- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Колокольный звон: виды и значение в православной культуре
Гостюжова Оксана Васильевна, учитель начальных классов
в МОУ «СОШ№86» гор. Саратова
Основы религиозных культур. Православие. «Виды колокольного звона»
Цель урока: сформировать четкое представление о видах колокольного звона и его значении в жизни общества
Задачи:
Образовательная:
- обеспечить усвоение нового материала
- познакомить учащихся с новыми терминами: благовест, перебор, трезвон
- сформировать четкое представление об особенностях звучания колокольного звона
Воспитательная:
- продолжать духовное воспитание учащихся
Развивающая:
- стимулировать интерес к практической деятельности учащихся
- развивать творческие способности учащихся по формированию развития речи
- продолжать работать над развитием интеллектуальных способностей, мыслительных умений
№ этапа1 иОрганизацион- ный момент 2. Проверка Д/З 3.Актуализация знаний 4. Сообщение темы 5.Открытие новых знаний 6. Воспроизведение знаний, овладение учащимися способами деятельности. 7.Оперирование знаний в новых ситуациях. 7. Подведение итогов | время 30 сек. 5-6 мин. 3 мин. 1 мин. 12 мин. 1 мин. 10 мин 5-6 мин 3 мин | Деятельность учителя Приветствие гостей. Учащимся была задана творческо-исследовательская работа, используя различные изобразительные средства нарисовать колокольню храма, который посещает ребенок с семьей. Составить небольшой рассказ по плану: 1.Название храма, его место нахождения.2. Месторасположение колокольни и количество куполов на ней - Форму какого цветка имеет колокол? А почему ударную его часть русский народ назвал ЯЗЫКОМ? - Как считаете, для чего колокола размещают в высоких колокольнях? Догадайтесь, что сегодня на уроке будем изучать? Работа по схеме пункт 1. Так что сегодня будем изучать на уроке? Но прежде вспомним еще раз о значении церковного колокольного звона. В зависимости от ответов учащихся учитель объясняет новую тему. - Звон созывающий верующих на Богослужение называется БЛАГОВЕСТ(благая, добрая весть о начале Богослужения)-это удары в один большой колокол. Прослушивание записи. - О праздничном торжественном Богослужении в Прав.Церкви нам рассказывает ЗВОН-когда звонят во все колокола сразу. Звон бывает нескольких видов: ТРЕЗВОН-звон во все колокола в три приема с маленькими перерыва- ми. Прослушивание записи. Догадайтесь, что можно рассказать о ДВУЗВОНЕ. - Колокольный звон нам рассказывает только радостные вести? Звон, выражающий грусть и скорбь об усопшем называется ПЕРЕБОРОМ – медленно ударяют по одному разу в каждый колокол с самого маленького до самого большого, а после ударяют одновременно во все колокола. Этот скорбный перебор обязательно заканчивается кратким трезвоном, выражает радостную христианскую веру в воскресение души. Прослушивание записи. Существует еще один вид звона – ПЕРЕЗВОН (используется на молебнах, малом освящении воды) это быстрые и частые удары по 3 или 7 раз, начиная с самого большого до самого маленького. Прослушивание записи. ФИЗМИНУТКА. Христу Богу работать легко: Не велит Он каменья носить, Не столетние кедры рубить, Не за счастьем идти далеко. А велит Он друг-друга любить Вот и все, вот и все, вот и все. - Что Господь велит нам делать? Мы можем послужить Ему добрыми мыслями, словами и делами, а как работают Богу звонари? -Как называется Церковный колокольный звон, созывающий верующих на Богослужение?Его особенность звучания. Запись на доске и в тетради учащимися основных понятий. -Какой используют вид звона на торжественных Богослужениях? - Этот вид звона используется при освящении воды на молебнах и на крестном ходе. - Какой вид звона мы забыли записать? О чем нам этот вид церковного звона рассказывает? Работа по схеме: Чему на уроке сегодня учимся? Сейчас сидящие на первом ряду учащиеся, будут называть церк.звоном БЛАГОВЕСТ, второй ряд ТРЕЗВОНОМ, третий ряд ПЕРЕЗВОНОМ. Вы должны внимательно слушать задания и свой ответ не говорить, а показать поднятой рукой. 1.Поднимают руки учащиеся, узнавшие свой церков.колок.звон. 2. Этот вид церков.звона собирает верующих на Богослужение. Этот вид церков.звона звучит на молебнах. Этот вид церк.звона звучит на праздничных Богослужениях. 3. Для этого церковного колок.звона необходимо звучание маленького колокольчика. Почему не благовест? - Для этого церк.колок.звона необходимо звучание большого колокола. Ученые попытались перевести послание, которые посылают нам звонари колокольным церковным звоном. И вот, что получилось:СЛБЛАГОВЕСТАВОТРЕЗВОНЛОВИЕ Найдите спрятанные здесь виды церк.колок.звона, соединим оставшиеся буквы в одно слово и узнаем в чем заключается главный смысл церковного звона. Получилось СЛАВОСЛОВИЕ. При освящении колоколов звучат слова: «Яко да вси слышащие звение его, или во дни, или в нощи, возбудятся к славословию имени Святаго Твоего». - Так о чем мы должны подумать, вспомнить, услышав церковный колокольный звон? Какое значение церковный колокольный звон занимает в жизни православного христианина? Схема опорных слов для подведения итога урока: Что изучали? Чему научился? Что запомнил? | Деятельность учащихся Полная готовность к уроку Творческие работы и рассказ учащихся Колокольчик Звон нам может рассказать о победе и радости, смерти и беде. Ответы учащихся. Созывает на Богослужение, рассказывает о праздниках. Звон в два приема Выполняют движение за учителем. Созывают на Богослужение, рассказывают о важных моментах Богослужения, делают праздничное Богослужение еще радостнее. БЛАГОВЕСТ ТРЕЗВОН ПЕРЕЗВОН ПЕРЕБОР- о грусти, скорби и смерти Учимся знать виды церк.колок.звона и различать их по звучанию. ТРЕЗВОН, ПЕРЕЗВОН, БЛАГОВЕСТ Благовест-1ряд Перезвон- 3ряд Трезвон- 2ряд Трезвон, перезвон Все учащиеся поднимают руки. Ответы учащихся. О Боге, благодарить и славословить Его. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.