- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План урока истории «Монгольское завоевание и его последствия»
Урок по истории.
Тема: Монгольское завоевание и его последствия.
Цель занятия:познакомить обучающихся с ходом монгольского нашествия, с причинами и последствиями завоевания Руси монголами; показать героизм русского и других народов в борьбе с монгольскими завоевателями; раскрыть значение противостояния Руси монгольскому завоеванию.
Задачи занятия:
I Образовательные:
1)овладевать целостным представлением об историческом пути Руси в середине XIII-XIVв.;
2) научиться оценивать влияние феодальной раздробленности на состояние обороноспособности Руси(с использованием карты);
3) познакомиться с этапами монгольского нашествия на Русь, направлением ударов монголов и решающими битвами(с использованием презентации и видео-урока);
4) оценивать последствия монгольских завоеваний и значение противостояния Руси монгольскому завоеванию.
II. Развивающие:
1) развивать навыки самостоятельной работы с текстом учебника, исторической картой, заполнения хронологической таблицы;
2) учиться анализировать проблемную ситуацию;
3) применять понятийный аппарат исторического знания, соотносить историческое время и историческое прстранство, действия и поступки личностей во времени и пространстве.
III. Воспитательные:
воспитание чувства патриотизма и любви к родине на примере героизма русского народа в борьбе с монгольскими завоевателями;
подчеркнуть важность сильной государственной власти для нормальной жизнедеятельности народа и страны в целом.
Место проведения занятия: кабинет 11
Продолжительность: 45 минут
Материально- техническое обеспечение:
Учебник, рабочая тетрадь, план - конспект урока;
Компьютер с проектором, телевизор Philips, мультимедийная презентация «Монгольское завоевание и его последствия»; интерактивная карта «Русь в XIIв.-началеXIII в.», видео-урок «Монголо-татарское нашествие».
Методическое и дидактическое обеспечение:
1.«Методические рекомендации по организации практических занятий и выполнению практических работ по истории» составлено КГБПОУ «БПТК»;
2.Баранов, П. А. История России в таблицах : 6—11й кл.: справ. материалы / П.А. Баранов. — М.: Астрель : АСТ, 2011. — 286,[2] .
Тип занятия: урок усвоения новых знаний
Ход урока
Наименование этапа занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Примечание |
Организационный этап | Цель этапа: психологический настрой на урок. | ||
Подготовка аудитории к занятию; проверка списочного состава. | Организация рабочего места. | ||
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся. | Цель этапа: обозначить тему урока, цели, задачи занятия. | ||
Задача 1. Определение темы и цели урока. | |||
Озвучивает тему урока и задает вопрос для определения цели урока: -На какие вопросы вам хотелось бы найти ответы по этой теме? Вывод цель урока на слайде презентации. | Отвечают на вопрос преподавателя, озвучивают цели урока. Записывают дату и тему урока в тетрадь. | Просмотр 1,2,слайдов презентации. | |
Задача 2. Постановка проблемной ситуации. | |||
Почему русские князья, имевшие успешный опыт отражения натиска иноплеменников, не устояли перед монгольским нашествием? Ответ на этот вопрос мы попытаемся на уроке найти. Вывод задач на слайд презентации. | Делают предположения. Озвучивают задачи. | Просмотр 3 слайда презентации. | |
Актуализация опорных знаний. | Цель этапа: определить связь феодальной раздробленности на Руси и установления монголо-татарского ига. | ||
Вопросы: Что происходило с Русской Землей в начале XIII века? Покажите на карте княжества Руси в эпоху феодальной раздробленности, крупнейшие земли. Каковы отрицательные последствия феодальной раздробленности? Преподаватель: Русская Земля не была надежно защищена от вмешательства извне. Период раздробленности сопровождается упадком политического и военного могущества Руси, уязвимостью для внешних врагов. | Обучающиеся отвечают на вопросы, показывают на карте княжества Руси в эпоху феодальной раздробленности, делают выводы об отрицательных последствиях феодальной раздробленности. | Работа с интерактивной картой. | |
Первичное усвоение новых знаний. | Цель этапа: познакомить обучающихся с этапами монгольского нашествия, основными сражениями, персоналиями, а также причинами и последствиями завоевания Руси монголами. | ||
Задача 1: познакомиться с племенами монголов, областью их расселения, занятиями, образом жизни. Постановка проблемы. Сегодня мы узнаем, как Монгольская империя стала самой большой в мировой истории державой. Как начиналось образование державы Чингисхана? Какую цель преследовали монголы? Какая система управления была принята в Монголии в начале XIII века? Какие законы регламентировали правила поведения и жизни монголов? Задача 2: познакомиться с этапами монгольского нашествия на Русь, направлением ударов монголов и решающими битвами с использованием карты, историческими персоналиями. Демонстрация по телевизору видео-урока на тему «Монголо-татарское завоевание». Задача 3. Раскрыть героизма русского народа в борьбе с монгольскими завоевателями. Постановка проблемы. В чем проявился героизм русского народа? Вы просмотрели видео, приведите примеры героических поступков. Задача 4. Показать историческое значение этого события для дальнейшего развития русского государства. Наиболее страшными были первые десятилетия ига. В эти годы ордынцы часто совершали походы на Русь. По своим последствиям они были нередко разрушительнее, чем само Батыево нашествие. Главной целью походов было получение добычи, включая пленных, и устрашение оставшихся в живых. | Групповая работа с дополнительным материалом. Отвечают на вопросы. Делают выводы о преимуществах и силе монгольского войска. Работа по группам. Просмотр видео-урока о монголо-татарском нашествии. По ходу просмотра самостоятельное заполнение (в тетрадях) хронологической таблицы военных походов монголо-татар. 1группа заполняет таблицу «Покоренные монголо-татарами государства»; 2 группа заполняет таблицу «Покоренные монголо-татарами города Руси». Делают выводы о завоеваниях монголо-татар, о причинах поражения русских княжеств в столкновении с монгольскими завоевателями . Дают ответы. Приводят примеры. Делают выводы. Делают запись в тетрадь овлияние монголо-татарского вторжения на развитие Руси. | Смотри Приложение 1. Просмотр 4, 5,6 слайдов презентации. Смотри Приложение 2. Просмотр 7, 8, 9 слайдов презентации. Просмотр 10слайда презентации. | |
Первичная проверка понимания | Цель этапа: провести проверку полученных знаний | ||
Учитель предлагает выполнить практическую работу по теме «Значение противостояния Руси монгольскому завоеванию». | Выполнение практической работы. | ||
Первичное закрепле-ние | Цель этапа: закрепление полученных на уроке знаний по теме «Монгольское завоевание и его последствия». | ||
Каковы причины успешных завоевательных походов? Каковы причины поражения русских войск в борьбе с монголо-татарами? Как осуществлялась власть Золотой Орды над Русью? Подведение итогов урока, формулировка выводов по теме урока, выставление оценок за работу на уроке. | Отвечают на вопросы, делают выводы. | ||
Информа-ция о домашнем задании, инструк-таж по его выполне-нию | Цель этапа: проверка степени усвоения пройденного на уроке материала, изучение некоторых вопросов, не рассмотренных на уроке. | ||
Артемов В. В., Лубченков Ю. Н. История для профессий и специальностей технического, естественно-научного, социально-экономического профилей. Дидактические материалы: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2017. § 20 ответить на вопросы 1-5 | обучающиеся делают записи в дневник: «задание в тетради» и в тетрадь переписывают задания с доски или фотографируют на мобильный телефон. | ||
Рефлексия (подведе-ние итогов занятия) | Цель: фиксация нового знания, рефлексия учебной деятельности, самооценка деятельности. | ||
Продолжите фразы: Мы сегодня говорили о … . Я узнал (а), что … . Мне понятно, когда … . Свою работу на уроке я считаю … . | Продолжаю фразы. | ||
Приложение 1
Монголо-татары. Чингисхан.
Во второй половине XII — начале XIII в. на огромных пространствах от Великой китайской стены до озера Байкал жили многочисленные тюркские племена, в том числе монголы и татары. Монголы дали название всему этому племенному союзу, а потом государству. В истории закрепилось название монголо-татары.
Среди монгольских племен происходили те же процессы, что и в западных государствах, на Руси. Отмирали родовые отношения, появилась частная собственность, зарождалось государство. В монгольском обществе возникали феодальные отношения. Мерилом богатства, власти и влияния здесь были скот и пастбища. Монголы вели кочевое хозяйство и не строили города. С самого начала монгольская государственность носила военизированный характер. Шли войны между племенами, возвышение одних ханов и падение других, их отчаянные схватки за власть, за пастбища, за скот и табуны коней. Монгольские вожди мечтали о дальних походах и завоеваниях.
1150—начале 1160-х гг. одному из ханов — Есугаю — удалось подчинить себе большинство монгольских племен. Но вскоре он погиб от рук убийц. Его старший сын, Темучин, скитается по степям, бедствует. Лишь после того как он подрос, Темучину удается подчинить себе монгольские племена и занять трон всех монголов.
Уже в то время Темучин показал себя смелым, отважным воином. Он отличался беспощадностью и коварством в борьбе с врагами, умением стравливать их между собой. Он участвовал в убийстве одного из своих братьев, заподозрив его в интриге против себя. Такими же были и другие вожди на заре государственности в Европе и Азии, в том числе и на Руси — смелые, коварные и беспощадные.
В 1206 г. Темучин на курултае (общем съезде монгольских ханов) был провозглашен Чингисханом(великим ханом). Под этим именем он и вошел в историю. Там же монголы заявили, что ставят своей целью завоевание мирового господства.
Подчинив себе большую часть монголов, Темучин провел ряд реформ. В частности, ввел десятичную систему организации общества и армии. Отныне все взрослое население делилось на тьмы (10 тыс.),тысячи, сотни и десятки. Десяток, как правило, совпадал с семьей. Если кто-либо из десятка бежал с поля боя, уничтожалась вся семья. Храбрые же воины всячески поощрялись и продвигались по службе. Также в монгольском войске поддерживалась жесткая дисциплина.
Яса регулировала поведение монголов в быту, устанавливала принцип обязательной взаимопомощи, особого почтительного отношения к гостю и т. д. Кроме того, монголы использовали вековой опыт степного маневрирования. Разведку для них проводили купцы и послы. Для штурма городов применялась китайская осадная техника. Всё это делало монгольское войско в то время практически непобедимым.
Приложение 2
1 группа
«Покоренные монголо-татарами государства»
Год(ы) | Направления |
2 группа
«Покоренные монголо-татарами города Руси»
Год(ы) | События |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306268-plan-uroka-istorii-mongolskoe-zavoevanie-i-eg
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.