- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения
литературного чтения в 3 классе
А.И.Куприн «Барбос и Жулька».
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Красногорская основная общеобразовательная школа
Урок
литературного чтения в 3 классе
А.И.Куприн «Барбос и Жулька».
Автор:
учитель начальных
классов
Долинина Наталья Владимировна
Урок литературного чтения в 3 классе
Тема урока: «Александр Иванович Куприн «Барбос и Жулька»
Цели урока:
- раскрытие смысла рассказа Куприна «Барбос и Жулька»;
Задачи урока:
- Познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.И.Куприна;
- учить читать и чувствовать художественное произведение,
- продолжать учить составлять сравнительные характеристики персонажей,
- развивать словарный запас детей, учить анализировать поступки героев,
-испытывать удовольствие от чтения
- воспитывать доброе, внимательное отношение к животным;
-воспитывать чувство дружбы и верности.
Прогнозируемые результаты
Личностными результатами являются умения и качества:
чувство любви и уважения к Отечеству, культуре, истории;
чувство красоты художественного слова, стремлениек совершенствованию собственной речи;
ориентация в нравственном содержании и смысле поступков – своих и окружающих людей;
умениеосознавать и определятьэмоции героев произведения, сочувствовать и сопереживать ;
чувство любви к животным.
Метапредметными результатами являются:
Регулятивные УУД | Коммуникативные УУД | Познавательные УУД |
самостоятельноформулировать тему урока, цель своей деятельности; в диалоге с учителем вырабатыватькритерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями. | оформлять свои мысли в устной речи; высказыватьиобосновывать свою точку зрения; работать в паре и группе. | извлекатьинформацию; перерабатывать и преобразовыватьинформацию из одной формы в другую. |
Предметными результатами являются:
самостоятельноепрогнозирование содержания текста до чтения;
ознакомление с новыми жанрами произведений;
ознакомление с жизнью и творчеством А.И.Куприна.
Ход урока
Доска, экран | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Слайд № 2 | Орг.момент Улыбнитесь друг другу. Пожелайте удачной работы. Улыбнитесь мне. Я желаю, чтоб вы получили за работу на уроке «5» и «4». Удачи! На свете множество собак- И на цепи и просто так: Собак служебных - пограничных, Дворовых «шариков» обычных, И молодых пугливых шавок, Что тявкать любят из-под лавок, И тех изнеженных болонок, Чей нос курнос, а голос тонок, И ни на что уже не годных- Бродячих псов всегда голодных. -Как вы думаете, о ком пойдёт речь сегодня на уроке и о чём? - Кто будут героями урока? Какой писатель писал произведения о животных? -Какова тема нашего урока? - Назовите задачи нашего урока. -- Тема нашего урока: «Творчество Александра Ивановича Куприна и произведение «Барбос и Жулька» - Как вы думаете, что это за жанр? - Что такое рассказ? | - О собаках, их жизни, повадках. - Собаки. -А.И.Куприн. Дети говорят тему и задачи урока. сигналят карточкой красного цвета - Это произведение, в котором говорится о реальных событиях и героях. Много описаний….. |
Слайд № 3 | Работа над пословицами - Соедините начало и конец пословицы. - Объясните их смысл. -Что объединяет Почему именно эти пословицы я подобрала к уроку? | Работа на экране Работа в группах. (самопроверка, самооценка) В оценочный лист дети ставят оценки |
Слайд № 4 Слайд № 5 | Немного о писателе Фамилия Куприн происходит от названия речонки в тамбовской области – Купры. Куприн родился в семье мелкого чиновника 7 сентября 1870 года. Отец его умер, когда мальчику не было и 4 лет. Семья осталась без денег и мать переехала в Москву, поселилась во вдовьем доме, мальчик жил с ней до 6 лет, а потом его отправили в сиротский пансион, а затем в военное училище. Куприн был человеком широкой, доброй, отзывчивой души. Одним из первых поднялся на воздушном шаре, а затем позднее на самолете и едва не погиб, когда самолет неожиданно начал падать. Случалось ему работать в газете, певчим в хоре, грузчиком арбузов, суфлером. Широкоплечий, коренастый Куприн менее всего походил на писателя. Его взгляд светился добротой и любовью. Он любил русскую природу. Превосходно знал характер, повадки птиц и животных. Написал много рассказов о собаках, кошках, обезьянах, слонах. - - О ком он написал много рассказов? - Как вы думаете, кого называют друзьями? - Какими качествами должны обладать друзья? Сегодня мы прочитаем рассказ о необычной дружбе. А о какой вы узнаете почитав рассказ. Поработав над текстом рассказа мы должны ответить на ряд вопросов: Можно ли назвать друзьями героев этого произведения? Могут ли дружить животные так же как люди? Способны ли собаки совершить «подвиг» во имя друг друга? Музыкальная физкультминутка. | Слушание учителя После прослушивания дети составляют мини-рассказ о писателе.(Работа в парах) Дети оценивают работу пар, чей рассказ лучше. Взаимооценка. Ставят оценки в оценочный лист. Ответы детей. |
Чтение текста Читаем текст поочередно, с карандашом в руках. Все непонятные слова подчеркиваем. Вопросы после прочтения: - Понравился ли вам рассказ? - Какие чувства он вызвал у вас? - Что вас поразило, удивило? - Какое у вас настроение после прочитанного? Для чего мы прочитали рассказ? | Чтение с учителем вместе по цепочке Ответы на вопросы учителя | |
Слайд № 6 (выделенные слова – клик – фотография) | Словарная работа Какие непонятные слова вам встретились в тексте? Может кто-то знает значение каких-либо слов? Для чего нам нужно объяснять непонятные слова? Словарная работа: ПРИЗЕМИСТЫЙ – 1) малорослый и плотный по сложению; 2) маленький, низкий. СТАЛАКТИТ– имеющий форму сосульки, спускающейся с потолка пещеры, известковый нарост, образованный просачивающимися каплями. ФЛИРТ – любовная игра, кокетство. ФЕСТОН – один из выступов зубчатой каймы по краям штор, занавесок, отделки женского платья, белья. ПОДПАЛИНА– рыжеватое или белесое пятно на шерсти животного. ЛИЦЕМЕРНЫЙ – отличающийся лицемерием, исполненный лицемерия. ЛИЦЕМЕРИЕ – поведение, прикрывающее неискренность, злые намерения. ЛАВРЫ – ветви лаврового дерева, венок из них – символ победы, славы, награды. (Увенчать лаврами победителя. Пожинать лавры (пернос.) – пользоваться плодами успехов.) КАРЬЕР – самый быстрый конский бег, ускоренный галоп. ТРИУМФАЛЬНЫЙ – триумф – блестящий успех, торжество. РЕПЯХАМИ – репейник ИСКОНИ – издавна | Озвучивание непонятных слов, прочтение их толкований |
Слайд № 7 | Проблемный вопрос - Попробуйте ответить на такой вопрос: Какую мысль хотел выразить Куприн в своём рассказе? -Трудно? Тогда давайте поработаем более подробно с текстом. | Попытка ответить на вопрос |
ДОСКА (см.отдельный лист в дополнении) Слайд № 8 – сводная таблица внешности героев Слайд № 9 – характер Слайд № 10 | Работа над композицией произведения - Любое произведение состоит из определенных частей: Вступление Завязка Кульминация (самый напряженный момент) Развязка Заключение - Я уже разбила рассказ на пункты, но они в нарушенном порядке. Нам надо отнести их к определенным частям композиции произведения. - Выберите пункты, которые входят во вступление: 1. Описание Барбоса 2. Описание Жульки 3. Характер собак 4. Дружба собак - Кто у нас главные герои рассказа? - Прочитайте как выглядел Барбос. - С чем сравнивается его шерсть? - А его уши? - Найдите описание Жульки. -Почему описание Жульки занимает 1 предложение, а описание Барбоса целый абзац? - Эти собаки отличаются только внешностью? - Найдите описание их характера. - Вывод: внешность и характер собак различны! - Что же связывало таких разных собак? - Почему Куприн вначале рассказывает о разной внешности собак, а затем снова большое внимание уделяет описанию разности характеров? - К какому выводу он нас подталкивает? - Кто ворвался во двор? Как вел себя? - найдите этот эпизод, зачитайте его. Это завязка. - Найдите пункты плана для завязки: 1. появление бешеной собаки - Какой был самый напряженный момент рассказа? Найдите его, зачитайте. Это называется кульминация. Найдите пункт. 1. подвиг Жульки - Вывод: маленькая Жулька совершила необычный поступок - Выберите пункты плана для развязки. 1. болезнь Жульки 2. прощание собак - Как автор описывает болезнь собаки? - Чем она болела? - В чем это проявлялось? - Изменило ли Жульку появление бешеной собаки? - Чувствовал ли Барбос себя виноватым? - В чем это проявлялось? - Найдите описание прощания собак. - Заканчивая работу над композицией, найдем заключение. 1. Смерть Жульки - Прочитаем последний абзац. - Что же произошло? - Как все узнали о смерти Жульки? - Что же у нас получилось на доске? - Где его можно использовать? - А может кто-то хочет изменить заключение? Предложите. | Работа с магнитной доской и текстом, беседа Автор настраивает нас на необычность барбоса и заурядность Жульки. Нет, и характером тоже. ДРУЖБА План При подготовке пересказа |
Рефлексия урока. - Вернемся к ключевым вопросам и ответим на них: Можно ли назвать друзьями героев этого произведения? Могут ли дружить животные так же как люди? Способны ли собаки совершить «подвиг» во имя друг друга? Какую мысль хотел выразить Куприн в своём рассказе? ( Обсудите в группе.) Чему учит нас этот рассказ? - Продолжите предложение «Сегодня на уроке я…» - Кому на уроке было интересно? - Кто узнал для себя что-то новое? - Кто начал разбираться в композиции произведения? - Из каких частей состоит композиция? Подведём итоги ваших знаний. Выведите общую оценку за весь урок. Поднимите карточки с оценкой. - Молодцы, вы прекрасно потрудились на уроке. Я вам очень благодарна. | Поднятие рук Хлопают в ладоши. Улыбаются. Вступление, завязка, кульминация, развязка, заключение |
Слайд 15 | Домашнее задание Выберите каждый себе задание. | Запись д/з в дневник |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304036-urok-literaturnogo-chtenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.