Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.03.2018

Басня И. А. Крылова «Стрекоза и муравей»

Чайкина Марина Михайловна
учитель начальных классов
Цели урока:
Обучающая: познакомить с новой басней русского баснописца; закрепить
литературоведческие понятия «басня», «баснописец», «олицетворение»; дать
понятие «ирония», «аллегория» учить работать с текстом басни: правильно
называть, выделять части текста и объяснять мораль басни; учить отличать басню
от других произведений.
Развивающая: развивать речь, мышление, фантазию, наблюдательность; развивать умение сравнивать, обобщать; умение выразительно читать тексты басен, развивать познавательный интерес к предмету.
Воспитывающая: воспитывать любовь к русскому литературному языку.

Содержимое разработки

Сценарий урока чтения в  4 классе.

Тема урока:  Басня И.А. Крылова «Стрекоза и муравей».

Цели урока: 

Обучающая:  познакомить   с новой басней  русского баснописца; закрепить

литературоведческие понятия «басня», «баснописец», «олицетворение»; дать

понятие «ирония», «аллегория» учить работать с текстом басни: правильно

называть, выделять части текста и объяснять мораль басни; учить отличать басню

от других произведений.

Развивающая:  развивать  речь,  мышление, фантазию, наблюдательность;  развивать умение сравнивать, обобщать; умение  выразительно читать тексты басен, развивать  познавательный интерес к предмету.

Воспитывающая: воспитывать любовь к русскому литературному языку.

Оборудование: Мультимедийный проектор; компьютер, подключенный к сети интернет; призентация к уроку.

Ход урока.

I. Организация класса .  1 СЛАЙД 

II. Актуализация опорных знаний и умений обучающихся . 2-10 СЛАЙД

- Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, давайте прослушаем запись  произведения ( прослушивание аудиозаписи басни И.А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак»)  [1] 

2 СЛАЙД

- Кто автор данного произведения? Как оно называется?

- Что вы помните о И.А.Крылове?  3, 4 ,5 СЛАЙД– биография автора [2]

- Произведение какого жанра вы прослушали? (басня)

- Что такое басня? Прочтите.  6 СЛАЙД

- Из каких частей состоит басня? 6 СЛАЙД

- Чем басня отличается от других произведений?(в них есть МОРАЛЬ)

- Что такое мораль?  Давайте прочитаем. 6 СЛАЙД

- Кто являются героями басен? 7 СЛАЙД

- Что в них высмеивается? 7 СЛАЙД

 -Какие басни И.А.Крылова вы помните? 8,9,10 СЛАЙД

- Прочитайте морали к данным басням. Объясните  их.

Проведение физ. паузы.

Цель: предупреждение утомления и повышение работоспособности учеников.

-  Прежде чем преступить к изучению нового произведения,  давайте отдохнем.

- Все встали. Поиграем в игру «Изобрази животного».

- Я называю животного, птицу, насекомого, а вы его показываете жестами, на месте. ( осёл, лиса, заяц, волк, стрекоза, муравей и т.д.)

III.  Постановка учебной задачи.

- Сегодня мы с вами познакомимся с новым произведением русского баснописца И.А.Крылова,  а так же с новыми литературоведческими понятиями, научимся правильно называть, выделять части текста и объяснять мораль басни.

IV. Знакомство с новым материалом .

Знакомство с темой урока.

- Прочитайте на экране автора и  название басни, с которой  мы сегодня познакомимся.(И.А. Крылов «Стрекоза и муравей»)  11 СЛАЙД

-Как вы думаете, кто будет главными героями этой басни?

-Есть ли у вас предположения, кого будет высмеивать автор в этой басне?

-Почему так думаете?

2. Первичное восприятие текста

- Давайте посмотрим мультфильм по басне И. А. Крылова «Стрекоза и муравей» (через интернет)[3]

- Назовите героев басен.

-Оправдались ли наши предположения?

- Как изображена в басне стрекоза?

- Что высмеивает в ней автор?(легкомыслие, беззаботность, хвастливость)

- Почему автор Стрекозу называет  попрыгуньей?

- А можно ли высмеивать такие качества в людях? Почему?

- Как изобразил автор муравья?

-  Как он относится к своему герою? (С уважением, показывает его трудолюбие и старательность.)

Вторичное восприятие текста

- Откройте учебники на стр. 33, прочитаем басню. [4]

А) Словарная работа.  12 СЛАЙД

а) в басне нам встретилось выражение «Лето красное».

  - Как вы понимаете его смысл?

б) «Зима катит в глаза» - как сказать по другому?

г) «Помертвело чисто поле»

  - Объясните, как вы это понимаете.

  - А почему оно стало пустым?

д) «Нет уж дней тех светлых боле».

«Боле» - значит больше.

  - Ребята, а что это за светлые дни? (Тёплые, солнечные).

е) «Нужда» - забота, тягость.

ё) «И кому же в ум пойдёт», т. е. кто же додумается, придумает.

ж) «Удручена» - разочарована, опечалена, растеряна.

з) «Вешние дни» - тёплые, весенние дни.

и) «В мягких «муравах» - в мягкой траве.

Проведение гимнастики для глаз  по методу Жданова. [6]

- А сейчас давайте дадим отдохнуть нашим глазкам.

- Прикрыли ладонями глаза так, чтобы пальцы были наложены друг на друга, а нос оказался между ладонями. Досчитали до 10.

-Открыли глаза,  часто поморгали.

-Посмотрели на право, налево, часто поморгали.

-Посмотрели вниз, вверх, часто поморгали.

-Посмотрели по диагонали, часто поморгали.

-Закрыли глаза ладонями, досчитали до 10.

Б) Работа с текстом.

- Давайте прочтем басню еще раз, расставляя логические паузы.

- Ребята, как вы уже заметили,  И.А. Крылов о стрекозе говорит с усмешкой, с легким юмором, а по–другому говорят с  иронией.

-  В басне всегда прослеживается ИРОНИЯ . 13 СЛАЙД

-Давайте прочтем, что такое ирония - тонкая, скрытая насмешка. 

- Где в басне ИРОНИЯ? Давайте прочтем.

-А так же в баснях используется АЛЛЕГОРИЯ 13 СЛАЙД – слово  греч., в переводе оно означает «иносказание». Так в баснях  хитрость и льстивость иносказательно показывают в образе Лисы, грубость и жадность - в образе Волка, глупость и упрямство – в образе Осла, трудолюбие и старательность – в образе Муравья.

- Найдите где в басни АЛЛЕГОРИЯ, т.е. как автор иносказательно показывает легкомыслие и беззаботность Стрекозы.

- Есть ли в этой басни МОРАЛЬ?

- Прочтите МОРАЛЬ басни. Объясните ее. 14 СЛАЙД

Почему в басне именно муравей показан трудолюбивым?

-Сколько героев в этой басне? Назовите их. (стрекоза, муравей, автор)

-Давайте прочитаем басню по ролям.

V. Подведение итогов.

- С каким произведением мы познакомились?

- Какого оно жанра?

- Что такое басня?

- Кто главные герои этой басни?

- Что высмеивается в баснях?

-Чему учат басни?

- С какими новыми литературными понятиями познакомились?

- Что такое мораль, аллегория, ирония?

- К какому герою басни  можно отнести пословицу? 15 СЛАЙД

VI. Домашнее задание.

Выучить басню И.А. Крылова «Стрекоза и муравей» наизусть, выполнить задание в рабочей  тетради на стр. 22.

- Все молодцы, спасибо за работу. 16 СЛАЙД

Список литературы:

Deti-Online.com – Басни Крылова «Лебедь, щука и рак». Читает Валентин Гафт. Mp3

 Биография Крылова – интернет -ресурсы images.yandex.ru›

биография И.АКрылова

Интернет –ресурсы . Мультфильм по басне И.А. Крылова «Стрекоза и муравей» multpro.net›…basni-krylova-strekoza-i-muravej.html

Литературное чтение. 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / авт.-сост.: Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова.- 2-е изд. дораб. - М: Вентана – Граф,2012.

Литературное чтение в  4 классе: Методическое пособие.- 2-е изд. испр.- М.: Вентана – Граф, 2012.

Гимнастика для глаз по методу Жданова – интернет – ресурсы youtube.com›watch?v=FuYkFCQxBf4.

Интернет-ресурсы.  Картинки для призентации  Deti-Online.com, images.yandex.ru›литературные картинки,    images.yandex.ru›картинки по басням крылова

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303630-basnja-ia-krylova-strekoza-i-muravej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки