- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Арифметическая прогрессия и ее практическое применение
Обобщающий урок по теме Арифметическая прогрессия и ее практическое применение»(2 урока)
Цели урока.
Образовательные:
• Повторение, обобщение и систематизация знания по теме «Арифметическая прогрессия»;
• Создание проблемных ситуаций, активизация самостоятельной деятельности обучающихся по их разрешению;
• Преодоление в сознании обучающихся представлений об оторванности получаемых знаний по математике от жизни и практики, показать неразрывную связь математики с другими изучаемыми предметами.
• Активизировать познавательную деятельность учащихся;
Развивающие цели:
• Способствовать развитию исследовательских навыков обучающихся, умение анализировать полученные данные и делать выводы;
• Способствовать развитию умения осуществлять самопроверку и взаимопроверку
• формировать качества мышления, характерные для математической деятельности и необходимые для продуктивной жизни в обществе
• Способствовать развитию внимания зрительной памяти, математической грамотной речи, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала
Воспитательные :
• Формирование таких качеств личности, как ответственность, организованность, честность,дисциплинированность
• Воспитание культуры общения, культуры диалога.
• Мотивировать интерес учащихся к предмету посредством включения их в решение практических задач.
Задачи учителя на уроке:
• Повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Арифметическая прогрессия»;
• Оценить умение решать ключевые задачи по данной теме;
• Проверить навыки обучающихся по применению своих знаний в ходе решения нестандартных задач;
• Развить представления учащихся об использовании арифметической прогрессии в окружающей их жизни;
• Продолжить работу над развитием логического мышления, умением анализировать, сопоставлять и обобщать полученные знания.
Задачи учащихся на уроке:
• Повторить определение арифметической прогрессии, формулу п-го члена прогрессии, характеристическое свойство членов арифметической прогрессии
• Подготовиться к успешному использованию полученных знаний в ОГЭ, ЕГЭ, при необходимости использовать в жизненных ситуациях
• Применять знания в нестандартной ситуации (решение задач прикладного содержания).
Оборудование и материалы: карточки с заданиями, карточки прикладной направленности, презентации.
Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, в группах.
Метод обучения: частично - поисковый, установления связи теоретических и практических знаний, межпредметные связи.
Методы ведения урока:
•преобразовательный (при усвоении обучающимися и творческом применении навыков и умений в процессе практической деятельности);
•контрольный (при выявлении качества усвоения знаний, умений и навыков и их коррекция в процессе выполнения учащимися практических заданий);
•методы стимулирования и мотивации, долга и ответственности;
•методы наблюдения, сравнения, мини - диалога, самостоятельной работы, применения ИКТ, наглядности;
•нетрадиционные методы: самоанализа, личностного подхода (вселяется уверенность в свои силы).
План УРОКА
1.Организационный момент.
2. Мотивация учебной деятельности. Цели и задачи урока.
3.Актуализация знаний и первичное закрепление.
4.Закрепление изученного материала при решении нестандартных задач.
5.Итог урока. Рефлексия.
Эпиграф урока:
«Задачи решаются в школе ради их
решения в жизни»
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
2. Мотивация учебной деятельности. Цели и задачи урока.
Ребята, предлагаю вам послушать «Притчу о царе».
Притча о царе. Однажды царь решил выбрать из своих придворных первого помощника. Он подозвал их всех к огромному замку. "Кто откроет этот замок без ключа, тот и будет первым помощником". Но никто из них даже не притронулся к замку. Лишь один подошёл и дёрнул замок, который тут же открылся, он не был закрыт на ключ. Тогда царь сказал: "Ты будешь первым помощником, потому - что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но надеешься на собственные силы и не боишься сделать попытку".
Ребята, предыдущие уроки алгебры были посвящены теме «Последовательности». Из всех числовых последовательностей особо выделяют две. Их называют прогрессиями. В силу своих особенностей или закономерностей одну прогрессию назвали арифметической, а другую геометрической. Вместе с вами мы будем двигаться только вперёд, т.к. слово «Прогрессио» в переводе с греческого языка означает «движение вперёд».
3.Актуализация знаний и первичное закрепление.
2) Повторение сведений об арифметической прогрессии
Итак, поговорим об арифметической прогрессии. Какие особенности есть у этой последовательности и с чем они связаны?
а) Определение арифметической прогрессии.
б) Если в арифметической прогрессии разность положительна, то прогрессия является возрастающей: 2, 6, 10, 14, 18, :.
в) Если в арифметической прогрессии разность отрицательна, то прогрессия является убывающей: 11, 8, 5, 2, -1, :.
г) В случае, если разность равна нулю и все члены прогрессии равны одному и тому же числу, прогрессия называетсястационарной: 7,7,7,7,…
д)конечная и бесконечная арифметическая прогрессия
Сформулировать характеристическое свойство арифметической прогрессии
Задание 1:
Задание 2:
Можно ли из чисел 14;25;36;47;58 выбрать три и составить из них арифметическую прогрессию?
Если да, то напишите её.
Как найти сумму п первых членов арифметической прогрессии?
Sn=(а1 + ап)·n:2 Sn= (2a1+ d (n-1)) ·n:2;
4.Закрепление изученного материала при решении нестандартных задач.
На предыдущих уроках мы убедились в том, что задачи на прогрессии, дошедшие до нас из древности, как и многие другие знания по математике, были связаны с запросами хозяйственной жизни: распределение продуктов, деление наследства и другими.
Вообще, зная формулы арифметической прогрессии можно решить много интересных задач, связанных с изучением физики, химии, биологии, экологического, экономического, литературного, исторического и практического содержания.
Применению арифметической прогрессии и будет посвящен наш урок. Группы учеников класса приготовили сообщения.
Арифметическая прогрессия в физике
Равноускоренное движение – это арифметич6еская прогрессия, т.к. за каждые равные промежутки времени тело увеличивает скорость в одинаковое число раз.
Задача1.При свободном падении тело прошло в первую секунду 5м, а в каждую следующую на 10м больше. Найдите глубину шахты, если свободно падающее тело достигло его дна через 5 с. после начала падения.
Решение: (ап)-арифметическая прогрессия, а1 = 5,d = 10, п = 5 Найти S5
S5 = (а1 + а5) п : 2
S5 = (5 + 45) 5 : 2 = 25∙ 5 = 125
Ответ: глубина шахты равна 125 м
Задача2. Свободно падающее тело проходит в первую секунду 4,9 м, а в каждую следующую секунду на 9,8 м больше, чем в предыдущую. Найдите глубину шахты, если свободно падающее тело достигло дна шахты через 5 секунд после начала падения
Решение: (ап)-арифметическая прогрессия
Ответ: глубина шахты 122,5 м.
Задача3. Обкатывая новую модель автомобиля, испытатель каждый следующий день увеличивал пробег на 20 %. Какое расстояние проедет испытатель за 5-й день, если он начал проезд с 200 км?
Дано:(an) – арифметическая прогрессия, а1 = 200, d = 40, n = 5 Найти:а5
Решение:20 % от 200 км равны 40 км.
an = a1 + d (n - 1);
a5 = a1 + 4 d = 200 + 4 ∙ 40 = 200 + 160 = 360 (км).
Ответ: 360 км.)
Задача 4: Два тела, находясь на расстоянии 153 м друг от друга, начали двигаться одновременно навстречу друг другу. Первое тело движется со скоростью 10 м/с, второе в первую секунду прошло 3 м, а в каждую последующую - на 5 м больше, чем в предыдущую. Через сколько секунд тела встретятся?
Решение: Первое тело движется равномерно, и поэтому путь, пройденный этим телом, вычисляется по формуле: S=V·t. Движение второго тела подчиняется законам арифметической прогрессии где а1 = 3, d = 5
Поэтому необходимо найти t.
Из условия задачи получаем уравнение:
5t2 + 21t -153 =0
t1=6, t2= -10,2
Второй корень не удовлетворяет условию t
Ответ: 6
Задача 5: Улитка ползет вверх по дереву, начиная от его основания. За первую минуту она проползла 30 см, а за каждую следующую минуту – на 5 см больше, чем за предыдущую. За какое время улитка достигнет вершины дерева высотой 5,25 м?
Решение:
a1 =30, d=5, Sn= 525, n>0.
Sn= (2a1+ d (n-1))n:2;
525= (2·30+ 5 (n-1))n:2; 1050= (60+ 5 (n-1))n;
1050= 55 n + 5n +11 n -210=0, n1=-21, n2=10 (n>0).
Улитка достигнет вершины за 10 минут.
Ответ: 10 минут .
Задача 6:
Ребята отправились в поход. Известно, что за первый час они прошли 500 м, после они стали проходить на 25 метров меньше, чем в первый час. За сколько часов они пройдут 2975 метров?
Решение.
Путь, пройденный за каждый час можно представить в виде арифметической прогрессии:
a1=500a1=500, a2=475a2=475, a3=450…a3=450….
Разность арифметической прогрессии равна d=−25.
Путь, пройденный в 2975 метров представляет собой сумму членов арифметической прогрессии.
Sn=2975, где n – время, затраченное на путь.
Тогда:
Sn=1000−25(n−1)2, и Sn=2975.
1000n−25(n−1)n=5950.
Разделим обе части на 25.
40n−(n−1) n=238.
n2−41n+238=0.
n1=7, n2=34.n2=34 не соответствует условию задачи
Значит, n=7.
Ответ. Ребята были в пути 7 часов.
Прогрессии в биологии.
Задача 1Высота саженца 60 см, первые полгода она увеличивается ежемесячно в среднем на4 см. Правильно ли, что высота саженца через полгода будет 90 см?
а1 = 60,d = 4, п = 6
а6 = а1 + 5 d
а6 = 60 +5· 4 = 80
Задача №2. Прежде распространенные везде косули сохранились лишь местами и их поголовье, которое составляло более миллиона особей, резко сократилось: в 1990 году их оставалось чуть более 15000. Однако благодаря защитным мерам, принятым в отношении этого вида в 2005 году, его численность достигла 60000 особей. Сколько особей пополняло ряды косулей в среднем каждый год?
Решение: n = 16; a1 =15000; a16 =60000.
а16 = a1 + 15d;
60000 = 15000 +15d;
15d = 45000;
d = 3000.
Ответ: 3000 особей).
Задача №3. Стая птиц летела на юг. За первый день эта стая птиц пролетела 201 км, а за каждый последующий день она пролетала на 2 километра больше, чем в предыдущий. За сколько дней перелётные птицы долетят до места зимовки, если перелётный путь равен 4642 км?
Дано: (аn) – арифметическая прогрессия; а1 = 201, d = 2; Sn = 4620. Найти: n.
Решение: : Sn =
4642 = ;
n2 + 200 n – 4642 = 0;
n1 + n2 = - 200; n1 • n2 = - 4642;
n1 = 21; n2 = - 221.
n = - 221 – не удовлетворяет условию задачи.
Ответ: 21 день уйдёт на перелёт стаи.)
В промышленности и сельском хозяйстве
Задача 1: Диаметры пяти шкивов, насаженных на общий вал, образуют арифметическую прогрессию. Найти диаметры шкивов, если сумма первого и третьего составляет 268 мм, а второго и четвертого - 316 мм.
Решение: По условию задачи а1 + а3 = 268; а2 + а4 = 316,
найти требуется а1, а2, а3, а4, а5
Составим и решим систему уравнений, используя формулу ап = а1+ d(п-1)
Подставив полученные значения в формулу ап = а1+ d(п-1), найдем остальные значения
а2 = 134, а3 = 158, а4 = 182, а5 = 206
Ответ: 110, 134, 158, 182, 206
Задача2:За изготовление и установку первого железобетонного кольца колодца заплатили 100 уе., а за каждое следующее кольцо платили на 20 уе. больше, чем за предыдущее. Средняя стоимость одного кольца и его установки оказалась равной 220 уе. Сколько колец было установлено?
Решение: По условию задачи а1 = 100, d = 20, Sn: n = 220, а найти требуется n.
По формуле:
значит Sn :n = (2а1+ d(п-1)):2
220 = (2·100 + 2(п-1)):2
440 = 200 + 2п – 2
п = 13
Ответ: 13
Задача 3: За первый день было вспахано 100 га пашни, а в каждый последующий день - на 3 га больше, чем в предыдущий. Найти, сколько гектаров пашни было вспахано за 19 дней.
Решение: По условию а1 = 100, d = 3, n = 19, значит найти требуется S19.
По формуле: аn=a1+d(n-1); а19=a1+18d =100+18·3=154
S19= (a1+а19) ·19:2=(100+154) ·19:2=254·19:2=1270:2=635(га)
Ответ: 635 га
Арифметическая прогрессия в строительстве
Задача:
Лесорубы при хранении бревен укладывают их таким образом, что каждый верхний слой содержит на одно бревно меньше, чем предыдущий. Сколько бревен находится в одной кладке, если основанием кладки служат 1414 бревен. случая a1=14a так как каждый верхний слой уменьшается на одно бревно, то всего в кучке 1414 слоев, то есть n=14n=14.
Подставим данные в формулу:
Sn=(a1+an)⋅n2S14=(14+1)⋅142=15⋅142=15⋅7=105
Ответ: В кладке находится 105105 бревен.
Задача:
Рабочие прокладывают тоннель длиной 500 метров, ежедневно увеличивая норму прокладки на одно и то же число метров. Известно, что за первый день рабочие проложили 3 метра тоннеля. Определите, сколько метров тоннеля проложили рабочие в последний день, если вся работа была выполнена за 10 дней.
Решение:
Sn = 500, a1 = 3
3 + an = 100..
n = 10
an = 97
Ответ: 97 метров
Задача:
Бригада маляров красит забор длиной 240 метров, ежедневно увеличивая норму покраски на одно и то же число метров. Известно, что за первый и последний день в сумме бригада покрасила 60 метров забора. Определите, сколько дней бригада маляров красила весь забор.
Решение:
Sn = 240, a1 + an = 60
(a1 + a1) *п : 2 =240
30n = 240
n = 8
Ответ: 8 дней
Задача. Студенты должны выложить плиткой мостовую. В 1 день они выложили 3 м2. Приобретая опыт, студенты каждый последующий день, начиная со второго, выкладывали на 2 м2 больше, чем в предыдущий. Сколько м2 уложат студенты в 15 день?
Решение:
a1 = 3, a2 = 5
a15 = a1 + 14d
a15 = 3 + 14*2
a15 = 31
a2 = a1 + d
5 = 3 + d
d = 2Ответ: 31 т
Арифметическая прогрессия в медицине
Больной принимает лекарство по следующей схеме: в первый день он принимает 5 капель, а в каждый следующий день – на 5 капель больше, чем в предыдущий. Приняв 40 капель, он 3 дня пьет по 40 капель лекарства, а потом ежедневно уменьшает прием на 5 капель, доведя его до 5 капель. Сколько пузырьков лекарства нужно купить больному, если в каждом содержится 20 мл лекарства что составляет 250 капель?
Решение:
a1 = 5, d = 5, an = 40
40 = 5 + 5(n – 1)
5n – 5 + 5 = 40
5n = 40 n = 8
40*3 + 40 + 40 = 200 капель нужно
Ответ: 2 пузырька
Задача 2: Курс воздушных ванн начинают с 15 минут в первый день и увеличивают время этой процедуры в каждый следующий день на 10 минут. Сколько дней следует принимать воздушные ванны в указанном режиме, чтобы достичь их максимальной продолжительности 1 ч 45 мин?
Решение:
an = 105, a1 = 15, d = 10
105 = 15 + 10(n – 1)
10n – 10 + 15 = 105
10n = 100
n = 10
Ответ: на 10 дней
Задача 3: Отдыхающий, следуя совету врача, в первый день загорал 5 минут. А в каждый последующий день увеличивал время пребывания на солнце на 5 минут. НА какой день время пребывания на солнце будет равно 40 минут?
Решение:
a1 = 5, d = 5
аn = а1 + d(n + 1)
40 = 5 + 5(n – 1)
5n = 40
n = 8
Ответ: на 8-ой день
Арифметическая прогрессия в спорте
Задача. Штангист поднимает штангу весом 45кг. С каждым подходом вес штанги увеличивается на 5 кг. Сколько килограммов общего веса поднимет штангист за 7 подходов?
Дано: арифметическая прогрессия (ап), a1 = 45, d = 5, n = 7.
Найти: S7.
Решение: Sn = (2a1+ d (n-1)) ·n:2;
S7 = (2a1+ 6 d) ·7:2;
S7 = (2·45 - 6· 5) 7:2 = (90-30) · 7: 2 = 60·7: 2 = 420 : 2 = 210 кг S7 = 420.
Ответ: за 7 подходов штангист поднимет 420 кг.)
Задача
В соревновании по стрельбе за каждый промах в серии из 25 выстрелов стрелок получал штрафные очки: за первый промах — одно штрафное очко, за каждый последующий — на 0,5 очка больше, чем за предыдущий. Сколько раз попал в цель стрелок, получивший 7 штрафных очков?
Решение:
Составим математическую модель задачи.
Система штрафных очков составляет арифметическую прогрессию, первый член которой равен 1, а разность – 0,5. Сумма первых n членов (количество промахов) равно 7. Найдем число промахов - n.
Число промахов - 4.
В цель стрелок попал 21 раз.
Задача: Альпинисты в первый день восхождения поднялись на высоту 1400 м, а затем каждый следующий день они проходи ли на 100 м меньше, чем в предыдущий. За сколько дней они покорили высоту в 5000 м?
Решение. Составим математическую модель задачи: 1400, 1300, …, 1400-100(n-1). a1=1400; d=-100, Sn=5000. Надо найти n.
Sn= (2a1+ d (n-1)) ·n:2;
5000= (2·1400-100 · (n-1)) · n:2
10000= (2800-100 n+100) · n; n=4 ( при n=25 аn=-1000, но аn>0)
10000= (2900-100 n) ·n;
Значит, альпинисты покорили
100 n2-2900 n+10000=0;
высоту за 4 дня.
n2-29 n+100=0; n=25, n=4.
Арифметическая прогрессия в литературе.
Даже в литературе мы встречаемся с математическими понятиями! Так, вспомним строки из"Евгения Онегина".
...Не мог он ямба от хорея,
Как мы не бились отличить...
а) 1.Ямб - это стихотворный размер с ударением на четных слогах 2; 4; 6; 8... Номера ударных слогов образуют арифметическую прогрессию с первым членом 2 и разностью прогрессии 2.
Ямб: «Мой дЯдя сАмых чЕстных прАвил...»
Прогрессия: 2; 4; 6; 8...
2. Ямб - двусложный размер стиха, в котором первый слог безударный, второй ударный. ͟ ͟͟!
1.Сло1-ва2 лю3б-ви4 все5г-да6 бе7с-свя8з-ны9,
2.О1ни2 дро3-жа4т, о5ни6 а7л-ма8з-ны9,
3.Ка1к в ча2с пре3д-у4тре5н-ни6й ─ зве7з-да8;
4.О1ни2 жу3р-ча4т, ка5к клю6ч в п7ус-ты8-не9,
5.С на1-ча2-ла3 ми4-ра5 и6 до7-ны8-не9.
Константин Бальмонт «Слова Любви…»
Прогрессия: 1) 2; 4; 6; 8.
2) 2; 4; 6; 8.
3) 2; 4; 6; 8.
4) 2; 4; 6; 8.
5) 2; 4; 6; 8.
б) 1.Хорей - это стихотворный размер с ударением на нечетных слогах стиха. Номера ударных слогов образуют арифметическую прогрессию 1; 3; 5; 7...пгн
Хорей:.
«Я пропАл, как звЕрь в загОне» Б. Л. Пастернак
Прогрессия: 1; 3 ;5; 7...
«бУря мглОю нЕбо крОет»
прогрессия 1; 3; 5;7. А.С. Пушкин.
2.Хорей– двусложный размер стиха, в котором на первом месте стоит ударный слог, на втором безударный. ͟! ͟͟
1.Чу1-жды2й чи3с-ты4м ча5-ра6м сча7-стья8,
2.Че1лн то2м-ле3нья4, че5лн тре6-во7г,
3. Бро1-си2л бе3-ре4г, бьё5-тся6 с бу7-ре8й,
4.И1ще2т све3т-лы4х сно5в че6р-то7г.
Константин Бальмонт «Челн томленья»
Прогрессия: 1) 1;3; 5; 7.
2) 1;3; 5; 7.
3) 1;3; 5; 7.
4) 1;3; 5; 7.
в)Дактиль – трехсложный размер стиха, в котором первый слог ударный, остальные – безударные. ͟! ͟͟ ͟
1.Мо1л-ча2 си3-жу4 по5д о6ко7ш-ко8м те9м-ни10цы11;
2.Си1-не2е3 не4-бо5 о6т-сю7да8 мне9 ви10д-но11:
3.В не1-бе2 и3гра4-ю5т всё6 во7ль-ны8е9 пти10-цы11;
4.Гля1-дя2 на3 ни4х, мне5 и6 бо7-льно8 и9 сты10д-но11.
М. Ю. Лермонтов «Пленный рыцарь»
Прогрессия: 1) 1; 4; 7; 10.
2) 1; 4; 7; 10.
3) 1; 4; 7; 10.
4) 1; 4; 7; 10. Г) Амфибрахий - трехсложный размер стиха, в котором второй слог ударный, остальные – безударные. ͟͟ ͟͟! ͟
1. И1 ску2-чно3 и4 гру5ст-но6, и7 не8-ко9-му10 ру11-ку12 по13-да14ть
2. В ми1-ну2-ту3 ду4-ше5в-но6й не7-взго8-ды9...
3. Же1-ла2-нья3!.. что4 по5ль-зы6 на7-пра8-сно9 и10 ве11ч-но12 же13-ла14ть?..
4. А1 го2-ды3 про4-хо5-дя6т – всё7 лу8ч-ши9е10 го11-ды12!
М. Ю. Лермонтов «И скучно и грустно»
Прогрессия: 1) 2; 5; 8; 11; 14.
2) 2; 5; 8.
3) 2; 5; 8; 11; 14.
4) 2; 5; 8; 11.
Анапест - трехсложный размер стиха, в котором третий слог ударный, остальные – безударные. ͟͟ ͟͟ ͟!
1.Пу1сть не2 сла3-ди4-ли5сь, пу6сть не7 сбы8-ли9сь
2.Э1ти2 по3-мы4с-лы5 ро6-зо7-вы8х дне9й.
3.Но1 ко2ль че3р-ти4 в ду5-ше6 гне7з-ди8-ли9сь ─
4.Зна1-чи2т, а3н-ге4-лы5 жи6-ли7 в не8й.
С. Есенин «Мне осталась одна забава…»
Прогрессия: 1) 3; 6; 9.
2) 3; 6; 9.
3) 3; 6; 9.
4) 3; 6.
Арифметическая прогрессия в нашей жизни
Вклады в сбербанке ежегодно увеличиваются на одинаковый процент
Задача: Вкладчик положил на счет 1оооо рублей при 4% годовых. Какую сумму он получит через 3 года?
Задача: Родители к дню рождения своему сыну решили купить мобильный телефон. Для этого в первый месяц они отложили 650 рублей, а в каждый последующий месяц они откладывали на 50 рублей больше, чем в предыдущий. Какая сумма будет у родителей через 10 месяцев?
Решение: (ап)-арифметическая прогрессия, а1=650, d = 50, п = 10
Sn= (2a1+ d (n-1))n:2; Sn= (2·650+ 50·9)·10:2= (1350+450) ·10:2 =1800 ·10:2 =
= 18000:2 = 9000 (рублей)
Ответ: 9000 рублей
Задача: Для украшения платья стразами в виде треугольника так, что в первом ряду их должно быть 20 штук, а в каждом следующем на 1 меньше. Сколько надо купить страз для этого украшения?
А1=1, а20= 20
Sn = (a1 + a1) *п : 2 Sn = (1 + 20) / 2 * 20 = 210
Ответ: 210 страз
Задача: На складе 1 числа было 50 тонн угля. Каждый день в течение месяца на склад приходит машина с 3 тоннами угля. Сколько угля будет на складе 30 числа, если в течение этого времени уголь со склада не расходовался.
Если выписать количество угля, находящегося на складе каждого числа, получим арифметическую прогрессию. Как решить эту задачу? Неужели придется просчитывать количество угля в каждый из дней месяца? Можно ли как-то обойтись без этого? Замечаем, что до 30 числа на склад придет 29 машин с углем. Таким образом, 30 числа на складе будет 50+3 29=137 тонн угля
Задача: Грузовик перевозит партию щебня массой 210 тонн, ежедневно увеличивая норму перевозки на одно и то же число тонн. Известно, что за первый день было перевезено 2 тонны щебня. Определите, сколько тонн щебня было перевезено за девятый день, если вся работа была выполнена за 14 дней.
Решение: S14 = 210, a1 = 2 n = 14
2 + a14 = 30 a14 = 28 28 = 2 + 13d 13d = 26 d = 2
a9 = 2 + 8d
a9 = 2 + 8*2
a9 = 18
Ответ: 18 тонн
Последовательности часто используется в разных отраслях нашей жизни. Мы сами не замечаем, как используем ее повседневно. Она помогает избегать нам неудачные ситуации, предугадывая правильный ответ. Знания по данной теме помогут мне в подготовке к ЕГЭ по математике, а также в различных жизненных ситуациях
Самостоятельная работа (работа в группах)
Задача: Люди приобрели дачный участок. Им необходимо вырыть колодец глубиной 12 метров. Для этого они обратились в три фирмы, оказывающие такие услуги.
Фирма | Стоимость 1 м (в рублях) | Стоимость каждого следующего метра (в рублях) | Особые условия |
А | 2000 | 1000 | |
В | 3000 | 800 | |
С | 4000 | 600 | Если сумма больше 90000 р, то скидка с общей суммы 5% |
С какой фирмой выгоднее заключить договор?
Каждая группа делает отчет о проделанной работе. Делается вывод.
А это интересно
Сем чудес света
Задача1: Египетская пирамида сложена из тщательно оттесанных и плотно уложенных известняковых блоков весом от 7 до 30 тонн. Причем каждая следующая была легче предыдущей на 0, 0001 тонн. Сколько блоков потребовалось для сооружения такой пирамиды?
Задача2: Строя пирамиды для фараонов, египтяне в каждом следующем ряду плит устанавливали на одну плиту меньше, чем в предыдущем. На самом верху стены возвышается одна плита. Сколько всего плит понадобится только для одной стены пирамиды, если плиты стоят в 60 рядов?
Решение: Считать ряды будем сверху. Тогда в арифметической прогрессии (an) a1 = 1, d = 1, n = 60.
ап=ай+(п-1)d; ап=1+59· 1=60
Sn= (2a1+ d (n-1)) ·n:2;
S60 = (2a1+ 59 d)·60:2;
S60 = (2+ 59) ·60:2=61·60: 2 = 3660:2 = 1830 плит только в одной стене пирамиды
Ответ: 1830 плит
Задача3: Верхняя часть Форосского маяка вместе с семиметровой фигурой составляет 25 метров. Средняя на 20 метров больше верхней, а нижняя на 20 метров больше средней. Какова высота нижней части и какова высота всего маяка?
Командировка в 17 век
В 1869 году на Плещеевом озере был построен первый русский корабль петровской эпохи. За три последующих года Петром 1 были построены еще суда. При этом за каждый следующий год было построено на 13 судов больше, чем в предыдущий. Сколько судов приняло участие в параде первой русской флотилии в конце 1692 года?
Занимательное свойство арифметической прогрессии
Дана «стайка девяти чисел»: 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19.
Они представляют собой арифметическую прогрессию. Кроме того, данная «стайка чисел» привлекательна способностью разместиться в 9 клетках квадрата 3х3 так, чтоб образуется магический квадрат с константой, равной 33.
Магический квадрат – это квадрат, состоящий из 9 клеток, в него вписывают числа так, чтобы сумма чисел по горизонтали, по вертикали и по диагонали была одним и тем же числом. Замечание об арифметической прогрессии очень интересно тем, что из каждых 9 последовательных членов любой арифметической прогрессии натуральных чисел можно составить магический квадрат
9 | 19 | 5 |
7 | 11 | 15 |
17 | 3 | 13 |
Домашнее задание:
Задача: Подготовку к экзамену начинают с 15 минут. В каждый следующий день ее увеличивают на 10 минут. Сколько дней следует готовиться к экзамену в таком режиме, чтобы достичь максимальной продолжительности подготовки, не влияющей на здоровье подростка, 1 час 45 минут?
Задача: В огороде 30 грядок, каждая длиной 16 м и шириной 2,5 м. Поливая грядки, огородник приносил воду ведрами из колодца, расположенного в 14 м от края огорода и обходит грядки по меже, и воды, приносимой за 1 раз, достаточно только для одной грядки. Какой путь должен пройти огородник, чтобы полить весь огород?
Итог урока: Решая задачи на арифметическую прогрессию с практическим содержанием мы увидели, что прогрессии встречаются в различных областях науки в медицине, в строительстве, в банковских расчетах, в живой природе, в спортивных соревнованиях и в других жизненных ситуациях.
Следовательно, нам необходим навык применения знаний, связанных с прогрессиями. Мы еще раз убедились в том, что математика – наука очень древняя и возникла она из практических нужд человека и является частью общечеловеческой культуры.
Что не удалось?
– Где в жизни могут пригодиться знания по данной теме?
– Хочется закончить урок лозунгом многих математиков XVII века: «Двигайтесь вперед, и вера в правильность результатов к вам придет!»
– Спасибо за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305187-arifmeticheskaja-progressija-i-ee-praktichesk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: содержание и технологии введения»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.