- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по сказке о потерянном времени: анализ героев и главной идеи для 3 класса
Тема: Е.Шварц «Сказка о потерянном времени»
Цель: Познакомить с биографией Е. Шварца и его сказкой,
Показать нравственные качества человека;
Раскрыть нравственный смысл произведения;
-Развивать у детей память, словарный запас, речь, чувство юмора, используя художественные произведения, критическое мышление.
Воспитывать умение работать в группе.
Ресурсы: ватманы, пословица о сказке, фломастеры, презентация, схема ЗУН.
Ход урока
Этапы урока | Действия учителя | Действия детей | Время |
1 Психологический настрой. | В гости к нам она пришла, в мир фантазий позвала. Всё про неё мы вам расскажем Свои знания покажем. -Ребята, определите, с чем я хочу вас сегодня познакомить. Она ложь, да намёк, добрым молодцам урок. | Повторяют за учителем. Дети определяют, что это сказка. | 1мин |
2 Актуализация знаний. | 1) Составьте кластер по теме «Сказки» (какие бывают сказки, кто автор, приметы сказок») Вспомните правила работы в группе. 2) Проверка домашнего задания. | Дети в группе дети составляют кластер. Защита кластера. От каждой группы дети читают свои письменные работы. | 10 мин |
3 Мобилизационный момент. | 1) Обратите внимание на цитату: «Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь» Слайд 1 Вы узнаете автора это цитаты, если разгадаете шараду: Начало слова – звук согласный, парный, всегда твёрдый, глухой Середина слова – корень слова заВАРка Заканчивается слово на букву, которая стоит бочком и цепляет всех крючком. (ШВАРЦ) 2) Евгений Шварц написал очень интересную сказку. Разгадайте её название «Сакщаозркта о пробтмелриямнлнсоюм вдрщетмаеснби» 3) Определите по схеме ЗУН, задачи урока. | Дети разгадывают шараду и определяют автора ШВАРЦ. Разгадывают название сказки «Сказка о потерянном времени» Ученики говорят, что они знают о времени. Узнают содержание сказки. Научатся анализировать сказку. | 3 мин |
Подготовка к восприятию. | 1) Знакомство с автором. на стр. 258 прочитайте биографию автора и выделите интересные моменты его жизни. Слайд 2 2) Быстро несётся время Словно ночной трамвай Вот он летит через темень Только не прозевай Всё! Ушел! Неужели больше ни одного? Быстро промчится время Если упустишь его! Ребята,верите ли вы в то, что время можно потерять? Каким образом? - Герои сказки Евгения Шварца, чуть было не потеряли своё время. А что произошло, мы сейчас узнаем. 3) Словарная работа. В произведении вам встретятся новые слова и выражения, попробуйте их объяснить. АРИФМЕТИКА ХОДИКИ МАЯТНИК СИТНЫЙ С ИЗЮМОМ ЗАБРЕЗЖИЛ РАССВЕТ ВИСИТ НА «КОЛБАСЕ» ДЕРЖИТЕ УХО В ОСТРО Слайд3 | Дети читают биографию, выделяют главное и рассказывают классу. Размышление детей. Дети пытаются объяснить слова. | 7 мин |
5 Работа над произведением | 1 Чтение учителем 1 части. Вопросы по тексту: -Кто герой произведения? -Какая беда приключилась с Петей Зубовым? -С чего всё началось? -Какие поступки совершал Петя? 2 Чтение с остановками. (2часть - 1абзац) - Что заставило задуматься Петю о его жизни? (Когда мама его не узнала) - О чём он задумался?( Какой я одинокий…) 2абзац и до конца 2 части -Где оказался Петя? -Кого он увидел в лесном домике? -Почему автор называет волшебников злыми? (Они украли время, молодость у детей) Верите ли вы в то, что дети обрадовались тому, что они стали взрослыми? Объясните. (Ведь дети всегда хотят быть взрослыми) 3 Самостоятельное чтение. 3 часть до конца Каждая группа готовит по 1 вопросу по прочитанной части. | Дети слушают и следят. Отвечают на вопросы. Дети читают по очереди. Рассуждение детей. Дети самостоятельно читают 3 часть. Готовят один вопрос от группы. | 20мин |
6 Домашнее задание. | -Смог ли Петя Зубов отыскать стариков-детей и вернуть время вы узнаете если дочитаете сказку дома. с.97-105 выразительно читать | Рассуждения детей. | 1мин |
7 Рефлексия. | По схеме ЗУН определите, что вы узнали на уроке, чему научились. | Рассуждения детей. | 2мин |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30411-urok-literaturnogo-chtenija-v-3-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.