- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по русскому языку
Правописание парных звонких и глухих согласных
Цели и задачи урока:
- Учить различать в словах звонкие и глухие согласные, обозначать звуки буквами, сопоставлять произношение и написание;
- Учить делать самостоятельные выводы по теме;
- Упражнять в способах проверки парных согласных на конце слов и правильном выборе буквы для их обозначения на письме;
- Применять полученные знания грамотного письма при самостоятельной работе;
- Развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, умение анализировать, обобщать, делать выводы;
- Формировать умение вести учебный диалог, работать в паре;
- Поддерживать детей в их творческих начинаниях, пробуждать в них желание творить;
- Учить детей анализировать собственную учебную деятельность.
1. Орг. момент
– У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости – давайте поздороваемся с ними.
– Сейчас урок русского языка, – наверно, самый сложный и трудный из всех уроков в начальной школе.
2. Психологическая минутка
– Вы любите преодолевать трудности?
– Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
– Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями. Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.
3. Сообщение темы урока
- Послушайте одну удивительную историю.
Однажды не поладили буквы – гласные и согласные – и разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучку, хотели поговорить и не смогли. Заскучали согласные и вдруг... Показалось им, что кто-то рыдает... Прислушались.
– А-а-а! О-о-о! У-у-у!– плакали гласные.
И согласные крикнули им (вернее, хотели крикнуть, но получилось лишь невнятное бормотание): "П-р-н".
И услышали радостное (но тоже непонятное): "А-ы-и".
И решили тогда буквы: надо заключить мир и жить в словах вместе.
Слайд 1
– Соединив гласные и согласные с обеих страниц книги, вы можете назвать тему урока.
Дети выполняют задание.
– Что у вас получилось?
Слайд 2
(Парные звонкие и глухие согласные)
-
Сегодня на уроке нашим помощником будет вот эта волшебная книга. Откроем ее первую страничку.
4. Чистописание
Слайд 3
–
Ярко светит солнышко, и под его лучами проснулись цветы на лесной полянке. Лишь один цветок не смог раскрыть свои лепестки, потому что его заколдовала злая волшебница. Помочь ему можете вы, ребята. Для этого надо вспомнить и назвать все парные звонкие и глухие согласные, красиво записать их по образцу.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Слайд 4
- Давайте назовем пары по звонкости – глухости.
Дети называют пару, учитель показывает образец, дети записывают его.
– Молодцы! Вот и распустился наш цветок.
- Проверьте, правильно ли вы записали пары согласных.
- Обменяйтесь тетрадями. Подчеркните простым карандашом у своего соседа ту пару букв, которая у него получилась лучше всего. Верните тетрадь.
– Сегодня нам предстоит решить вот какую проблему:
В нашем русском языке
“Ходят парами” бэ-пэ
вэ и эф, гэ- ка, дэ и тэ, жэ – ша, зэ-эс.
Эти пары у людей вызывают интерес.
Часто “хитрые подружки”
Подменить хотят друг дружку.
Как узнать писать какую –
Эту букву иль другую?
С толку сбить хотят ребят.
Но у нас не детский сад.
Мы решим проблему эту?
А расскажем всему свету?
Предстоит сегодня вам
Все расставить по местам.
В русском языке эти буквы
“Хитрые, опасные”
Постарайтесь-ка запомнить…(Парные согласные)
- Почему мы обращаем внимание на правописание парных звонких и глухих согласных в конце слов?
( Парные звонкие и глухие согласные в конце слов пишутся не так, как слышатся, то есть правописание не соответствует произношению.)
- Как проверить написание таких слов?
(Надо изменить слово так, чтобы после интересующей нас согласной стояла гласная.)
- Сегодня мы вспомним, что происходит со звонкими согласными звуками на конце слова, потренируемся подбирать проверочные слова и применять правило на практике.
Слайд5
5. Словарная работа
- Следующая страница в нашей книге – это загадки.
- Ребята, давайте попробуем их отгадать.
- Отгадки запишем в тетрадь, выделим в словах орфограммы.
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Пробудится ото сна.
(Медведь)
То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я?
(тетрадь)
Он щиплется, кусается,
Прогнать домой пытается.
Но я всё равно не уйду,
Промчусь по снегу и по льду.
(мороз)
Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно, …
(карандаш)
Он огромный, городской,
Часто он с большой трубой.
Здесь машины собирают
Или нефть перегоняют.
(завод)
- Прочитаем это слово орфографически правильно. Запишем его, поставим ударение, подчеркнем орфограммы.
- Какие орфограммы встретились в этих словах? (Безударная гласная, непроверяемая ударением и парная согласная на конце слова)
- Что это за слова? (словарные)
- Почему они так называются, чем они отличаются от других слов? (Их написание нужно запомнить)
- Мы вспомнили словарные слова, написание безударных гласных которых нужно запомнить. А еще в этих словах встретилась орфограмма- написание парных согласных. К этой орфограмме мы подобрали проверочные слова.
6. Закрепление пройденного материала
А) А сейчас мы с вами побываем в сказке.
(Учитель включает грамзапись сказки К.Чуковского "Доктор Айболит"). Звучит небольшой отрывок.
– Что это за сказка? Кто ее написал?
(К.Чуковский "Доктор Айболит")
– Давайте представим, что заболел доктор Айболит. Что будет? Кто ему поможет? (звери)
Слайд 6
– Все зверята со всех концов света поспешили на помощь доктору. Вот он лежит в постели, больной, но счастливый, потому что не оставили его зверята в беде.
- Назовите тех, кто пришел на помощь доктору.
(Медведь, лев, крокодил, заяц, слон, еж, жираф, кит, уж.
Они принесли Айболиту гостинцы и аптечку.
- Из всех названных зверей вам нужно записать лишь тех, названия которых имеют на конце звонкую или глухую согласные, и доказать правильность написания, подобрав проверочные слова и записав их через тире.
Проверка выполненной работы
медведь – медведи
лев – львы
еж – ежи
жираф – жирафы
кит – киты
уж – ужи
– Назовите из записанных слов словарное слово.
(медведь)
- Что можно сказать об особенности звукового состава этого слова? Сколько в нем букв и звуков? И почему?
(В нем семь букв, шесть звуков, потому что ь не обозначает звука)
– Назовите среди записанных слов слова, в которых есть знакомая вам орфограмма.
( Ужи, ежи, жирафы)
– Итак, какие слова требуют проверки?
(Слова с парными согласными в конце слова)
- Какие слова являются проверочными?
( Слова, в которых после согласного идет гласный)
7. Физкультминутка
Слайд 7
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп. Немножко отдохнем
И домой пешком пойдем.
- На какую орфограмму встретились слова в физкультминутке? (Парные согласные)
- По дорожке, на ножке, немножко – в этих словах есть парные согласные, но они находятся в середине слова. Оказывается, что парные согласные встречаются не только в конце слова, но еще и в середине. Такую орфограмму мы будем изучать позже.
8. Закрепление пройденного материала
Б) Работа в паре.
- А сейчас продолжим работать над орфограммой нашего урока. Предлагаю вам задание, которое называется "Помогите разобраться". Много зверят пришли лечить любимого доктора, а вот верблюжонок не смог прийти. И вы знаете почему? Он получил телеграмму от слоненка, как нужно пройти на полянку к доктору, но ничего не понял. Давайте поможем ему разобраться.
С
лайд 8
- Вам предстоит работать в паре. Как нужно работать в паре? (помогать друг другу, не мешать остальным)
- Текст телеграммы у вас на парте. Прочитайте его и исправьте ошибки. Ручкой зачеркните неправильную букву и надпишите правильную. Я подскажу: в тексте телеграммы 4 ошибки.
- Когда вы будете готовы, покажите в паре свою готовность.
- Какие же слова вызвали недоумение у верблюда?
(лук, прут, плод, кос)
Слайд 9
- Почему?
(На конце слов написаны неправильные буквы)
- Докажите, какие буквы надо писать. Как проверить? (Нужно подобрать проверочное слово, чтобы после этого согласного шел гласный)
(луг – луга, пруд – пруды, плот – плоты, коз - козы)
– В) Переходим к следующей страничке книги. Она называется "Волшебная яблоня".
–
На этой яблоне, кроме обычных яблок, выросли еще двенадцать необычных. Они крупнее остальных, и на них написаны парные согласные. Сорвать яблочко может тот, кто приведет примеры слов с данными парными согласными на конце и подберет к ним проверочные слова.
- Срываем яблочко и подбираем слова с этой орфограммой. Устно.
(сад – сады, столб – столбы, кот – коты, суп – супы, морж – моржи, шалаш – шалаши, луг – луга, сок – соки, мороз – морозы, голос - голоса)
- Что нужно помнить, чтобы не ошибиться в написании парных согласных? (Нужно подобрать проверочные слова, чтобы после этого согласного стоял гласный)
- Г) Перед вами следующая страничка волшебной книги, которая называется "Узелок на память"
Слайд 10
Послушайте стихотворение.
– Я знаком с одним моржом.
Ест он кашу, пьет боржом,
Очень любит эскимо,
Вместе ходим мы в кино.
Он среди моржей один
Не видал огромных льдин,
Не видал он даже моря.
Этот морж – Морковин Боря,
Он спортсмен, приятель мой,
Он купается зимой.
О ком идет речь в стихотворении?
( о мальчике)
- Как его называет автор стихотворения?
(моржом)
- Кто такой морж?
- Где мы можем посмотреть значение слов? (в толковом словаре)
- Показать словарь.
(Дети отвечают. Учитель вывешивает на доске объяснение смысла слова.
Слайд 11
Морж – северное животное.
Морж – человек, который не боится холода, закален, купается зимой)
– Что вы можете сказать об этом слове?
( Оно многозначно)
- Правильно. А почему я выбрала для сегодняшнего урока именно его?
(На конце слова морж парная согласная ж, которую надо проверять словом моржи)
Д) Перелистываем страницу нашей волшебной книги и встречаемся с загадками. Доктор Айболит и все зверята очень любят отгадывать загадки, но вот одну из них никак не могут отгадать. Давайте им поможем, ребята.
Шел, шел без дорог.
Где шел, там и лег.
До весны пролежал,
А потом убежал.
О чем речь?
(о снеге)
- На какую орфограмму это слово?
(Снег – парная согласная на конце слова)
- Подберите признаки, характеризующие этот предмет.
( Он белый, пушистый, мокрый, мягкий, сверкающий...)
- Подберите слова, обозначающие действие предмета.
(Снег летит, сверкает, идет, падает, хрустит...)
У. Составьте предложение о снеге, используя подобранные действия и признаки (устно)
Работа по карточке.
Задание на выбор.
- Задание по карточкам на выбор. Перед вами лежат карточки, на которых записаны два текста. Прочитайте к ним задания. Выберете любой текст и запишите его. В 1 задании нужно списать текст, вставив пропущенные буквы. Во 2 задании нужно списать текст, вставив подходящие по смыслу слова. Выберете то задание, которое вы хотите выполнить. Запишите выбранный текст.
Текст 1. Спиши, вставив пропущенные буквы. Озаглавь текст.
Краси_ лес зимой! Сне_ укрыл пни и кусты. Толстый лё_ сковал речку.
Текст 2. Вставь слова подходящие по смыслу. Озаглавь текст и запиши его.
Выпал пушистый ______ . У дома намело большой _________ . Наш _______ застыл.
Слова для справок: сне г/к, сугро б/п, пру д/т
– Кто выбрал 1 текст?
– Кто выбрал 2 текст?
– А кто придумал название?
– Вы сдадите тетради, а я проверю и узнаю, как вы с ней справились.
9. Проверочная работа (тест)
Слайд
-Перед вами последняя страничка нашей волшебной книги, которая называется проверочная работа.
– Пришло время проверить свои знания, выполнив тест. Для этого нам понадобятся карточки с цифрами.
- Я читаю задание, а вы показываете карточку с номером ответа.
А. Выбери строку, в которой записаны только парные звонкие согласные.
Б В Г Р
В Ф Ж Ш
Ф Ш Л П
Б.Укажи слово, в котором выделенную букву надо проверять.
1. обеД
2. мяЧ
3. паР
В. Укажи пару слов, где проверочное слово подобрано правильно.
1. голубь – голубка
2. тетрадь - тетрадка
3. берег – берега
10. Итог урока.
- Чему вы учились сегодня на уроке?
( Правильно писать слова с парными согласными на конце слова)
- Что для этого надо знать?
(Парную согласную надо проверять)
- Как проверять парные согласные на конце слова?
(Для этого изменяем слово так, чтобы после согласной стоял гласный.)
11. Рефлексия.
- На полях на последней строке простым карандашом нарисуйте горку.
Если вы хорошо потрудились, научились подбирать проверочные слова, были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно, уютно, то нарисуйте смайлик на самой вершине горы.
Если вы разобрались с темой урока, но у вас были затруднения, нарисуйте смайлик на середине горы.
Если вы вообще ничего не поняли, то внизу горы.
- Встаньте, кто нарисовал смайлик на вершине. Молодцы!
- Поднимите руку, кто нарисовал смайлик на середине горы. Хорошо! Есть, над чем поработать.
- Поднимите руку, кто нарисовал смайлик внизу горы.
- Словесное оценивание учащихся, поощрение наклейками.
- Молодцы! Все трудности преодолели.
12. Тренировочные упражнения.
- Кто поднялся на вершину горы - во вторую смену придумайте текст о дружбе(3 – 5 предложений), чтобы в каждом предложении было слово с парной согласной на конце.
- Кому было трудно, то вспомните пословицы о дружбе, в которых встречаются слова с изученной на уроке орфограммой.
Текст 1. Спиши, вставив пропущенные буквы. Озаглавь текст.
Краси_ лес зимой! Сне_ укрыл пни и кусты. Толстый лё_ сковал речку.
Текст 2. Вставь слова подходящие по смыслу. Озаглавь текст и запиши его.
Выпал пушистый ______ . У дома намело большой _________ . Наш _______ застыл.
Словадля справок: сне г/к, сугро б/п, пру д/т
Текст 1. Спиши, вставив пропущенные буквы. Озаглавь текст.
Краси_ лес зимой! Сне_ укрыл пни и кусты. Толстый лё_ сковал речку.
Текст 2. Вставь слова подходящие по смыслу. Озаглавь текст и запиши его.
Выпал пушистый ______ . У дома намело большой _________ . Наш _______ застыл.
Словадля справок: сне г/к, сугро б/п, пру д/т
Текст 1. Спиши, вставив пропущенные буквы. Озаглавь текст.
Краси_ лес зимой! Сне_ укрыл пни и кусты. Толстый лё_ сковал речку.
Текст 2. Вставь слова подходящие по смыслу. Озаглавь текст и запиши его.
Выпал пушистый ______ . У дома намело большой _________ . Наш _______ застыл.
Словадля справок: сне г/к, сугро б/п, пру д/т
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306462-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Основные положения трудового права»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.