Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.04.2018

Конспект урока по русскому языку по теме «Имя прилагательное» для 4 класса

Коляда Елена Александровна
учитель начальных классов
Урок по русскому языку 4 класс по теме «Имя прилагательное» (обобщение)

Содержимое разработки

Урок по русскому языку 4 класс по теме «Имя прилагательное» (обобщение)

ЦЕЛЬ:   Обобщение и систематизация изученного об имени

прилагательном.

ЗАДАЧИ:   1. Повторить изученное об имени прилагательном путем

наблюдения, сравнения, обобщения.

2. Развивать умение наблюдать, обобщать, творчески

мыслить.

3. Воспитание толерантности.

Оборудование:   карточки с заданиями

ТСО: интерактивная доска, телевизор

1.Орг. момент

К нам на урок пришли гости, поздоровайтесь.

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

Мы урок наш начинаем,

Что учили, повторяем!»

Тему нашего урока вы узнаете послушав стихотворение.

Я слово ищу, необычное, необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, очень красивое,

Неброское, яркое, очень красивое,

Оно уменьшительное или ласкательное

Ещё называют его ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

2.Самоопределение к деятельности

Вот вы и определили тему урока

Эта тема для нас новая?

Нет, мы с этой темой знакомы

Сформулируйте задачи урока

Повторить, что такое имя прилагательное.

Вспомнить, как изменяется имя прилагательное.

Учитьсяотличать имя прилагательное от других частей речи.

Определять роль в тексте.

Задачи урока поставлены.

Вспомните, что такое имя прилагательное?

Имя прилагательное - самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: Какая? Какой? Какое? Какие?

А в каком разделе р.яз. мы изучаем части речи?

В разделе морфология

На какие группы делятся части речи?

Самостоятельные и служебные

3.Работа по теме.

Работа в тетради.

Открываем тетради, подписываем дату.

Тринадцатое февраля.

Классная работа.

Учитель: Название месяца февраль латинское по происхождению.

Февраль в древнем Риме заканчивал год, поэтому в конце месяца древние римляне устраивали большой праздник, на котором приносили жертвы покровителю стад богу Фебрусу. Отсюда и название месяца – февраль

Древнерусское название февраля – «лютый». В феврале выпадает много снега, стоят лютые морозы.

4.Чистописание.

 ая   яя   ий   ый   ой   ое   ее   ые   ие  

 Где встречаем такие буквосочетания? 

В им. прилагательных

Запишите, соблюдая правила каллиграфии.

На какие группы можно их разделить?

- ая, яя  -  ж.р., 

-ий, ый, ой - м.р.,  

-ое, ее – ср.р.,  

-ые – мн.ч. ед. ч.

Молодцы!

5. Словарная работа+ орфографическая работа

Д..кабрь, м…роз, пр..красно, кал…ндарь, ле...ко.

-Прочитайте слова.

-Есть ли среди них прилагательные?

- А какие это части речи? (существительные, наречия)

- Образуйте однокоренные имена прилагательные, но в форме которую я вам предложу.

1. в начальной форме прил.,(декабрьский)

2.в форме ед. ч , ж.р., морозная)

3.в форме ед.ч, ср.р, (прекрасное)

4.образуйте прилагательное с окончанием – -ого- ( какого? Календарного) –

Определите род, число.

- Какая часть речи поможет это сделать? (сущ)

5.в форме мн,ч. (легкие) Почему не назвала род? (не определяем во мн. ч.)

6. Соотнесите вопросы и окончания прилагательных.  

Какой?

Какому?

Какое?

Каким?

Какого?

О каком?

ым,  им  

ое,   ее 

ого,  его 

ой,  ый,  ий 

ом,  ем 

ому,  ему  

 

Как определить, какое окончание надо писать у прилагательных?  (Поставить вопрос, какое окончание будет у вопроса,  такое надо писать и у прилагательных).  

Молодцы,  хорошо справились с этим заданием.  

7.Вставь окончания имен прилагательных. Определи падеж.

 О холоднОЙ погоде ( погоде какой? холодной) П.п.

 К белОМУ полю (полю какому? белому) Д.п.

О трескучЕМ морозе (морозе каком? стрекучем) П.п.

СильнАЯ (УЮ) метель (метель какая? Сильная(ую) И.п. В.п.

РаннЕЙ зимой (зимой какой? ранней) Т.п.

Про холоднУЮ зиму (зиму какую? холодную) В.п.

За снежнЫМ пухом (пухом каким? снежным)Т.п.

Как еще изменяются им. прилагательные? По падежам

8.Вспомним, чем является им. прилагательное в предложении.

Составьте предложение помня о всех прилагательных!

Красив зимний лес ранним утром!

Физминутка для глаз

Вспомните, какую работу выполняют им. прил., в нашей речи?

Дают точное определение предмета, делают нашу речь красочной.

Как вы думаете, могли бы писатели и поэты обойтись без имен прил.,?

Конечно же нет…

Прочитайте стихотворение и подтвердите свой вывод.

Афанасий Фет

Чудная картина

Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,

Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далёких
Одинокий бег.

Прочитайте без прилагательных, все нам понятно?

Стих потерял свою красоту и мелодичность.

Посмотрите, как красиво изображали зиму на картинах художники, композиторы о зиме также сочиняли музыку.

Представьте, что вы оказались в зимнем лесу. Назовите словосочетания, которые подходят к этому пейзажу.

Снежный лес, огромные сугробы, зимний день, морозное утро, белые шапки.

Наша прогулка продолжается по зимнему лесу. Я предлагаю вам составить свой текст.

______________________

_____________ сне… укрыл землю___________ од….ялом. Д…..ревья надели ________ша….ки. В воздух…. кружатся _____________сн…жинки. Мы любуемся лес..м.

– Прочитайте текст. Понравился ли он вам? Что не хватает?

Какой это текст: описание или повествование?

-  Давайте отредактируем текст.

Работа самостоятельная

Выслушиваются тексты, составленные детьми.

– А теперь придумайте название тексту. ( Зимний лес)

Теперь вам предстоит самостоятельная работа в тетради с использованием дифференцированного задания 2 уровней сложности. Уровень сложности вы можете выбрать сами.

На обратной стороне листа с текстом:

1-й уровень: списать текст, вставляя имена прилагательные; дописать, используя картинку, 2–3 своих предложения; в первом предложении выделить грамматическую основу и надписать части речи.

2-й уровень: списать текст, вставляя имена прилагательные; в первом предложении выделить грамматическую основу и надписать части речи.

9.Работа по учебнику с.49. №105

Прочитайте задание. Составьте предложение - считалку.

Объясните значение выделенных слов. Где можно посмотреть значение слов?

В толковом словаре.

Поземка – метель без снегопада, во время которой снег переносится ветром по поверхности.

Пурга – сильная метель, снежная буря.

Из поземки ветероксвил серебряный шнурок и на нем привелв тайгу белогривую пургу.

Подчеркните главные члены предложения.

Назовите словосочетания и сделайте морфологический разбор.

серебряный (шнурок)-прил, (какой?) белогривую (пургу)- прил, (какую?)

Н.ф. – серебряный (какой?) Н.ф. – белогривый (какой?)

Призн,-м.р, в ед. ч. в И.п. Призн.-ж.р. в ед.ч. в В.п.

Определение Определение

Домашнее задание с 48, № 104, слов. слова + карточка

10.Итог урока

Какие знания и умения мы закрепляли на уроке?

11.Рефлексия

Возьмите снежинку и нарисуйте свое настроение.

Спасибо за урок!


Имя прилагательное

Тринадцатое февраля.

Классная работа.

Устно

1 ученик работает у доски

1 ученик работает у доски

Фронтальная работа

Работа по парам

1 ученик у доски

Физминутка для глаз

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306574-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-po-teme-imj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки