- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мировое хозяйство
Тема урока: »Мировое хозяйство»
Учитель географии МАОУ СОШ №33 Голубцова Г.И.
Цель :Знать, что такое Мировое хозяйство, его структура, в чем выражаются связи между национальными хозяйствами, стран мира и как они влияют на развитие мирового хозяйства.
Задачи:
Образовательная: через организацию дифференцированной самостоятельной работы сформулировать основное понятие темы:»Мировое хозяйство», отрасль международной специализации, глобализация хозяйственной жизни, МГРТ, его значение и особенности, рассмотреть влияние МГРТ на мировое хозяйство международные экономические интеграции региональные и отраслевые группировки.
Развивающая : способствовать развитию аналитических умений(анализ, обобщение, сравнение, вывод)
Воспитательная: воспитание толерантной личности, способной к интеграции.
Формируемые УУД: регулятивные, познавательные, коммуникативные.
ХОД УРОКА
I Организационный момент
II. Объяснение нового материала
(на доске тема урока, понятие---что такое – существенные признаки.
1 Понятия МХ, МГРТ, международная специализация, международная экономическая интеграция, экономические группировки, ТНК.
2 Вам было заранее предложено познакомиться с текстом учебника .Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить?
3 Основная задача курса географии---развитие и размещение населения и хозяйства в мире в целом. Население изучили. Сегодня тема урока :»Мировое хозяйство» СЛАЙД 1
4 Вопрос А что такое МХ? Попробуйте испол. Учебник и схему на доске дать объяснение понятию :»Мировое хозяйство» Посмотрите на СЛАЙД № 2 ,что такое МХ.
5 На протяжении всей истории человечества происходило формирование МХ,
6 Найдите в учебнике информацию по этому поводу, стр ---
СЛАЙД №4 Этапы формирования МХ.
7 Я хочу вернуться к понятию МХ, а что значит ( связанных между собой разнообразными экономическими связями и для чего они нужны?)
8 Можете вы ответить на поставленный вопрос? Достаточно ли у вас знаний?
9 Обращаю ваше внимание на доску (С понятием МХ, можно поставить и другие понятия., в ходе урока мы их с вами обоснуем и постараемся построить логическую цепочку из них, поставив их по мере исторического происхождения)
10 С какими понятиями вы уже знакомы в 9 классе ? Что такое ГРТ? (ГРТ- процесс специализации территории и обмена между ними специализированной продукцией и услугами) Например Урал, Сибирь, ЦЧР
11 Почему в России районы не выпускают однородную продукцию? (Разные природные условия, ресурсы, г. п.)
12 А почему называется МГРТ? (Обмен продукцией не только внутри страны, но и между странами)
13 СЛАЙД № 5 Определение»Специализация» вы знаете из 9 класса. Примеры.
14 Например РФ-- нефть, лес, газ; Япония-- суда, телевизоры, компьют. Скажите, а какую продукцию поставляет на мировой рынок ИНДИЯ и Франция? Почему разная специализация?
15 А для того , чтобы возникла подобная специализация, необходимы определенные условия: Запись в тетради (условия, определяющие специализацию)
А) производство продукции дешевле, чем в других странах;
Б) наличие ресурсов;
В) производят продукции больше, чем в другой стране;
Г) эта продукция нужна другим странам.
16 Объяснить понятие «Отрасль международной специализации» СМ СЛАЙД (ЗАПИСЬ В ТЕТР)
17 Эта продукция является визитной карточкой страны, поэтому и называется ОТРАСЛЬЮ МЕЖДУНАРОДНОЙ СПЕЦ-И.
18Запись в тетради, условия существования МГРТ
А) социально-экономические условия( развитые страны занимают ведущее место на мировом рынке, они поставляют машины и оборудование)
Б) географ. положение(Так Великобритания, расположена на морских путях, стала фабрикой мира, реализовала планы промышленной революции)
В) наличие богатой ресурсной базы(США, КАНАДА)
19 СЛАЙД №6 Охватив все страны мира см слайд .Найдите определение в учебнике. Интеграция
20 Интеграция породила интеграционные группировки :
21 СЛАЙД №7 Назвать их. Про СНГ
22 СЛАЙД №8 В настоящее время процесс развития МХ влечет за собой глобализацию хоз. деятельности, решающую роль в этом процессе играют ТНК-международные компании, объединяющие преприятия одной или несколько отраслей в разных странах
23 СЛАЙД №9 А также помимо ЮКОС входят еще Российские компании ОАО ГАЗПРОМ РАО ЕЭС и ЛУКОЙЛ
24Что вы узнали на уроке? Какая информация для вас была интересна, где вы могли применить полученную информацию?
25 СЛАЙД № 10 Домашние задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306428-mirovoe-hozjajstvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Основы деятельности методического объединения в общеобразовательной организации»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.