Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.03.2018

Классный час "Дружба начинается с улыбки"

Попова Марина Евгеньевна
учитель начальных классов
Данный материал поможет провести классный час учителю начальных классов по духовно-нравственному воспитанию школьников

Содержимое разработки

Автор Попова Марина Евгеньевна,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ» г. Котовска Тамбовской области

Тема « Дружба начинается с улыбки»

Цель: выявить представление детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг

Задачи:

-воспитывать чувство сопереживания, умение разделять радость;

-прививать этические качества личности – добру, сострадание.

Оборудование:маленькое зеркало (у каждого учащегося); картинки, фотографии с изображением смеющихся, улыбающихся людей ; цветные карандаши, альбомные листы.

Ход урока

Актуализация знаний

Я рада нашей новой встрече,

Мне с вами хорошо, друзья!

Ваши интересные ответы

С удовольствием слушаю я .

Сообщение темы

А чтобы узнать тему нашего урока необходимо расшифровать слова.

На доске (анаграммы):

ж у б а р д ( дружба) , э и з г о м ( эгоизм) ,у а к б ы л (улыбка) .

- Как вы думайте, какое здесь слово лишнее? Почему? (ответы детей)

Учитель: Мне ответьте без ошибки

Дружба…(начинается с улыбки)

Правильно! И сегодня у нас пойдёт большой разговор о дружбе.

- Когда вы слышите слово «дружба», какие ассоциации у вас возникают?

(ответы детей)

- Что же, по-вашему, такое дружба? (ответы детей)

Учитель: По своему происхождению слово «дружба» тесно связано с такими понятиями, как родственная близость.

Выражение друзья и братья некогда звучали почти идентично. Дружба предполагает взаимную помощь и эмоциональную близость, т. е. сходство чувств, переживаний, восприятие окружающего и отношение к нему: недаром близкого друга часто называют собственным: т.е. другим я.

( ответы детей)

Шекспир говорил: «Настоящий друг везде верен:

В счастье и беде:

Грусть твоя его тревожит

Ты не спишь – он спать не может

И во всём, без дальних слов,

Он помочь тебе готов».

Певец С. Адамо считал « Дружба - это дополнение одного человека другим. Это полное понимание друг друга и умом, и душой. В дружбе важно: если вы хотите побыть в одиночестве, друг должен понять вас и уйти, исчезнуть на время».

- Во все времена у всех народов высоко ценилась дружба, верность, преданность. Нет народа, у которого не было бы легенд и пословиц о дружбе.

- Одна из легенд (ответ учащегося)

«Был у жестокого хана излюбленный метод казни: отправлять обвиняемых на очень высокую гору и там оставлять их раздетыми на ночь. И часа не мог выдержать человек холодную пытку. Было два друга, два горца. Когда один из них стал жертвой хана, его раздели и повели на вершину, друг крикнул ему: «Крепись!»

На горе напротив он разжёг костёр. И надежда теплом согрела тело осуждённого. Он вспоминал очаг друга, где согревался в трудную минуту. С верным другом, что всю ночь не давал угаснуть костру и посылал ему тепло своего сердца, он простоял до утра. А на утро он был прощён ханом».

- А сейчас конкурс пословиц о дружбе.

Я начну, а вы закончите.

1) Нет друга – ищи …(а нашёл – береги)

2)Не имей сто рублей …(а имей сто друзей)

3) Один за всех…(и все за одного)

4) Человек без друзей …(что дерево без корней )

5)Дружба - как стекло …(разобьёшь, не сложишь)

6)Птица сильна крыльями …(а человек – дружбой)

- Как вы понимаете эту пословицу?

( ответы детей)

- А теперь вспомните рассказ В. Осеевой «Три товарища»

- Кого можно считать настоящим другом?

- Какого друга вы бы хотели иметь?

- Чтобы ответить на этот вопрос мы напишем сочинение «Я хотел, чтобы мой друг…»

( на листе бумаги дети по цепочке записывают своё мнение. Данное сочинение зачитывается и делается вывод )

- А каким ты должен быть для своего друга?

Но прежде чем ответить на этот вопрос, я расскажу одну историю.

Жила – была девочка в небольшом городе. Училась в школе, занималась музыкой, хорошо рисовала. Но однажды ей и её семье пришлось переехать в другой незнакомый город. Ей было очень одиноко, новые друзья ей не нравились.

В новой школе проходил конкурс рисунков, в котором она решила принять участие и т. к. она хорошо рисовала, она надеялась занять первое место. Но когда подводили итоги, другая девочка заняла 1 место, а она 2. Её одноклассники радовались, поздравляли её, но её это не устроило. Она пришла домой с плохим настроением и рассказала маме об итогах конкурса. Мама внимательно выслушала дочь и сказала: «Дочь, ты многое умеешь: играть на музыкальных инструментах, петь, красиво рисовать, но ты…

- Как вы думайте, что ещё мама сказала своей дочери?

(ответы детей)

- А теперь я предлагаю вам с помощью небольшого теста, проверить « Какой ты друг».

Тест «Хороший ли ты друг?!»

Твоему другу (подруге) купили новую красивую игрушку. Ты

а) Какая красивая! Замечательно!(3 оч.)

б) Где купили?(2 оч.)

в) Ничего особенного (1 оч.)

2. У твоего друга плохое настроение, он тебе звонит.

а) Предлагаешь свою помощь (погулять, поиграть и т. д.) (3 оч.)

б) Рассказываешь смешную историю(2 оч.)

в) Говоришь, что тебе тоже сегодня не повезло(1 оч.)

3. Вы поссорились. Кто делает шаг на встречу?

а) Ты первый(3 оч.)

б) Одновременно(2 оч.)

в) Друг долго обижается, но потом соглашается на примирение(1 оч.)

4. Вам понравилась одна и та же книга, но она в единственном экземпляре. Ты

а) Отдашь другу (появится ещё) (3 оч.)

б) Убеждаешь её (его), что она для него важнее (2 оч. )

в) Обижаешься, что досталась не тебе (1 оч.)

А теперь подсчитаем общее количество набранных очков:

От 10до 12 – ты настоящий друг. С тобой можно отправляться хоть на край света. Ты всегда рядом.

От 8 до 10- ты не плохой друг, умеешь поддержать в трудную минуту, но, возможно, ты не воспринимаешь дружбу в серьёз

От 6 до 8 – к сожалению, вы не подходите друг другу

Вывод «Закон дружбы»

Прежде всего, надо самому быть хорошим другом

Не оставлять друга в беде, уметь жить его радостями

Стремиться не допускать отрицательных проявлений – зависти, черствости, бездушия, бессердечия.

Учитель: А теперь еще раз посмотрите на тему на нашего урока…

- Как вы думаете почему? (ответы детей)

В большинстве случаев знакомство начинается с улыбки. Улыбка ничего не стоит, но ценится очень дорого. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда.

В. Шекспир считал, что улыбкой можно добиться больше, чем мечом.

Хочешь завоевать друга? Улыбайся!

- А как вы думаете, что такое улыбка?

- Какая бывает улыбка?

- Когда люди улыбаются, какими они становятся?

( ответы детей)

Учитель Китайцы говорят: « Человек, который не умеет улыбаться, не должен открывать магазин». Что это значит?

Оказывается, 80% успеха в жизни зависит от умения правильно общаться с другими людьми. Очень важно уметь улыбаться, ведь это помогает доброжелательно относиться к людям, добиваться их расположения.

( учащиеся подготовили выставку улыбок – вырезки улыбающихся людей из журналов)

Посмотрите на нашу выставку улыбок.

Действительно, когда человек улыбается, в кровь попадают особые вещества, благодаря которым улучшается настроение.

Давайте и мы поучимся улыбаться.

Упражнение с зеркалом

Глядя в зеркало улыбнемся и помассируем мышцы лица (30сек). Старайтесь выполнять это упражнение как можно чаще. Но не всегда это просто: если у вас плохое настроение, то вначале может получиться гримаса. Главное оцените выражение своего лица (10сек). Вам становится смешно и наступает облегчение.

Сценка « Три подруги»

Жили тир закадычные подруги – Плакса, Злюка и Ревушка.

Однажды, гуляя, они попали под дождь. Покажите, как поведут себя разные по характеру подруги.

Чьей подругой вы хотели бы быть? Почему?

Чтобы иметь хорошего друга, надо самому быть хорошим человеком.

С помощью улыбки, хорошего настроения можно решить различные проблемы. У веселого человека больше друзей.

Рефлексия

На листках нарисуем тему нашего урока

1 ряд - дружба

2 ряд - начинается

3 ряд - с улыбки

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305554-klassnyj-chas-druzhba-nachinaetsja-s-ulybki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки