- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме «Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными»
Урок русского языка в 9 классе
Линник Марина Анатольевна, учитель русского языка и литературы,
первая квалификационная категория высшего уровня,
КГУ «Дубровинская средняя школа имени С.Г.Гуденко
Мамлютского района Северо-Казахстанской области»
Тема: Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными
Цель:формирование знаний учащихся о способах и последовательности присоединения
придаточных предложений к главному; развитие умения определять способы подчинения, строить схемы СПП с несколькими придаточными, расставлять знаки препинания; воспитание уважения к мнению товарища при работе в парах, группах.
Оборудование: мультимедийная доска, карточки для групповой работы, презентация, онлайн-тест.
Ход урока:
Мотивационно-побудительный этап урока. Эпиграф к уроку:
Чтобы переварить знания,
надо поглощать их с аппетитом.
Анатоль Франц.
Этап проверки выполнения домашнего задания:
1) Работа в парах. Задание: рассказать друг другу о сложноподчиненном предложении, его строении и видах.
2)Привести примеры сложноподчиненных предложений с разными видами придаточных из домашнего упражнения.
3) Индивидуальная работа у доски. Синтаксический разбор предложения, взятого эпиграфом к уроку. Проверка выполнения.
Актуализация опорных знаний: деление класса на 3 группы через анализ предложений.
Примеры предложений для анализа:
1. Мы вышли на поляну, где рос огромный дуб.
2. Он пошел туда, где узкой полоской чернел лес.
3. Недаром говорится, что дело мастера боится.
4. Если исчезнет воображение, то человек перестанет быть человеком.
5. Я сказал, что люблю лес.
6. Мы увидели новый дом, который недавно сдали в эксплуатацию.
7. Мне припомнилась нынче собака, что была моей юности друг.
8. Воздух так чист, что видна каждая ветка.
9. Ночью прибой вздыхает, будто бы сено косят.
10. Дети знают, что такое благодарность и умеют сохранять ее надолго.
11. Была та очаровательная пора, когда лес роняет свой убор багряный.
12. Он увидел, как в ворота въехала машина.
13. Ему вспомнился день, когда он уезжал.
14. Расскажите, что с вами случилось.
15. Все молчали, чтобы расслышать шорох цветов.
16. Лес стоял тихий, молчаливый, потому что главные певцы улетели.
17. Это была одни их тех радостей, за которую на всю жизнь останешься благодарен жизни.
18. Молодость привлекает тем, что имеет будущее.
После анализа предложений учащиеся делятся на 3 группы «Придаточные изъяснительные», «Придаточные определительные», «Придаточные обстоятельственные».
4. Этап усвоения новых знаний и способов действия
1) Игра «Третье лишнее». Задание: исключить третье лишнее предложение, ответить почему? Учащиеся должны определить тему урока, поставить цель.
1 группа
1. Ночь была так черна, что, вплотную столкнувшись, нельзя было видеть друг друга.
2. Пока свободой горим, пока сердца для чести живы, мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы.
3. Это я придумал соловья, чтоб вздохнула милая моя.
(Лишнее 2 предложение, т.к. в нем 2 придаточных).
2 группа
1. Он быстрыми шагами спустился в овраг, где протекал небольшой гремучий ручей, который безмолвно сливался с Сурою.
2. Между тем Николай Петрович тоже проснулся и отправился к Аркадию, которого застал одетым.
3. Если отец был рядом, он закидывал голову и хохотал открыто и дурашливо.
(Лишнее 1 предложение, т.к. в нем 2 придаточных).
3 группа
1.Мы видели, как тлели угли костра.
2. Мастер распорядился, чтобы работали четко по графику.
3. Коль жить да любить, все печали растают, как тают весною снега.
(Лишнее 3 предложение, т.к. в нем 2 придаточных).
Вывод:лишними являются сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. Тему и цель урока формулируют сами учащиеся.
2) Задание: каждая группа с помощью учебника (стр. 145 – 146) и дополнительной литературы изучает виды подчинения в сложноподчиненном предложении, на плакате составляет кластер, анализирует в тетради лишнее предложение, выстраивает его схему, определяет вид подчинения.
3) Выступление учащихся. Спикеры групп представляют свои кластеры и знакомят с новой, изученной самостоятельно, темой урока.
5. Этап первичной проверки понимания изученного. Игра «Ты – мне, я – тебе».Каждая группа по теме урока задает по 2 вопроса другой группе.
6. Этап закрепления новых знаний
1) Работа с учебником упр. 159
2) Выполнение заданий № 1, 2, 3 в «Рабочей тетради» по русскому языку стр.64 – 65
7. Этап информирования о домашнем задании:
1 уровень – стр.145 – 146 записать правило в тетрадь-помощницу, привести свои примеры.
2 уровень – выполнитьупр. 160
3 уровень – из произведений художественной литературы выписать 10 сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными, определить вид подчинения.
8. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действия
Онлайн-тест по русскому языку «Сложноподчинённое предложение. Предложения с двумя или несколькими придаточными» http://www.saharina.ru/tests
9. Этап коррекции знаний и способов действий
Работа консультантов по коррекции ошибок, допущенных учащимися.
10. Этап подведения итогов урока
-Какие виды подчинительной связи возможны в СПП с несколькими придаточными?
11. Рефлексия
- Я узнал о сложноподчиненном предложении новое…
- Мне интересен был этап урока…
- Мне интересно было задание…
- Предлагаю обсудить…
- Оцениваю свою работу…
Список литературы:
1. Русский язык: Рабочая тетрадь. Учебное пособие для 9 кл. общеобразоват.шк. с рус. яз. обучения. / И.О. Серикпаева, А.М.Сапарбаева, А. Ж. Белбеуова. – Астана: «Арман-ПВ» 2013.
2. Русский язык: Методическое пособие для учителей 9 кл. общеобразоват.шк. с рус. яз. обучения. / И.О. Серикпаева, А.М.Сапарбаева, А. Ж. Белбеуова. – Астана: «Арман-ПВ» 2013.
3. http://www.saharina.ru/tests
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30699-urok-russkogo-jazyka-po-teme-slozhnopodchinen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Досуговые мероприятия в работе педагога-организатора»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.