Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2018

Урок русского языка во 2 классе «Что такое орфограмма?»

Голосова Надежда Викторовна
учитель начальных классов
Методическая разработка для 2 класса по УМК «Школа России»

Содержимое разработки

Разработка урока русского языка во 2 классе

в рамках проведения предметной недели начальных классов

в 2017-2018 учебном году

Учитель: Шехурдина Наталья Викторовна

Класс: 2а

УМК: «Школа России»

Учебный предмет: русский язык

Авторы учебника: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Тема урока: Представление об орфограмме. Проверяемые и непроверяемые гласные.

Цели урока:

создать условия для формирования навыков грамотного безошибочного письма, развития устной и письменной речи через решение орфографических задач, использование проблемных ситуаций, занимательного материала.

Личностные УУД: (Л.)

- установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-осознание практической значимости изучаемого материала;

-освоение роли ученика (прилежание, самостоятельность, терпение, аккуратность).

Познавательные УУД: (П.)

-освоение способов решения проблем поискового характера;

-овладение логическими действиями анализа, обобщения, классификации, установления аналогий, построение рассуждений;

-поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, моделирование;

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные УУД: (Р.)

-организация учебной деятельности: соотнесение того, что уже известно и того, что неизвестно, постановка учебной задачи, планирование и контроль, коррекция и оценка, саморегуляция;

-понимание выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале;

-использование знаково-символических средств представления информации для решения учебных и задач;

-ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности

Коммуникативные УУД: (К.)

-участие в коллективном обсуждении проблемы, умение выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами и условиями,

-организация деятельности в парах, группах, готовность слушать собеседника и вести диалог;

-управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Тип урока: комбинированный

Оборудование:карточки для кластера, карточки для групповой работы и работы в парах, цветные сигналы для обратной связи, презентация

Ход урока:

I Организационный момент.

Цель:создать атмосферу психологической комфортности.

УУД:

Л.: освоение роли ученика (внимательность, прилежание, самостоятельность, терпение).

Р.: ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок

Мы сегодня не одни

Гости на урок пришли

Повернитесь поскорей,

Поприветствуйте гостей!

- Давайте сегодняшний день проведём с хорошим настроением. Главная наша задача – быть внимательными, активными и трудолюбивыми. Пусть девизом нашего урока будут слова: «Умеешь сам – научи другого»

II Актуализация изученного.

Цель:подготовить к активной учебно-познавательной деятельности.

УУД:

Л.:освоение роли ученика (прилежание, самостоятельность, терпение, аккуратность.

П.: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний.

Р.: ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности;

овладение логическими действиями анализа, обобщения, классификации, установления аналогий, построение рассуждений.

К.: участие в коллективном обсуждении проблемы, умение выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами и условиями.

1. Чистописание гр гр гр го грибы гряда город

-Какие буквы подчёркнуты в словах? (проверяемые и непроверяемые безударные гласные).

- Если в слове проверяемая безударная гласная?

- Как надо поступать, если встретились слова с непроверяемой безударной гласной? Проверим, хорошо ли вы запоминаете слова с непроверяемой безударной гласной. ( словарный диктант)

Рисовать на окнах-мастер,

Но не требует фломастер…

Щиплет нам зимою нос

Что это? (МОРОЗ)

Расту в земле на грядке я

Красная, длинная, сладкая.(МОРКОВЬ)

Часто варим на обед,

Добавляем в винегрет,

Любят дети, даже крошки,

Блюда из простой …(КАРТОШКИ)

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи –

Меня в них ищи (КАПУСТА)

С бел-белой корой стоит под горой. (БЕРЁЗА)

Белый камень в воде тает (САХАР)

III Мотивирующее введение в тему урока.

Формулирование темы урока. Постановка целей.

Цель: вовлечь обучающихся в процесс активного взаимодействия по реконструкции ранее изученного материала, содействовать определению детьми темы и задач урока.

Л.: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

П.: рефлексия способов и условий действия;

освоение способов решения проблем поискового характера;

овладение логическими действиями анализа, обобщения, классификации, установления аналогий, построение рассуждений;

Р.: организация учебной деятельности: соотнесение того, что уже известно и того, что неизвестно, постановка учебной задачи, планирование и контроль, коррекция и оценка;

понимание выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале.

К.: участие в коллективном обсуждении проблемы, умение выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами и условиями;

организация деятельности в парах, группах, готовность слушать собеседника и вести диалог; управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? Чему мы будем учиться? (Проверяемые и непроверяемые гласные в корне слов. Учиться отличать слова с проверяемой и непроверяемой безударной гласной, подбирать проверочные слова.)

А зачем надо видеть в слове «опасное место»?

- Сегодня на уроке вы познакомитесь с новым термином, обозначающим «опасное место». Но сначала поработаем в парах.

2. Работа в парах. (карточки)

-Разделить слова на две группы.

Петух, лисица, слоны, заяц, сорока, чижи, медведь, зверьки

- По какому признаку разделены слова? (Проверяемые и непроверяемые безударные гласные)

- Что общего во всех этих словах?

- Чем отличаются?

- Оцените свои умения условными обозначениями.(?!-)

3. Сведения о языке.

Рассказать о том, как мы будем называть опасное место в слове, когда сомневаемся в написании, я попросила Осеневу Алису.

Выражение «опасное место» мы теперь заменим словом ОРФОГРАММА-это буква, написание которой надо проверить или запомнить. Если орфограмму можно проверить, это проверяемая орфограмма. А если орфограмму нужно запомнит – это непроверяемая орфограмма.

А ещё интересно знать, что слово «орфограмма» греческое по своему происхождению. Оно состоит из двух греческих слов: орфос – «правильный» и грамма – «запись, буква». А всё слово обозначает «правильная запись, правильная буква».

Прочтите сообщение мудрой совы (с.108)

- Что мы теперь будем называть орфограммой? (букву, написание которой надо запомнить, проверить или вспомнить правило.)

- Оцените свои умения условными обозначениями.(?!-)

4. Физминутка для глаз

IV Работа по теме урока. Развитие орфографических умений.

Цель:определить уровень усвоения материала, приступить к устранению типичных ошибок. Создать условия для самостоятельного применения знаний и способов действий.

Л.:осознание практической значимости изучаемого материала.

П.: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Р.: организация учебной деятельности: соотнесение того, что уже известно и того, что неизвестно, постановка учебной задачи, планирование и контроль, коррекция и оценка, саморегуляция;

понимание выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале;

использование знаково-символических средств представления информации для решения учебных и задач;

К.: участие в коллективном обсуждении проблемы, умение выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами и условиями.

1. Упр. 172 – коллективная работа. Комментируемое письмо.

- Оцените свои умения условными обозначениями.(?!-)

2.Физминутка (музыкальная)

VI Обобщение и систематизация изученного

Цель:создать условия для решения орфографических задач по формированию навыка грамотного безошибочного письма.

Л.:осознание практической значимости изучаемого материала.

П.:овладение логическими действиями анализа, классификации, установления аналогий, построение рассуждений;

поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, моделирование;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Р.: понимание выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале;

использование знаково-символических средств представления информации для решения учебных и задач;

ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности.

К.: организация деятельности в парах, группах, готовность слушать собеседника и вести диалог; управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Игра «Третий лишний»

- Что поможет подобрать однокоренные слова? (корень)

-Какие слова называют однокоренными?

-Какое слово лишнее и почему?

Лесник летит храбрец

Леска летчик смельчак

Лесной летний смелость

2.С амостоятельная работа по вариантам (слайд)

Проверка по эталону. (Доказательство – проверочное слово. Обратная связь – цветные сигналы.Самооценка.

VII Итог урока. Рефлексия

Цель: создать условия для самооценки обучающимися своих учебных действий.

Л.: осознание практической значимости изучаемого материала

Р.: понимание выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале;

ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности.

-Чему учились?

-Выберите знак.

Если:

! Хорошо знаю тему, могу объяснить другому.

-Знаю, но объяснить не могу.

? Не уверен в своих знаниях. Нужна помощь.

IX Д.з

Те кто поставил !с.109 упр. 173, . и ? с .108 упр. 174

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305885-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klassechto-takoe-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
