог ребят, который мы только что услышали. Назовите части речи, к которым относятся слова данного диалога.
(Дети называют имена существительные –сказке, девочка, стишок; местоимения – она, он, мне; глагол – была; предлог – в; и т.д.). Учитель по ходу определения частей речи открывает слова на схеме на доске:
Части речи
имя существительное глагол местоимение предлог ?
У: К какой части речи относятся слова мила, мала, умна, неинтересен, прост, короток?
1 вариант (если дети говорят, что это имя прилагательное):
У: Давайте докажем, что эти слова относятся к именам прилагательным. Каким способом мы можем определить часть речи? ( По вопросу, и нужно определить, что обозначает это слово).
На какие вопросы отвечают имена прилагательные? (Какой? Какая? Какие? Какое?)- вопросы зафиксировать на доске.
Что обозначают имена прилагательные? (признаки предметов).
А как еще можно доказать, что эти слова относятся к именам прилагательным? ( По грамматическим признакам.)
Если дети не могут ответить на этот вопрос, то спросить, как изменяются имена прилагательные. (по родам, числам, падежам). Можно предложить в качестве подсказки на вопросы следующую схему:
А сейчас я предлагаю поработать в группах каждой группе будет предложено по 2 слова, к которым вы сформулируете вопросы, определите, что обозначает слово, а также определите, какими грамматическими признаками обладают слова. На доске – таблица, по которой учитель объясняет правила работы: первые два слова – для работы первой группы, вторые два слова – для работы второй группы, третьи два слова – для работы третьей группы. (Детям предлагается по 4 листка, на которых они записывают ответы, прикрепляют на доску).
Слова | 1 способ Вопрос Что обозначает слово | 2 способ – грамматические признаки: Род Число Падеж |
Мила | ||
Прост | ||
Мала | ||
Короток | ||
Умна | ||
Неинтересен |
Дети работают в группах, результаты прикрепляют на доску:
Слова | 1 способ Вопрос Что обозначает слово | 2 способ – грамматические признаки: Род Число Падеж |
Мила | Какова? Признак предмета | Ж.р., Ед.ч., И.п. |
Прост | Каков? Признак предмета | М.р., Ед.ч., И.п. |
Мала | Какова? Признак предмета | Ж.р., Ед.ч., И.п. |
Короток | Каков? Признак предмета | М.р., Ед.ч., И.п. |
Умна | Какова? Признак предмета | Ж.р., Ед.ч., И.п. |
Неинтересен | Каков? Признак предмета | М.р., Ед.ч., И.п. |
У: Посмотрите на таблицу. Все ли вопросы одинаковы? Никто не затруднился? Попробуйте эти слова изменить по падежам. Сможете ли вы это сделать? Чем отличаются данные слова и имена прилагательные? (у них разные вопросы и эти слова не изменяются по падежам).
IV. Ситуация «разрыва»
У: Можно ли утверждать, что данные слова относятся к именам прилагательным? (Нет, так как вопросы не подходят)
У: Чем отличаются вопросы к данным словам от вопросов к именам прилагательным?
Какой? – Каков?
Какая? – Какова?
V. Этап решения частных задач.
У: Ребята, как вы думаете, от какого слова образовалось слово ПРОСТ? (от слова простой)
Запись на доске:
Простой – прост (м.р), выделить окончания в первом слове – ОЙ, во втором слове – нулевое.
А от какого слова образовалось слово МИЛА? (от слова милая)
Запись на доске:
Милая – мила (ж.р.), выделить в первом слове окончание –АЯ, во втором слове -А.
Какой вывод мы можем сделать? (Данные слова образовались от имен прилагательных, Прилагательные становятся короткими, у них нулевое окончание в мужском роде и окончание –А в женском роде)
У: А как бы вы назвали такие слова? (Дети предлагают названия)
У: В русском языке такая форма имен прилагательных называется краткие прилагательные . Прилагательные бывают полными и краткими. Прилагательные, которые встречались раньше, назывались полными, а краткие называются краткими, потому что в мужском роде окончание "убегает", т. е. становится нулевым, а в женском роде окончание усекается, укорачивается
VI. Закрепление. У: А сейчас мы поиграем. Вы по цепочке будете называть для другой группы полную форму имен прилагательных, а другая группа должна образовать форму краткого прилагательного и задать к этому слову вопрос.
У: А сейчас я вам прочту красивый текст о природе нашего края, а вы попробуйте найти в нем краткие прилагательные. Возьмите карандаш – наш внимательный сигнал. Как услышите краткое прилагательное, ударите карандашом о парту.
Текст:
Ямал
Просторы земли ямальской бескрайни. Чисты иглубоки озера с пляшущей рыбой. Снежны и морозны зимы, жгучиветра, а зимняя тишина бела от тумана. Суров,могуч Ямал! Но живут здесь сильные люди. Добры и отзывчивы их сердца. Я люблю тебя, седой Ямал!
У: Замечательно, вы все справились с заданием.
VII.Итог урока.
У: Какой секрет русского языка мы сегодня раскрыли? (Что прилагательные могут иметь полную и краткую форму)
Краткие прилагательные – это отдельная часть речи, или форма уже известной вам части речи? (Это форма имени прилагательного).
Что бы вы поместили на нашей схеме вместо знака вопроса? (имя прилагательное) – Учитель вместо знака вопроса помещает слово ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.
Приведите примеры кратких прилагательных.
VIII.Рефлексивная деятельность:
У: Ребята, чтобы узнать, как мы сегодня потрудились на уроке, чему научились, мы выполним следующее задание:
На плазменной панели написаны начала предложений. Выберите каждый только одно и закончите предложение:
На уроке:
Я приобрел…
Я научился…
Я понял, что…
Было трудно…
Было интересно…
Хочу похвалить…
У: Ребята, вы сегодня отлично и замечательно потрудились, прочтите на плазменной панели: Сегодня вы были:
Умны
Хороши
Воспитанны
Красивы
Замечательны
Урок окончен. Спасибо за урок.
2 вариант (если дети не могут дать однозначного ответа на вопрос, к какой части речи относятся слова МИЛА, ПРОСТ и т.д.)
У: Что нужно сделать, чтобы определить части речи? (Задать вопрос, посмотреть, что обозначает слово, и определить грамматические признаки слова). Далее – по тому же сценарию.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30355-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse-na-temu-ponja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.