- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дифференциация звуков С Ш
Конспект подгруппового занятия
«Дифференциация звуков [С]-[Ш]»
Цель: Дифференциация звуков С – Ш изолированно, в слогах, в словах, предложениях.
Коррекционно — образовательные задачи.:
Закреплять правильное произношение звуков в слогах, словах, предложениях и во фразовой речи.
Учить различать эти звуки на слух и в произношении.
Закрепить умение использовать в речи существительные с уменьшительно — ласкательными суффиксами
Учить определять место звука в слове.
Учить давать акустико-артикуляционную характеристику звуков [Ш], [С] с опорой на различные виды контроля;
Закрепить в памяти графический образ буквы Ш и С;
Коррекционно — развивающие задачи:
Развивать фонематический слух
Развивать умение сочетать движения и речь.
Развивать слуховое внимание.
Развивать зрительный гнозис.
Развивать связную речь (составление простых распространенных предложений).
Коррекционно — воспитательные задачи:
Воспитывать стремление овладеть правильной речью.
Воспитывать самостоятельность и инициативность.
Воспитывать доброе отношение к животным.
Оборудование.
Презентация к занятию «Прогулка в лес»;
картинки с изображением Снегурочки, артикуляционной гимнастики «Смешарики»;
дидактическая игра «Белкины запасы»;
кинетический песок;
мелкие фигурки шишек, листьев (стеклянные декоративные наборы);
зашумованная картинка леса (наградной материал, по количеству детей).
Ход занятия.
Психогимнастика. «Ласковое имя»
Л:- Ребята, кого вы любите больше всего? (- маму)
Л:- Как мама называет вас ласково? (Даринушка, Степашка, Мишенька и т.д.
Имя ласковое мне мама подарила,
Словно солнышко, оно вокруг все озарило.
Л:- Не успел первый снег выпасть, а к нам пришла в гости Снегурка. А давай мы Снегурку назовем тоже ласково. (Снегурочка, Снегурушка).
Л:- А как ты думаешь, какие любимые звуки уСнегурушки? А у кого ещё любимые звуки С и Ш? (Усмешариков).
Л:- Давайте их позовем и выполним артикуляционную гимнастику.
2. Артикуляционная гимнастика перед зеркалами «Смешарики» (картинки со стихами)
3. Описание артикуляции звуков.
Л:- Произнесите звук С – и расскажите как расположены губы, зубы, язык. (- Губы в улыбке, язык упирается в нижние зубы).
- Произнесите звуки Ш – и расскажите как расположены губы, зубы, язык. (- Губы в трубочкой, язык упирается в верхние зубы)
Л: Молодцы! Вы умеете правильно произносить звуки).
4. Дифференциация звуков в изолированном виде.
Л: Снегурушке пришло сообщение. Она просит помочь прочитать его. Поможем?
Зашифрованное сообщение:
[С] - (язык внизу за зубами)
[Ш] – (язык вверху за зубами)
Л: Молодцы, вы очень внимательные!
Кажется я поняла, что тут зашифровано.
- Вы помните, куда пошла Снегурушка в сказке «Снегурушка и лиса»? (- Снегурушка пошла в лес).
- Правильно. Мне кажется, это сообщение пришло от лесных жителей, которые приглашают нас к себе в гости. Отправимся?
Координация речи с движением.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом.)
Мы шагаем, мы шагаем, выше ноги поднимаем.
Влево шаг, вправо шаг, шаг вперед – шаг назад.
Мы шагаем, мы шагаем, ноги дружно поднимаем.
Шаг немножко замедляем, постепенно ускоряем.
Сейчас быстро мы пойдем, затем медленно идем.
Руки вверх мы поднимаем, а потом их опускаем.
Презентация «Прогулка в лес»:
2 слайд:
Л:- Вот мы и оказались в лесу. А вы ничего необычного не видите? (- В лесу валяются корзинки)
- Какие буквы вы видите на картинках?
- Чьи же это корзинки?
6. Отгадывание загадок.
Л:- Давате вспомним, кого встретила Снегурушка в лесу из сказки «Снегурушка и лиса»
Отгадайте загадки: (дети загадывают друг другу загадки)
Летом бродит без дороги,
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь)
Кто зимой холодной
Бродит серый, злой, голодный?
(Волк)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса!
А зовут ее …
(Лиса)
(на слайде появляются медведь, волк и лиса)
Дифференциация звуков в словах.
Л:- Давай медведя, волка и лису тоже ласково назовём. (Лисонька, Мишутка, Волчок.)
Слайд 3
Л: - А давай покормим наших животных. Я знаю, что у Снегурушки есть волшебная рукавичка, которая сама печет пирожки.
(Для Лисоньки кладем пирожки с картинками в названии которых слышим звук С, для Мишутки – Ш, для Волчонка – без этих звуков)
Пескотерапия (кинетический песок)
Слайд 4.
Л:- Мне кажется, или в лесу мы ещё кого – то можем встретить? Давай подойдем к дубу. Как вы думаете, кто там живет? (Белка)
(На слайде появляется белка из дупла)
Л:- Белка такая хозяюшка, сама себе уже припасов наготовила. Только вот где они? Думаю, она их спрятала.
Л:- Первый снег выпал? Давай попробуем там их найти.
(В кинетическом песке ищем беличьи припасы: шишки, листья).
Определение места звуков в словах.
Д.и. «Беличья кладовка»
Л: - Белка во всем любит порядок, давайте поможем ей разложить шишки по местам: Если звуки С или Ш находится в начале слова, то кладём шишку на первую ветку, если в середине слова – на вторую, и если в конце слова – на третью ветку.
Итог занятия.
Л:- Ребята, Снегурушка говорит, что нам пора возвращаться в детский сад. Понравилась вам прогулка в лес со Снегурушкой?.
Л:- Что больше всего вам понравилось?
Л:- А что было труднее всего?
Л: Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались. Вы показали Снегурушке, что вы умные, сообразительные, внимательные. Она дарит вам рисунок – загадку «Кто спратался в лесу?».
Л: А наше занятие окончено.
Спасибо за внимание!
Использованные источники:
Конструктор картинок (Мерсибо)
Зашумованная картинка «Кто спрятался в лесу?» -
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/123/447/123447193_9.jpg
Артикуляционная гимнастика со Смешариками: http://gorodnovai.dou6.caduk.ru/p17aa1.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307096-differenciacija-zvukov-ssh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.