Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.03.2018

Звуки д,д, буквы Д, д. Повторение

Обучение грамоте. УМК «ПНШ»

Содержимое разработки

Конспект урока обучения грамоте

Школа: Учитель:

Класс:1 «7» Методист:

Кабинет:105Студентка:Зарипова Э., 42 гр.

Урок: 1

Дата: 17.11.2017 г.

Тема:Звуки [д],[д’], буквы Д, д. Повторение.

Цели деятельности учителя:

-закрепить и обобщить знания о букве «д» и звуках [д] [д,]; развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения.

Планируемые результаты:

Предметные:

- продолжают формировать умение соотносить конкретные предложения с графической моделью текста;

- формировать навык чтения;

Личностные:

- воспитывать интерес к чтению, уважение к мнению других, умение слушать друг друга

Тип урока: урок -закрепление.

Оборудование: азбука (Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков), программа ПНШ, презентация.

Этап урока

Метод и приемы

Хро-нометраж

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

1

Организационный момент

Словесн.:приветствие

1 мин

Здравствуйте ребята! Присаживайтесь.

В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.

Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:

1. На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … внимательным.

2. Всё пиши, не отставая,

Слушай, … не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … понятно.

4. Если хочешь отвечать –

Надо … руку поднимать. (слайд)

Приветствовать учителя

Л: воспринимать речь, непосредственно обращенную к учащимся

2

Мотивационный

Практич: артикуляционное упражнение.

Практич: чтение слоговой таблицы

Практич.:

Чтение, языковой анализ

3 мин.

Актуализация опорных знаний.

- Для начала давайте проведем артикуляционную зарядку.
- Представьте, что у вас в руках дудочка. (Дети подносят руки ко рту, имитируя игру на дудочке)

- Как дудят в дудочку? (ду-ду-ду)

- Поиграют только мальчики. (Ду-ду-ду)

- Какой звук слышим в начале каждого слова? (Звук [д])

- А теперь зазвенел колокольчик. Как он звенит? (Динь-динь-динь).

- Повторят только  девочки. (Динь-динь-динь) 

- Какой звук слышим в начале слов? (Звук [д'])

- Какие звуки нам встретились? (Встретились два звука [д] и [д’])(слайд)

-Давайте дадим букве «д» (дэ) характеристику. (Характеристика: звук [д] согласный, звонкий, твердый. Звук [д’] согласный, звонкий, мягкий) (слайд)

– Ребята, прочитайте слоговую таблицу.

- Посмотрите на слайд. (на слайде первая запись: Ира да Нина )

- Что вы прочитали? (имена девочек)

- Что вы узнали про них? (что они вместе)

- Как можно сказать по-другому? (Ира и Нина)

- Что написано на второй строчке? Покажите соответствующую модель ( это предложение, так как написано с большой буквы и с вопросительным знаком в конце)

- Прочитайте вторую строчку с интонацией. (Да?)

- Выберите модель третей записи. (Да.)

- Прочитайте записанное предложение.

- Чем отличаются эти предложения. (высотой тона звука [а])

-Сегодня мы продолжим изучениесогласных звуков [д], [д’], букве Д д.

- Тема сегодняшнего урока: «Звуки [д], [д'], буквы Д, д»

Выполнять артикуляционную зарядку.

Давать характеристику букве.

Определять цель учебного задания. Контроливать свои действия в процессе его выполнения.

Читать слоговую таблицу.

Принимать учебную задачу урока.

Р: принимать и сохранять уч. задачу

К:участвовать в учебном диалоге; формулировать ответы и выводы; обмениваться мнениями;

3

Постановка учебной задачи и ее решение

Практич.: чтение слогов и слов по учебнику.

Словарная работа.

Практич.:

сост. звуко-буквенной схемы

Практич.:

анализ и чтение слов

Практич.:

чтение текста по цепочке; выборочное чтение

Динамическая пауза

Практич.: повторяют движения

мин.

- Ребята, открываем азбуку на странице 48.

-Посмотрите на текст, найдите и прочитайте те слова, которые выделены.

Андрей, адмирал, именины, мундир, орден, медаль.

Словарная работа.

– Объясните значение данных слов.

Андрей – мужское имя.

Адмирал – высшее воинское звание командного состава военно-морских сил.

Именины – личный праздник кого-нибудь в день, когда церковь отмечает память святого, именем которого назван этот человек.

Мундир – форменная одежда для верхней части тела.

Орден – особый знак отличия в награду за выдающиеся заслуги.

Медаль – знак в виде круглой металлической пластинки с каким-нибудь изображением, надписью, выдаваемый в награду или в память о каком-нибудь событии.

- Составьте звуко-буквенную схему-модель слов : адмирал, мундир используя фишки.

Анализ слова: (слайд)

1) Слоги.

2) Ударение.

3) Характеристика звуков.

- Теперь нужно дать характеристику звуков в слове адмирал. (слайд)

1) адмирал – три слога.

2) Ударение падает на третий слог.

3)

[а] – гласный, безуд.

[д] – согласный, звонкий, твердый,

[м] – согл., звонкий, мягкий

[и] – гласный, безуд.

[р] – согласный, звонкий, твердый.

[а] – гласный, буд.

[л] – согласный, звонкий, твердый

- Теперь нужно дать характеристику звуков в слове мундир. (слайд)

1) мундир– два слога.

2) Ударение падает на второй слог.

3) [м] – согласный, звонкий, тв ,

[у] – гласный, безударный,

[н] – согласный, звонкий, твердый,

[д’] – согласный, звонкий, мягк.

[и] – гласный, ударный,

[р] – согласный, звонкий, тв.

Последовательное чтение по цепочке.

-Ребята, прочитайте текст по цепочке.

- Кем был дядя?

- Какой праздник был у дяди?

- Что подарили ему дети? Зачитать из текста.

-Теперь внимательно рассмотрите картинку и прочитайте в тексте предложение, которое ей соответствует.

Видеофрагмент- динамическая пауза

Принимать учебную задачу урока.

Определять значение слова в контексте.

Составлять звуко-буквенную модель слов.

Анализировать слова.

Читать текст.

Соотносить слова и иллюстрации.

Отвечать на вопросы по иллюстрации.

Повторяют движения.

Л: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Р: учитывать установленные правила в планировании и контроле, способе решения.

Р: целеполагание

К:участвуют в учебном диалоге; формулируютответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.

4

Решение частных задач

Практ.:

Работа по учебнику; чтение

Работа с текстом

Практ.:

соотнесение предложений со схемами

Практ.:

составлениесхемы предложений

Практ.:

Работа с текстом

Практ.:

работа по учебнику

Практич.:

анализ слов

Практич: чтение чистоговорки

25 мин.

Чтение второго рассказа.

- Прочитайте по цепочке текст под рисунком.

- Дайте название тексту.

Вопросы к тексту

- У кого лимон?

- У кого мармелад?

- У кого дыня?

Работа с текстом

– Составьте схему-модель данного текста.

– Сколько в нем предложений?

– Найдите и прочитайте слова со звуком [д].

– Найдите и прочитайте слова со звуком [д’].

– Составьте схему третьего предложения.

.

– Назовите слова-предметы.

Назовите слово-помощник.

Чтение минимальных пар слов (на голубом фоне), которые отличаются одним звуком и имеют различное значение.

-В голубой рамочке написаны слова, прочитайте их про себя.

- Теперь прочитай вслух первую пару.

Дар – удар

- Какими буквами отличаются слова? (к данному слову добавлена еще одна буква)

- Какое значение слов?

Дама – драма

Дно - одно

Работа с чистоговоркой.

-Ребята, прочитайте чистоговорку.

- Какие звуки чаще всего встречаются в этой чистоговорке? ([д] [д,])

-Что означают слова Дадон и Демид? (стар. рус.)

- А что значат часы напротив чистоговорки? (ответы)

Т.е. надо постараться прочитать как можно быстрее.

Постарайтесь шепотом прочитать как можно быстрее.

А теперь вслух.

Читать текст.

Определять основную мысль текста.

Отвечать на вопросы.

Соотносить текст и схемы.

Составлять схему предложения.

Находить слова по звуковой модели.

Осуществлять решение учебной задачи под руководство учителя

Находить различия в парах слов.

Читать чистоговорку.

Отвечать на вопросы.

П:

- осознанное построение речевого высказывания; построение логической цепи рассуждений, доказательств.

Р:осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; -адекватно воспринимают оценку учителя.

-Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.

5

Итог урока. Рефлексия

Словесн.:

ответы на вопросы,

самоанализ.

5 мин.

Рефлексия деятельности

- Какие цели на урок мы с вами ставили? (слайд)

- Кто достиг поставленных целей?

-Какие звуки обозначает буква «д»?

- Кто проговорит ещё раз характеристику звуков [д] и [д’]?

-Ребята, сейчас я вам раздам смайлики. Если вам все понравилось, и вы хорошо поняли тему урока – закрасьте смайлик зеленым цветом. Если иногда были затруднения, сомнения, не совсем понравилась работа – закрасьте смайлик желтым цветом. Если не разобрались в теме и было не очень интересно, закрасьте смайлик красным цветом. (слайд)

Анализировать выполнение учебной задачи урока.

Оценивать результаты своей деятельности.

П.:

Структурировать знания;

Осознавать качество и уровень усвоения; Оценивать результаты работы.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки