Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.04.2018

Урок музыки в 5 классе «Содружество двух муз»

Технологическая карта урока. Взаимодействие и взаимосвязь музыки с изобразительным искусством; Технология учебно-группового сотрудничества.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Падовка

муниципального района Пестравский Самарской области

Урок музыки в 5 классе

по теме «Содружество двух муз»

Используемые технологии: - ИК технологии;

- учебно-группового сотрудничества;

Оборудование: ноутбук, медиапроектор, музыкальный центр, фортепиано

Паспорт урока музыки в 5 классе

ФИО учителя, название ОО Козинская Оксана Викторовна ГБОУ СОШ с. Падовка

Целевой компонент

Тема урока:

Содружество двух муз

Образовательная цель

Формирование музыкальной культуры личности, развитие коммуникативных способностей 5-классников на основе осмысления взаимосвязи музыки и изобразительного искусства.

Планируемые образовательные результаты

По окончании изучения темы ученик:

ЛР-1:обосновывает ценность и значимость для каждого человека и общества;

ЛР-2: активно и качественно выполняет учебное задание;

КУД-1: выполняет задания в сотрудничестве с одноклассниками;

КУД-2: отстаивает свою точку зрения ненасильственным путем;

КУД-3:проявляет инициативу и активность в межгрупповой дискуссии;

ПУД-1:выделяет основную мысль в тексте, делает выводы;

ПУД-2: переводит информацию из одной знаковой системы в другую;

ПУД-3:раскрывает основные характеристики понятий;

РУД-1: планирует предстоящую деятельность с помощью вопросов;

РУД-2: проводит самооценку собственной деятельности;

РУД-3:формулирует тему и задачу урока;

ПР-1:выявляет внутренние связи между музыкой и изо.искусством;

ПР-2:участвует в совместной деятельности при воплощении музыкальных образов;

ПР-3: заполняет схему; дополняет рисунок;

Программные требования к образовательным результатам раздела «Музыка и изобразительное искусство»

Ученик научиться: понимать взаимодействие музыки с другими видами искусства на основе осознания специфики языка каждого из них.

Ученик получит возможность научиться:находить ассоциативные связи между художественными образами музыки и других видов искусства; участвовать в коллективной исполнительской деятельности; проявлять творческую инициативу; передавать свои музыкальные впечатления в устной форме;

Содержательный компонент

Программное содержание

Взаимодействие и взаимосвязь музыки с изобразительным искусством; родство зрительных и музыкальных образов; общность и различие выразительных средств.

Мировоззренческая идея

Музыка и изобразительное искусство взаимосвязаны.

Ценностно-смысловые ориентиры

Искусство. Музыка. Живопись.

План изучения учебного материала

1.Актуализация знаний, формулирование темы урока и главного вопроса.

2. Работа в группах (две группы по 3 учащихся).

3. Презентация итогов групповой работы.

4. Вокальная работа.

5.Подведение итогов. Оценка и самооценка работы группы.

Основные понятия

Живописная музыка, музыкальная живопись

Картины, музыкальные произведения.

Деятельностный компонент

Тип урока

Изучение новых знаний

Форма урока

Урок - прелюдия

Образовательная технология

Технология учебно-группового сотрудничества.

Оснащение урока

Рабочая папка, ноутбук, проектор, фортепиано.

Мизансцена урока

2 группы по 3 человека

Предварительная подготовка к уроку учащихся

Фломастеры, листы бумаги.

Домашнее задание

Выполнить зарисовку «Что я вижу под звуки музыки»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕРАКТИВНОГО УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3-5 мин.)

Приветствие.

Психологический настрой на урок.

Проверка готовности к уроку.

Распределение на группы.

Стоя. Музыкальное приветствие.

Дневник, учебник, тетрадь.

Выбор лидера группы

Определение общих правил работы в группе

II. ВВОДНЫЙ ЭТАП (5-7 мин.)

Вводное слово:

- Совсем недавно мы с вами говорили о соединении двух видов искусств музыки и литературы и о том, какие новые жанры появились благодаря этому союзу.

А теперь мы продолжаем постигать секреты музыки, но уже через содружество с другим искусством. Ответ, с каким искусством, вы найдете, прочитав эпиграф нашего урока:

«Всех звуков и цветов соотношенья,

А так же способы переложенья

Любых оттенков цвета в ноты, звуки.

О, как хотелось мне азы науки

Такой постичь!» Г. Гессе

Вводная беседа:

- О каком содружестве искусств говорится?

- Что помогло вам правильно определить вид искусства?

- Какова главная мысль?

- Разрешима ли эта проблема?

Задание: Сформулируйте тему урока.

Главный вопрос урока: Что роднит музыку с изобразительным искусством?

Слайд №1

Фронтально

Слайд № 2

Записать в тетрадь

ЛР-1

ПУД-1

ПР-1

РУД-3

III. ОБУЧАЮЩИЙ (ОСНОВНОЙ) ЭТАП (15 мин.)

- С чего вы предлагаете начать?

