Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2018

Конспект НОД по ФЭМП для старшей группы «Путешествие в страну Геометрию»

конспект НОД по ФЭМП в старшей группе

Содержимое разработки

Конспект НОД по ФЭМП для старшей группы «Путешествие в страну Геометрию».

Цель:познакомить детей с образованием числа 9 и цифрой 9.

Задачи:

Образовательная: познакомить с образованием числа 9 и цифрой 9, закреплять представления о геометрических фигурах, умение распознавать их, сравнивать по форме, цвету, размеру, тренировать мыслительные операции - анализ, сравнение, обобщение; формировать навыки учебной деятельности (навыки самостоятельной работы, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно, навыки самоконтроля, взаимоконтроля)

Развивающая: развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику рук, зрительно-двигательную координацию.

Воспитывающая: воспитывать самостоятельность, творческую активность, чувство товарищества.

Демонстрационный материал: магнитная доска, цифры на магнитах от 1 до 9, геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник) на магнитах, 4 конверта разного цвета с номерами, «Геометрик» - герои из геометр. фигур, музыкальный треугольник, поле с 2мя полосами, 10 красных и 10 синих треугольников, 1 зеленый треугольник, поле в клетку 5*2, геом.фигуры разного цвета и размера, индивидуальные карточки по количеству детей с геом. фигурами, цветные карандаши, настольная игра.

Ход занятия

Организационный момент

«Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся».

- Ребята, вы любите путешествия? (….)

- А хотели бы, вы прямо сейчас отправится в путешествие? (…)

- Отгадав загадки, вы сможете догадаться, куда мы отправимся:

(отгадывая загадки, дети находят нужную фигуру и прикрепляют ее к доске)

1. Три угла, три стороны

Могут разной быть длины (треугольник).

2. С детства я знакомый твой, 
Каждый угол здесь прямой, 
Все четыре стороны одинаковой длины 
Вам представиться я рад. 
А зовут меня… (квадрат).

3. Нет углов у меня, 
И похож на блюдце я, 
На тарелку и на крышку,
И на круг и колесо (круг) 

4. Если бы я круг взял,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно -
Получился бы ...(овал).

5. Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат…(прямоугольник).

- Скажите, ребята, какой формы эти фигуры….(треугольной формы, квадратной формы, овальной формы, прямоугольной формы, круглой формы).

-Молодцы! А как можно двумя словами назвать - круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал? (геометрические фигуры).

-Правильно!

-Попробуйте догадаться, куда мы сейчас отправимся? (туда, где живут геометрические фигуры, к ним в гости)

страну"геометрических фигур" – эта страна называется Геометрия.

-А не хотели бы, вы отправится в путешествие на машине? (…)

Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем,
Смотрим пристально мы вдаль.
Дворники счищают капли.
Вправо, влево. Чистота!
Волосы ерошит ветер.
Мы шоферы - хоть куда!

А встречает нас житель страны Геометрии Геометрик.

-Здравствуйте ребята! Я так рад, что вы пришли в гости. А я для вас приготовил игры, хотите поиграть?!(…)

Геометрик достает пронумерованные конверты разного цвета с играми для детей.

-Ребята, чем отличаются конверты? (разного цвета и цифрами).

- А какой конверт мы откроем первым? ( с цифрой 1)

Первый конверт «Музыкальный».

- Жители Геометрии очень музыкальные и любят играть на музыкальных инструментах (достает музыкальный инструмент – треугольник).

- Вам ребята нужно, посчитать сколько раз Геометрик сыграет на музыкальном треугольнике (играет 8 раз).

- Выложите на верхнюю полосу столько красных треугольников, сколько раз Геометрик сыграл на музыкальном треугольнике (индивидуально).

- Все согласны?(…).

- Найдите цифру, обозначающую число 8 (индивидуально).

- На нижней полосе, расположите синих треугольников столько же, сколько на верхней полосе (индивидуально).

- Все согласны?

-Почему ты расположил(а) синих треугольников 8?(…)

- Каких треугольников больше? (одинаковое количество).

- А теперь, ребята, нужно 1 зеленый треугольник положить между первым и вторым красным треугольником (индивидуально).

- Сколько теперь стало треугольников на верхней полосе? (9). Т.е. что бы получить 9, нам надо к 8 добавить еще 1 треугольник.

(расположить рядом цифру 9).

- Каких треугольников стало больше, на верхней или на нижней полосе? (на верхней полоске треугольников больше, чем на нижней).

- Что нужно сделать, что бы треугольников стало одинаково? (убрать или добавить 1 – индивидуально).

- Какие вы молодцы! Пора открывать второй конверт!!!

-Какой конверт мы будем открывать? Почему именно этот?

Второй конверт «Подвижный».

Физминутка

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели - встали, сели - встали,

И на месте побежали.

2 хлопка над головой,

2 хлопка перед собой,

2 руки за спину спрячем

И тихонечко присядим.

- Какой конверт мы будем открывать следующим? Почему?

Третий конверт «Их поменяли местами».

(На поле 5*2 расположены геометрические фигуры разного цвета, по просьбе воспитателя дети закрывают глаза, воспитатель меняет фигуры местами, дети должны вернуть фигуры на места. Игра проводится 4-5 раз.).

-Пришла пора открывать последний конверт!

Четвертый конверт «Превращающий».

-Ой, ребята, в последнем конверте очень сложная игра, послушайте внимательно, что вам надо сделать. У вас на столе карточки, на которых изображено 2 геометрических фигуры. Вам надо дорисовать 1 фигуру из 2(по вашему желанию) так что бы получился предмет. А теперь, давайте, все закроем глазки, подумаем, представим в какой предмет мы смогли бы превратить круг, а какой квадрат, посмотрите внимательно, может быть подсказки есть вокруг нас .

- Ребята, проходите все за столы. Нам нужно дорисовать только 1 фигуру по вашему желанию. Но мне не говорите, пока вы будете работать, я с Геометриком постараюсь отгадать, какие предметы у вас получаются.

(карточки, разделенные на 2 поля, в каждом по геометрической фигуре).

(в процессе работы воспитатель подходит к детям и пытается угадать предметы, в которые они превращают фигуры).

Г – Какие вы молодцы, ребята, но настало время прощаться. А за то, что вы были сегодня такими внимательными, я бы хотел подарить вам игру, в которую вы поиграете в группе (вручает игру). До свидания!!!

- Ну что, а нам пора возвращаться назад в детский сад…

(повторяя физминутку «Едим, едим на машине…»).

- Вот и закончилось наше путешествие в страну геометрических фигур – Геометрию. Вам понравилось? (…).

- А, что именно вам понравилось? (….) .

-Вы бы хотели поехать туда еще раз?

-Ну а теперь вы можете пойти играть, а кто хочет, пойдем со мной посмотрим, правила игры, которую нам подарил Геометрик.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306464-konspekt-nod-po-fjemp-dlja-starshej-gruppy-pu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки