- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по литературе «Юмористический и сатирический талант А. П. Чехова на примере рассказа «Хирургия», 5 класс
Урок литературы в 5 классе
Тема урока: Юмористический и сатирический талант А.П.Чехова на примере рассказа «Хирургия»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: проанализировать речь героев и их поведение, показать талант А. П. Чехова как юмориста и сатирика, выявить цель юмора и сатиры Чехова.
Задачи: познакомить с биографией А. П. Чехова, ввести понятий «юмор» и
«сатира», развивать культуру речи, читательские умения; обучать отбирать
материал текста для работы над темой; развивать навыки сравнительного
анализа; воспитывать интерес к предмету, пробуждать стремление к
вдумчивому чтению, воспитывать нравственных качеств
Ход урока:
Краткость-сестра таланта.
Они смешные, но невесёлые
А.П.Чехов.
Юмор (англ. Humour “нрав”,”настроение”) – изображение чего-то в смешном, комическом виде (запись на доске).
Сатира (лат.) – обличение людских пороков и недостатков жизни, отрицательных явлений действительности (запись на доске).
Организационный момент
Учитель:
-Сегодня мы познакомимся с биографией А. П. Чехова, с его произведениями. А еще мы с вами должны выяснить, что хотел сказать А. П. Чехов этим высказыванием. Какой смысл заключается в этих словах? Конечно, смех заставляет человека задуматься над своими поступками, исправить своё поведение, смех исправляет человеческие недостатки.
Наверное, со смешным вы уже сталкивались в своей жизни, Но в 5 классе вам впервые нужно взглянуть на смешное глазами писателей.
Ведь, чтобы вызвать наш смех, онииспользуют особые приемы, которые
называются художественными средствами.
Актуализация ранее изученного материала
Учитель:
- Произведения, которые вызывают наш смех, называются
юмористическими. Что такое юмор? Обратимся к записи на доске.
- Юмор (англ. Humour – «настроение») – изображение чего-то в смешном,
комическом виде.
- Юмор– это всегда какой смех? Да, это смех, который не
уничтожает человека, а высмеивает его недостатки.
- Прежде, чем говорить о произведении, необходимо познакомиться с его
творцом. Ведь некоторые моменты биографии писателя могут помочь в
понимании замысла и содержания произведения.
Сообщение «Жизнь и творчество А. П. Чехова».
- Что нового вы узнали о А.П.Чехове?
- Что заинтересовало вас в биографии писателя?
Будучи врачом, он мог наблюдать людей и в самые отчаянные, и в самые
необычные смешные моменты, что находило отражение в его произведениях.
Сюжеты для своих рассказов А.П.Чехов брал из жизни. Брат писателя
рассказывал, что Антон Павлович на врачебной практике в одной из
больниц однажды видел, как неопытный студент, заменяя занятого
другим пациентом врача, удалил у больного здоровый зуб, а на
больном зубе сломал коронку. Пациент выругался и ушёл.
А сейчас давайте посмотрим, как этой жизненной ситуацией
воспользовался А.П.Чехов.
Постановка проблемного вопроса
Ребята, во время прослушивания вы должны подумать и определить,
почему же рассказ называется юмористическим? Что делает его
смешным?
Чтение рассказа учителем
Учитель:
- Понравился ли вам рассказ?
- Какое впечатление произвел он на вас?
- Может быть, некоторые значения слов показались вам не совсем понятными.
- Объясним значение этих слов (устная работа).
На доске:
Земская больница – это больница, организованная земством.
Земство - орган местного самоуправления. Земства были организованы в 1864 году в губерниях и уездах (в областях и районах). Они занимались различной деятельностью, в том числе строили и содержали школы и больницы для крестьян и простого народа. Часто в таких школах был один учитель, в больницах – один доктор.
Фельдшер – помощник врача, человек со средним медицинским образованием.
Дьячок – низший чин служителя церкви.
Учитель:
- О чём рассказ?
- Как выглядела земская больница? Кто ее пациенты. Прочтите описание втексте .
Земская больница не описана Чеховым
подробно. Обычно в таких больницах были палата для больных и приемное
отделение. Работал один доктор. В приемной стоял шкаф с инструментами, в
бутылке - карболовый раствор. Простые и малообразованные пациенты,
как дьячок Вонмигласов. Его фамилия говорит и о том, что ее владелец имеет отношение к церкви. А фамилия Курятин? Вспомните, с чего начинается рассказ? Что делает главный герой?Фельдшер Курятин курит зловонную сигару. Его фамилияговорит о том,что он глупый и трусливый человек. Какими предстают перед нами фельдшер и больной? Как они ведут себя? Сначала обращаются друг к другу
на «ВЫ» по имени и отчеству, а потом обзываются. О чем говорит такое поведение? Конечно, перед нами невежественные,
малообразованные, невоспитанные люди. Какие эмоции вызывает их поведение?Такое поведение вызывает смех. Найдите и прочитайте реплики фельдшера.
О чем хочет сказать герой? О чем хочет сказать автор?
«Хирургия – пустяки… Тут во всем привычка, твердость руки… Раз плюнуть».
Герой хочет сказать, что он легко сумеет сделать хирургическую операцию. Автор дает нам понять, что фельдшер относится к своей работе безответственно, плохо знает свое дело и храбрится перед операцией. Вспомните, как он подбирает инструмент? Найдите и зачитайте в тексте этот фрагмент. О чем говорят эти действия? У фельдшера не хватает знаний, чтобы выбрать инструмент, и он выбирает наугад. Что высмеивает автор? Нелепые характеры героев, их глупость, самоуверенность. Юмор в рассказе основан на изображении смешной ситуации. Нам хочется смеяться, но в то же время становится грустно, потому что понимаем, что у людей бывает много недостатков, и эти недостатки могут причинять страдание другим людям. Неумение Курятина причиняет страдание дьячку. В рассказе присутствует и сатира. Найдите определение в словаре и запишите в тетрадь. Что же высмеивает Чехов? Глупость и невежество людей.
- Проанализировав поведение героев, необходимо поговорить и о
неповторимом стиле рассказов Чехова. Для этого условно разобьемся на 3
группы и приступим к выполнению задания в методических карточках.
Итак, начнем с заглавия.
Слово первой группе: сформулировать первую особенность рассказов Чехова. (Простое, предельно краткое заглавие рассказа).
Сформулируем вторую особенность рассказов. (Короткая завязка, дающая полную информацию о месте событий, времени, героях).
-А теперь обратимся к сюжету. Вторая группа.
- Сформулировать третью особенность произведения. (В основе сюжета лежит бытовая ситуация, случай из жизни). Сформулируем четвертую особенность рассказа. (Диалогу автор уделяет большое внимание. Диалог – средство характеристики героев).
Следующий вопрос для третьей группы:
-Найдите в тексте описание внешности героев, описание окружающей обстановки, пейзажа. (Отсутствуют подробные пейзажные и портретные зарисовки). Третья группа сформулирует 5-ю особенность рассказа. Что приносит дьячок в больницу? Почему именно этот
предмет? Зачем приносит? Когда мы снова встречаемся с этим предметом?
Подтвердите примерами из текста. Какую роль играет эта деталь для понимания текста? Отсутствуют подробные пейзажные и портретные зарисовки. (Дьячок приносит просфору, т.к. это самое дорогое для него - святой хлеб). Такие тонкие подробности в литературе называют детализацией. Какая деталь, например, выражает наглость Курятина? Сигара, презрительно зажатая меж пальцев.
Учитель:
- Итак, подведем итоги. Какие особенности стиля рассказов Чехова мы
сегодня выявили? Назовите их.
- В чем Чехов видел смысл своего юмора, своей сатиры, писательской
деятельности? (Бороться со злом, несправедливостью в обществе, с
необразованностью).
- А борется он с этими пороками доступными ему средствами, т.е. средствами литературы. А это, прежде всего, ЮМОР и САТИРА. Достичь юмористического эффекта ему помогают те особенности рассказа, которые мы нашли в процессе работы.
- Отдалённые от нас целым столетием рассказы Чехова всё же во
многом современны, даже злободневны. Почему? В чём и где это проявляется?
Рефлексия
Домашнеезадание с комментариями.
1.Подготовить рассказ о Чехове, выразительное чтение рассказа «Хирургия», выразительное чтение рассказа «Толстый и тонкий».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306726-razrabotka-uroka-po-literature-jumoristichesk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.