- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Фруктовый сад
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе
Тема «Фруктовый сад»
Программное содержание :
-продолжать формировать умение держать кисть
-рисовать предметы округлой формы и проводить прямые вертикальные линии
-совершенствовать навыки равномерного закрашивания
-рассказать о различных способах заготовки фруктов
-закрепить знания о цвете
Материалы:
Гуашь, кисти, бумага, макеты банок, коробка, баночки с водой, вырезанные из бумаги макеты фруктов.
Ход занятия
Сюрпризный момент.
Воспитатель вноси в группу красивую коробку накрытую салфеткой.
Дети рассаживаются на ковре или на стульях.
-Хотите узнать что у меня в коробке? (ответы детей)
-Чтобы это узнать, я предлагаю вам отгадать загадки.
Кто-то там, в углу садовом,
В скромном платьице лиловом
Прячется в листве пугливо.
Догадались? Это... (слива)
Сверху — шкурка золотая,
В центре — косточка большая.
Что за фрукт? — Вот вам вопрос.
Это сладкий... (абрикос)
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож.
(Груша)
Дети отгадывают загадки, на каждую загадку достаем макет фрукта из корзины.
Уточняем с детьми что это фрукты. Спрашиваем какие это фрукты (форма, цвет, какие на вкус..). Беседа о пользе фруктов для нашего здоровья.
-Где растут фрукты? ( на деревьях)
-А вы хотите оказаться во фруктовом саду?
-Как мы можем с вами сейчас попасть во фруктовый сад?
-В моей волшебной коробке, есть еще один сюрприз!
Достаем из коробки кисть для рисования.
-Как нам поможет кисть оказаться во фруктовом саду? ( фруктовый сад можно нарисовать)
Дети садятся за столы. На столах краски, баночки с водой, листы бумаги .Раздаем кисти из коробки. Уточняем из каких частей состоит дерево (ствол , ветки, листья..)
Предлагаем нарисовать сначала ствол( показ как нарисовать ствол, движения кисти вверх вниз)
После того как нарисовали ствол, физ.минутка (за это время нарисованный красками ствол подсохнет)
Физ. Минутка
На магнитной доске карманы из прозрачного материала( целлофан, пишевая пленка..и.т.д) в виде банок.
-Ребята, у нас есть вот такие пустые банки, скажите чем можно заполнить эти банки? (отвеы детей- варенье, джем, компот..)
-В нашей группе в разных местах лежат фрукты( вырезанные из бумаги изображения фруктов)
-Предлагаю найти их, и заполнить наши банки (По желанию детей компот из фруктов может быть ассорти, или в каждой банке только один вид фрукта)
Дети находят фрукты и заполняют банки
-Ствол у наших деревьев подсох, теперь можно приступить к рисованию фруктов.
Каждый ребенок сам выбирает, какое фруктовое дерево он рисует. Уточняем форму фрукта, помогаем выбрать цвет, при необходимости помогаем детям рисовать.
Поправляем ребятишек которые не правильно держат кисть. Напоминаем что рисовать нужно аккуратно.
После того как деревья нарисованы, по желанию детей, ребенок рассказывает какое фруктовое дерево он рисовал.
Все рисунки можно прикрепить на магнитную доску или разложить на столах, получится фруктовый сад. Дети показывают свои рисунки и рассматривают рисунки других дете.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306902-fruktovyj-sad
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Чрезвычайные ситуации: классификация, характер и поражающие факторы»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Современные методы обучения»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.