1)Коллективная дискуссия, из которой рождаются основные вопросы изучения темы.

Создать кластер.

Задание 1 группе: Собрать информацию о музыке.

Задание 2 группе: Собрать информацию об изобразительном искусстве.

2)Практическая работа в микрогруппах

Микрогрупповая дискуссия:

обсуждение, выработка общего мнения или выполнение общей работы, подготовка к презентации итогов работы.

3)Разучивание песни «Музыка»

Вокально-хоровая работа. Разучивание песни. Пение по рядам и группам.

Существуют такие музыкальные произведения, в которых усилена изобразительность, благодаря чему, музыка становится живописной, словно рисует картину, образ или портрет, а выразительное исполнение усиливает образное впечатление.

- Как Вы понимаете, что такое «живописная музыка» и «музыкальная живопись»?

Что же объединяет и отличает эти два разных жанра?

РАЗЛИЧНОЕ: Песня - вокальное произведение, музыкальный жанр, а живописная картина-шедевр изобразительного искусства. Музыка-это звуки, а картина-это краски.

ОБЩЕЕ: Музыку и картины объединяют зрительные образы, возникающие у художников и композиторов, которые воплощают их в свои произведения; сила звука, темп, тембр перекликаются с насыщенностью цвета.

Теперь обратимся к главному вопросу нашего урока: Что роднит музыку иизобразительное искусство?

На экране задание:

Сейчас прозвучит музыка, которая нарисует чей-то портрет … А вот чей, вам нужно узнать. Кто это - обычный человек или персонаж сказки?

Звучитпьеса«Баба-Яга» П. И. Чайковский, на экране картинаВ. Васнецова «Баба Яга»

1 группа:

1 уч. Подобрать нужные слова для характеристики музыкального образа.

2 уч.Подчеркните определения, объединяемые музыку и ИЗО: (симфония, образ, соната, интонация,композиция,гамма, цвет,этюд)

3уч. Подобрать цвета красок для предлагаемого образа, используя «Волшебную музыкальную радугу» и «Стихотворение о нотах»

2группа:

1 уч. В каком характере звучит музыка?

2уч. Какой характер у этого незнакомца? (выбрать из списка нужные определения) : (таинственно,зло, резко, ласково, грозно, мягко, стремительно)

3уч. Подобрать цвета красок для предлагаемого образа, используя «Волшебную музыкальную радугу» и «Стихотворение о нотах»

Самоконтроль учащихся во время работыв группах. Коррекция.

1.Общее между музыкой и ИЗО:( образ, композиция, интонация, ритм, игра звука и цвета)

2. Музыка и ИЗО - виды искусства, рождённые из одного источника- сама жизнь.

Размышляют, анализируют, высказывают свое отношение к музыке и живописи.

Составляют кластер

(приложение 1)

Презентация итогов работы

Слайд №3

(приложение 2)

Работа над песней

Слайд №4

Слайд №5

Слушают отрывок произведения. Учатся эмоционально откликаться на музыку.

Слайд №6

Работают в группах

(приложение 3)

Высказывают свое мнение.

ЛР-2

КУД-1

КУД-3

ПР-3

ПУД-2

ПР-2

ЛР-2

ПУД-3

ПР-1

ПР-3

ПУД-1

РУД-2

КУД-2

IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (15 мин.)

Друзья или соперники музыка и живопись?

- Союз музыки и изобразительного искусства вызывает большой интерес, по сравнению с союзом музыки и литературы. Попробуем определить, почему?

1 группе я выделила особенности «жизни» изобразительного искусства,

2 группе предлагаю сделать то же применительно к музыке. 

Презентация итогов групповой работы

Презентация работы 1 группы:особенности «жизни» живописи

Презентация работы 2 группы:особенности «жизни» музыки

Коллективная дискуссия

Возвращение к главному вопросу урока.

- Так что же роднит музыку и изобразительное искусство?

- Какие современные виды искусства появились благодаря слиянию музыки и живописи?

-Что вы можете сказать о профессии мультипликатор и клипмейкер?

2)Вывод, обобщение по уроку:

Работа с таблицей (Приложение 4).

У доски вся группа

Слайд №7

Слайд №8

Ответы учащихся

ПР-3

КУД-3

КУД-1

ЛР-2

ПР-1

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3-5 мин.)

Коллективное обсуждение: Содержательная оценка и самооценка работы группы, участие каждого в групповой работе. Итоги коллективной работы.

Вопрос для групп:

- Как вы оцениваете работу на уроке свою и ваших одноклассников?

- В чем испытывали трудности?

- Понравился ли урок?

Подводит итоги урока. Делает выводы. Определяет лучшую группу по результатам работы.

Литы оценки и самооценки

Анализируют и оценивают свою деятельность.

КУД-2

РУД-2

Задание для группы: Оформить кластер Приложение 1

звуки

образ

жанры

жизнь


мелодия



Музыка


интонация


композиция


палитра


Приложение 2

"МУЗЫКА"

Слова И.Исаковой Музыка Г. Струве

Я хочу увидеть музыку

я хочу услышать музыку
что такое эта музыка
расскажите мне скорей
птичьи трели это музыка
и капели это музыка
есть особенная музыка
в тихом шелесте ветвей

видишь лист кленовый кружится
тихо кружится под музыку
видишь тучка в небе хмурится
будет музыка дождя
и у ветра и у солнышка
и у тучки и у дождика
и у маленького зёрнышка
тоже музыка своя

птичьи трели это музыка
и капели это музыка
есть особенная музыка
в тихом шелесте ветвей

я хочу увидеть музыку
я хочу услышать музыку

"МУЗЫКА"

Слова И.Исаковой Музыка Г. Струве

Я хочу увидеть музыку
я хочу услышать музыку
что такое эта музыка
расскажите мне скорей
птичьи трели это музыка
и капели это музыка
есть особенная музыка
в тихом шелесте ветвей

видишь лист кленовый кружится
тихо кружится под музыку
видишь тучка в небе хмурится
будет музыка дождя
и у ветра и у солнышка
и у тучки и у дождика
и у маленького зёрнышка
тоже музыка своя

птичьи трели это музыка
и капели это музыка
есть особенная музыка
в тихом шелесте ветвей

я хочу увидеть музыку
я хочу услышать музыку

Приложение 3.

Инструкция

1 группа:

1 уч. Подобрать нужные слова для характеристики музыкального образа.

2 уч.Подчеркните определения, объединяемые музыку и ИЗО: (симфония, образ, соната, интонация, композиция, гамма, цвет, этюд)

3уч. Подобрать цвета красок для предлагаемого образа, используя «Волшебную музыкальную радугу» и «Стихотворение о нотах»

2группа:

1 уч. В каком характере звучит музыка?

2уч. Какой характер у этого незнакомца? (выбрать из списка нужные определения) : (таинственно, зло, резко, ласково, грозно, мягко, стремительно)

3уч. Подобрать цвета красок для предлагаемого образа, используя «Волшебную музыкальную радугу» и «Стихотворение о нотах»

2 уч. симфония, образ, соната, интонация, композиция, гамма, цвет, этюд

2 уч. таинственно, зло, резко, ласково, грозно, мягко, стремительно

3 уч.

Приложение 3 (3уч)

«Стихотворение о нотах»

Какого цвета нота ДО

Ей больше всех идёт бордо.

В бордовом платьице она

Всем больше во сто крат слышна.

У нотки РЕ наряд речной,

Он синевато-голубой.

Журчит она как ручеёк,

То низок тон, а то высок.

У ноты МИ вуаль полей,

Зелёный цвет сверкает в ней.

МИ, как волшебная волна,

Несёт всем людям мир она.

ФА обожает фиолет,

Заката солнечного цвет,

Жаль только, ФА слегка грустна,

Но любит погрустить она.

СОЛЬ, словно солнца яркий луч,

Который светит из-за туч.

В наряде жёлто-золотом

Приносит нотка радость в дом.

А нотка ласковая ЛЯ,

Как разноцветная Земля.

В ней красочный букет полей,

Нет нотки этой красивей.

СИ-неба синего краса,

В её наряде небеса,

В её созвучии полёт,

Ввысь нотка эта нас зовёт.

Все нотки - жители стран

Где звуки с красками дружны.

В стране неповторимой этой

Любого встретит море света!

Приложение 3 (3уч)

«Стихотворение о нотах»

Какого цвета нота ДО?

Ей больше всех идёт бордо.

В бордовом платьице она

Всем больше во сто крат слышна.

У нотки РЕ наряд речной,

Он синевато-голубой.

Журчит она как ручеёк,

То низок тон, а то высок.

У ноты МИ вуаль полей,

Зелёный цвет сверкает в ней.

МИ, как волшебная волна,

Несёт всем людям мир она.

ФА обожает фиолет,

Заката солнечного цвет,

Жаль только, ФА слегка грустна,

Но любит погрустить она.

СОЛЬ, словно солнца яркий луч,

Который светит из-за туч.

В наряде жёлто-золотом

Приносит нотка радость в дом.

А нотка ласковая ЛЯ,

Как разноцветная Земля.

В ней красочный букет полей,

Нет нотки этой красивей.

СИ-неба синего краса,

В её наряде небеса,

В её созвучии полёт,

Ввысь нотка эта нас зовёт.

Все нотки - жители стран

Где звуки с красками дружны.

В стране неповторимой этой

Любого встретит море света!

Заполни таблицу по АНАЛОГИИ Приложение 4

Музыка

Живопись

Слышимое;

Живет во времени;

Устремлено к отображению внутреннего мира.

Заполни таблицу по АНАЛОГИИ Приложение 4

Музыка

Живопись

Зримое;

Живет в пространстве, неподвижно, статично.

Обращено к внешнему отображению окружения человека и его чувств, переживаний.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки