Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2018

Природные зоны С. Америки

Ознакомление с природными зонами С. Америки ,с факторами, которые влияют на их формирование, с животным и растительным миром.

Содержимое разработки

Тема: «Природные зоны Северной Америки».

(География. Материки и океаны. 7кл.)

Цели урока:

Образовательная - показать особенности расположения природных зон в Северной Америке. Сформировать представление об основных природных зонах Северной Америки.

Развивающая - развивать умение работать самостоятельно с картами атласа, материалами учебника, развивать логическое мышление.

Воспитательная - воспитывать устойчивый интерес к предмету, формировать ответственность, самостоятельность, высказывать свою точку зрения, продолжить воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование: интерактивная доска, физическая карта мира, карта природных зон, учебник, атлас.

Ход урока:

План урока:

Организационный момент.        

Географическая разминка у карты.

Фронтальное повторение  пройденного материала.

Работа по новой теме.

Закрепление знаний.

Проверка усвоенности учащимися  новой темы.

Домашнее задание.

Итог урока.

Содержание:

Организационный момент.

Повторение пройденного материала.

Прежде чем приступим к изучению нового материала, давайте ответим на несколько вопросов.

Что мы уже знаем о материке Северная Америка?

Вопросы:

1.С. А. – это какой материк (самый, самый)?

2.Есть ли там горы? Какие? (Кордильеры)

3.Назовите самую высокую вершину? (Мак - Кинли)

4.А какая знаменитая река есть в С.А.? (Миссисипи)

5.Назовите самый широкий водопад в С. Америке. На какой реке он расположен? (Ниагарский ,р. Ниагара)

6. Под влиянием каких факторов формируется климат С.Америки?

7. Какие формы рельефа преобладают на данной территории?

4.Изучение нового материала.

Мы ознакомились с ГП, рельефом ,климатом и внутренними водами материка С. Америка. Как вы думаете, какая следующая наша тема?

- Что называется природной зоной?

- Что является главным, при названии природной зоны.

- Что влияет на формирование природных зон?

- Какая существует зависимость в размещении природных зон от особенностей ГП, рельефа, климатических условий?

 Давайте выясним, какие природные зоны расположены на материке Северной Америки (откроем карту «Природных зон» Северной Америки стр 39).

Назовите ПЗ:

- Арктическая пустыня

- Тундра, лесотундра

- Тайга

- Смешанные и широколиственные леса

- Лесостепь и степь

- Полупустыни, пустыни.

Обратим внимание на расположение природных зон в Северной Америки, в отличии от известного нам материка Евразии, природные зоны расположены особым образом. В северной части материка природные зоны сменяют друг друга с севера на юг.

Это происходит вследствие изменения количества солнечного тепла, и соответственно простираются полосами с зон на восток, а в средней и южных частях они вытянуты с севера на юг, что связано с рельефом и климатом.

В Кордильерах наблюдается высотная поясность.

Поэтому видовой состав растительного и животного мира на севере имеет много общего с обитателями Евразии, а на юге материка - с обитателями Южной Америки.

- Почему ?

4. Перейдем к рассмотрению природных зон Северной Америки.

Раздать ученикам задания, используя текст учебника (дополни видами растениями и животными мира каждую природную зону).

Работа в группах

Класс делится на 5 групп (команды). Группы находятся за отдельными столами. На столах приготовлен раздаточный материал (раздаточные листы, схемы, таблицы,  гербарии). Надо найти ответы на вопросы и записать их в таблицу. 

Первая  группа « Знатоки Арктической пустыни»

- по атласу определите климатический пояс арктической пустыни

- сколько длится полярная ночь и полярный день?

- могут ли здесь расти растения?

- запишите животных арктической пустыни.

- почему в Арктике не живут пингвины?

Вторая группа  «Знатоки тундры»

- по атласу определите климатический пояс тундры.

- почему природная зона тундры опускается до 53° с.ш.

    - определите по атласу тип почвы тундры. Можно ли её обрабатывать?

     - запишите растения природной зоны тундр.

- запишите животных природной зоны тундр.

Третья группа «Знатоки тайги»

-по атласу определите климатический пояс тайги.

 - определите по атласу тип почвы тайги.

- запишите растения природной зоны тайги.

- запишите животных природной зоны тайги.

-подготовить устное сообщение о животных тайги.

Четвёртая группа  «Знатоки смешанных и широколиственных лесов»

-по атласу определите климатический пояс смешанных и широколиственных лесов

- определите по атласу тип почвы смешанных и широколиственных лесов

- запишите растения природной зоны смешанных и широколиственных лесов.

- запишите животных смешанных и широколиственных лесов.

- почему смешанных и широколиственных лесов сохранилось не много?

- подготовить устное сообщение о животных смешанных и широколиственных лесов.

Пятая группа  «Знатоки степи»

-по атласу определите климатический пояс степей.

- почему степи имеют меридиональное направление?

- определите по атласу тип почвы

- запишите растения природной зоны степей.

- запишите животных степей.

Природная зона

климат

почва

Растительный мир

Животный мир

Арктические пустыни

арктический

-

-

Белый медведь,

моржи, тюлени

Тундры

55°с. ш.

субарктический

 глеевая

Мох, лишайники карликовые кустарнички, полярные берёзы, полярные ивы

карибу, овцебык, полярный волк, лемминги, песцы, белая полярная сова

тайга

умеренный

подзолистая

чёрная и белая ель, бальзамическая пихта, сосна, лиственница

лось, бобры, американские зайцы, древесний дикобраз, канадская рысь, волк, медведь грызли

Смешенные и широколиственные леса

умеренный

Серая лесная

Берёза, тополь, клён, дуб, липа, разнолистная, бук, каштан, гикори, тюльпанное дерево, магнолии

лось, бобры, американские зайцы,   волк, медведь грызли, скунс, ондатра, енот

Степи   прерии

умерено континентальный

чернозём

(Антропогенная),  бизонья трава

(бизоны)

Признаки зон

1.Распологоается преимущественно с запада на восток полосой

2.Зоны преимущественно с севера на юг

3. Лето короткое, прохладное; в местах, освобождающихся от снега и льда, растут кое-где лишайники

4.Почвы подзолистые, в растительном покрое преобладают хвойные деревья

5. Растут колючие кустарники, полынь.

6.Черноземные и каштановые почвы, в растительном покрове преобладают травы

7.водятся хищные звери: медведки, волки, лисицы, опоссум, пенные пушные звери- бобр, енот, норка

8.Низкие травы не покрывают всю землю, растут отдельными пучками

9.Растут мхи, лишайники, кустарники и карликовые деревья

. В результате хозяйственной деятельности человека природный ландшафт сильно изменился. Вместо дикорастущих растений выращивают различные тропические культуры: сахарный тростник, цитрусовые бананы, хлопчатник, рис, табак, кукурузу, зерновые культуры.

«Хозяйственная деятельность человека затронула все компоненты природы, и поскольку они тесно взаимосвязаны, то изменяются в целом природные комплексы. Особенно велики изменения природы на территории США. В основном пострадали почвы, растительность и животный мир. Города, дороги, полосы земли вдоль газопроводов, линий электропередач, вокруг аэродромов, занимают все больше и больше места.

Ученые пришли к выводу, что активное воздействие человека на природу приводит к усилению, частоты стихийных бедствий. К ним относятся: пыльные бури, наводнения, лесные пожары. В странах Северной Америки приняты законы, направленные на охрану и восстановление природы. В целях охраны природы на континенте созданы заповедники и национальные парки. В эти чудесные уголки ежегодно устремляются миллионы горожан. В Северной Америке находится, один из самых известных, первый в мире –

национальный Иеллоустонский парк, основанный в 1872 году. Он расположен в Кордильерах и знаменит горячими источниками, гейзерами, окаменелыми деревьями.

Подведение итогов.

Первая  группа « Знатоки Арктической пустыни»

- по атласу определите климатический пояс арктической пустыни

- сколько длится полярная ночь и полярный день?

- могут ли здесь расти растения?

- запишите животных арктической пустыни.

- почему в Арктике не живут пингвины?

Вторая группа  «Знатоки тундры»

- по атласу определите климатический пояс тундры.

- почему природная зона тундры опускается до 53° с.ш.

    - определите по атласу тип почвы тундры. Можно ли её обрабатывать?

     - запишите растения природной зоны тундр.

- запишите животных природной зоны тундр.

Третья группа «Знатоки тайги»

-по атласу определите климатический пояс тайги.

 - определите по атласу тип почвы тайги.

- запишите растения природной зоны тайги.

- запишите животных природной зоны тайги.

Четвёртая группа  «Знатоки смешанных и широколиственных лесов»

-по атласу определите климатический пояс смешанных и широколиственных лесов

- определите по атласу тип почвы смешанных и широколиственных лесов

- запишите растения природной зоны смешанных и широколиственных лесов.

- запишите животных смешанных и широколиственных лесов.

- почему смешанных и широколиственных лесов сохранилось не много?

Пятая группа  «Знатоки степи»

-по атласу определите климатический пояс степей.

- почему степи имеют меридиональное направление?

- определите по атласу тип почвы

- запишите растения природной зоны степей.

- запишите животных степей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306471-prirodnye-zony-s-ameriki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки