- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
А. С. Пушкин «Чувства добрые он лирой пробуждал» (урок-игра)
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Старопичеурская средняя школа
Чувства добрые он лирой пробуждал
(итоговый урок по лирике А.С.Пушкина в 9 классе)
Учитель русского языка и
литературы
Остина Т.Н.
Тема: Александр Сергеевич Пушкин
Чувства добрые он лирой пробуждал
(урок-игра)
Цель: обобщить и углубить знания учащихся по лирике А.С.Пушкина;
обучать выразительному чтению;
воспитывать у учащихся патриотичность, нравственность, эстетику;
развивать кругозор школьников.
Оборудование: портрет А.С.Пушкина, иллюстрации к произведениям поэта, картинки и рисунки на тему «Времена года», фонограмма «Вальс» Свиридова из кинофильма «Метель».
Ход урока.
1.Оргмомент.
2. Звучит «Вальс» Свиридова из кинофильма «Метель». На фоне музыки- вступительное слово учителя:
- Александр Сергеевич Пушкин прожил 37 лет, 8 месяцев и 3 дня. Из них 12 лет (детство и отрочество) -в Москве, 6 лет учебы в Лицее, 3 года жизни в Петербурге, 6 с половиной лет ссылки скитаний по России, свыше 10 лет жизни под надзором полиции и царя. Таковы этапы короткого жизненного пути «солнца русской поэзии».
Ребята, давайте зажжем «свечу вдохновения» и ещё раз встретимся с прекрасными стихами поэта, пробуждающими в людях самые добрые чувства.
Зажигаю стоящую на столе свечу и задаю классу следующие вопросы:
1. Когда вы впервые услышали или прочитали произведения А.С.Пушкина?
2. Какие произведения Пушкина вы читали на уроках литературы?
3. Какие стихи прочли самостоятельно? Можете ли прочитать что-нибудь наизусть? (Учащиеся читают стихи).
4. Какие кинофильмы по произведениям А.С.Пушкина вы смотрели?
5. Какие проблемы поднимает поэт в своем творчестве, какие чувства выражает он в своих стихах?
( Пушкин поднимает самые волнующие проблемы: свобода каждого человека и всего народа, прекрасное в человеке, роль искусства, любви и смерти. Стихи учат видеть и ценить прекрасное в жизни, в человеке, ненавидеть жестокость, несправедливость).
6. Какие стихотворения Пушкина произвели на вас наиболее сильное впечатление? Почему?
В подтверждение сказанного учащиеся читают стихи: «В Сибирь», «Я вас любил», «Мой первый друг», «Анчар», «К Чаадаеву».
3. Затем предлагаю учащимся разделиться на две команды. Капитаны команд сообщают их названия: «Вольность», «Пророк».
Команды задают друг другу по 4 вопроса. Ответы продумываются коллективно, а отвечает один из членов команды.
(Ответы оцениваются по пятибалльной системе, баллы записываются доске, а в конце суммируются).
Вопросы команде «Вольность».
1. На доске вывешивается картина И.Е.Репина и И.К.Айвазовского «У моря».
- Как называется эта картина? Кто её авторы? Какова историческая основа стихотворения А.С.Пушкина «К морю»? Прочитайте отрывок из этого стихотворения.
2. Команде предлагается карточка, на которой записаны слова: чудное, черты, виденье, милые, любовь.
Из какого стихотворения взяты эти слова? Прочитайте это стихотворение наизусть.
3. Назовите симбирского поэта, современника Пушкина. Какие стихи, посвященные Пушкину, вы знаете? (Н.М.Языков)
4. Кто из известных деятелей русской словесности присутствовал на первом экзамене в Лицее и был восхищен талантом молодого Пушкина.
Вопросы команде «Пророк».
1. Сейчас вы услышите стихи о крепостной крестьянке, отпущенной на волю, но не пожелавшей покинуть семью Пушкиных.
Внимание! На доске портрет Арины Родионовны.
«Обо мне юный Александр писал:
Ах, умолчу ль о мамушке моей,
О прелести таинственных ночей.
Когда в чепце, в старинном одеянье
Она, духов молитвы уклоняя,
С усердием перекрестит меня
И шепотом рассказывать мне станет
О мертвецах, о подвигах Бовы,
От ужаса не шелохнусь, бывало,
Едва дыша, прижмусь по одеяло,
Не чувствуя ни ног, ни головы».
Вопрос: Кто я? Какие произведения поэт посвятил мне?
2.Какую надпись сделал один из популярнейших поэтов начала 19 века на своем портрете и в связи с чем он (портрет)был подарен Пушкину «великую пятницу 26 марта 1820 года».
3. Звучит фонограмма романса «Я помню чудное мгновенье» (музыка Глинки).
Кому А.С.Пушкин посвятил это стихотворение? А композитор М.Глинка музыку к нему? (дочери Керн – Екатерине).
4. Членом какого литературного общества стал А.С.Пушкин после окончания Лицея?(Арзамас).
1V.Следующее задание – кроссворд.
Учащиеся в течение 5 минут должны решить его.
1. Как называется город, который Пушкин описывает в поэме «Медный всадник» (Петербург).
2.Кто сказал о Пушкине: «Это надежда нашей словесности»? (Жуковский).
3. В каком провинциальном городке Пушкин сближается с членами тайного общества? ( в Каменке).
4. Кому посвящено стихотворение «Я вас любил»? (Олениной).
5. Куда приезжали лицейские друзья Пушкина? (в Михайловское).
6. Какова девичья фамилия жены А.С.Пушкина? (Гончарова).
V. Блицвопросы капитанам команд.
Откуда эти строки?
1. У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том.
2.Мороз и солнце: день чудесный!
3. Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
4. Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.
5. Хочу воспеть Свободу миру,
На тронах поразить порок.
6. Я памятник себе воздвиг
нерукотворный…
Подводятся итоги литературной игры, награждается команда-победитель.
V1. Предлагаю ребятам вспомнить, какое время года Пушкин любил больше всего. Каким временам года он посвятил свои стихи?
(Учащиеся говорят, что для поэта осень-- любимое время года, но Пушкин посвящал свои стихи всем временам года. Ребята читают стихи о весне, о лете и зиме).
Кто из русских композиторов тоже посвятил свои произведения всем временам года – каждому месяцу года? (П.И.Чайковский)
Затем предлагаю каждому ученику группы сообщить свой жизненный девиз, который следовало подобрать из произведений А.С.Пушкина.
Прозвучали следующие строки: «Береги честь смолоду», «Мой друг! Отчизне посвятим души прекрасные порывы», «Да здравствует солнце, да скроется тьма!», «Учитесь властвовать собой», «Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца».
V11.Ребята, мы убедились, насколько творчество А.С.Пушкина современно, злободневно, активно и сегодня, в наши дни. Как и предсказывал сам гениальный поэт, его стихи бессмертны.
Ученик читает стихотворение «Памятник».
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика начального образования
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.