Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.04.2018

Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста старшей логопедической группы «Весёлая математика с Незнайкой»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (ФЭМП), «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: Обобщение имеющихся у детей знаний и умений, полученных в течение и учебного года.
Задачи:
Образовательные задачи:
• Упражнять в прямом счёте в пределах 10 и в обратном порядке в пределах 5;
• Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года;
• Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по внешнему виду (по цвету и форме).
• Учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Развивающие задачи:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Развивать уважительное отношение к сверстникам, умение договариваться, работать в команде.
• Способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность,
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа:
Разучивание пальчиковой гимнастики, физ. минуток. Чтение рассказа Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей».Просмотр мультфильма Прямой счет в приделах 10, обратный счет в пределах 5. Решение логических задач. Дидактические игры такие как: «Чудесный мешочек», «Назови день недели», «Что за фигура», «Цветные столбики», «Составь фигуру» «Назови соседей числа», «Продолжи счет с заданной цифры» и др. Индивидуальная работа на закрепление материала с каждым ребенком.
Методические приёмы:
Игровой метод - создание игровой ситуации, дидактические игры.
Наглядный метод – показ геометрических фигур.
Словесный метод – вопросы, пояснения.
Практический метод – дидактические задания.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: цифры на магнитах (от 1 до 10)
Оборудование: магнитная доска, цифры на магнитах, платочек для игры, «Чудесный мешочек»
Раздаточный материал: счетные палочки, цветные веревочки.
Организация детей на занятии:
Проверка готовности детей к образовательной деятельности (внешний вид, собранность внимания).
Создание мотивации к образовательной деятельности (организационный момент : «Соберемся дети в круг», пальчиковая гимнастика «Дружба»).

Содержимое разработки

Конспект интегрированной образовательной деятельности в области «Познавательного развития» и «Социально-коммуникативного развития» с детьми дошкольного возраста старшей логопедической группы «Ромашка»

Тема: «Весёлая математика с Незнайкой».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (ФЭМП), «Социально-коммуникативное развитие».

Цель:Обобщение имеющихся у детей знаний и умений, полученных в течение и учебного года.

Задачи:

Образовательные задачи:

Упражнять в прямом счёте в пределах 10 и в обратном порядке в пределах 5;

Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года;

Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по внешнему виду (по цвету и форме).

Учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Развивающие задачи:

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Развивать уважительное отношение к сверстникам, умение договариваться, работать в команде.

Способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность,

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Предварительная работа:

Разучивание пальчиковой гимнастики, физ. минуток. Чтение рассказа Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей».Просмотр мультфильма Прямой счет в приделах 10, обратный счет в пределах 5. Решение логических задач. Дидактические игры такие как: «Чудесный мешочек», «Назови день недели», «Что за фигура», «Цветные столбики», «Составь фигуру» «Назови соседей числа», «Продолжи счет с заданной цифры» и др. Индивидуальная работа на закрепление материала с каждым ребенком.

Методические приёмы:

Игровой метод - создание игровой ситуации, дидактические игры.

Наглядный метод – показ геометрических фигур.

Словесный метод – вопросы, пояснения.

Практический метод – дидактические задания.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: цифры на магнитах (от 1 до 10)

Оборудование: магнитная доска, цифры на магнитах, платочек для игры, «Чудесный мешочек»

Раздаточный материал: счетные палочки, цветные веревочки.

Организация детей на занятии:

Проверка готовности детей к образовательной деятельности (внешний вид, собранность внимания).

Создание мотивации к образовательной деятельности (организационный момент : «Соберемся дети в круг», пальчиковая гимнастика «Дружба»).

Основная часть занятия:

Вводная часть.

Сюрпризный момент – появление Незнайки. Создание проблемной ситуации – Незнайка не умеет считать, необходимо ему помочь, научить его считать. Дети играют с Незнайкой в Д/игры «Будь внимателен» - вопросы различной тематики направленные на развитие логического мышления (Сколько у человека рук? Какой по счету день недели Понедельник? Какое время года наступит после Весны? и т.д.). Следующее задание выполняется на мольберте Д/игра «Продолжи числовой ряд» - необходимо выложить числовой ряд из цифр начиная от 1 до 10, прямой счет. Затем выложить числовой ряд от 10 до 1, обратный счет. Дети совместно с героем решают логические задачки. Для снятия эмоционального напряжения проводится физ.минутка «Мы на месте не сидим». Деление детей на подгруппы с помощью Д/игры «Чудесный мешочек»- дети на ощупь определяют геометрическую фигуру называя характерные признаки (название фигуры, цвет, величину). Выполнение заданий за столами - Незнайка загадывает детям загадки о геометрических фигурах- ответы дети выкладывают на столе с помощью счетных палочек и цветных веревочек поясняя свои действия.

Заключительная часть.

Рефлексия: эмоционального состояния с помощью картинок с изображения смайликов: веселый желтого цвета, грустный зеленого цвета

Окончание занятия:

Подведение итога (понравилось ли детям помогать Незнайке? Какие задания понравились больше всего?). Дети самостоятельно делают выбор своей деятельности, что удалось сделать, в чем были затруднения.

Переключение детей на другой вид деятельности: самостоятельные игры по желанию детей в игровых центрах.

I. Программное содержание:

Ход ОД.

Дети заходят в группу. Воспитатель обращает внимание детей на гостей, предлагает детям поздороваться со всеми. Дети здороваются 

Орг. момент «Соберемся в круг»

1-2-3-4-5 – начинаем мы играть.

Выйдем дружно на лужок да построим мы кружок! (Дети образуют круг)

Собрались ребята в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Все мы за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Пальчиковая гимнастика «Дружба»

- А теперь покажите свои пальчики. Давайте их подружим!

Дружат в нашей группе девочки и мальчики. (хлопки в ладоши в парах)

Мы с тобой подружим маленькие пальчики. (пальцы рук собрать в «замок»)

1, 2, 3, 4, 5 - (соединять поочередно пальцы обеих рук, начиная с больших)

Начинай считать опять (хлопки в ладоши)

5, 4, 3, 2, 1 (соединять поочередно пальцы обеих рук, начиная с мизинцев)

Дружно мы в кругу стоим! (хлопки в ладоши)

Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня должен придти еще один гость. А вот и он. Сюрпризный момент - Появление Незнайки

Вы его узнали? (Да!) Кто же это? ( Это Незнайка!) А почему его так зовут? (Он ничего не знает!)

Воспитатель: - Правильно. Ничего не знает и не умеет.

Незнайка: Шел я мимо вашего детского сада и вдруг мне интересно стало, чему же ребят в саду учат? Дети: - (Рисовать, петь, танцевать, считать, загадки отгадывать). Незнайка просит ребят научить его считать. Воспитатель: - Ребята, чем мы можем помочь Незнайке?? (Научим его всему и петь и рисовать и т.п!). Побудет Незнайка с нами, может быть, чему-нибудь научится.

Дети: - Незнайка, а ты любишь играть?

Незнайка: - Не знаю, я никогда не играл.

Дети: - Сейчас мы тебя научим. Мы знаем интересную игру с платочком «Будь внимателен»

Задание 1

Дидактическая игра в кругу с платочком «Будь внимателен».

Дети с героем играют в игру, отвечая на вопросы воспитателя и передают друг другу платочек.

Вопросы к игре:

Сколько дней в неделе? (Ответ: 7 дней).

Сколько рук у человека? (Ответ: Две, правая и левая рука.)

Какое сейчас время года? (ответ: Сейчас весна)

Сколько полос на российском флаге? (Ответ: 3 полоски).

Сколько пальцев на руке? ( Ответ: 5 пальцев).

Продолжи счет начиная с цифры 5. (Ответ: 5-6-7-8-9-10).

Сколько хвостов у 5 белок? (Ответ: у 5 белок 5 хвостов)

Незнайке очень понравилось играть с ребятами в игру, он так радовался, что не заметил, как с его кармана выпали цифры.

Задание 2

Дидактическая игра«Помоги Незнайке»

Незнайка: Скажите, а для чего нужны цифры?

Дети: Незнайка, цифры нужны чтобы считать. Считай вместе с нами.

Дети выкладывают на магнитной доске числовой ряд от 1 до 10.

Незнайка: Мне кажется, что я уже научился считать. Вот посмотрите. Незнайка неправильно выкладывает числовой ряд от 1 до 10 , дети исправляют его ошибки, и для закрепления считают вместе с Незнайкой до 10.

Незнайка:Хоть я и не умею считать, зато я знаю много интересных логических задачек.- Ребята, а задачки вы любите решать?

Дети - Да

Незнайка - Тогда слушайте внимательно!

Задание 3

Логические загадки от Незнайки

1.У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (Ответ: У бабушки Один внук)

2.Батон разрезали на три части. Сколько сделали разрезов? (Ответ: Сделали Два разреза)

3. Что легче 1 кг ваты или 1 кг железа?

(Ответ: 1 кг ваты и 1 кг железа весят Одинаково)

4. Грузовик ехал в деревню. По дороге он встретил 4 легковые машины. Сколько машин ехало в деревню? (Ответ: 1 машина ехала в деревню).

5. Два мальчика играли в шашки 2 часа. Сколько времени играл каждый мальчик? (Ответ: каждый мальчик играл Два часа)

6. На столе лежит яблоко. Его разделили на 4 части. Сколько яблок лежит на столе? (Ответ: одно яблоко)

7. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? (Ответ: нас Двое).

9. Росло 2 березы. На каждой березе по 2 больших ветки. На каждой ветке по 2 яблока. Сколько всего яблок?( Ответ: Ни одного. На березе не растут яблоки)

Физ. Минутка «Мы на месте не сидим».

Незнайка - А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернитесь

Пола ручками коснитесь

Сели-встали, сели – встали

И на месте поскакали.

Незнайка-Ребята я хочу с вами поиграть в интересную игру.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

УНезнайки мешочек с геометрическими фигурами, он предлагает детям на ощупь определить что за фигура им досталась

Деление детей на команды

Работа с подгруппами за столами.

Незнайка: А я знаю загадку, послушайте ее и попробуйте ее отгадать.

Дети выкладывают ответ на столе, используя счетные палочки и цветные веревочки.

Дети: Незнайка, а мы тоже знаем загадки о геометрических фигурах. Послушай. Дети загадывают загадки друг другу.

Я фигура - хоть куда! Растянули мы квадрат

Очень ровная всегда, И представили на взгляд,

Все углы во мне равны На кого он стал похожим

И четыре стороны. Или с чем – то очень схожим.

Кубик – мой любимый брат, Не кирпич, не треугольник,

Потому что я - …(квадрат) был квадрат, стал - (прямоугольник)

3 угла, 3 стороны Нет углов у меня

Меж собой соедини. И похож на блюдце я,

Получился не угольник, На тарелку, на кольцо,

А красивый…(треугольник) И на солнце, колесо (круг)

Он похож на яйцо

Или на моё лицо

Круг приплюснутым вдруг стал,

Превратился он в…(овал)

Индивидуальная работа : Артем, скажи, что за фигуру ты сделал? А какого цвета фигура? Сколько всего фигур ты сделал? (всего 5 фигур).

Какие фигуры ты выложил из веревочек и почему? (Круг и овал удобнее выложить из веревочек, т.к у них нет углов). Какая фигура имеет 3 угла? ( треугольник.) Какая фигура получится, если разделить прямоугольник пополам? (получится 2 квадрата).

Рефлексия:

Воспитатель: Незнайка, а тебе все понравилось, ты все запомнил?

Незнайка: Спасибо Вам друзья, я многому у вас научился! До свидания!

Воспитатель: А сейчас подойдите все ко мне. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть возьмет картинку с изображением веселой улыбки, а кто считает, что не все у него сегодня получалось – тот пусть возьмет картинку с изображением грустной улыбки.

Дети делают свой выбор.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307107-konspekt-integrirovannoj-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации