Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2018

Разработка урока в 6 классе

Данная работа является учебно-методическим материалом в помощь учителям музыки для проведения урока в 6 классе, раздел «Мир образов камерной и симфонической музыки» по программе Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С. Шмагиной, основанной на программе Д.Б. Кабалевского, соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта общего образования.
Применение подобных, а данной, в частности, информационных технологий на уроке музыки способствует:
– формированию учебно – познавательных, информационных и коммуникативных компетенций;
– повышению интереса школьников к урокам музыки;
– личностному развитию учащихся;
– росту познавательной активности учащихся в процессе обучения;
– повышению интереса к творческой и познавательной деятельности;
– воспитанию активности и самостоятельности;
– формированию у учащихся эстетического, эмоционально-целостного отношения к музыкальному искусству.

Содержимое разработки

Информационная карта урока

1.Название урока

(мероприятия)

Урок

2. Класс

6 класс. Раздел 2.Мир образов камерной и симфонической музыки

3.Автор

Соловьева Галина Рафаиловна

4. Учебный предмет

музыка

5.Цель урока

Формировать музыкальную культуру как неотъемлемую часть духовной культуры школьников.

6.Задачи

а) Воспитательная

Создать условия для воспитания эмоциональной отзывчивости, сопереживания чувствам, настроениям, переданным в музыке (УУД).

б) Учебная

Познакомить учащихся с творчеством польского композитора Ф.Шопена.

в) Развивающая

Способствовать формированию развития активного, осознанного восприятия школьниками лучших образцов мировой музыкальной культуры прошлого , накопление багажа музыкальных впечатлений, хорового исполнительства (УУД).

7.Оборудование

Музыка Ф.Шопена, компьютер, проектор, экран, фортепиано.

8. Описание мероприятия

Этап урока

Примерное время на уроке

Работа учителя

Деятельность учащихся

(Универсальные Учебные Действия; личностные – Л, регулятивные – Р, познавательные – П, коммуникативные - К

ЦОР (название, ссылка)

1. Организационный момент.

1 мин

Музыкальное приветствие

Ответное музыкальное приветствие

2.Сообщаю тему: «Могучее царство Шопена»

1 мин.

«Могучее царство Шопена»

Активное слушание

К - умение слышать, слушать и понимать учителя, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, умение слушать и вступать в учебный диалог с учителем

Компьютерная презентация (КП). Приложение 1.

Слайд №1

3. Актуализация знаний

1 мин.

Великий польский композитор родился в Желязовой Воле, недалеко от Варшавы. Было это 22 февраля 1810 года.

Л: уважительное отношение к культуре других народов, сформированность эстетических потребностей, ценностей и чувств.

КП, Слайд №2

5 мин.

Мать Шопена была полька, отец – француз. Музыкальность маленького Фридерика проявилась очень рано. Отец играл на скрипке и флейте, мать хорошо пела и играла на фортепьяно. При звуках грустной песни, напеваемой матерью, ребенок начинал горько плакать, а под веселые танцы трехлетний малыш смеялся и хлопал от радости в ладоши.Мальчик рос и все чаще подходил к роялю, подбирая знакомые напевы. Первые уроки ему преподала мама. Дома было фортепиано и она на нём играла.

Учащиеся рассматривают КП. Активное слушание.

КП, Слайд №3

Вставлен звуковой файл «Ноктюрн ми-бемоль мажор» соч.9 №2.

1 мин.

Со временем и Фридерик стал брать уроки у известного в Варшаве чешского музыканта ВойцехаЖивного. Обратив внимание на композиторские склонности, Живный стал записывать его пьески. В семь лет Фридерик сочинил полонез - торжественный танец-шествие. В качестве детского опыта пьеса была издана. В 8 лет состоялось первое публичное выступление на концерте. Исполнение маленького виртуоза было принято восторженно. С этого времени мальчик много выступает, о нем пишут в газетах. Сочиняет марши, полонезы, вальсы, галопы. В 1826 году, Фридерик поступает в Высшую школу музыки, где учится под руководством профессора Юзефа Эльснера.

Активное слушание.

Учащиеся рассматривают КП.

КП, Слайд №4

2 мин.

После блистательного окончания Варшавской консерватории Шопен по совету своего учителя едет в Вену - крупный музыкальный центр того времени, где 11 августа 1829 года в Венском оперном театре состоялся дебют молодого польского пианиста. Успех был огромный. В родной город Шопен возвращается знаменитостью, лучшим пианистом Польши. Он дает концерты и в Польше, затем едет в концертное путешествие. Расставаясь с родным городом, Шопен осенью 1830 года дает прощальный концерт. Предстоящее путешествие не радует. Гнетут тяжелые предчувствия.Первого ноября состоялся прощальный вечер с друзьями. Товарищи дарят Фридерику серебряный кубок, наполненный польской землей. Как оказалось, он покидал свою Родину навсегда.

Активное слушание.

Учащиеся рассматривают КП.

КП, Слайд №5

«…нет у меня сил назначить день отъезда; мне представляется, что я уезжаю, чтобы умереть, - а как, должно быть, горько умирать на чужбине, не там, где жил».

Активное слушание.

Учащиеся рассматривают КП.

КП, Слайд №6

2 мин.

Шопен в Вене.В этот момент пришла весть о вспыхнувшем в Польше восстании. Фридерик решил вернуться на родину, но отец Шопена настоял на том, чтобы сын оставался за границей и не возвращался в Варшаву. Патриотическому делу он будет служить своим искусством.

Активное слушание.

Учащиеся рассматривают КП.

КП, Слайд №7

В письмах Шопен пишет: «Я проклинаючас своего отъезда… Я не могу поступать, как мне хочется…В гостиных притворяюсь спокойным, а вернувшись, бушую на фортепиано…»

Активное слушание.

КП, Слайд №8

3 мин.

Слушание "Революционного этюда".

КП, Слайд №9

1 мин.

На фоне неистово рокочущих басов возникали могучие призывные возгласы. В стремительном вихре крутящихся пассажей рождались словно бы горячие споры, взволнованные диалоги. Героические порывы чередовались с моментами сурового раздумья. Но образы гордой и мужественной силы побеждали. Париж. Здесь он много выступает, сочиняет музыку, дает уроки. 30-40 года - время рассвета творчества Фридерика.

Активное слушание.

3 мин.

Он сочиняет огромное количество фортепианной музыки - вальсы, ноктюрны, этюды, полонезы, мазурки. Это дивная, чудная музыка, написанная великим композитором, и музыкантом.

Слушание музыки. Прелюдия ля-мажор соч.28 №7.

КП, Слайд №10

1 мин.

Последний свой сольный концерт Шопен дает 16 февраля 1848 года. Шопен скончался ночью 17 октября 1849 года. На похоронах Шопена исполнялся Реквием Моцарта и его собственный похоронный марш. Шопена похоронили на парижском кладбище. На гроб высыпали горсть родной польской земли из подаренного когда-то друзьями серебряного кубка. А сердце его, как он и завещал, было отправлено в сосуде в Польшу, где до сих пор бережно хранится в костеле Святого Креста. Сердце Ф.Шопена не умолкло т.к. звучит его музыка.

Активное слушание.

КП, Слайд №11

Шопен - польский композитор, страстно любивший свою Родину. Любимый инструмент Шопена - фортепиано.

Он воспевал душу своего народа, создавал прекрасные мелодии и танцы. Он классик польской музыки. И имя его Фридерик Шопен.

Слушание музыки. Прелюдия ре-бемоль мажор соч.28 №15.

КП, Слайды №12,13,14

3. Вокально-хоровая работа

10 мин.

Разучивание песни «Как здорово!» О.Митяева. Работа над кантиленой, дыханием, звукообразованием. Разучиваем 1 куплет.

Задача: своим исполнением передать романтический образ.

К – умение исполнять хором, с учителем

4.Обобщение урока

5 мин.

И в заключение урока я предлагаю проверить, как вы усвоили некоторые эпизоды из жизни Фридерика Шопена

Учащиеся активно обсуждают и отвечают на вопросы.

П - систематизация, обобщение и использование полученной информации.

КП.

Приложение №2. «Чем запомнился Фридерик Шопен?»

5. Подведение итогов

3 мин.

Сердце Ф.Шопена не умолкло т.к. звучит его музыка.

Формулировка выводов.

КП.

Приложение №3 «Танцевальная музыка Фридерика Шопена»

6.Рефлексия

1 мин.

Ребята, аплодисментами продемонстрируйте, понравился ли вам урок.

Самооценка учащихся и совместная с учителями оценка результативности урока.

Р – умение дать оценку

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306738-razrabotka-uroka-v-6-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки