- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие: «Скоро, скоро Новый год!»
Муниципальное казённое образовательное учреждение
“Мошковская общеобразовательная школа – интернат для детей с
ограниченными возможностями здоровья.”
Мошковского района
Открытое занятие по теме:
«Скоро, скоро Новый год! »
Выполнила воспитатель:
Головина Оксана Владимировна
р.п. Мошково – 2017-2018 уч. Год
Тема: «Скоро, скоро Новый год!»
Цель: знакомство с историей, обычаями и традициями новогоднего праздника в России и других странах.
Задачи.
- воспитывать любовь и уважение к культуре родной страны;
- расширить кругозор детей;
- развивать у детей интерес к мировому культурному наследию;
- научить изготавливать простейшие новогодние украшения своими руками.
Материалы и оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, экран, презентация с фотографиями стран, о которых пойдёт речь.
- эскиз символа Нового года;
- картон;
- цветная бумага;
- лента атласная;
- ножницы;
- шаблоны;
- клей;
- клееночка;
- салфетка для рук (по количеству детей).
Ход занятия.
I.Орг. момент (положительный настрой)
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!"
Улыбнулись друг другу,
Пожелали мысленно удачи.
II. Введение в тему
-Посмотрите, ребята, какая красота! (показ иллюстрации зимнего пейзажа).
- Скажите, какое время года на этих картинках? (ответы детей).
- Правильно, это зима! А вы любите зиму? А почему? (ответы детей).
Послушайте, я прочитаю вам стихотворение.
Какой пушистый чистый снег!
Кусты одеты в белый мех.
Они стоят несмелые, как медвежата белые.
А рядом шум, а рядом гром –
Машины движутся кругом.
И потому у медвежат
От страха хвостики дрожат.
- Ребята, а что еще можно сказать о зиме? (ответы детей). Да, зимой холодно, выпадает много снега. А что мы знаем про снег? Что такое снег? (ответы детей). Правильно, это – замерзшая вода, кристаллики льда, снежинки – это все снег. Скажите, а на что похожи снежинки? (ответы детей). Снежинки похожи на звездочки, цветочки…
А какие вы знаете зимние забавы? (ответы детей). Конечно, это снежки, катание на санках и коньках. Давайте и мы с вами немного поиграем.
А я для вас приготовила одну игру (словесная игра стихи Е.Благининой).
Есть одна игра для вас
Я начну стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте!
Хором дружно отвечайте!
На дворе снежок идет,
Скоро праздник…… (Новый год)!
Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идет от …… (елки).
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие…… (горят).
И качаются игрушки
Флаги, звездочки…… (хлопушки).
III. Определение темы и цели занятия
- Ребята, посмотрите на работы сделанные вашими руками. - Что они вам напоминают? Какой праздник приближается? (Новый год)
Презентация «Новый год » (история и традиции) Слайд 4.
Недаром дети любят сказку! Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку уже предчувствует душа.
И на любые испытанья готовы храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданье благополучного конца!
- Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить? (ответы детей)
IV. Основная часть
Скоро на календаре 1 января. В этот день, как известно, начинается Новый год. Новый год - самый любимый праздник. Всем нам в этот день хочется верить в сказку. Еще до прихода Нового года повсюду открываются новогодние базары, зажигаются огни на елках, улицы украшены иллюминациями. В каждом доме к его приходу готовятся дети и взрослые. В полночь 31 декабря, с последним ударом часов, наступает Новый год.
Новый год, как волшебник, помогает творить чудеса. Есть в этом празднике какая-то сказка и поэтому он самый светлый, самый любимый.
Тема нашего занятия звучит так: «Скоро, скоро Новый год!» (на доске появляется тема).
Сегодня мы узнаем: откуда к нам пришел этот замечательный праздник и как празднуется он в нашей стране и в других странах.
V. Работа по теме
Новый Год - самый веселый, яркий и радостный праздник, его любят и взрослые, и дети.
- Как мы встречаем этот праздник? (ответы детей)
-Кто главный герой Нового года? (Дед Мороз)
- Кто из вас знает, откуда пошел обычай встречать Новый год так, в январе? (ответы детей)
Давайте, я вам немного расскажу о традициях празднования Нового года на Руси (слайд 5-9). В 1699 году царь Пётр I издал указ о том, чтобы встречать Новый год по новому календарю, т. е. 1 января (до этого Новый год в России праздновали осенью, а ещё раньше весной). В том же указе он написал о том, чтобы в домах и крестьян и дворян к празднику устанавливали ёлку и украшали её, можно было украшать и ветками сосны. Царь Пётр 1 постановил, чтобы все поздравляли друг друга, ходили в гости и дарили подарки. Ещё он всем повелевал в новогоднюю ночь палить в воздух из ружей и пушек, чтобы праздник получился не хуже, чем в Европе (слайд 10-11). Именно он издал указ, в котором велел все жителям Москвы отмечать Новый год 1 января: зажигать в новогоднюю ночь костры, пускать фейерверки, поздравлять друг друга и украшать дома/ хвойными ветками.
Так пришёл к нам Новый год – самый лучший праздник взрослых и детей (слайд 12).
А вы знаете, почему именно елочку решили украшать на Новый год? (слайд 13). Украшать елку - одна из старинных традиций. Началось это давно, многие тысячи лет назад…
В те далекие времена наши предки одушевляли деревья, относились к ним с почтением.( слайд 14)
Обычай приносить ёлку домой и украшать её возник в 16 веке в Германии. С тех пор в Новый год елку устанавливают в каждом доме. (слайд 15)
Вспомним, чем мы украшаем нашу елочку? (ответы детей). Правильно, ребята, это шары, разные игрушки, гирлянды, мишура.
Ни один Новогодний праздник не обходится без Деда Мороза.(слайд 16-29)
- А вы знаете, как встречают этот праздник в других странах? (ответы детей)
- А вы знаете, как встречают этот праздник в других странах? (ответы детей)
- Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по новогодней планете. И посмотрим видеоролик про Новый год. (Просмотр видео).
- В Англии есть такая традиция, когда каждая семья обязательно печет новогодний пирог, где спрятано много разных сюрпризов. И я для вас приготовила такой пирог, возьмите по куску и узнаете, что вас ждет в новом году.
(Тест - задание: на большом красивом подносе лежит красиво раскрашенный под пирог лист плотной бумаги, который состоит из маленьких квадратов - кусков пирога. На внутренней стороне квадрата - рисунки - это то, что ожидает участников:
книга - знания,
1 копейка - деньги,
солнце - успех,
письмо - известия,
лицо человека - новое знакомство,
стрела - достижение цели,
дорога - поездка,
подарок - сюрприз,
молния - испытания, и т.д.)
сердце - любовь
Физминутка
Игра:"Разные елки".
Ведущий произносит слова: "Украсили мы елочку разными игрушками, а в лесу елочки разные растут: и широкие, и тонкие, и низкие, и высокие»
Если я скажу:
• "высокие" – поднимайте руки вверх;
• "низкие" – приседайте и руки опускайте;
• "широкие" – делайте круг шире;
• "тонкие" – делайте круг уже".
Ребята выполняют задания, а ведущий старается их запутать. Что это? Непорядок, каков!
-Ребята, а какие вы знаете символы Нового года?
-Я вам предлагаю изготовить символ Нового года - Деда Мороза.
Перед нами эскиз символа. (слайд 30). (Детали приготовлены заранее). Чтобы получить такой символ, нужно соединить все детали при помощи клея. Давайте вспомним технику безопасности при работе с клеем и бумагой (слайд 31). Приступаем к работе. (работа детей).
Вот и готовы наши Деды Морозы.
Вот какие красивые у нас получились Деды Морозы! Ими можно украсить помещение, повесить на ёлку или просто подарить кому-нибудь.
Вы, ребята, молодцы! Очень много знаете о зиме, о новогоднем празднике. Ваши умелые ручки сделали оригинальные поделки. Большое спасибо вам за работу.
Итог: Вот и подходит к концу наше занятие, посвященное празднованию Нового года. Давайте подведем итог.
Продолжите предложения…
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я научился…
Домашнее задание
Напишите небольшое письмо Деду морозу о том, о чем вы мечтаете, чем увлекаетесь, что вам нравится в школе. Расскажите, какие традиции празднования Нового года есть в ваших семьях!
-Вам понравилось наше занятие?
-Давайте поздравим наших гостей с Новым годом.
-Ну, и какой же праздник без угощения! Я приготовила для всех вас вот такие подарки.
Всем спасибо и всех с наступающим Новым годом!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303825-otkrytoe-zanjatie-skoro-skoro-novyj-god
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.