- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Хризантема из пластиковых стаканчиков
Тема: « Хризантема из пластиковых стаканчиков».
Цель занятия: сформировать представление о том, что можно «бросовый» материал применять для создания полезных и красивых изделий.
Планируемый результат: уметь применять «бросовый материал» для изготовления изделий, применяя фантазию и чувство прекрасного; уметь посильно помочь природе; уметь ценностного относится к природе и окружающему миру.
1.Личностные: развитие любознательности и фантазии; формирование интереса к изучению природы; осознание необходимости сохранения природы и формирование мотивационной основы своего отношения к окружающему миру;
2. Предметные: сформированность представлений о взаимосвязях и взаимодействии между природой и человеком.
3. Метапредметные:.
- Познавательные: ориентирование в предложенном материале, проведение сравнения, выстраивание цепочки логических рассуждений.
- Регулятивные: понимание и сохранение учебной задачи, использование алгоритма сравнения, осуществление самоконтроля и самооценки.
- Коммуникативные: принимать и выполнять правила работы в группе; обосновывать сделанные выводы.
Оборудование и наглядные пособия: учительский ноутбук ,интерактивная доска, подключение к Интернету, презентация к уроку, пластиковые стаканчики, ножницы, клей, проволока.
Этапы занятия | Ход занятия | Формирование УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
1. Мотивация и стимулирование к деятельности. Цель: организовать мотивацию к деятельности. (5 мин.) | − Здравствуйте, ребята. Вы сегодня полны сил и энергии, которая поможет нам в работе. Пора бы человечеству понять Богатства у Природы отбирая, Что землю нужно тоже охранять. Она, как мы, такая же – живая! − На прошлом занятии мы были с вами на экскурсии в заповеднике, где познакомились с правилами охраны природы от загрязнения. Как вы думаете, мы всё узнали о том, как охранять природу? Кто из вас ребята смог выполнить задания данные на экскурсии? (рассматриваются и оцениваются выполненные здания) Конечно мы не можем использовать на уроке то, что собрано на экскурсии . Это негигиенично. Но дома мы можем не выбрасывать пластиковую тару, а сделать из неё много красивых и полезных вещей. - Чтобы научиться новому необходимо вспомнить уже изученное. И сегодня на уроке мы сможем научиться находить другое применение такому виду мусора как пластиковые стаканчики. Подумайте, что бы вы смогли смастерить из стаканчиков? | приветствие учащихся Ответы учащихся, защита своих работ Предположения детей | Коммуникативные УУД: - формируем умение слушать и понимать других; - формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; Регулятивные УУД: - формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем; |
2. Актуализация знаний и постановка проблемы Цель: актуализировать знания детей для восприятия нового материала (5 мин.) | Сегодня мы с вами познакомимся с новым направлением в технологии , которое называется РЕЦИКЛИНГ-или преобразование бросовых, неходовых, использованных материалов во что-то красивое и полезное. Посмотрите на слайд, на котором мы можем видеть необходимые на уроке материалы и инструменты. Проверьте наличие на рабочем месте всего необходимого Для того, чтобы определить, что мы с вами будем делать, предлагаю разгадать кроссворд и прочитать название того растения, которое мы научимся делать Проверка выполненного задания. Проверим. Совершенно правильно. Наше изделие сегодня -хризантема. Постановка проблемного вопроса: Как же мы сможем это сделать? У кого есть какие-либо предложения? Мы вместе с мамой, с папой | Деление на пары произошло перед началом урока, дети зная, что будет работа в паре сформировали пары заранее Дети сравнивают предметы на своем рабочем месте с предметами на слайде У каждой пары на столе кроссворд на листе А4. Названия растений, которые они узнали , дети заносят в кроссворд. При затруднении советуются с соседней парой или берут помощь учителя. Проверяют свой кроссворд, сравнивая его с образцом. (Высказывания детей) Предположения детей могут заранее объяснить ход работы | Познавательные УУД: - формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц; -формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; Регулятивные УУД: - формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; |
3. Построение проекта выхода из затруднения Цель: построить проект выхода из затруднения.(3 мин) | 1.Пронаблюдать по технологической карте на сайте этапы работы 2.Составить план работы 3.Обсуждение навыков необходимых для работы. 4.Сделать вывод о том, как нужно работать, чтобы сделать букеты. | .Дети наблюдают по технологической карте на сайте этапы работы Составляют план работы выделяют навыки, необходимые для работы. Один из работающих делает заметки по плану работы делают вывод о том, как нужно работать, чтобы сделать букеты. | Познавательные УУД: - формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц; - формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Коммуникативные УУД: - формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения. |
4. Реализация построенного проекта Цель: построение и фиксация нового знания (10 мин) | Повторение техники безопасности при работе с ножницами клеем. Определим критерии сравнения. По каким признакам мы можем сравнить наши изделия? (Цвет, величина, форма, аккуратность) | Дети проговаривают какие правила нужно соблюдать при работе на уроке Работа в группе Определяют по каким качествам сравнивать изделия | Коммуникативные УУД: - формируем умение слушать и понимать других; Личностные УУД: - формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. Регулятивные УУД: -формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем; |
Физкультминутка. (2 мин) | Упражнение для снятия напряжения глаз (из библиотеки ЭОР) | Выполняют упражнения из физминутки для снятия напряжения глаз | Регулятивные УУД:- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи Цель: организовать первичное закрепление при помощи иллюстрации (8-10 мин) | Проводится выставка букетов Как вы думаете, слова, которые вы видите на слайде, могут стать итогом нашей работы? Люблю свою я родину, | Дети составляют букеты из изготовленных хризантем. | Коммуникативные УУД: формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; Регулятивные УУД: - формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; |
7. Включение в систему знаний и повторения Цель: организовать включение нового знания в систему знаний и повторение и закрепление ранее изученного (3 мин) | Посмотрите, какие еще поделки можно сделать из бросового материала -Полезные мелочи из пластиковых отходов ( stranamasterov.ru/ node/ 352261) Букетик из пластиковых бутылок Пластиковые бутылки и не только ( stranamasterov.ru/ node/ 92445) идр. А какие из предложенных работ вам понравились, и вы сможете сделать их сами | Дети делятся своими впечатлениями | Познавательные УУД: - формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц; - формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Регулятивные УУД: - формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
8. Рефлексия деятельности Цель: организовать рефлексию деятельности (2 мин) | .-Какие задачи ставили перед собой? Как у вас это получилось? - Где вне школы пригодятся эти знания? А теперь оцените, что нового вы смогли сегодня узнать. У каждого из вас на партах лежат две карточки красного и зеленого цвета. Красная значит то, что вам необходимо повторение, а зеленая значит то, что у вас все получилось. -Выберите ту, которая соответствует вашему состоянию на уроке. Я рада, что практически все выбрали зеленую карточку, ну а тем, кто слегка в себе сомневается ,мы поможем все вместе. Изделие готово - и очень "ничего", Вы замечательно потрудились. Спасибо вам! Занятие окончено. | Оценка детьми своих действий и достижений Предположения детей Выбор карточки | Регулятивные УУД: - формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем; - формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; - формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.